Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Продавец
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Москва
Всем привет.

Такая ситуация, убирались в офисе, подвинул свой комп старый, раздался легкий щелчок и все погасло. Сработало УЗО в щитке. В корпусе системника нашел темную точку в районе блока питания. Что коротнуло не понятно, подозреваю что сам виноват т.к. исторически в блоке питания земля болталась (честно говоря не помню уже почему). В общем 6 лет работало а тут не повезло.

В итоге:
1. Монитор, который был в том же пилоте, не работает.
2. Комп не запускается.

По монитору. Я его уже разбирал т.к. перепаивал конденсаторы в питание, в общем с ним все понятно, разбирать и смотреть что сгорело, ну или выкинуть сразу т.к. это 19-ка 4/3 старенькая. Тут вопросов нет.

С компом сложнее. Собран он на AMD 3870K и мамке GIGABYTE GA-A75M-D2H. Поставил новый блок питания, он типа стартует (в биос компа стоит автовключение при подаче питания т.к. комп использовался как NAS), но изображения нет ну и по факту ничего не грузится конечно. Если поставить дискретную видяху то он стартует и выключается. Поставил другой блок питания (вместо 300Вт на 1700Вт), в любом варианте вентилятор проца крутится, но картинки нет.

Вытащил память. Все тоже самое т.е. мамки видимо точно мертвая.

Вопросы:

1. Как бы мне понять что сдохло а что нет? К сожалению нет у меня больше подобных компов, все прочее на Intel 1151 с DDR4.
2. Комп все же нужен, теперь вот весь в сомнения как лучше быть? Попробовать купить мамку на FM1? Это как минимум 2500 рублей, если ничего больше не погорело. Покупать 775 сокет какой нибудь точно не буду т.е. вариант либо починить это, если проблема только в мамке, либо собрать что то новое. Теоретически могу мамку на Z270 взять, но под неё один проц 2500р стоит (целерон жалкий, а я этим компом иногда все же пользуюсь для работы).
3. Что вообще обычно горит если фаза на корпус падает? (током того кто двигал не ударило)
4. Просто ради интереса - почему с одним БП комп "дергается" т.е. постоянно стартует. А с другим стартует и все. К слову режимы с дискретной картой и без также отличаются на 300Вт блоке питания.

Спасибо.

_________________
★ ★ ★ ||| ★ ★ ★



Партнер
 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2008
Откуда: Deep Space
Фото: 15
Рональдо писал(а):
Как бы мне понять что сдохло а что нет?

Дистанционно тебе мало кто поможет.
Самый быстрый способ - тебе надо найти такой-же компьютер и методом "перебора комплектующих" выявить сгоревшие части или отнести в СЦ (где таким же методом определят что у тебя сдохло).

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:
Рональдо писал(а):
4. Просто ради интереса - почему с одним БП комп "дергается" т.е. постоянно стартует. А с другим стартует и все. К слову режимы с дискретной картой и без также отличаются на 300Вт блоке питания.


По тому что блоки питания все разные, как и люди........ ;) (на тупой вопрос, получите такой-же ответ)
Это максимально толерантный ответ на этот вопрос с отсутствием информации от просящего о помощи.... ;)

_________________
-=AMD POWER FAN CLUB=- *AMD OverClan*


 

Продавец
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Москва
SATelit писал(а):
Дистанционно тебе мало кто поможет.
Самый быстрый способ - тебе надо найти такой-же компьютер и методом "перебора комплектующих" выявить сгоревшие части или отнести в СЦ (где таким же методом определят что у тебя сдохло).

По тому что блоки питания все разные, как и люди........ ;) (на тупой вопрос, получите такой-же ответ)
Это максимально толерантный ответ на этот вопрос с отсутствием информации от просящего о помощи.... ;)


Вариант отдельно проверить комплектующие очевиден, но также очевидно что для него нужен аналогичный компьютер. Я думал что кто то мог сталкиваться с подобным и поделился бы опытом. В сервисный центр нести этот утиль себе дороже подозреваю.

Касательно блока питания, вы какие то странный вещи говорите.
1. В чем конкретно мой вопрос тупой интересно?
2. Что за новости о разности блоком питания? Разный стандарт ATX для блоков питания?
3. Если бы вы действительно хотели помочь, то наверное просто уточнили бы необходимую информацию, если действительно разбираетесь в вопросе конечно.

_________________
★ ★ ★ ||| ★ ★ ★


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2010
Фото: 24
может 300W по факту полудохлый 150W с мохнатых 90 гг. просто не выдаёт положенного. можно погадать по внутренностям.
Вообще вытащить материнку с процем и памятью на стол и подключать. Дискретной видеокарты нету?
Вообще-то у материнки заземление идёт на корпус системника, сами подумайте что может случиться если туда подать ~230V.
У блока питания тоже земля соединена с корпусом и через CY(синенькие) конденсаторы соединяется с внутренним контуром.
Давайте фотки внутренностей, погорелостей Блоков Питания.

_________________
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2015
Откуда: СПб
Фото: 23
после КЗ (+12 на корпус, на ноль) срабатывает защита БП. ну, должна срабатывать. ничего фатального. через 10-20 минут работоспособность БП восстанавливается. у меня было именно так. делал подсветку.

_________________
Чем крепче нервы - тем ближе цель


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2015
Рональдо писал(а):
подозреваю что сам виноват т.к. исторически в блоке питания земля болталась

это печально, 5-0 не в пользу ПК, насколько помню заземление блока питание это общий DC напряжений, то есть вся холодная часть железа


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2010
Фото: 24
ну да и горячая тоже имеет, и прикручивается зелёным шнурком к корпусу БП, а он в свою очередь железными винтиками к корпусу системника. А ещё горячая и холодная часть соединяется через CY конденстор

_________________
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!


 

Продавец
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Москва
Leviafan писал(а):
может 300W по факту полудохлый 150W с мохнатых 90 гг. просто не выдаёт положенного. можно погадать по внутренностям.
Вообще вытащить материнку с процем и памятью на стол и подключать. Дискретной видеокарты нету?
Вообще-то у материнки заземление идёт на корпус системника, сами подумайте что может случиться если туда подать ~230V.
У блока питания тоже земля соединена с корпусом и через CY(синенькие) конденсаторы соединяется с внутренним контуром.
Давайте фотки внутренностей, погорелостей Блоков Питания.


300Вт брендированный НР, 100% очень качественный, он у меня в качестве запасного лет 10 лежит :-)

БП который коротнул я вытащил и даже не проверял еще, хотя визуально ничего не погорело (да и что ему будет, у него то как раз земля не была подключена)

Дискретная карта есть, я о ней писал в первом посте "Если поставить дискретную видяху то он стартует и выключается", на 1700Вт с дискретной или без разницы нет. При дохлой мамке это нормально имхо :-)

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Leviafan писал(а):
ну да и горячая тоже имеет, и прикручивается зелёным шнурком к корпусу БП, а он в свою очередь железными винтиками к корпусу системника. А ещё горячая и холодная часть соединяется через CY конденстор


Вот этот зелененький и не был прикручен т.к. когда то я что то делал с БП и отключал разъем питания. Не суть, БП который коротнул мне особе не важен, он фиговый был (SFX формата на 120Вт), я его на 300Вт хотел поменять как раз.

_________________
★ ★ ★ ||| ★ ★ ★


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2010
Фото: 24
Рональдо писал(а):
10 лежит

электролиты наверно уже мхом покрылись :lol:

_________________
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan