Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 61 • Страница 1 из 41  2  3  4  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2018
Здравия всем!

Купил намедни Inno3d Geforce gtx 1080ti ichill x3. Радостный, воткнул в системник и заменил 780ую gtx. Первый день вроде всё было в порядке, на следующий появилась странная ерунда - запускаю, допустим, Killing floor 2 на 4k разрешении, ультра, с включёнными PhysX эффектами, играю сначала вроде ничего, но резко кадры падают до сначала 55, потом 45, потом аж до 25. Компьютер может вообще повиснуть напрочь и приходится его reset'ом "бодрить". Поковырялся в интернете, вроде где-то писалось, что такая беда возможна при неисправности БП и надо бы помощнее. Стоял FSP 800W, сейчас купил Accord ACC-1000W-80G - те же яйца, разве что комп теперь не виснет (либо я мало тестировал).
AIDA64 показывает вполне нормальную температуру в ~66 на проце и столько же на видео. Пробовал погонять 3D mark какой-то новенький (давно я этого не делал, со времён 2004го что ли), прилагался к карточке. Там тест с пареньком в каком-то не то музее, не то ещё что-то. Порядка 3800 очков (их уже поди попугаями не кличут?) на видеокарту и больше на проц. Как мне кажется. это крайне низкий показатель.
Процессор старенький, конечно, как и мать.
Asus gryphon z87
i7 4770k
24 gb ddr3 вроде 1866 мгц

Пробовал воткнуть в другой ПК (с него и сижу). Там FSP 900 W, но система старее
i5-2400
мать в упор не помню
8 gb ram (ddr тоже не помню)
Да и фиг с ним со вторым ПК, но суть в том, что там на 4к и ультрах с включёнными эффектами физики идут стабильные 60 кадров.

Я если честно и не знаю на что грешить. Но при старой Jetsream gtx 780 было как-то лучше... Пробовал также обновить дрова на видео, потом наоборот, ноябрьские ставил - одно и то же.

Кто поможет буду рад. Поскольку я наверное второй раз в жизни обращаюсь на форум с "железными" проблемами, то могу чего-то не знать. Заранее прошу, если вам нужны какие-то тесты для лучшего понимания что с системой - напишите какую прогу запустить и так далее. Я 4 года не бегал по всяким форумам, поскольку ровно столько у меня был этот комп и с ним никогда проблем не было, а если были - сам решал. Но тут я просто безсилен.

Заранее благодарю за помощь. Просьба не предлагать покупать новую мать и проц с оперативкой, ибо пока денег нет на что-то приличное на 2066ом сокете. Если, конечно, это не станет действительной проблемой. Всё-таки вон на более старом компе всё в порядке.

Кстати, в том же 3D mark запускал тест стабильности какой-то самый простенький. 99,1% выдал.

Ах да, Windows 10 x64 система. СТоит на SSD

Добавлено спустя 4 часа 23 минуты 47 секунд:
Обновление:
Переустановил начисто ОСь. Поставил ту же Windows 10 x64 Pro.
Особой радости не заметил.
Поначалу было вроде за 100 кадров в двух игрулях. Но спустя какое-то время (довольно быстрое) ПК вешался. Совсем. Снова reset.
Я покопался в биосе, поковырял настройки производительности (встроенный регулятор частоты процессора да оперативки вроде) и всё вроде стало стабильно, но кадры резко сократились до 50-60 в одной и до 30-40 в другой игре (до этого в обеих было 100). Потом во второй стало вообще падать вплоть до 15 к/с. 3D mark перепрогнал, он прошёлся, ног с теми же опущенными кадрами, и показывает теперь 6541 Graphics score. Я уже и не знаю что придумать... Буду очень рад помощи.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.09.2006
AIDA64 может писать лог. Войдите вверху: файл\настройки и не верхний Отчёт, а внизу списка нажмите *Отчёт* установите галки на нужном. Выберите место сохранения файлов и имя. Нажмите *Применить* и выберите сохранить в файле HTML. Запустите игру, выйдите на раб. стол, зайдите в настройки\отчёт и нажмите там Ок. Пойдёт запись. Вернитесь в игру. Он пишет 2 файла. Один общий, а второй подробный. Вам видимо лучше посмотреть оба файла. И ещё, а софт у вас весь поставлен для игр?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2018
Добрый человек в личку подсказал, что стоит запустить в диспетчере задач вкладку "Производительность". Заметил интересную вещь. Процессор, видимо, начинает считать, что ему и так неплохо живётся и падает до 1.0 - 1.5 ГГц. Вот с какого перепугу? Вроде такую вещь в настройках убирал в Биосе.

kondor06
Aida'вский отчёт также показывает, что были просадки до 0.8 ГГц. Среднее для ЦП показывает 2791 в пункте ЦП и по 1800-1900 в ядрах

Правда стоит сказать, что и GPU и GPпамять тоже имеют довольно низкие минимумы, но в графе "среднее" пишется 1865 Мгц GPU и 2728 GP память. ВОт не знаю на сколько это хорошо.

Температура в максимуме была 45 на процессоре и 59 на ГП. правда гонял недолго, поскольку довольно быстро кадры опустились в 13-15.

Очень странные вещи творятся. Вот не было такого со старой видеокартой и всё тут... Но при этом новая то исправна. Какая-то нестабильность общая системы. Ещё была мысль, что проблема в том, что сейчас, из-за mATX-шности моей мат платы, рядом находится проц и довольно толстая видеокарта, которая к слову, очень неплохо перегораживает радиатор на самой мат плате. Может, конечно, датчики стали барахлить и требовать от процессора резкого сброса мощностей...

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Кстати, если частота GPu как мне кажется в норме, то разве частота памяти не должна быть порядка 11000 МГц?

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Ах да, ответ на ваш вопрос. Нынче игрули в Steam сами всё устанавливают... Ну а драйвера у меня на видео последние.И на матплату установил последние с сайта asus

Добавлено спустя 14 минут 33 секунды:
Так. Убрал настройку EIST. Теперь ЦП держится в стабильных 3.7-3.8 ГГц. Проблема проседания кадров осталась. Сначала 20, потом 13-15, а цп всё также 3.7-3.8, только нагружен процентов на 7-10...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2008
Откуда: Voronezh
Я бы для начала наверное ОС переставил с накатом всех последних драйверов (на чипсет и ВК). Очень странно что проц не хочет нагружаться.

P.S. Первая мысль была что это тротлинг. Но поскольку частота теперь не падает, значит это не оно.

_________________
Asus B450 Tuf Gaming Pro / Ryzen 5 2600@4100 / 2x8192 Kingston DDR4 2666@3400 / Asrock RX 6600XT Challenger D OC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.09.2006
DaddyWesker
Ну там как. Если надо что-то найти, то надо изучать подробный файл там все изменения во время игры. А короткий Общий для общего просмотра данных. Я, к примеру смотрю короткий(общий) Обращаю внимание не на минимум, а на Мах. Это если с игрой визуально нет проблем. Отключать EIST не советую. Зачем при просмотре страниц инета нужна частота 3800 МГц? Это раньше я его и сам отключал, а теперь работает мгновенно и никаких неудобств в связи с ним нет. Только лишний нагрев и расход. Зато экономит Эл. энергию и детали(электронику). Да вы и сами видите, что ЦП ни при чём. Это или игра "кривая" или всё же софта не хватает. Тротлинг проверяется не в игре, а в тесте. Например в той же AIDA64. Если играете в тяжёлые игры то тест можно сделать в OCCT (OverClock Checking Tool) http://zoomexe.net/systema/system-info/ ... -tool.html
Вот, к примеру, мой лог с AIDA64:
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2018
Так-с. Тестирую вот уже больше часа - всё пока в норме. Успел за сегодня термопасту поменять, что, к слову, не спасло. Ещё больше тыкался в биос - тоже безрезультатно. Помогло другое... GPU-Z показал странную вещь во время нагрузки видеокарты (внутренний тест GPU-Z) - частота графического процессора колебалась от 1980-2100 МГц, хотя характеристики этой видеокарты на сайтах пишут, что в нагрузке должно быть порядка 1560-1600 (чуть выше в режиме boost). В итоге, с помощью MSI Afterburner сбросил частоту на -287 и вот пока всё в порядке. Это безумно странно, честное слово. Вроде карту новую брал, а такое ощущение, что кто-то её гнал. Есть способы узнать насколько нова карточка?

Пока буду тестировать. Если всё останется в порядке - отпишусь либо сегодня вечером, либо завтра о результатах. В любом случае всем благодарность (в частности за то, что показали, как можно интересно использовать Aida), в особенности человеку под ником timur148, он мне вчера до 3х ночи в скайпе помогал... Собственно он и подсказал GPU-z и afterburner.

Добавлено спустя 15 минут 39 секунд:
3D mark тест Time spy со стандартными настройками теперь прогоняется от начала и до конца (до этого вылетал в произвольных местах) 9075 очков графики и 4190 процессор.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2009
Откуда: Белгород
DaddyWesker писал(а):
В итоге, с помощью MSI Afterburner сбросил частоту на -287 и вот пока всё в порядке. Это безумно странно


Ничего странного в этом нет, пока будете покупать БП Noname. Зачем для этой системы 1000 ватт ? Вполне достаточно 650, но качественных.

_________________
i7-8700K/Noctua NH-D15/ASUS MAXIMUS X HERO/2x8Gb Samsung/Samsung 970 Pro 512 Gb, Samsung 860 P 512 Gb/MSI GTX 1070 Gaming X/FD Arc XL/Corsair HX-750i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2018
vork777
Причём тут а) БП Noname? От блока питания зависит то, что видеокарта гонится до 2000 МГц сама по себе при том, что характеристики у неё гласят о том, что в режиме boost 1700?
б) у меня, как я уже писал, стоял FSP на протяжении 4х лет (я вообще этой фирмой уже лет 13-15 пользуюсь. И никогда не подводила. Дешёвые не беру), и я купил довольно дорогой (10к рублей) БП Accord. Если это noname, то какие вы бы советовали?

А вообще, 1000 ВТ мне потом пригодятся, скажем так


Последний раз редактировалось DaddyWesker 08.01.2018 16:59, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2006
Откуда: Геленджик
да у geforce уже несколько лет как в бусте частоты выше чем указано в ттх

у меня 1070ти по паспорту базовая 1607, буст 1683, но при это реальная частота в бусте доходит до 1911


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2018
SHARAPOV
Но у вас, я так полагаю, таких проблем не было?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2009
Откуда: Белгород
DaddyWesker писал(а):
что видеокарта гонится до 2000 МГц сама по себе


На это не стоит обращать внимание, у всех NV так.
DaddyWesker писал(а):
От блока питания зависит то


DaddyWesker писал(а):
В итоге, с помощью MSI Afterburner сбросил частоту на -287 и вот пока всё в порядке.


О чем это говорит ? Может дело не в нехватке самих ваттов, может на этом БП пульсации зашкаливают, может стабилизация хромает, вы проверяли ? Есть специальная ветка по БП, где приведены рекомендации к покупке. Но никто же их не читает, все бегут сразу в магазин.

_________________
i7-8700K/Noctua NH-D15/ASUS MAXIMUS X HERO/2x8Gb Samsung/Samsung 970 Pro 512 Gb, Samsung 860 P 512 Gb/MSI GTX 1070 Gaming X/FD Arc XL/Corsair HX-750i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2018
vork777
"Может дело не в нехватке самих ваттов, может на этом БП пульсации зашкаливают, может стабилизация хромает, вы проверяли ?"
С удовольствием проверю, если подскажете как. Опять же, жил-был блок на 800 Вт 4 года и тут якобы раз и всё, стал резко плохим?

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
И, да, хотелось бы услышать конкретную критику на данные 2 БП. а не просто "они Noname". Чем они конкретно плохи

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
К слову сама фирма FSP есть в списке рекомендуемых БП, так что...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2009
Откуда: Белгород
DaddyWesker писал(а):
Опять же, жил-был блок на 800 Вт 4 года и тут якобы раз и всё, стал резко плохим?


Дело не в том, что он плох. У каждой железки есть свой срок службы, после которого ее характеристики снижаются, нагружали вы свой старый БП маломощной картой и было все нормально, поставили мощную карту - стало не хватать, это же очевидно. Насчет проверки : если стабилизацию еще можно как-то проверить в домашних условиях ( мультиметр ), то пульсации только осциллографом. Вряд ли у кого дома он есть. Это только в СЦ, если он у них есть.

_________________
i7-8700K/Noctua NH-D15/ASUS MAXIMUS X HERO/2x8Gb Samsung/Samsung 970 Pro 512 Gb, Samsung 860 P 512 Gb/MSI GTX 1070 Gaming X/FD Arc XL/Corsair HX-750i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2006
Откуда: Геленджик
DaddyWesker
такой нет, но другая была
я свою карту купил буквально неделю назад
и у меня начались вылеты драйвера в браузере, решилось выключением аппаратного ускорения в браузере


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2018
vork777 писал(а):
Дело не в том, что он плох. У каждой железки есть свой срок службы, после которого ее характеристики снижаются, нагружали вы свой старый БП маломощной картой и было все нормально, поставили мощную карту - стало не хватать, это же очевидно. Насчет проверки : если стабилизацию еще можно как-то проверить в домашних условиях ( мультиметр ), то пульсации только осциллографом. Вряд ли у кого дома он есть. Это только в СЦ, если он у них есть.


Ну тогда не знаю. Такие средства проверки мне не доступны, к сожалению.

Допустим этот издох, а что не так с новым Аккордом на 1000Вт? Как-то выкручивать его и нести куда-то там в надежде, что мне его сразу отдадут сомнительно...

Добавлено спустя 33 секунды:
SHARAPOV

Даже так? Весёлые проблемки...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2009
Откуда: Белгород
DaddyWesker писал(а):
а что не так с новым Аккордом на 1000Вт?


Ну вы же сами пишите, что стоит снизить частоту карты ( а значит и нагрузку ), то все приходит в норму. Если неохота тестировать сам БП, можно снять видео с проблемами и с ним пойти в магазин, хотя вряд ли для них это будет аргументом. Можно вообще его сдать, если с момента покупки не прошло 2 недели.

_________________
i7-8700K/Noctua NH-D15/ASUS MAXIMUS X HERO/2x8Gb Samsung/Samsung 970 Pro 512 Gb, Samsung 860 P 512 Gb/MSI GTX 1070 Gaming X/FD Arc XL/Corsair HX-750i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2018
vork777 писал(а):

Ну вы же сами пишите, что стоит снизить частоту карты ( а значит и нагрузку ), то все приходит в норму. Если неохота тестировать сам БП, можно снять видео с проблемами и с ним пойти в магазин, хотя вряд ли для них это будет аргументом. Можно вообще его сдать, если с момента покупки не прошло 2 недели.


по-вашему 280 МГц это настолько ощутимая нагрузка на БП?

Проблема "сходить с картой" в том, что куплена она в Computeruniverse. Мягко говоря, это сложно. Разве что отправлять им её на тесты... Нет, срок ещё не прошёл.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2009
Откуда: Белгород
DaddyWesker писал(а):
Проблема "сходить с картой" в том


Карта тут совсем ни при чем. Вам же уже говорили, что более высокий буст это нормально, у всех так. ( чтобы не быть голословным : буст моей карты - 1772, при запуске игрушки - 1950. Я совсем не думаю, что у меня что-то не в порядке ).
На счет БП - я не знаю, что внутри вашего БП, скорее всего какой-то китайский нонейм. Как думаете, почему хороший БП на 1000 w стоит 18-20 тысяч рублей ?

_________________
i7-8700K/Noctua NH-D15/ASUS MAXIMUS X HERO/2x8Gb Samsung/Samsung 970 Pro 512 Gb, Samsung 860 P 512 Gb/MSI GTX 1070 Gaming X/FD Arc XL/Corsair HX-750i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2006
Откуда: Иерусалим
Фото: 31
DaddyWesker писал(а):
Такие средства проверки мне не доступны, к сожалению.

DaddyWesker писал(а):
Пробовал воткнуть в другой ПК (с него и сижу). Там FSP 900 W, но система старее
i5-2400
мать в упор не помню
8 gb ram (ddr тоже не помню)
Да и фиг с ним со вторым ПК, но суть в том, что там на 4к и ультрах с включёнными эффектами физики идут стабильные 60 кадров.

И что мешает бп от 2-го подцепить к 1-му и сделать вывод: в блоке питания дело или в чем-то другом?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2018
vork777
Я, к сожалению, не приценивался к блокам питания и мне показалась то эта цена уже высокой. Раньше порядка 5-6к рублей отдавал и то считал, что покупаю дорогое нечто.

Опять же, что за нелюбовь к Accord? Ладно, вроде я могу ещё вернуть его, купил недавно сравнительно, но это странно.

Сейчас потестировал с поднятием к норме частоты. Сейчас -136 МГц. Пока всё в порядке. Опять же, неужто 136 мгц такая сильная нагрузка на БП?

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Vadim++
В целом, ничего кроме времени.
Я так понимаю вы также согласны с vork777, что Accord на 1000W это плохой БП?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 61 • Страница 1 из 41  2  3  4  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan