Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 33 • Страница 1 из 21  2  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2018
Доброго времени суток. Не так давно столкнулся с очень неприятной проблемой. Во время игры комп зависал, при этом происходит это абсолютно рандомно. Иногда можно несколько часов играть и все ок, иногда через 5 минут, иногда моментально. Симптомы тоже разные: либо зависает совсем и не могу закрыть и ничего сделать, только ребут, иногда зависает изображение и издается звук тррррррр из динамиков, иногда могу закрыть игру, водить мышкой и продолжать разговор в discord, но все перестает отвечать, ни на что невозможно нажать.

Конфигурация:
Проц: Intel Core I7-2600
Материнка: gigabyte ha65m-ud3h-b3
БП: aerocool vp750w
Видеокарта: MSI GTX 970
Диск: Intel SSD 180GB
Оперативка: Kingston 8gb (4+4)

Я очень много гуглил, пробовал кучу разных вариантов. Переустанавливал полностью винду (изначально была 7 когда появились проблемы, потом поставил 10). Переустанавливал драйвера, перемещал все провода, перевтыкал все подряд. При этом, если запустить FurMark, компьютер не зависает (около 2 часов провисел FurMark). Проблема точно не в перегреве - запускал на втором мониторе hwmonitor и следил за показателями. В момент зависания температура проца около 50 градусов, видяхи до 60 только доходит, но вот нагрузка видяхи и памяти видяхи - 100%. Изначально думал что проблема в охлаждении проца (до этого он грелся до 70), поставил крутой кулер, теперь выше 60 не поднимается температура на ядрах никогда. MemTest делал - все ок. Жесткие диски менял - не помогает. Последнее что попробовал - несколько раз перепрошил биос (на разные версии). Тоже не оказало ровно никакого эффекта. Может кто сможет помочь с моей проблемой? Сколько я искал и у кого не спрашивал, никто не в силах мне помочь, а средств на сбор компа с нуля нет. Помогите пожалуйста с моей проблемой.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2009
Откуда: Белгород
Exitialis писал(а):
Может кто сможет помочь с моей проблемой?


Exitialis писал(а):
БП: aerocool vp750w


Скорее всего это источник ваших проблем, звук тррррррр явно указывает на это.

_________________
i7-8700K/Noctua NH-D15/ASUS MAXIMUS X HERO/2x8Gb Samsung/Samsung 970 Pro 512 Gb, Samsung 860 P 512 Gb/MSI GTX 1070 Gaming X/FD Arc XL/Corsair HX-750i


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2018
Спасибо за совет. А как конкретнее можно протестировать и понять, что проблема действительно в блоке питания?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2009
Откуда: Белгород
Exitialis писал(а):
А как конкретнее можно протестировать и понять, что проблема действительно в блоке питания?


Очень просто : воткнуть щупы мультиметра в молекс БП и наблюдать за его показаниями в основном линии 12в. Хотя стандартом допускается отклонение 5 % от номинала, просадки ниже 11,7 уже не хорошо.

_________________
i7-8700K/Noctua NH-D15/ASUS MAXIMUS X HERO/2x8Gb Samsung/Samsung 970 Pro 512 Gb, Samsung 860 P 512 Gb/MSI GTX 1070 Gaming X/FD Arc XL/Corsair HX-750i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2018
А с оглаждением всё в порядке? может тупо перегрев?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2018
У меня корпус с 6 корпусными вентиляторами, стоит кулер башня за 8к и температура проца и видяхи около 60 в нагрузке, как я и писал, поэтому проблема не в перегреве, тем более, что я без разгона пользуюсь.

Добавлено спустя 1 час 52 минуты 7 секунд:
Проблема действительно в БП. При включении пк и просмотра напряжений в биосе, обнаружил что без нагрузки он выдает 11.8V. Боюсь представить, что происходит с напряжением во время игр. Крайне не рекомендую брать Aerocool в качестве блоко питания, смог вычитать что это обычное явление у них. Буду менять бп и надеяться, что остальная начинка не пострадала при всей этой фигне. Может кто посоветовать хороший БП на i72600+ gtx 970 + 6 корпусных вентиляторов?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2014
Фото: 0
Exitialis, Выбор блока питания (часть 4) #15512746


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2009
Откуда: Белгород
Exitialis писал(а):
Может кто посоветовать хороший БП

Вся ваша система даже в хорошем разгоне не более 350 вт. Хорошие и стоят хорошо, например :
Corsair RM 550x
CM V550

_________________
i7-8700K/Noctua NH-D15/ASUS MAXIMUS X HERO/2x8Gb Samsung/Samsung 970 Pro 512 Gb, Samsung 860 P 512 Gb/MSI GTX 1070 Gaming X/FD Arc XL/Corsair HX-750i


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2018
Спасибо большое за советы, буду брать новый бп


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.09.2006
Exitialis Хм, проблема вовсе не в Б/П. Если бы в нём то комп просто отключался и усё. Установите AIDA64 В нём можно посмотреть все напряжения, а так же можно его настроить писать лог во время игры. После игры просмотреть его по напряжениям и прочим нагрузкам (какие выберите сами). Проблема в нехватке софта для игры. Вот тогда он будет отключаться в разных местах игры. Как только для игры понадобиться в определённом месте, определённая версия (к примеру Microsoft Visual C++ 2010), а её нету, так и стоп машина. Так что надо установить на комп все версии Последовательность установки:
1) Microsoft .NET Framework все версии т к иначе DX, не обновляется ;
2) DirectX, Какие версии и год установлены можно посмотреть , к примеру, в AIDA64 в разделе DirectX \Файлы DirectX
3) Microsoft Visual C++ 2005-2008-2010-2012-2013-2015-2013-2017 Hybrid x86.x64
Особо игры "капризничают" при отсутствии определённых версий Microsoft Visual C++
Кажется на форуме http://forum.oszone.net/ выкладывают свежие готовые пакеты для игр. Мождете там поискать и скачать. Или поиск в Яндексе.


Последний раз редактировалось kondor06 15.04.2018 3:56, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2010
Фото: 24
kondor06 писал(а):
роблема вовсе не в Б/П. Если бы в нём то комп просто отключался и усё.

уверенны? :oops:

_________________
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.09.2006
Leviafan
Б/П в 750Вт должен тянуть комп без проблем. Если он слаб, то будет срабатывать защита от перезагрузки и Б/П просто отключится. Сталкивался с этим. Как только нагрузка превысит норму пойдут бешенные всплески (видно на осцилографе). Продлить работу Б/П можно поставив на выходе дополнительные фильтры с электролитом большой ёмкости, который можно уложить на дно корпуса.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2010
Фото: 24
kondor06 писал(а):
Б/П в 750Вт должен тянуть комп без проблем.

вы внутренности смотрели? это по факту 300Вт со дохнущими кондёрами и перегревающимися дросселями 2012 года
http://article.techlabs.by/36_33193.html
https://www.dns-shop.ru/product/f44325d ... 0/opinion/
Цитата:
Комментарий
Этот БП Унылое Г. 750 там и близко нет, хорошо если 600 будет, в чём я очень сомневаюсь. 12 вольт под нагрузкой гуляют что пьяный по бульвару иногда падает ниже допустимых 5%. И это всё на какой-то там GTX560 (не ОС) и более слабых картах, проц Core i5... Через года 1-2 готовьтесь к тому что у вас и в холостую не будет 12 вольт. Будет 11.9-11.8, а под нагрузкой (например если запустить игру, пусть даже не самую навёрнутую по графике) то напруга может рухнуть до 11.1. Это подтвердилось у 3их знакомых.

Если вы собираетесь использовать только интегрированную видеокарту, тогда может ещё и послужит. )) Не верьте всё этим положительным отзывам. VP-750 = УГ!

P.S. Пишу о том что сам видел своими глазами на приборах.
Этот БП даже с 0 показывает себя отвратительно http://fcenter.ru/online/hardarticles/t ... erocool#02

Цитата:

Срок использования:
Менее месяца
Рабой Андрей
26 июля 2015 г. 11:03
Яндекс.Маркет
Достоинства
Крутится вентилятор, есть провода, есть корпус
Недостатки
Не работает!
Комментарий
ЦП 125 Вт + видеокарта 150Вт - просто не потянул. При запуске игры выключается!!! О каких 750 Вт можно вообще говорить или брак.

_________________
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.09.2006
Leviafan
Ну в принципе я с этим блоком не сталкивался, но:
Цитата:
ЦП 125 Вт + видеокарта 150Вт - просто не потянул. При запуске игры выключается!!!

Вот тут Б/П не тянет. А тут?:
Цитата:
Иногда можно несколько часов играть и все ок, иногда через 5 минут, иногда моментально. Симптомы тоже разные: либо зависает совсем и не могу закрыть и ничего сделать, только ребут, иногда зависает изображение и издается звук тррррррр из динамиков, иногда могу закрыть игру, водить мышкой и продолжать разговор в discord, но все перестает отвечать, ни на что невозможно нажать.

Цитата:
если запустить FurMark, компьютер не зависает (около 2 часов провисел FurMark)

Имхо вполне тянет. Обычно так игра ведёт себя при нехватке какого то доп. софта.
Простая проверка это подключить к выходу Б/П электролит большой ёмкости (типа К50-18 50v 10000мкФ) Была тема тут, но теперь исчезла. Да я писал об этом тут: Список форумов » Сайт и конференция » Материалы сайта
Самодельные "волшебные провода" для оверклокинга стр 2
http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 5&start=20
самый последний, нижний пост kondor06. А иногда полезно почистить комп от лишнего, к примеру папки Темп


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2010
Фото: 24
kondor06 писал(а):
А иногда полезно почистить комп от лишнего, к примеру папки Темп

чел вроде винду переустанавливал, BIOS, чего-там исчо...
а вот что будет если память начнёт плющить из-за некачественного питания?

_________________
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.09.2006
Leviafan
Питание у него в пределах +5 -5 % Некачественное питание подразумевает плохой фильтр. Если блок слаб то появятся повышенные выбросы которые обычно сам Б/П(своими фильтрами) устранить не сможет. Но у него вроде с этим проблем нет? Темп может забиться, тем что не надо, с одного запуска , так что чистить его перед запуском игры желательно(если есть проблемы). У меня, к пример, такая функция есть в часах. Ну если у него есть средства, пусть приобретёт др. Б/П, кто бы спорил, я не буду. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2010
Фото: 24
kondor06 писал(а):
Питание у него в пределах +5 -5 % Некачественное питание подразумевает плохой фильтр.

слабый слабый у него фильтр во всех смыслах этого слова, потому питание и вылазит за пределы +5 -5 %

_________________
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2016
Фото: 4
kondor06 писал(а):
Проблема в нехватке софта для игры.

Ты троллишь так? Проблема на 99% в пульсациях БП, из-за ноунейм китайских электролитов, давно отработавших свое. Замерять напруги бесполезно, нужно просто пойти и купить качественный блок с хотя бы частично японскими конденсаторами. Большая мощность не нужна, компьютер, который будет потреблять свыше 500 ватт в стресс тестах обойдется больше 1000$.

_________________
overclockers.ru/blog/Coolio/show/36529/rukovodstvo-po-raskrytiju-potenciala-i-tonkoj-nastrojke-vozdushnogo-ohlazhdeniya-personalnyh-kompjuterov


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2010
Фото: 24
Во первых в
https://club.dns-shop.ru/hardware/%D0%9 ... l-VP-750W/
и
https://fcenter.ru/online/hardarticles/ ... erocool#02
http://article.techlabs.by/36_33193.html
это два разных блока питания, как нетрудно заметить

по блоку питания на пальцах
#77
если говорить по поводу образца dns-shop его можно доработать, так большой трансформатор собран на сердечнике ERL-39 c объёмом 12077 или 12484 mm3 напротив ERL35 9919 или 10137
https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1JNYrHFXX ... XFXXXi.jpg
критичные детали
3. дроссель APFC, здесь, судя по всему, AS106-60 (27 мм н.м.пр. 60) для 700 W надо два по 33 мм (AS130-60), иначе что? а то что мы и наблюдаем - пульсации...
5. большой электролит, для 700W хотя -бы 470uF, а не 330uF и даже 390uF
по выходу
10. ДГС, с этим у всех слабо, даже у goldы экономят и лепят слишком маленькие, надо для 700W хотя бы AS157-60 (39 мм), и сендастовый а не то что сейчас Т130-52 (33 мм состав порошковое железо micrometals-52)
1.по входу детальки ЭМИ фильтра тоже выглядят довольно тщедушными.
также можно задуматься о замене электролитов в дежурке на полимеры (PSA)

да а почему из-за пульсаций БП не отрубается - куда смотрит защита? - микросхема супервайзора ST95313A или похожих WT7510 PS113A итд...
https://www.rom.by/files/sp-ps113a.pdf
как видно из даташита (стр.3;6)задержка на время срабатывания от КЗ, например, в среднем 75 миллисекунд (0,075 c), а блок питания, кстати, минуточку, работает на частоте ~100KHz, что означает что один цикл длится 1 микросекунду (0,000 001 c), понятно что супервайзор просто не успевает отследить столь короткие импульсы, и всё это пролазит на м.плату и там всё плющит, глючит память, жёсткие диски стучат, в тяжёлых случаях выносит ключи по питанию процессором. И да установка дополнительный ёмкостей поможет сгладить выбросы по выходу, до определённой степени...

_________________
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.09.2006
Ну пульсации можно быстро проверить осцилографом. Однако дело в том, что зависы происходят только в играх т. е тесты Б/П выдерживает без проблем. А рандомные вылеты/зависы в играх можно объяснить только отсутствием софта. У самого такое когда то было.
Цитата:
И да установка дополнительный ёмкостей поможет сгладить выбросы по выходу, до определённой степени...

Ну мой блок Кодеген прослужил после добавки фильтра (который я установил на поддон) ещё года 3-4 щас уже не помню. Потом я собрал новый комп. Фильтр стал как бы аккумулятором и оч. хорошо сглаживал пульсации. Вы пишете теорию, а я проверил на практике. И кодеген отрубался из-за пульсаций при нагрузке. А игры зависали в разных местах из-за отсутствия софта.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 33 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan