Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 50 • Страница 3 из 3<  1  2  3
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2007
Откуда: ты это знаешь?
вы больные. то цифра и это цифра :facepalm:
разница только в пропускной способности интерфейса.
все остальное - в зависимости от радиуса кривизны рук тех, кто делал реализацию обоих протоколов на конечных устройствах.

_________________
Ланчей даром не бывает ©



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2009
Откуда: Ukraine
Rodyanin писал(а):
то цифра и это цифра

Это с вашей точки зрения. :D Цветовые профили для дальтоника одинаковы, т.е. бесполезны.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2013
pastperfect писал(а):
Я вижу разницу Default color space...... Non-sRGB

Блин, и что с этим делать? :roll:
З.Ы. Приятно видеть человека, который разбирается.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2009
Откуда: Ukraine
scorpion2013
Я только краем уха слышал :D
Предлагаю попробовать в свойствах экрана применить цветовой профиль sRGB, если в меню монитора такой настройки нет. Должно помочь.
Себе я бы, конечно, перешил скорректированный EDID.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2013
pastperfect писал(а):
scorpion2013
Я только краем уха слышал :D
Предлагаю попробовать в свойствах экрана применить цветовой профиль sRGB, если в меню монитора такой настройки нет. Должно помочь.
Себе я бы, конечно, перешил скорректированный EDID.

И как же мне прошить?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2009
Откуда: Ukraine
Вот поэтому я и написал - "себе". У меня программатор есть.
Теоретически, в сети пишут, что есть программы-программаторы, но проверять не хочется.
А что, все варианты испробованы и не помогли?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2013
Купил я другой монитор, на SVA матрице. Разница есть, но она минимальна. На BenQ, она реально заметна. Кабель тот же самый. Похоже, дело в мониторе, и правда. Там что-то реализовано не так.

Добавлено спустя 18 минут 5 секунд:
Еще посравнивал. Хоть, на новом монике и меньше разница, но... HDMI получше. Глазу приятнее, картинка в движении чуть плавнее. HDMI рулит, короче. Изображение более качественное. Глаз радует, меньше напрягает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2006
scorpion2013 писал(а):
Подключил, вроде ничего, четко, контрастно, ярко

дальше в принципе можно не читать.

ну а исходя из целевой аудитории объясню четко, контрастно, ярко. монитор твой либо живой, либо говняшка. если живой, то он чуствует разницу между кабелями - как если бы тебе в жопу засунуть hdmi, dp и ты типа "разницы вроде никакой но жопой чуствую шо не одинаково". что для нормальной цифровой техники неприменимо и тогда мон - просто говняшка и "по разному фильтрует" тот же самый сигнал.
вышеприведенные выкладки справедливы если разница действительно есть, а не так что хозяин монитора долбится в глаза


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2020
scorpion2013 писал(а):
Хоть и пишут на различных ресурсах, что не должно быть разницы, она есть. И на офф. сайте DisplayPort написано, что это совершенно другая технология нежели HDMI. Значит, хотя бы минимальные, но должны быть различия, ну так, логически если посудить.
Итак, я приобрел монитор BenQ GW2780 с разъемом DisplayPort на борту. Поскольку на моей GTX1060 аж 3 штуки DisplayPort, дай, думаю, попробую новый формат. Начитался про его скорость и т.д., думаю, крутяк. Подключил, вроде ничего, четко, контрастно, ярко. Но было ощущение чего-то не того. Пару дней поиграл, посмотрел фильмы, полистал фото, почитал. Подключил HDMI и сразу увидел разницу. Гамма чуть мягче, четкость чуть лучше и в движении картинка более четкая и плавная, приятная глазу, словно на мониторе время отклика матрицы уменьшилось. Думал, показалось, подключил снова Displayport, не показалось, несколько раз подряд переключал и видел разницу каждый раз. На HDMI глаза расслабляются, изображение воспринимается более спокойно (даже просто фото), на Displayport более агрессивно, и гамма чуть завышена. В фотографиях словно меньше объема становится, словно они более 2-хмерные, чем есть, не знаю, как объяснить это, но глаза напрягаться начинают (зрение у меня хорошее). Похожий эффект можно получить, если на HDMI переключить формат цвета на YCbCr444. Т.е. вроде бы цветопередача норм, но кое-где усечена. Либо это особенность технологии подключения, либо специфика монитора, либо софт от NVIDIA виноват. Единственный существенный плюс, импут-лага нет, либо он минимален на DisplayPort. Мышь заметно точнее и быстрее, вот это круто, да (чувствуется, сразу после переключения, на DisplayPort, в мыши словно ускоритель включается, словно наперед знает, куда курсор двигать). Но... изображение в общем и целом хуже чем через HDMI. Такие дела, у кого какой опыт?


Все верно!!!
Разница есть!!!
Именно формат 444 самый комфортный для глаз (422 и 420 уже плохо)
DisplayPort более агрессивный, контрастный, яркий, режущий.
Разница в кодировании.
Разницу в кодировании между форматами еще не изучал, но разница в кодировании HDMI есть в инете.
Там просто урезаются цвета и компенсируется повышенной яркостью.
В итоге имеем значительно хуже картинку и завышенную яркость.
Если сидите за пк час в день, то никаких проблем "наверно" не будет.
Разница очень чувствуется, если сидеть целыми днями за пк.

Могу предположить что в DisplayPort аналогичная ситуация - повышенная скорость и отклик в обмен на качество картинки.
Из видеокарты идет сигнал, который режется.
Сигнал проходит через кабель и после восстанавливается.
Восстановление происходит по определенным алгоритмам.
И как обычно, алгоритм имеет слабые места.
Т.к. восстановление никогда не сравнится с оригиналом.

P.S. Использую хорошие кабеля HDMI (не комплектные) в формате YCbCr444 на всех пк и телевизорах.
P.S. От монитора тоже многое зависит, пока перешел на телевизор сони, нравится.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2007
Откуда: Москва
Фото: 4
собрались любители прогретых кабелей
всегда втыкаю комплектный кабель - который идёт с монитором. лучше его нет и и не будет. а вот дороже - это да.
и уж тем более в шоке от того что начали прогревать технологии хдми и дп

_________________
И вот уже толпы с воcторгом встречают
Того, им выкатил новенький топ.
Так было всегда: хомяки покупают,
И где-то в сторонке стоит кукловод.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 50 • Страница 3 из 3<  1  2  3
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan