Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2015
Откуда: г.Пермь
После переноса материнки Gigabyte H97-D3H в другой корпус, замены кулера и подключения к другому БП возникла проблема - комп не включается, точнее если вставить кабель питания в БП, включить тумблер на самом блоке, а после этого нажать на кнопку включения на корпусе или замкнуть контакты на плате, то на секунду она оживает, начинают крутиться вентиляторы и тут же отключается. Повторно можно получить ту же реакцию только если снова отключить кабель питания от БП и подключить его обратно. Спикер никаких сигналов не даёт, просто молчит.
Отключал все устройства, менял процессоры, убирал и добавлял оперативку, пытался запустить на встроенной видюхе и на дискретке, подключал питание процессора на 8 и 4 pin (было подозрение на БП, т.к. он совсем новый и до этого он использовался только с платами у которых 4-pin на процессор), материнку доставал из корпуса, чтобы исключить вероятность замыкания чего-то на обратной стороне текстолита, замыкал контакты сброса настроек BIOS и доставал батарейку и т.д... Не ставил только старый кулер с креплением на пластмассовых клипсах, но нынешний 10X Performa+ на этой материнке уже успел поработать и никаких проблем не было (уточняю, т.к. сталкивался с похожим на материнке с 775 сокетом, где кулер с бэкплейтом замыкал что-то на обратной стороне платы, а после его замены комп ожил и работает уже третий год). Да и без закрепления кулера, просто поставив его на процессор, тоже пытался запустить. Методом перебора и исключения прихожу к выводу, что проблема скорее всего в материнке, т.к. всё остальное железо отлично работает на другой МП и в разнообразных сочетаниях.

Что делать, куда копать дальше?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2008
Откуда: Voronezh
Была у меня на работе одна мат. плата веселая. Короче запускается только если на нее нажать (немного выгнуть). В остальных случаях - БП уходит в защиту. Вывод - коротыш где-то внутри самой платы. Если не стартует на столе и вы исключили КЗ на корпус или бекплейт, проблема вероятно внутри платы. Текстолит у них щас тонкий, возможно какая-то дорожка замыкает. Ну или статикой чего-то убили, когда в новый кейс переставляли.

_________________
Asus B450 Tuf Gaming Pro / Ryzen 5 2600@4100 / 2x8192 Kingston DDR4 2666@3400 / Asrock RX 6600XT Challenger D OC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2015
Откуда: г.Пермь
BlackMike писал(а):
Текстолит у них щас тонкий, возможно какая-то дорожка замыкает.

Тоже насчёт этого думал. Раздобуду свободный БП, поэкспериментирую. Крепление старого кулера продавливает плату в районе сокета, а новый сжимает через бэкплейт. Хотя плату пытался запустить и в вертикальном положении, и в горизонтальном.
BlackMike писал(а):
Ну или статикой чего-то убили, когда в новый кейс переставляли.

Перевозилась в родной упаковке и в антистатическом пакете, перед монтажом скидывал с себя статику, "заземлялся" на батарею ))) Вероятность, конечно, есть. Но вариант с повреждением дорожек пока выглядит более вероятным.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2015
Откуда: г.Пермь
Дополню немного - при детальном осмотре материнки никаких признаков повреждённых деталей или процарапанных дорожек не нашёл. Материнка уверенно стартует, заходит в BIOS и загружается в ОС, короче ведёт себя полностью нормально. Спикер подаёт один короткий сигнал. Но только если при этом замкнуты зелёный и чёрный провода на колодке 24-pin. Как только их размыкаю комп тут же выключается. Никакого аномального перегрева каких-либо компонентов при этом не наблюдается. БП с теми же комплектующими, но с другой материнской платой работает прекрасно. Единственное очевидное отличие в том, что на той, которая не может нормально работать, доп питание 8-pin, а на двух других 4-pin. Но, как уже писал в первом сообщении, подключение 4-pin половинкой разъёма ничего не меняет.
Какие могут быть версии происходящего?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2015
Откуда: г.Пермь
Поиски неисправности успехом не увенчались (что, как показали дальнейшие события, совсем неудивительно). Отвёз материнку в сервис, где выяснилось что она полностью рабочая, прекрасно стартует и работает с различными БП, кроме моего нового Чифтека. Который в свою очередь нормально функционирует с двумя другими материнскими платами. Похоже придётся вплотную познакомиться с работой отдела рекламаций Онлайнтрейда.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2015
Откуда: г.Пермь
Проблема решилась заменой блока питания. Чифтек отправился в комп к товарищу, работает с Ryzen R5 1500X в разгоне, GTX 1060, несколькими HDD и SSD. Себе как времянку поставил старенький FSP на 400W. Система работает без каких-либо вопросов. Что это был за глюк так полностью и не выяснилось.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan