Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 19 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2014
Добрый день!

Сорри за "желтый" заголовок, но... надеюсь на вашу помощь.

Была система на FX8320E + Giga GA-970A-Uxxx (точно не помню модель) на ддр3.
Вчера сбросил все настройки запуска контроллера сата/ide, поставил 8700k+ giga z370 aorus k3 с новой памятью. система в новом конфиге запустилась, все драйвера на мать вроде поставил. Bios из коробки - последний. Драйверы на видеокарту переустанавливал чистой установкой. При работе в ОС различий практически нет, но при запуске бенча в AC Origins стало выдавать раза в полтора меньше попугаев, чем на прошлой сборке, средний фпс снизился с 50-55 до 40 на тех же настройках графики. В BF1 на глаз различий 0. Будто и не менял ничего.

Какие есть варианты кроме чистой установки винды? (стоит очень много настроенного софта, хочется по возможности избежать эпопеи с переустановкой всего и вся). Может цепляется какой-то старый драйвер, есть какие-то варианты диагностики? Единственное, где видно, что был апгрейд - оценка производительности в win10, в ней баллы существенно выросли... но это лишь цифры

Я бы обвинил дисковую систему (ОС стоит на SATA2 SSD), но с той же конфигурацией дисков до замены железа еще позавчера были лучшие результаты в производительности... Контроллер как до, так и после - стоит ahci. Вот и думаю, куда копать...



Партнер
 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
А с каких это пор дисковая производительность стала влиять на фэ-пэ-эсы в игрулях? :roll:

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2008
Откуда: Киев
вроде после установки нового процессора желательно Виндовс на чисто поставить. 8700К намного быстрее FX-а. Пусть игры будут на диске Д, а винду на чисто на С установите.

_________________
Ryzen 5 1600X OC ASUS ROG Crosshair VI Hero 16gb ddr4 Corsair 3200мгц 500gb SSD Samsung EVO Radeon RX Vega 64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2016
Откуда: Москва
z()()m писал(а):
вроде после установки нового процессора желательно Виндовс на чисто поставить.

когда как,у меня при переходе была явная проблема - винда иногда намертво зависала на ~500 мс,даже мышка не двигалась,переустановка помогла,в играх разницы не заметил,но в целом при смене платформы лучше переставлять винду


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2014
mol61 писал(а):
А с каких это пор дисковая производительность стала влиять на фэ-пэ-эсы в игрулях? :roll:


ну медленный диск ведь может быть причиной как минимум "просадок" и рывков. Хотя в данном случае речь идет именно о тотальном снижении фпс. моментами fps подпрыгивает до 120+ (чего на fx и близко не было), но сразу же падает обратно к 40. Будто что-то ему мешает. вопрос - что и как это продиагностировать...

ОС с основным софтом стоит на отдельном ssd, игры и проф. приложения - на других накопителях


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2013
Откуда: г. Таганрог
Фото: 15
я когда с fx6300 в разгоне до 4.8, NB 2500 и память 2400 перешел на 3770, то разницы тоже не заметил. Винду не переставлял, все и так заработало, только активация слетела. А какая у Вас видеокарта?

_________________
Aerocool flo, Asus b550 prime plus,5700x+PCCooler GI-R68X CORONA, sapphire rx 6800 xt pulse


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2008
soreal уважаемый, для начала стоит хотя бы огласить данные мониторинга в игрульках по загрузке ЦП и в/карты. Ну и проверить систему на наличие вирусов и майнеров. Майнишь в тайне от родителей и сверстников? Ну-ка быстро признавайся! :-x


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2014
ZhiVago писал(а):
я когда с fx6300 в разгоне до 4.8, NB 2500 и память 2400 перешел на 3770, то разницы тоже не заметил. Винду не переставлял, все и так заработало, только активация слетела. А какая у Вас видеокарта?


1070 8Gb. Старичок у меня работал на 4Гц с 4 плашками корсаровской памяти, которые никак не разогнать выше 1600. Новая память в 2 раза быстрее, да и проц все же тоже ощутимо лучше, а тут не то что не видно прироста, так судя по бенчам стало даже хуже.

Активация ОС тоже слетела, причем в моем случае безвозвратно, но тут-то мне как раз все понятно.

kast Вирусов нет, стоит лицензионный Norton IS. Да и не могли они внезапно завестись пока я менял железо... Загрузку ГП и ЦП посмотрю вечером


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2013
Откуда: г. Таганрог
Фото: 15
soreal писал(а):
Активация ОС тоже слетела, причем в моем случае безвозвратно, но тут-то мне как раз все понятно.

А что безвозвратно то ? У меня например была куплена 8ка, а когда 10 слетела, то ключ не подходил. Но я написал в тех.поддержку майкрософта и мне прислали новый ключ 10ки )

_________________
Aerocool flo, Asus b550 prime plus,5700x+PCCooler GI-R68X CORONA, sapphire rx 6800 xt pulse


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2014
ZhiVago писал(а):
А что безвозвратно то ? У меня например была куплена 8ка, а когда 10 слетела, то ключ не подходил. Но я написал в тех.поддержку майкрософта и мне прислали новый ключ 10ки )


У Вас скорее всего коробка была (или оем, хотя не уверен, что его можно переносить). У меня академическая лицензия, без такой возможности. Куплю другую, это меньшая из бед


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2013
Откуда: г. Таганрог
Фото: 15
soreal писал(а):
У Вас скорее всего коробка была (или оем, хотя не уверен, что его можно переносить). У меня академическая лицензия, без такой возможности. Куплю другую, это меньшая из бед

У меня была лицензия для студентов. Они когда то скидку делали и она мне в 1000р вышла за про версию )

_________________
Aerocool flo, Asus b550 prime plus,5700x+PCCooler GI-R68X CORONA, sapphire rx 6800 xt pulse


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2014
ZhiVago писал(а):
У меня была лицензия для студентов. Они когда то скидку делали и она мне в 1000р вышла за про версию )

Ну академические все функционально прошки, хомяков не бывает в принципе. Но это уже оффтоп


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2004
Откуда: VRN
Фото: 97
soreal
посмотрите что у вас тут
msconfig

#77

_________________
DLSS RENDERING RES.->DLSS OUTPUT RES.
1440×810->1920×1080(FHD)
1920×1080->2560×1440(QHD)
2560×1440->3840×2160(UHD)
ʞɐɯ оɯ-ʞɐʞ


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2014
ZETT писал(а):
soreal
посмотрите что у вас тут
msconfig


Никаких галок не стоит

UPD. Выставил 12 ядер, макс. ОЗУ. После перезагрузки зашел снова - объем ОЗУ сбросился в 0


Вложения:
321.jpg
321.jpg [ 29.44 КБ | Просмотров: 1379 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2009
Откуда: Белгород
soreal писал(а):
Была система на FX8320E


soreal писал(а):
поставил 8700k


soreal писал(а):
Какие есть варианты кроме чистой установки винды?


Это уж вам решать - нужна ли быстрая работа нового камня, если не нужна - ОС можно не переставлять.

_________________
i7-8700K/Noctua NH-D15/ASUS MAXIMUS X HERO/2x8Gb Samsung/Samsung 970 Pro 512 Gb, Samsung 860 P 512 Gb/MSI GTX 1070 Gaming X/FD Arc XL/Corsair HX-750i


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2014
Проблема оказалась, как обычно, тривиальна, и обусловлена криворукостью юзера. При сборке поставил ВК в слот PCIE x4 (вместо x16), отсюда и низкая производительность. И почему высокоскоростной порт ставят так близко к ЦП и не выделяют цветом?.. Жаль, что успел переустановить систему.
Тем не менее, проблема решена.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2006
Фото: 194
soreal писал(а):
Проблема оказалась, как обычно, тривиальна, и обусловлена криворукостью юзера. При сборке поставил ВК в слот PCIE x4 (вместо x16), отсюда и низкая производительность.


Ну по инфе того жеTHG даже у 1080 несильно падает производительность от 4х 3.0, кадров 4-5 всего, не провал, на глаз было бы неразличимо.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2014
Dushm@n писал(а):
Ну по инфе того жеTHG даже у 1080 несильно падает производительность от 4х 3.0, кадров 4-5 всего, не провал, на глаз было бы неразличимо.

Честно говоря не знаю, откуда такие цифры у THG (2% разницы для FHD), но у меня разница колоссальная. Причем заметная как на глаз, так и в сухих цифрах бенча. Количество отрисованных кадров увеличилось практически вдвое (с ~40 до стабильных 70+ на более высоких настройках). Причем положительные изменения произошли именно после переустановки ВК в другой слот, и без каких-либо других манипуляций, т.ч. другие факторы я исключаю (многократная переустановка всех драйверов и даже переустановка чистой ОС не дали мне абсолютно никаких результатов). Это также объясняет снижение производительности только в приложениях, требовательных к графике, в то время как в оченеь нагруженном проекте Ableton Live, которому ВК не нужна, проблем я не испытывал.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
soreal все правильно так как это pci-e v2.0

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 19 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan