Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2018
В один момент в ходе эксплуатации начал наблюдать момент, как компьютер стал перегреваться, а чистка не помогала, хоть до блеска всё продувай. Постоянно мешало пользоваться компьютером в рабочей и игровой сфере. Стал грешить на что угодно, на плохой термоинтерфейс, перепробовал разные термопасты, потом, исключив этот пункт, стал грешить на термоинтерфейс между кристаллом и тепловым экраном, но на скальпирование не решался. Так же грешил на разгерметизацию тепловой трубки, но опыты с утюгом показали, что она так же хорошо, как и раньше, проводит тепло. Потом, после многочисленных мучений и сервисов, решил поставить пассивную политику охлаждения системы, чтобы компьютер перестал вырубаться. После этого мирился с троттлингом и пилообразным графиком загрузки процессора, так как каждый раз, когда температура превышала 98 градусов (температура системного сброса в нём 102 градуса), его частота понижалась до 800 Мгц.
Вложение:
Снимок.PNG
Снимок.PNG [ 26.98 КБ | Просмотров: 6411 ]


Потом, в один день посмотрев показания в CPU-Z я заметил нечто неладное. При заявленной частоте 2.2 GHz он у меня в программе (да и в диспетчере) часто показывает 2.8 GHz, причём настройки Turbo boost после обновления системы вообще нигде нет и управлять этим как-бы нельзя. Более того, в CPU-Z при частоте системной шины 99.76 показываются доступными множители начиная с 8 (на который и падает частота во время троттлинга) до аж 31! (3.1GHz). И, соответственно, на этой частоте, с учётом пилы троттлинга средняя производительность процессора в стресс тесте CPU-z составляет 900-950. С соответственно пиковой в 1350 (только в первые секунды после простоя).

Казалось бы, чего сложного, взять в настройках энергосбережением винды управлять питанием процессора, снизить максимальную эффективность на несколько процентов, но не тут то было! При указании 100% процессору отдаётся воля на все 31 множитель, а вот при указании 99%, соответственно, 99% от его максимальной по документам частоты в 2.2 GHz и множителе 22, что прописана в системе и на сайте производителя. И это даже не проблема гипотетических "процентов", включив в реестре в том же меню настройку "Максимальная частота процессора", и указании в ней жестко заданных мегагерцев картина остаётся той же самой, при задании 2100 MHz - он ограничивает себя на 2100 Mhz, а при задании 2300 - ограничений никаких не остаётся и проц гонит на всех 2800-3100, что показано на вложении:
Вложение:
Снимок.PNG
Снимок.PNG [ 141.24 КБ | Просмотров: 6410 ]


Собственно, почему меня это так волнует? Да потому что в пилообразной нагрузке комп выдаёт в стресс тесте 900-950 очков производительности( при троттлинге и максимальной температуре в 99-101 градус ), а в режиме ограничения частоты на 2100 виндой - 1050 очков (при отсутствии троттлинга и температуре 71 градус) Тем самым это даёт мне надежду на то, что я смогу подобрать нужный множитель, при котором температура не будет превышать 90 градусов, а вот частота процессора не будет ограничена стандартными 2.2Ghz Это будет что-то вроде легкого самодельного Turbo Boost'а.

А почему же я пришёл сюда? Я надеюсь, что тут смогу найти совета по поиску адекватной программы, которая не опирается на какой-то мнимый эталон 100% процессора, а может жестко установить максимальный множитель процессора (чтобы не постоянно один и тот же, а так же с возможностью уменьшения в целях энергоэкономии) в пределах от 22 до 31.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2006
Откуда: Kyiv
ThrottleStop 850 Вам в помощь!

_________________
http://auto-wedding.com.ua


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2018
ScurHVG писал(а):
ThrottleStop 850 Вам в помощь!

Скачал, установил, пощёлкал, прикольная программка, только вот всё равно выставить вручную умножитель нельзя, говорят, не K серии процессор. Жаль, других способов точно нет? Просто странно это, выбирать между уже медленным и холодным 2.2 Ггц и обжигающим, троттлирующим 3.1 Ггц.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2016
Откуда: Sakhalin
Доброго утра.
Ну конечно же в БИОС зашиты p-states для режимов работы процессора со своим VID, PID и Multiplier.
Режимов по классике обычно 7-8, вас интересуют верхние 2-3.
Вариантов жизни с данным бустом не очень много:
1) Найти программку для редактирования P-States для интеля (не скажу точно как называется, на АМД мы используем AMDMsrTweaker, думаю есть подобная для синих процессоров). Множители она не даст редактировать, зато можно будет сделать даунвольт процессора (т.е. снизить напряжение в работе в бусте) . Если удастся снизить автонапругу на 0.1В - минус 10 градусов обеспечено точно.
2) Настроить планы электропитания и переключаться между ними.

_________________
R3 2200G/MSI PC Mate/8Gb PVE 3400@CL16-19-19-18-36/Xilence M402 / Deepcool Earlkase RGB


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2018
chufeg писал(а):
Доброго утра.

0.1 вольт это сколько? 10- 20% от номинального напряжения при нагрузке? Так там жеж всё ёмкости за такт перезарядиться не успеют, что приведёт к нестабильной работе, разве нет? Неужели у ноутбучных интелов вот такой запас прочности, что можно пренебречь 20-тью процентами. А если мои опасения подтвердятся, я правильно понимаю, что понадобится другой проц, чтобы хотя бы вернуть всё на месте? Или вообще придётся биос перепаивать, чтобы обнулить Настройки ? Может быть можно как-то снизить базовую частоту шины? Раз процессор прочно сидит на 28 умножителе? Где находится её генератор, на материке Или в процессоре? И кто им может управлять?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2016
Откуда: Sakhalin
oxigenium писал(а):
0.1 вольт это сколько? 10- 20% от номинального напряжения при нагрузке? Так там жеж всё ёмкости за такт перезарядиться не успеют, что приведёт к нестабильной работе, разве нет? Неужели у ноутбучных интелов вот такой запас прочности, что можно пренебречь 20-тью процентами. А если мои опасения подтвердятся, я правильно понимаю, что понадобится другой проц, чтобы хотя бы вернуть всё на месте? Или вообще придётся биос перепаивать, чтобы обнулить Настройки ? Может быть можно как-то снизить базовую частоту шины? Раз процессор прочно сидит на 28 умножителе? Где находится её генератор, на материке Или в процессоре? И кто им может управлять?

Отставить панику!
Ну вы свой скрин откройте и посмотрите сколько составляет напряжение при 2.8Ггц - это 1.236V по данным CPU-Z.
Вот и думайте много или мало 7-8%. По моей практике (опять же для процессоров АМД), на которых мы тестировали даунвольт 0.075-0.1В спокойно снимался на 3х разных процессорах ноутбучных, и линкс катался без ошибок).
Второй момент - если вы снизите напряжение сразу на 0.1В, то под нагрузкой конечно вероятней всего выхватите черный экран от нехватки питания на процессор. В простое разницы не будет никакой. Обычно шаг регулировки напряжений составляет 0.00625В, что вполне позволяет точно подобрать нужное для работы напряжение.
Итак план таков - ищете программу по редактированию/просмотру P-states. Считываете самый верхний - допустим там будет стоять 1.2V.
Снижаете его до 1.19375V, прогоняете тест желательно LinX (добавьте охлаждения) - не должно быть ошибок и неравных невязок. Все ок? Снижаете его на шаг и так далее, пока не найдете напругу, на которой полезут ошибки, или невязки будут неравны (первыми лезут невязки). Как только найдете это напряжение - оставляйте его на постоянку, добавляйте файлик в автозагрузку и вуаля. Все будет холодное.

Как это примерно выглядит на АМД

PS. Если вам тяжело понять о чем я пишу, то рекомендую забить на это дело и просто настроить планы электропитания.. ну или уже менять ноутбук.

_________________
R3 2200G/MSI PC Mate/8Gb PVE 3400@CL16-19-19-18-36/Xilence M402 / Deepcool Earlkase RGB


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan