Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 32 • Страница 2 из 2<  1  2
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.12.2016
Откуда: Московская обл.
Фото: 0
BrainstorM писал(а):
скрин с матери - https://yadi.sk/i/iU-jcwMQ3RLiww
скрин с видяхи - https://yadi.sk/i/oYO7KXdH3RLiwj

Я что-то ни чего не вижу, вроде все нормально за исключением панели закладок в браузере где некоторые буквы не читаются, хотя это видно на обоих скринах. Сделай скрин в BIOS, там все будет видно четко.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
Don't Hurt Me писал(а):
BrainstorM сколько компы себе не собирал, везде одинаково было, поэтому для меня это дичь. было 2 ати и хрен знает сколько нвидии, но каких-то замыливаний или еще чего-то я не наблюдал после смены вк.


В моей практике такое было один раз, разумеется сначала грешил на провода, монитор, но в итоге оказалась видюха. Правда тогда мониторы подключались по аналогу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.05.2009
Откуда: Тольятти
У меня был Радеон, он лучше показывал
Кстати, это не миф что жирафы хуже передают гамму. У меня есть тест монитора-гамма-тест, в нем при радеоне уже была разница между переходами от 0 до 2%, а на жирафе тут только от 6% разница начинается :haha:
Вот загрузил картинку, про что я говорю


Вложения:
Гамма-тест.png
Гамма-тест.png [ 150.25 КБ | Просмотров: 2585 ]

_________________
Только этой зимой!RTX 3090 согреет сильнее, чем две девушки одновременно!
Все это уже в прошлом 4090 согреет сильнее, чем три девушки
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2012
Откуда: Пермь
Фото: 24
brutalik писал(а):
Не знаю как на 10ке

так же, и если это сделать, то шляпа полная


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2008
Kolizeum да смысла нет в биосе. если через ВК, то по ходу картинка масштабируется до FullHD и все шрифты огромные и размытые. если через мать, то нормальное разрешение и все четенько. завтра сниму видяху и проверю к друга на пк. если такая же байда, то продам какому-нибудь майнеру и куплю 1070 от палита.

_________________
Не являюсь экспертом в железках. Все советы даю на основе своего опыта и знаний.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2012
Откуда: Пермь
Фото: 24
BrainstorM купишь ты от палита и та же херня. или асус мылит видюхи от нв :haha: техническую бы сторону кто рассказал, какой там транзистор отвечает за "мыльность" изображения у вк.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
BrainstorM на вин7 /вин8.1 проверял?

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2008
Remarc да, осенью подумалось мне, что может быть проблема не в железе, а в винде, поэтому поставил Win 7 и там такая же фигня со шрифтами была. плюнул и вернулся на Win 10.

_________________
Не являюсь экспертом в железках. Все советы даю на основе своего опыта и знаний.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2008
Откуда: Voronezh
Цитата:
BrainstorM на вин7 /вин8.1 проверял?


Он в BIOS проверял ;)

Я бы кабель попробывал бы другой на всякий пожарный. Даже если со старым кабелем при подключении к мат. плате все ок.

_________________
Asus B450 Tuf Gaming Pro / Ryzen 5 2600@4100 / 2x8192 Kingston DDR4 2666@3400 / Asrock RX 6600XT Challenger D OC


 

Member
Предупреждение 
Статус: В сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
до нвидиа у сабжа случаем не амд стояла? - а то да есть такая фигня, есть мнение что зеленые ухудшают изображение в угоду большой производительности, я когда ставил себе 750ти - все было противно, пока не накатил 2к разрешение - но сами понимаете с такой картой и таким разрешением сидеть в лучшем случае на рабочем столе - по теме очень много мыла было.


Вложения:
Комментарий к файлу: 280х
ACS 2016-09-10 17-17-36-44.jpg
ACS 2016-09-10 17-17-36-44.jpg [ 234.02 КБ | Просмотров: 2508 ]
Комментарий к файлу: 750ти
ACS 2016-09-14 08-31-32-22.jpg
ACS 2016-09-14 08-31-32-22.jpg [ 128.72 КБ | Просмотров: 2508 ]

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2008
seebox не, с самого начала только упомянутая в начале нвидиа

_________________
Не являюсь экспертом в железках. Все советы даю на основе своего опыта и знаний.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2008
В общем вроде как удалось мне решить проблему или по крайней мере улучшить ситуацию. Передо мной стояло три задачи:
1) Убедиться, что проблема не в мониторе. Этот вариант я отмел практически сразу, так как проблема наблюдалась на трех различных мониторах и на настройку каждого из них тратилось большое количество времени на курение различных отзывов и форумов для нахождения оптимальных настроек и корректного цифрового профиля. Мониторы подключались различными типами кабелей - дорогой качественный HDMI кабель, DVI-D проверенный временем и 3 или 4 разных DP кабеля, но это не приводило к каким-либо улучшениям.
2) Не является ли это проблемой Windows 10. Так как в свое время я уже успел поиграться с реестром и поставить пару твикеров для изменения шрифтов, то было принято решение произвести чистую установку. Для начала попробовал поставить Win 7, но в ней по-умолчанию есть проблемы с поддержкой 2к-4к мониторов и их масштабирования. Установка Win 10 немного улучшила ситуацию, тем более после недавнего апдейта MS клянется, что с поддержкой 2к-4к мониторов теперь все должно быть идеально и в целом количество жалоб от пользователей значительно уменьшилось, а некоторые даже написали, что после установки последнего апдейта и удаления твикеров, которые меняли масштабирование, все стало просто идеально.
3) Проблема с железом, читай видеокартой или софтом, например, драйверами Nvidia. Потратил наверно часов 5 времени на курение различных забугорных форумов и наткнулся на интересную гипотезу о том, что при некоторых конфигурациях на картах Nvidia может наблюдаться проблема между взаимодействием драйверов и любых подключенных к ПК мониторов. По идее драйвер видеокарты при установке должен корректно определить установленную модель монитора и использовать оптимальные настройки для него. Но из-за какого-то бага, о котором Nvidia известно уже очень давно, эта проблема ими так и не решена. Данная ситуация может приводить к тому, что монитор и видеокарта не могут 100% синхронизировать частоту обновления между собой и это приводит к мерцанию монитора, размытию изображения и ухудшению цветопередачи. В качестве варианта решения вопроса предлагалось вытащить EDID установленного монитора и подсунуть его в .inf файл установщика дров видеокарты. Я потратил минут 40 времени, чтобы разобраться что, как и куда подсунуть, но так и не смог. И тут я заметил комментарий одного из пользователей, что есть такая чудесная программа как CRU - Custom Resolution Utility. Изначально она нужна, чтобы принудительно менять разрешение монитора в т.ч. на неподдерживаемые конфигурации, например, у монитора макс. частота обновления 60 Гц., а вы хотите принудительно выставить 62 или 61.3 и так далее. Но побочным эффектом еще является и то, что при перезаписи параметров в реестре, программа корректно определяет модель монитора и подсовывает его EDID в параметры реестра параметров видеодаптера. Т.е. достаточно запустить программу, выбрать точно такие же параметры разрешения и обновления как есть сейчас, нажать Restart (программа перезапишет параметры в реестре и перезапустит драйвер видеокарты) и вуаля! Сначала шрифты показались мне немного вытянутыми, но буквально через 5 минут я уже к ним привык. Самое главное, что насколько я понимаю исчезло какое-либо мерцание, которого судя по всему не было при подключении монитора к матери. Также, если ранее при увеличении шрифтов они становились еще хуже, то теперь я могу их делать сколь угодно большими и с их четкостью ничего не происходит. С учетом того что на 25" 2k мониторе все шрифты изначально выглядят мелкими, то увеличение под оптимальный размер позволило мне с требуемым удобством работать в браузере и в том же Word.

Сразу скажу, что я не являюсь огромным специалистом в железках и софте, а особенно в технических терминах, поэтому где-то мои суждения или названия терминов могут быть неверными, но главное для меня было решить проблему с комфортным сидением за компьютером (монитором) и мне удалось ее решить. Судя по всему проблема только в том, что установщик дров видеокарты не определяет установленный монитор и использует дефолтные настройки, которые могут быть не оптимальными для используемого вами монитора.

_________________
Не являюсь экспертом в железках. Все советы даю на основе своего опыта и знаний.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 32 • Страница 2 из 2<  1  2
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan