Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2013
Приветствую всех! Решил обновить компьютер, купив процессор i5 7500 с материнской платой asus z170m-e d3, на ней 4 слота оперативной памяти, поэтому я решил задействовать третью лишнюю планку памяти, которая пылилась уже 3 год. Далее я подключил две планки по 2гб в слоты одинакового цвета, а оставшуюся планку на 8 гб воткнул в оставшийся слот (Планки одинаковой частоты с одинаковыми таймингами). Включив компьютер, я обнаружил что в биосе определились все три планки памяти, но общий обьем памяти показал 10гб. Покопавшись в гугле, не обнаружил даже близко моей проблемы. Пробовал переставлять планки местами - безрезультатно, а при определенных комбинациях компьютер вообще отказывался включаться. Далее я взял у друга другие 2 планки по 2 гб такой же частоты и таймингов и подключив их увидел, что все 4 планки определились в биосе, но общий обьем памяти показал 4 гб. Подскажите куда копать.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2006
Откуда: дровишки?
Фото: 7
ХЗ куда копать, у меня в биосе память в установленной конфигурации определяется как 16+16+16+16, это в мегабайтах. А вот винда прекрасно работает с 16 гигами))) Правда машина всегда стартует и стабильна абсолютно.
Из рекомендаций - прошить.

_________________
99% проблем с компьютером сидит в 40 см. от монитора
Запчасти для смартфонов, ноутбуков, планшетов - https://tfl-shop.ru/?promo_id=48460


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
Caligula писал(а):
...материнской платой asus z170m-e d3, на ней 4 слота оперативной памяти, .... я подключил две планки по 2гб в слоты одинакового цвета, а оставшуюся планку на 8 гб воткнул в оставшийся слот (Планки одинаковой частоты с одинаковыми таймингами).

Не столь важны одинаковые тайминги. По данной материнской плате я набрал в поиске "memory problem", и получил ссылки в Интернете на обсуждения проблем совместимости с DDR3 / DDR3L.
Известно, что некоторые модули памяти могут быть несовместимы, неправильно определяться, или плохо работать, или вообще не работать сами по себе или в какой-нибудь комбинации.
Всегда заходите на сайт производителей материнских плат и смотрите их списки совместимости ... они тестируют память и процессоры, которые работают со своими материнскими платами.

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2013
Сами планки прекрасно определяются, тоесть 2х2 планки в двухканальном режиме видит как 4 гб. Но если добавить к ним 8гб, то одна планка отключается и память показывает как 10гб. По сути это означает, что эти три планки не могут даже в одноканальном режиме работать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
Caligula писал(а):
Сами планки прекрасно определяются, тоесть 2х2 планки в двухканальном режиме видит как 4 гб. Но если добавить к ним 8гб, то одна планка отключается и память показывает как 10гб. По сути это означает, что эти три планки не могут даже в одноканальном режиме работать?
Ну и что? Вы проверили и обнаружили что эта 8GB планка на сайте Asus в списке поддерживаемых Z170M-E D3 ? - (Что-то Вы не дали прямого ответа.) Но там на сайте Asus наверняка нет результатов по Вашей комбинации из 2GB и 8GB вместе. - На Asus не делали таких испытаний.
Но даже если каждая из двух разных планок раздельно работают, и их параметры кроме ёмкости не отличаются, - они тем не менее вместе могут не работать.
В моём фотоальбоме есть фото, где показан экран работающего компьютера, и рядом лежат несколько запасных планок памяти разных марок для моих экспериментов, из них есть с близкими параметрами. У меня в запчастях есть много планок памяти на выбор. Бывает, что планки разных серий от одного и того же или разных производителей по отдельности работают, но в комбинации вместе - нет. - Да, так бывает, и меня это не удивляет. А другие разные планки - работают. Чтобы разобраться - нужно пробовать.
(Здесь на форуме мне уже довелось напоминать о проблеме совместимости Socket 1151 с DDR3 / DDR3L. Повторюсь, что судя по обсуждениям в форумах и официальным ответам от производителей, - материнки Socket 1151 с поддеркой памяти DDR3 не лишены врождённых недостатков. Так что опять, Ваши проблемы меня не удивляют, - всяко может быть. Часто теории мало помогают, и пока не попробуешь сам - не узнаешь.)

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan