Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 39 • Страница 1 из 21  2  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2018
Доброго времени суток!

Моя система:
i7 2600К, 4,5 ГГц (45х100)
MSI P67A-GD80 (BIOS 11.2 - последний)
2х8 Гб DDR3 2133
Radeon 7970
Windows 7 SP 1

Проблема такого характера:
В Crysis 3 в сцене пробега под вышкой с ракетами в главе "Добро пожаловать в джунгли" (самая процессорозависимая сцена) при настройках графики на макс. с отключенным сглаживанием, отключенной верт. синхронизацией и выставленнным минимальным разрешением 1024х768 (для разгрузки видеокарты) я наблюдаю следующую картину в MSI Afterburner: нагрузка по ядрам процессора скачет от 30 до 75%, видеокарта нагружена в редких моментах на 80%. Судя по всем виданным мной тестам в сети, нагрузка по всем ядрам должна составлять как минимум 85% и выше в данной сцене.
В Watch Dogs 2 ситуация та же.
Настройки геометрии и рельефа на ультра, опция "Дополнительно" (Extra Details) на 0%, разрешение минимальное - 1024х768.
Игра (по идее) должна насиловать процессор на полную катушку, но в реальности картина такова, что видеокарта изредка нагружается на 70-80%, нагрузка по ядрам примерно такая же, как и в Crysis 3.

Отсюда вопрос: какого черта?

Процессор не тротлит, нагрузку под ЛинПаком и АИДА64 держит стабильно, частоты не сбрасывает. В Синебенче Р15 результаты тестов производительности процессора соответствуют тем, которые получали другие пользователи при таком же, как у меня разгоне.
ОЗУ проверял с помощью Memtest и АИДА64 нагружал, ошибок нет никаких.
В БИОС я выключал все энергосберигайки, и включал их снова - без толку.
Сбрасывал все настройки разгона в БИОС и запускал процессор в стоке, ОЗУ запускал по дефолту на 1333 МГц - без толку, процессор не нагружается, как должен в данных играх.
Обновлял все драйвера - без толку. Установил Windows 10 чистую, поставил новейшие драйвера - без толку, проблема остается.
Режим энергопотребления выставлял в значение "Высокой производительности" - без толку.

Заметил одну очень странную вещь: если перед запуском Крайзис 3 запустит видеоплеер MediaClassic с воспроизведением фильма (можно ставить на паузу, можно не ставить) и затем запустить Крайзис и ту же самую сцену, то АЛЛИЛУЙЯ! процессор тут же нагружается по всем ядрам и потокам на 80-98% (как и должно быть) и игра идет с тем фреймрейтом, с которым должна идти при разгоне 2600К до 4,5 ГГц, судя по всем виданным мной тестам процессоров 2600К и 3770К.

Вопрос: какого черта???

Переустановка Windows не помогает: пробовал с разными версиями драйверов и заново установленную "Семерку" и "Десятку" - процессор не нагружается должным образом и фреймрейт падает.
Проблема с винтами отпадает тоже: в некоторых статичных сценах с упором в нагрузку на процессор в "Крайзисе" и "Собаках" камень остается быть недозагруженным.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2010
Откуда: Астрахань
Фото: 6
Hevson
:lol: Никто там никому не должен! Насчет кризис3 и прочих игр на крайэнджине - скачай прогу TimerResolution, и жми кнопку "максимум".

_________________
Когда нет желания что-то делать, отложи на потом.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2018
korn87 писал(а):
Hevson
:lol: Никто там никому не должен! Насчет кризис3 и прочих игр на крайэнджине - скачай прогу TimerResolution, и жми кнопку "максимум".

Если "не должен", тогда как объяснить тот факт, что мне всего лишь стоит перед запуском Крайзиса 3 запустить мой дефолтный Media Player Classic и нагрузка по ядрам поднимается до 80-100%, фреймрейт растет и просадки в дальнейшем при забеге по карте в "Добро пожаловать в джунли" существенно уменьшаются?

Сделал только что скрины.
1 скрин - обычная загрузка игры
2 скрин - загрузка с запущенным параллельно плеером (фильм стоял на паузе. из ресурсов в таком режиме плеер жрал лишь ОЗУ в объеме 166 Мб, судя по Диспетчеру задач)


Вложения:
2.png
2.png [ 900.65 КБ | Просмотров: 2453 ]
1.png
1.png [ 958.72 КБ | Просмотров: 2453 ]


Последний раз редактировалось Hevson 02.02.2018 22:23, всего редактировалось 1 раз.
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2008
Фото: 0
Слишком умные вопросы пошли от новорегов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2008
Откуда: Voronezh
wertmur писал(а):
Слишком умные вопросы пошли от новорегов


Это точно.

P.S. Автор обращайся к разработчикам данных игр, если железо работает стабильно в тестах и других приложениях.

_________________
Asus B450 Tuf Gaming Pro / Ryzen 5 2600@4100 / 2x8192 Kingston DDR4 2666@3400 / Asrock RX 6600XT Challenger D OC


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2018
Для особо непонятливых людей: проблема не конкретно с данными играми, а со всеми многопоточными играми, которые сильно нагружают ЦП.
Просто данную проблему я заметил именно в Кризисе, когда тестировал результат разгона.
Специально для максимальной загрузки камня я и загрузил позже Вотч Догз 2, который отличаетсся тем, что грузит все восем потоков i7 по полной.
Но в итоге я столкнулся все с той же проблемой "недозагруженности" ЦП, как и в Кризисе.
Вопрос в том, почему происходит так, что видеокарта разгружена с помощью установки низкого разрешения, но процессор загружается не на полную катушку?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2010
Откуда: Астрахань
Фото: 6
Hevson
скачай уже TimerResolution, игры на движке краэнджин не всегда умеют переключать режим опроса винды. Запускай прогу перед игрой и жми "максимум"
https://www.download3k.ru/Install-Lucas-Hale-TimerResolution.html

В догсе я не видел продолжительной нагрузки под 100% на своём 2600к и 7970, потом печ1080, лишь изредка подскакивала. Также и в других играх, нет такого! И это нормально.

_________________
Когда нет желания что-то делать, отложи на потом.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2018
korn87 писал(а):
Hevson
скачай уже TimerResolution, игры на движке краэнджин не всегда умеют переключать режим опроса винды. Запускай прогу перед игрой и жми "максимум"
https://www.download3k.ru/Install-Lucas-Hale-TimerResolution.html

В догсе я не видел продолжительной нагрузки под 100% на своём 2600к и 7970, потом печ1080, лишь изредка подскакивала. Также и в других играх, нет такого! И это нормально.


Вотч догс у всех, ВСЕХ людей насилует процессор при езде в центре города на ультре геометрии в настройках, если нет упора в видеокарту, естественно.
У меня же что в Кризисе третьем, что в Догсах вторых в настройках графики карта специально разгружена: в Вотч догс все на минимум (включая разрешение), кроме параметров Рельефа и Геометрии, за которые отвечает процессор. В Кризисе все на максимум текстуры и геометрия + разрешение минимальное: 1024х768 и выключено сглаживание.

Как результат: карта в нагрузке в очень редких моментах нагружена на 80% в Догсах, и под 60%-70% в Кризисе. Процессор же по показаниям ядер трудится всего-то на 60-70%.

Догз при полностью разгруженной видеокарте должен просто насиловать 2600К, но нет, редко до 80% доходит загрузка по ядрам. И то, по двум-трем максимум одновременно.
Фреймрейт скачет от 77-80 и падает до 44.
Я уже, было дело, грешил на жесткий диск. Но нет, в статической сцене на склоне в центре города в Догзах вижу такую картину: нагрузка по ядрам в районе 60-70%, видеокарта на 67-70% нагружена (видеопамять заполнена лишь на половину, если что), фреймрейт: 44-45 кадров в сек.

С Кризисом вообще случайно такую херню заметил:
запускаю игру, загружаю уровень, не двигаюсь (как на скринах), загрузка по ядрам процессора 60-65%, фреймрейт скачет от 67 до 57-59 в статической сцене. Если пойти вперед, то сразу случается полное дерьмо: уровень загрузки процессора не меняется, но падает фреймрейт до 35 кадров в сек., потом кое-как выравнивается до 55-65 и иногда снова падает до 40-35 кадров/сек.
Но стоит сделать вот что: прямо во время игры я сворачиваю Кризис Alt+Tab, запускаю мой дефолтный Медиа Плеер Классик, в нем видео запускаю, ставлю на паузу (можно и не ставить), возвращаюсь в Кризис и вуа-ля: в статичной сцене сразу после загрузки уровня (момент на скриншотах) загрузка на процессоре вырастает до 80-85% по ядрам, фремрейт в районе 80 кадров в сек. Если пойти дальше по уровню, то фремрейт падает до 57-60 кадров в сек. и при пробежке по данной местности, фреймрейт ниже не падает. Загрузка ядер доходит до 95%, иногда до 99%.
Так вот, судя по видео в сети, точно такая же нагрузка на процессор у всех людей с подобным камнем и подобным разгоном.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2010
Откуда: Астрахань
Фото: 6
Hevson
Ты вообще не читаешь то, что я тебе писал, как со стеной общаюсь. Всё нормально у тебя с загрузкой процессора. То, что ты себе вообразил о загрузке цп - забудь. Или тебе скинуть моё видео с догсом2 на 2600к? В чем корень проблемы игр на крайэнджине я уже сказал - таймер винды не переключается в режим производительности, поэтому лок фпс, просадки и т.д. Решается спецпрогой, или запуском любой другой задачи переключающей режим таймера винды, ты нашел такую прогу в виде плеера (достаточно через мпс-плеер включить музыку и поставить на паузу) - эта проблема живёт десятилетия, всплывает рандомно. В современности ей больны кризисы, райз сон оф ром и прочие.

_________________
Когда нет желания что-то делать, отложи на потом.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2018
Скинь видео с Догзами, я посмотрю.

Добавлено спустя 27 минут 5 секунд:
korn87 писал(а):
Hevson
Ты вообще не читаешь то, что я тебе писал, как со стеной общаюсь. Всё нормально у тебя с загрузкой процессора. То, что ты себе вообразил о загрузке цп - забудь. Или тебе скинуть моё видео с догсом2 на 2600к? В чем корень проблемы игр на крайэнджине я уже сказал - таймер винды не переключается в режим производительности, поэтому лок фпс, просадки и т.д. Решается спецпрогой, или запуском любой другой задачи переключающей режим таймера винды, ты нашел такую прогу в виде плеера (достаточно через мпс-плеер включить музыку и поставить на паузу) - эта проблема живёт десятилетия, всплывает рандомно. В современности ей больны кризисы, райз сон оф ром и прочие.



За TimerResolution спасибо огромное! Он реально исправил проблему.
Вопрос в том, почему я не нарыл за несколько дней инфы о нем в контексте Крайзиса... :bandhead:

По Собакам вопрос открытый, ведь, навскидку:
https://www.youtube.com/watch?v=zAI1XhRZHRs
https://www.youtube.com/watch?v=gYURuTlEXjE
и это с низкими настройками геометрии

с ультра пресетом геометрии:
https://www.youtube.com/watch?v=jJGMXqx1oSw
фремрейт в районе 70-80 кад/сек, все ядра загружены на максимум у 6700К

камень в городе не менее, чем на 80% загружен (общий процент загрузки), у меня же в лучшем случае загрузка такова:


Вложения:
111.png
111.png [ 3.5 МБ | Просмотров: 2281 ]


Последний раз редактировалось Hevson 03.02.2018 4:43, всего редактировалось 1 раз.
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2005
Откуда: ЛенОбл
Фото: 0
Hevson писал(а):
Radeon 7970

Hevson писал(а):
Заметил одну очень странную вещь: если перед запуском Крайзис 3 запустит видеоплеер MediaClassic с воспроизведением фильма (можно ставить на паузу, можно не ставить) и затем запустить Крайзис и ту же самую сцену, то АЛЛИЛУЙЯ! процессор тут же нагружается по всем ядрам и потокам на 80-98% (как и должно быть) и игра идет с тем фреймрейтом, с которым должна идти при разгоне 2600К до 4,5 ГГц, судя по всем виданным мной тестам процессоров 2600К и 3770К.

Очень интересная заметка надо будет запомнить.

Добавлено спустя 35 секунд:
korn87 писал(а):
TimerResolution,

А что она делает?

_________________
3600@ЪъЬДъъ/asusС6H/BLS4K8G4D30AESBK(4*8)e-die@3800/1080tiморфеус II/darkrockpro4/корп.ТТ C35/PS-TPG-075(750w)
HANGRY747 ->DenisKaa


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2016
Откуда: Казань
Фото: 127
HANGRY747 может это на подобие режима энергопотребления в ОС?....korn87 на 10ке пашет?... Надо попробовать ради интереса)...

_________________
5800х/MSI X570-A PRO/BallistiX 2x16Гб/EVGA RTX3080 XC3/AW3423DWF


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2018
korn87 писал(а):
Hevson
Ты вообще не читаешь то, что я тебе писал, как со стеной общаюсь. Всё нормально у тебя с загрузкой процессора. То, что ты себе вообразил о загрузке цп - забудь. Или тебе скинуть моё видео с догсом2 на 2600к? В чем корень проблемы игр на крайэнджине я уже сказал - таймер винды не переключается в режим производительности, поэтому лок фпс, просадки и т.д. Решается спецпрогой, или запуском любой другой задачи переключающей режим таймера винды, ты нашел такую прогу в виде плеера (достаточно через мпс-плеер включить музыку и поставить на паузу) - эта проблема живёт десятилетия, всплывает рандомно. В современности ей больны кризисы, райз сон оф ром и прочие.



На Windows 10 способ с переключением режима таймера винды почему-то не работает. Странно. Ну да хрен с ним.

Вопрос к тебе, как владельцу 2600К и GTX 1080: может быть, проблема с моей видеокартой в Собаках?
На всех виданых мной бенчмарках, Догзы 2 насилуют процессор на минимум 80% в поездке по Downtown (как раз у меня на скрине этот момент с самой тяжелой сценой) при настройках геометрии на Ультра или Очень высокие. Я же вижу картину, когда камень недозагружен, как (по идее) должен был бы.

Вопрос недозагруженности возник из-за Крайзиса, потом я поставил Собак и увидел тоже не полную загрузку по ядрам. И тут понеслась, как говорится! :roll: :D
Оказалось, что с Крайзисом проблема специфическая с самим движком игры.
Гонял вчера Rise of Tomb Raider и Ashes of Singularity - вопрос снят, т.к. эти игры грузят железо как и положено по полной программе. Значит, железо работает адекватно.

По Догзам вопрос в том, почему у меня что "семерке", что на "десятке" процессор на 90-95% грузится лишь разве что изредка по одному-двум ядрам максимум, когда у подавляющего большинства игроков с подобными 2600К и 3770К что в разгоне, что без, что с более медленной ОЗУ, что с такой же, как у меня, загрузка по всем ядрам обычно не ниже 80-85% большую часть времени в заездах по городу.
Как у тебя обстоят дела с загрузкой на 2600К + GTX 1080?
Скинешь видео?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2017
Видеокарта унылое г*вно, у которой нет поддержки новейших шейдерных эффектов, постобработки, новой версии тесселяции и прочих прелестей карт 9-10 поколения GeForce/ 400 RX - 500 RX. Поэтому и не дождёшься от неё никогда полной загрузки в относительно новых играх.
Десятка, семёрка...
Хочешь чтобы у тебя проц встал на колени и грелся под 60?
Покупай новую видюху типа GTX 1080, выключай всинк и всё.
И вообще - кто гонит проц с такой видюхой, да и зачем :facepalm:
Разгон у тебя кукурузный, с упором в ГПУ, зачем гнать, если этой карты мало, чтобы загрузить твой проц даже в стоке?

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Hevson писал(а):
видеокарта разгружена

Это не карта разгружена, это проц упирается в слабую устаревшую карту, которая и является бутылочным горлышком в этой системе.

_________________
i9-10900F, 32GB DDR4 2933 Kingston Hyper X Fury, RTX 4070


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2005
Откуда: ЛенОбл
Фото: 0
Frogster писал(а):
Видеокарта унылое г*вно


Эт ты зря 7970 норм видуха,а проц нада гнать при любой видяхе.Ведь есть куча одноядерных неоптимизированых игор,например таких как самолеты от вг-там сейчас любой проц в говно опускается.

_________________
3600@ЪъЬДъъ/asusС6H/BLS4K8G4D30AESBK(4*8)e-die@3800/1080tiморфеус II/darkrockpro4/корп.ТТ C35/PS-TPG-075(750w)
HANGRY747 ->DenisKaa


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2007
Откуда: Россия
Фото: 22
2600К и радик 7970 вышли оба примерно в 2011 году. И что 7970 слаба для 2600к это бред. Если уж в целом говорить, то обе железки не новы, но обе ещё актуальны.
И да, проц желательно гнать в любом случае, тем более если берётся с "К".

_________________
Перемен, мы ждём перемен. (с)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2018
[quote="Frogster"]Видеокарта унылое г*вно, у которой нет поддержки новейших шейдерных эффектов, постобработки, новой версии тесселяции и прочих прелестей карт 9-10 поколения GeForce/ 400 RX - 500 RX. Поэтому и не дождёшься от неё никогда полной загрузки в относительно новых играх.
Десятка, семёрка...
Хочешь чтобы у тебя проц встал на колени и грелся под 60?
Покупай новую видюху типа GTX 1080, выключай всинк и всё.
И вообще - кто гонит проц с такой видюхой, да и зачем :facepalm:
Разгон у тебя кукурузный, с упором в ГПУ, зачем гнать, если этой карты мало, чтобы загрузить твой проц даже в стоке?




Я не пытаюсь загрузить свою 7970. Я пытаюсь понять, почему, при разгруженной видеокарте (скриншоты смотрели вообще, о чем-нибудь показатели нагрузки видеопамяти и карты говорят Вам?) нет нагрузки на камень в тех играх (точнее, сейчас уже речь идет только о "Собаках вторых", с "Кризисом 3" мне помогли решить вопрос), где нагрузка быть должна, судя по показаниям других людей с процессорами 2600К и 3700К в разгоне до 4,4 и выше ГГц. Да что там, на стоковых частотах 2600К при ультра пресете геометрии в Собаках видеокарта до 70% макс. загружена, а процессор загружен на 70% в самом лучшем случае. Этого быть не должно. Внимание! Выключаю гипертрейдинг в БИОС, и при частоте в 4,5 ГГц получаю 100% загрузку камня в тех же поездках по городу в Собаках. Вопрос: почему?
Проблема в процессоре, матери? Проблема софтовая с распределением нагрузки ОС по ядрам при включенном гипертрейдинге? Проблема в видеокарте, кривости драйверов от AMD в данной игре, может быть, и поэтому карта по показаниям не нагружена, но фреймрейт падает до 45-47 при загруженности карты в 70-75%, процессора на около 70% максимум? Видеопамяти при настройках текстур на минимум, пост-эффектов, сглаживания и т.д. хватает с головой. ОЗУ, файл подкачки - всего хватает. На скриншоте выше в посте - сцена, где фреймрейт проседает даже в статике, без поездки при общей недозагруженности железа.

Надеюсь, мои вопросы понятны?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2010
Откуда: Астрахань
Фото: 6
Hevson
Ой, сорри, обещал, но не сделал.
Пока заливается, отпишусь - тестировал в разных режимах, всё на минимум кроме геометрии, всё на максимум +100% детализации ночью. И прогон всё на минимум, уже без записи - общая загрузка ЦП составляла около 80%, что близко к другим режимам. Также вспомнил, что на 7970 не мог получить такой фпс в этом месте на таких настройках при меньшем разрешении. Думаю, что проблема в дровах для 7970, или её архитектуре со слабой тесселяцией, можешь попробовать сам дотянуться.
макс настройки 720п без сглаживаний

_________________
Когда нет желания что-то делать, отложи на потом.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2018
korn87 писал(а):
Hevson
Ой, сорри, обещал, но не сделал.
Пока заливается, отпишусь - тестировал в разных режимах, всё на минимум кроме геометрии, всё на максимум +100% детализации ночью. И прогон всё на минимум, уже без записи - общая загрузка ЦП составляла около 80%, что близко к другим режимам. Также вспомнил, что на 7970 не мог получить такой фпс в этом месте на таких настройках при меньшем разрешении. Думаю, что проблема в дровах для 7970, или её архитектуре со слабой тесселяцией, можешь попробовать сам дотянуться.
макс настройки 720п без сглаживаний


Большое спасибо за инфу!
Я тоже грешил на драйверы видеокарты. Откатывался на версию Catаlyst, затем обновил на последний "Адреналин".
Тоже грешил на тесселяцию. Отключал в настройках AMD Radeon Settings тесселяцию вообще (Макс. уровень тесселяции - откл.).
Все без толку.

"Также вспомнил, что на 7970 не мог получить такой фпс в этом месте на таких настройках при меньшем разрешении"
Речь о том, что фреймрейт и загрузка камня в твоем случае с 7970 были выше?

Что странно, так это то, что я вчера гонял Райз оф Томб Рейдер в ДХ12, пробег по Геотермальной долине (не бенчмарк), процессор справлялся также хорошо, как и в тестах Digital Foundry разогнанный до 4,5 ГГц 3770К, у меня мин. фреймрейт был 75 кад./сек., у Дижитал фаундри - 76 на 3770К. Все настройки на минимум, разрешение - минимум, геометрия и "листья" (не помню, как данный параметр называется точно) - на макс. Они отвечают за нагрузку на камень. Карта была разгружена, процессор под 80% грузился по всем ядрам равномерно и 95% времени полностью нагружал видеокарту. Результат: в одном моменте - 75 кад./сек, остальное время: 90-120 кад./сек с упором в карту уже.

Ashes of singularity - тест ЦПУ в режиме ДХ12, средний фреймрейт - 33 кад./сек., все ядра на 100% загружены у ЦП. У Дижитал фаундри в тесте 3770К в разгоне до 4,5 ГГц - 35 кад./сек. в данном тесте. С учетом более быстрой ОЗУ на 3770К - фреймрейты у этих двух игр очень схожи.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2010
Откуда: Астрахань
Фото: 6
Hevson
На 7970 был меньше фпс, включение 100% детализации просто убивало фреймрейт, до 37 вроде. Это же нвидиевская игра с адским количеством вызовов отрисовки, вероятно идёт жесткий упор в 1 ядро у амд-дров на эту задачу, остальные связанные потоки вынуждены ждать результата.

_________________
Когда нет желания что-то делать, отложи на потом.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 39 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan