Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 14 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2012
Откуда: Тула
Проблема возникает у моего друга (соседа), опишу конфиг прежде чем описывать проблему:
GA-x79-ud3 (такой же первой ревизии как у меня самого)
i7-3820 + 16 гб озу кингстон 1600 (думаю это не важно)
Palit GTX JS 1080
OCZ ZT750W
в корпусе залман з11
несколько хардов и ссд диск.
Предыстория, первый раз проблему выявили (она происходила и пару раз ранее на этапе сборки, но мы не смогли её определить) спустя ~3 дня после замены 7970 на 1080, он позвонил мне, сказал что комп глух как в танке, не стартует, похоже БПшнику кердык. Я взял свой БП, тестер, пришёл - попробовал вкл/выкл БП тумблером, не стартует, выдернул провод - вставил - не стартует. Вытащил, запустил перемычкой - работает, померил напряжения - в норме. Поставил свой БП в систему - работает. Вернул старый - работает. Провели внешний осмотр на предмет что могло где-то коротнуть, проверили все контакты питания, всё на вид в порядке. Система работает - включается, выключается.
Но эта проблема стала периодически всплывать (3-5 раз в месяц), помогает выдернуть/вставить 24 pin коннектор, напоминает как будто БП/плата уходит в защиту, в пользу этого говорит и её появление при отключении ЭЭ (комп без ИБП) и в момент отключения в выключеном состоянии. хотя сходу вызвать её отключением пилота мне не удалось, батарейка на плате тоже вроде как в порядке. Может ли это быть такой реакцией на скачки напряжения в сети? хотя всё равно не очень понятно.

_________________
Duron Athlon SempronA Athlon64 Athlon64x2 8150 3930K 2700x
MX440 FX5200 FX5700LE 6600GT x800XL 7600GT 8800GT GTX260 GTS450 2400XT 7970x2 290x2 1080ti



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2010
Фото: 24
БП с 2011 года - большая бочка протухла, меняйте пока не рвануло
http://www.jonnyguru.com/modules.php?na ... y&reid=262

_________________
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2012
Фото: 0
Менять БП.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2012
Откуда: Тула
Кондёр наверно заменим, запускали на моём corsair rm550x, проблема никуда не делась.
Удалось получить её и на своём ПК (с такой же платой) если в работе выключить его с тумблера на БП, тоже самое - завести можно только отключением 24 pin разъёма.

_________________
Duron Athlon SempronA Athlon64 Athlon64x2 8150 3930K 2700x
MX440 FX5200 FX5700LE 6600GT x800XL 7600GT 8800GT GTX260 GTS450 2400XT 7970x2 290x2 1080ti


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2015
Zloymedved писал(а):
напоминает как будто БП/плата уходит в защиту, в пользу этого говорит и её появление при отключении ЭЭ (комп без ИБП) и в момент отключения в выключеном состоянии. хотя сходу вызвать её отключением пилота мне не удалось

Лингвисты поделитесь секретом, как вы понимаете что человек пишет, это какой-то молодежный сленг?


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2008
Откуда: Таганрог
Mordoc Это элементарные общепринятые сокращения, просьба не флудить в теме.

Zloymedved Любопытный эффект, явно где то КЗ, вызванивать не пробовали ? Из советов, не совсем хороший, собрать без корпуса и использовать какое то время так, тогда поймём, коротит через корпус или внутри МП или ещё чего.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2012
Откуда: Тула
Ну в общем эффект 100% достигается выключением с тумблера на блоке, на обоих платах, и на моей, и на его.
На столе собрали с изоляций - тот же эффект в действии.
Похоже интересная особенность платы GA-x79-UD3.
Есть родственная плата UP4 - на ней подобного глюка нет.
Может попробуем ему ИБП поставить, посмотрим отпустит или нет, потому что у меня за 7 лет данная проблема не всплывала, хотя вызвать глюк удалось с первого раза.

_________________
Duron Athlon SempronA Athlon64 Athlon64x2 8150 3930K 2700x
MX440 FX5200 FX5700LE 6600GT x800XL 7600GT 8800GT GTX260 GTS450 2400XT 7970x2 290x2 1080ti


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2018
Здравствуйте. Помогите пожалуйста кто может! У меня блок питания от GameMax gm-800 800w при включении пк все кулера + и от бп дергается и сразу выключается пк, на след включение не реагирует. Поставил этот бп на другой пк там тоже самое включается и сразу выключается. Поставил другой бп на свои пк все работает нормально. В какой то день я разобрал бп, (он чистый новый) и с низу платы вытирал спиртом, и он запустился со второй попытки включения, проработал два дня нормально, потом опять включается и выключается. блок питания
Проверил на глаз все. Конденсаторы не вздутые, резисторы не треснувшие и не погоревшие. В общем на вид он целый. Проверил все тестером вроде все компоненты в рабочем состоянии, я новичек в этом деле. Где нужно копать еще? Померил напряжения фиолетовый 5в есть 3в от зеленого есть а желтого 12 в нет вообще.
Еще после апгрейда процессора от celeron на core i5 этот бп стал сам по себе выключаться только что вспомнил помогите пожалуйста. Схему бп не нашел.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2010
Фото: 24
Фотку дайте, судя по STC Gamemax GM-700 простой двух-ключ.прямоход
http://article.techlabs.by/36_33261_4.html
1. после +/- 5 лет у них и всех большая бочка тухнет- чревато выносом всего по первичке, вплоть до выбивания пробок/автомата
2. маленькие кондёры дежурки- по ним не видно что им поплохело...
3. У STC Gamemax GM-700 дросселя по выходу из порошка - 52, те тоже перегреваются, и БП при мало-мальской нагрузке вырубается, зависит от режима охлаждения, сквозняков, времени года, расположения звёзд, настроения второй половины...

_________________
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2013
Фото: 0
Насколько я понимаю, неисправность не была с самого начала, а возникла с течением времени.
Поскольку неисправность сохраняется и с альтернативным БП, и в сборке на столе, приходится сделать вывод, что МП неисправна. Требуется детальная проверка компонентов МП. Могли высохнуть кондеры, полетели\полетел мосфет, обвязка, и т. п.

_________________
Ничто не вечно под луной? Да. Кроме человеческой глупости, жадности, и свинства.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2018
Leviafan


1. Все кондеры выглядят хорошо.
2. На фото красным цветом выделил SMD резисторы которые в мультиметре не прозваниваются, показывает "1" так как другие SMD транзисторы прозваниваются и показывают какие то цифры. Может быть они причины проблемы?

там на фото видно не видно? похоже что большая бочка как будто немного вздутый!

там типа коричневое на плате это канифоль!

Добавлено спустя 14 минут 12 секунд:
Vergo нет с МП все впорядке. С другим БП все работает отлично.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2013
Фото: 0
nyrbol писал(а):
Leviafan


1. Все кондеры выглядят хорошо.

там на фото видно не видно? похоже что большая бочка как будто немного вздутый!

Вздутость - явный признак неисправности. Но и вполне с виду нормальный кондер может оказаться высохшим.

7 лет работы - Мафусаил среди БП. Электролитические конденсаторы столько не живут. Можно попытаться их заменить новыми, однако такие еще нужно подобрать, и, к тому же, иметь навыки пайки крупных компонентов, что отнюдь не так просто, как кажется со стороны.

_________________
Ничто не вечно под луной? Да. Кроме человеческой глупости, жадности, и свинства.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2018
Vergo
Все кондеры, резисторы, диоды итд сначало еще раз перепроверил.
Все они в норме кроме одного вот на этом фото синий резистор на 18кОм судя по полоском узнал, но он в тестере выдает только 3,6 кОм:
Фото
#77


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2015
Без нагрузки дежурка дает 5В, под нагрузкой плавает от 0.8 до 2.5В, ессно мамка стартовать не может. В чем может быть дело?

Добавлено спустя 50 минут 22 секунды:
Скорее всего кондеры - сохнут гады)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 14 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan