Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22 • Страница 1 из 21  2  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2017
Здравствуйте, прошу вашей помощи. Не так давно была приобретена материнская плата Asus ROG Maximus VIII Ranger, через некоторое время компьютер стал падать в синий экран. Ошибки были разные, но в основном 0x00000124 WHEA_UNCORRECTABLE_ERROR. Решил сделать чистую установку win10, но синий экран появлялся во время установки (и потом уже после установки). Сдал материнку в сервис на гарантийный ремонт, через месяц оповестили о том, что всё отремонтировано и можно забирать. В расписке было указано "замена BGA компонентов". Дома при установке операционной системы всё повторилось по новой, но только ошибка была всегда одинаковая 0x00000124 WHEA_UNCORRECTABLE_ERROR. Через пару дней понёс обратно в сервис. Месяц спустя пришло оповещение: "Отказ (Заявленная неисправность не подтвердилась в АСЦ/Поставщиком)". Дома начал проверять, опять та же ошибка. Появляется через минут 5-7 после полной загрузки, на рабочем столе. Я даже не успел установить драйвера, как появился синий экран. НО! в безопасном режиме синий экран не появляется вообще. Хоть час, хоть два.
Устанавливаю Windows 10 Home x64. Образ скачал с помощью Windows Creation Tool, а саму флешку создал с помощью Rufus 2.18. Параметры ставил такие: GPT для UEFI, Fat32.

Комплектующие:
Материнская плата - Asus Maximus VIII Ranger
Процессор - i7-6700k (отключал турбо буст - не помогло)
Оперативная память - Kingston HyperX Fury 2400 2x8gb
Диск SSD - Samsung 850 pro 512gb
Блок Питания - Corsair CS850M 850w

Перед тем как первый раз относить материнку обратно в магазин, я отдал всю систему на проверку в знакомый сервис, там всё проверили и сказали что вся беда либо в материнке либо в процессоре. Посоветовали сдать материнку, так как процессор очень очень редко бывает бракованным. По идее проблемы с оперативкой и БП отпадают. Диск 850pro новый, с ним проблем нету, так же пробовал установить на HDD WD Blue, результаты такие же. Оперативку сам пробовал прогонять MemTest'ом, по одной штуке в разных слотах - ошибок нет.
Уже и не знаю что делать, не могу понять почему в безопасном режиме не появляется BSOD. Скину несколько дампов. Помогите, пожалуйста, добрые люди. Заранее спасибо!



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2017
alekshin писал(а):
0x00000124 WHEA_UNCORRECTABLE_ERROR

alekshin писал(а):
Появляется через минут 5-7 после полной загрузки, на рабочем столе

alekshin писал(а):
отключал турбо буст - не помогло

Не туды копаите)
Попробуйте в BIOS > Advanced Mode (F7) > Advanced > CPU Configuration > CPU Power Management Configuration > CPU C States = Disabled
Если не помогло, дополнительно в BIOS > Advanced Mode (F7) > Advanced > CPU Configuration > CPU Power Management Configuration > Intel SpeedStep(tm) Technology = Disabled
Кстати, BIOS последний?
alekshin писал(а):
не могу понять почему в безопасном режиме не появляется BSOD

В безопасном режиме ублюдошное "энергосбережение" не работает.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2017
Спасибо, что ответили!))

[+] писал(а):
Кстати, BIOS последний?

Биос последний - 3504

[+] писал(а):
Попробуйте в BIOS > Advanced Mode (F7) > Advanced > CPU Configuration > CPU Power Management Configuration > CPU C States = Disabled
Если не помогло, дополнительно в BIOS > Advanced Mode (F7) > Advanced > CPU Configuration > CPU Power Management Configuration > Intel SpeedStep(tm) Technology = Disabled

К сожалению, это не не помогло((


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2012
alekshin а в сервисе они мать не тестировали с другим процессором?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2017
masikpasik писал(а):
alekshin а в сервисе они мать не тестировали с другим процессором?

Я так понял, что нет. Я честно говоря не знаю есть ли проблема в процессоре, просто в гарантийном сервисе делали ремонт материнки (замена BGA компонентов), если у меня еще и процессор бракованный, то это просто трындец... Может ли бракованная материнка испортить процессор?? :crazy:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2008
Камень без разгона? Фиксированное напряжение попробовать поставть. Но если все привязывается ко времени(5-7минут), то сдается мне, что не все так просто. Попробовать с открытым корпусом - что-то может перегреваться, в т. ч. с чипсетом. Кстати, глянуть температуры софтово. И да - если всякая хрень асусовская стоит типа утилиты для управления приоритетами сети или управление вертушками - снести к чертовой матери в первую очередь!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2017
callofwild писал(а):
Камень без разгона? Фиксированное напряжение попробовать поставть. Но если все привязывается ко времени(5-7минут), то сдается мне, что не все так просто. Попробовать с открытым корпусом - что-то может перегреваться, в т. ч. с чипсетом. Кстати, глянуть температуры софтово. И да - если всякая хрень асусовская стоит типа утилиты для управления приоритетами сети или управление вертушками - снести к чертовой матери в первую очередь!

Разгона нет. А как поставить такое напряжение и какое оно должно быть, подскажите пожалуйста)) Я как забрал из сервиса, не стал запихивать всё в корпус, а сделал "открытый стенд". Софт вообще никакой не установлен. Я рад был что на 3ий раз мне удалось поставить ОС, не словив синий экран во время установки :oops: Драйвера не все установлены, т.к в безопасном режиме получилось поставить только графический драйвер. В bios температуры показывает такие: CPU 34'C; PCH 31'C


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2017
alekshin писал(а):
в гарантийном сервисе делали ремонт материнки (замена BGA компонентов)

Неуверен)
alekshin писал(а):
если у меня еще и процессор бракованный

Запросто
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=4:126878
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=4:126878:185#185


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2008
Согласен - камень надо проверить на другой матери. Тут уж одно из двух тогда.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2017
Спасибо, посоветуйте пожалуйста, какая самая дешевая материнская плата поддерживает данный процессор i7-6700k? Ещё раз спасибо, у меня уже голова опухла от всего этого(((


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2009
Откуда: Белгород
callofwild писал(а):
Тут уж одно из двух тогда.


Тут может быть множество причин :
1. Несколько раз ставил проц в сокет - погнул ножки или они изначально были погнуты
2. Загрязнил контактные площадки камня
3. Слишком сильно затянул крепление кулера
4. Память в цветных железках - мать ставит недостаточное напряжение и тайминги не совпадают с заявленным производителем.
И много еще чего.

_________________
i7-8700K/Noctua NH-D15/ASUS MAXIMUS X HERO/2x8Gb Samsung/Samsung 970 Pro 512 Gb, Samsung 860 P 512 Gb/MSI GTX 1070 Gaming X/FD Arc XL/Corsair HX-750i


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2017
vork777 писал(а):
1. Несколько раз ставил проц в сокет - погнул ножки или они изначально были погнуты

Ножки не погнуты, видно ровную "однородную" поверхность сокета.
vork777 писал(а):
2. Загрязнил контактные площадки камня
3. Слишком сильно затянул крепление кулера

а можно ли чистить контакты процессора и чем? И по поводу кулера: всегда было интересно как сильно надо затягивать, я закрутил до упора. Эыто плохо?(( Кулер у меня Thermalright Macho Direct.
vork777 писал(а):
4. Память в цветных железках - мать ставит недостаточное напряжение и тайминги не совпадают с заявленным производителем.
И много еще чего.

А что значит "в цветных железках"? Напряжение всегда стоит 1.2в, а вот по поводу таймингов я не видел где это можно посмотреть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2009
Откуда: Белгород
alekshin писал(а):
а можно ли чистить контакты процессора и чем?


Спирт/Ацетон.
Толщина текстолита у 6700К по сравнению с предыдущими камнями Интел была уменьшена, при очень сильном закручивании винтов кулера возможен его изгиб и как следствие не контакт с сокетом.
alekshin писал(а):
Напряжение всегда стоит 1.2в, а вот по поводу таймингов я не видел где это можно посмотреть.


Тайминги должны быть написаны на наклейке модуля, такие же должны быть в биос МП. То же самое касается и напряжения. Если происходят всякие сбои, мемтест может не показать ошибок, то следует в биосе МП немного поднять напряжение на память ( безопасное до 1,35 v ) и увеличить каждый тайминг памяти на 2-3 позиции.Если данные манипуляции приведут к положительному результату, то виновник найден.
Если все проверять - то не стоит обойти вниманием БП. Конечно пульсации блока самому не измерить, но выдаваемое напряжение 5 и 12 v вполне по силам мультиметром.

_________________
i7-8700K/Noctua NH-D15/ASUS MAXIMUS X HERO/2x8Gb Samsung/Samsung 970 Pro 512 Gb, Samsung 860 P 512 Gb/MSI GTX 1070 Gaming X/FD Arc XL/Corsair HX-750i


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2017
vork777 писал(а):
Тайминги должны быть написаны на наклейке модуля, такие же должны быть в биос МП. То же самое касается и напряжения. Если происходят всякие сбои, мемтест может не показать ошибок, то следует в биосе МП немного поднять напряжение на память ( безопасное до 1,35 v ) и увеличить каждый тайминг памяти на 2-3 позиции

Оперативка такая: HX424C15FBK2/16 15-15-35 1.2в
Я попробовал поднять до 18-18-38 1.33в, но к сожалению bsod так же появляется((
В биосе показывает напряжение БП 12.000в 5.024в 3.344в

P.S Спиртом протёр процессор, и не так сильно затянул кулер :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2017
alekshin писал(а):
К сожалению, это не не помогло

Попробуйте еще в BIOS > Advanced Mode (F7) > Advanced > CPU Configuration > Hyper-threading = Disabled
alekshin писал(а):
в безопасном режиме не появляется BSOD

Кстати, у этого чувака https://answers.microsoft.com/en-us/win ... bef?auth=1 неисправный i7-6700k тоже "нормально" работал в безопасном режиме.
alekshin писал(а):
процессор очень очень редко бывает бракованным

https://www.google.ru/search?newwindow= ... jH5RttwkmY


Последний раз редактировалось [+] 22.11.2017 13:28, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2009
Откуда: Белгород
[+] писал(а):
Hyper-threading = Disabled


Странно. Зачем тогда покупать i7 ? Чтобы тут же превратить его в i5 ?

_________________
i7-8700K/Noctua NH-D15/ASUS MAXIMUS X HERO/2x8Gb Samsung/Samsung 970 Pro 512 Gb, Samsung 860 P 512 Gb/MSI GTX 1070 Gaming X/FD Arc XL/Corsair HX-750i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2017
vork777 писал(а):
Зачем тогда покупать i7 ? Чтобы тут же превратить его в i5 ?

Не мои проблемы)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2005
Откуда: Великие Луки
alekshin
А с более ранней версией биоса была аналогичная проблема?

_________________



 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2017
[+] писал(а):
Hyper-threading = Disabled

Не помогло(
Prod писал(а):
А с более ранней версией биоса была аналогичная проблема?

Да, я когда сдавал в ремонт там стояла 3401, когда вернули уже появилась 3504


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2017
Ребята, вчера пришло СМС из сервисного центра, они подтвердили дефект процессора. Будут возвращать деньги. Всем кто помогал советами Большое спасибо! И всего доброго!

P.S: в дампах памяти была указана ошибка связанная с TLB, принадлежащий кешу-процессора L1. В интернете наткнулся на забугорный форум, где у человека точно такая же проблема с i7-6700k - постоянный BSOD (0х124 whea_uncorrectable_error), и в дампах точно такая же ошибка с TLB. Поэтому не обходите стороной процессор, он тоже может быть виновником. А я, наслушавшись некоторых людей, исключил такую возможность, и в итоге потратил ОЧЕНЬ много времени в пустую.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan