Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 50 • Страница 1 из 31  2  3  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2013
Хоть и пишут на различных ресурсах, что не должно быть разницы, она есть. И на офф. сайте DisplayPort написано, что это совершенно другая технология нежели HDMI. Значит, хотя бы минимальные, но должны быть различия, ну так, логически если посудить.
Итак, я приобрел монитор BenQ GW2780 с разъемом DisplayPort на борту. Поскольку на моей GTX1060 аж 3 штуки DisplayPort, дай, думаю, попробую новый формат. Начитался про его скорость и т.д., думаю, крутяк. Подключил, вроде ничего, четко, контрастно, ярко. Но было ощущение чего-то не того. Пару дней поиграл, посмотрел фильмы, полистал фото, почитал. Подключил HDMI и сразу увидел разницу. Гамма чуть мягче, четкость чуть лучше и в движении картинка более четкая и плавная, приятная глазу, словно на мониторе время отклика матрицы уменьшилось. Думал, показалось, подключил снова Displayport, не показалось, несколько раз подряд переключал и видел разницу каждый раз. На HDMI глаза расслабляются, изображение воспринимается более спокойно (даже просто фото), на Displayport более агрессивно, и гамма чуть завышена. В фотографиях словно меньше объема становится, словно они более 2-хмерные, чем есть, не знаю, как объяснить это, но глаза напрягаться начинают (зрение у меня хорошее). Похожий эффект можно получить, если на HDMI переключить формат цвета на YCbCr444. Т.е. вроде бы цветопередача норм, но кое-где усечена. Либо это особенность технологии подключения, либо специфика монитора, либо софт от NVIDIA виноват. Единственный существенный плюс, импут-лага нет, либо он минимален на DisplayPort. Мышь заметно точнее и быстрее, вот это круто, да (чувствуется, сразу после переключения, на DisplayPort, в мыши словно ускоритель включается, словно наперед знает, куда курсор двигать). Но... изображение в общем и целом хуже чем через HDMI. Такие дела, у кого какой опыт?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
Все зависит от качества самого кабеля. Есть дома 3 провода HDMI, один нормально показывает, а через другие прямо пиксели видны и качество очень посредственное. Тоже самое наблюдал даже на "дешевых" DVI-D за 100р против хорошего DVI-D (250р).
Так же дома есть кабель DVI-D - HDMI, так качество на нем гораздо лучше чем на любом HDMI. С DP пока особо не сталкивался, нет такого монитора, но на 100% уверен что все зависит от самого кабеля) Это как с аудио кабелями, на дорогом оборудовании каждый кабель звучит по своему.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2008
Откуда: LithuaniaJonava
Фото: 3
Да, я тоже думаю что это связанно именно с качеством кабелей.

_________________
i7-7700k@4.7\MSI Z270 GAMING PRO CARBON\DDR4 Kingston HyperX Predator 2x8GB 3200MHz CL16\Samsung SSD 750 EVO 250GB\MSI GTX1070 GAMING X 8G\OCZ ZS 650W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2013
По отзывам, кабель хороший, хоть и недорогой - 550 р. https://www.dns-shop.ru/product/cb8b9c4 ... splayport/ За 1000 с лишним что-то не хочется, хотя я купил бы, если бы гарантия была качества изображения.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2004
Фото: 1
scorpion2013 Всё просто ватсон, монитор использует другой профиль при подключении через DP. Подключи hdmi, зайди в меню монитора и сфоткай уровень подсветки, контраста и т.д, потом подключи DP и подкрути, картинка будет такая же.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2013
Зум писал(а):
scorpion2013 Всё просто ватсон, монитор использует другой профиль при подключении через DP. Подключи hdmi, зайди в меню монитора и сфоткай уровень подсветки, контраста и т.д, потом подключи DP и подкрути, картинка будет такая же.

Все то же самое настройки те же.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2004
Фото: 1
scorpion2013 я тоже замечал разницу не в пользу DP, подкрутил в мониторе и всё стало так же.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2013
Зум писал(а):
scorpion2013 я тоже замечал разницу не в пользу DP, подкрутил в мониторе и всё стало так же.

Поподробней можно? Скрин, если показал бы, было бы идеально. А то, я, вероятно, не понял, про что ты.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Arengeta писал(а):
Это как с аудио кабелями, на дорогом оборудовании каждый кабель звучит по своему.

Сказки венского леса. Аналоговый кабель который влияет на звук или изображение это просто гуано которое помехи собирает или АЧХ безбожно режет. (Самый лучший аудио кабель это радиочастотный, например РК-75, 2 руб. метр, он на звуковых частотах вообще идеален :-) ) В цифре это вообще нереально. Если кабель дрянь, то приводит к вообще выпадению сигнала на доли а то и секунды. Например хреновый кабель FHD 60Гц тянет, а на более высоких разрешениях лажает или вообще не работает. Из за завала полосы пропускания.

Добавлено спустя 18 минут 14 секунд:
Зум писал(а):
Всё просто ватсон, монитор использует другой профиль при подключении через DP.

Вот в это верю. :-)

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2013
Ну, расскажите, чё делать-то с цветом? Объясните дурачку на пальцах, пожжааааалуйссста! :help:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2004
Фото: 1
scorpion2013 Так у меня монитор совсем другой, да скриншоты меню не делаются..)

Подключи по hdmi, зайди в настройки монитора и посмотри уровень яркости, контрастности и резкости, а так же запомни какой цветовой профиль используется (стандарт, ПС, кино и т.д), сделай фотку если нужно, потом подключи по DP и сравни. Если всё это ты уже делал тогда хз.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
что двий д что шдми/дп аналогичные цифровые сигналы передает, разницы быть не должно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2013
БЭТмент писал(а):
что двий д что шдми/дп аналогичные цифровые сигналы передает, разницы быть не должно.

Теоретически да, практически нет. Я много раз переподключал и замечал каждый раз.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2009
Не вижу у себя разницы.

DP просто быстрее и только он способен вывести нормально 4к в 60гц и/или 144-240гц.

Потыкал между HDMI/DP , разницы ( кроме настроек ) не увиде. Когда профили свёл - всё стало идентично. За исключение плавности конечно, на 60гц даже курсор водится с ужасными рывками

P.s. ASUS ROG swift PG258Q

_________________
Core i5 3570k@4.4Ghz , m/b ASUS P8Z77V-Pro, Corsair 750W, 16gb Kingstone HyperX 2333mhz, KFA2 GTX970 HOF WHITE, Thermaltake core v41


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2015
Откуда: СПб
Фото: 23
scorpion2013 , калибровать калибратором.

_________________
Чем крепче нервы - тем ближе цель


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2011
Фото: 1
scorpion2013
только монитор нужно было BENQ BL2420PT брать, по сути самый дешёвый монитор с уже более-менее нормальными подсветкой матрицы и самой матрицей...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2013
Когтехват писал(а):
scorpion2013
только монитор нужно было BENQ BL2420PT брать, по сути самый дешёвый монитор с уже более-менее нормальными подсветкой матрицы и самой матрицей...

А чем плох BenQ GW2780? У него замечательное изображение, отличные углы обзора, контрастность, скорость матрицы, цветопередача хорошая, матрица честная 8 битная.
К подсветке нет претензий...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2015
складывается такое впечатление что люди не понимают отличие аналога от цифры, мозги обрабатывают единицы и ноли, и картинка упирается в пропускную возможность интерфейса и кабеля, и если ваш китайский кабель вместо единицы подсовывает нолик, или декодер скалера дерьмо, то тогда кто виноват?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2013
Mordoc писал(а):
складывается такое впечатление что люди не понимают отличие аналога от цифры, мозги обрабатывают единицы и ноли, и картинка упирается в пропускную возможность интерфейса и кабеля, и если ваш китайский кабель вместо единицы подсовывает нолик, или декодер скалера дерьмо, то тогда кто виноват?

Можо парочку ссылей на инфу об этой интересной зависимости параметров? В особенности декодер скалера и ноли с единицами интересуют. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2015
scorpion2013 писал(а):
Можо парочку ссылей на инфу об этой интересной зависимости параметров? В особенности декодер скалера и ноли с единицами интересуют.

да ладно, какую еще ссылку, шутите, возьмите два монитора с разными процами подайте на них параллельно сигнал вот вам и ссылка, а чем не устраивает двоичный цифровой сигнал


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 50 • Страница 1 из 31  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan