Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2018
Добрый день! На каждой из ферм не удается запустить более 6 видеокарт.
Есть 2 майнинг-фермы на материнках Gigabyte на чипсетах PH67 и Z68. Каждая мать имеет 5 слотов PCI-E. В один слот каждой матери вставлена плата расширения PCI-E на 4 слота.
Кому-то удалось на этих матерях завести 7 видеокарт?

Оборудование:
Мат.плата Gigabyte GA-PH67-UD3 rev1.1, LGA 1155, PCI-Ex5 (5 слотов PCI-E) Bios версия F6 2011/01/28
Мат.плата Gigabyte GA-Z68AP-D3 rev2.0, LGA 1155, PCI-Ex5 (5 слотов PCI-E) Bios версия FD 2012/03/21
Видеокарты RX 550 (потребление на 1 карту =35 Ватт , измерял ваттметром)
Блоки питания Chieftec 700 Ватт.

Особенности, симптомы:
1) На каждой материнке удалось подключить 6 видеокарт с помощью дополнительного расширителя на 4 выхода USB-PCI-E . 3 месяца работают стабильно.
2) Но при подключении 7-й карты, биос не грузится, то есть на матери вентилятор крутится, но биос не прогружает подключенное оборудование, сопровождается черным экраном.
3) 6 видеокарт работают в любых комбинациях перестановки, но при подключении 7-й карты в любой из слотов, мать стартует с черным экраном и биос не прогружается. Например через расширитель можно подключить сразу 4 видеокарты + задействовать ещё не более 2 слотов с материнки.
5) Версия с нехваткой мощности блока питания не принимается, так как на другой такой же ферма блок питания 450 Ватт стоит и все 6 видеокарт прогружаются и работают в нагрузке уже 3 месяца.
6) Скрытого меню по нажатию кнопок ctrl+F1 в этом биосе нету.
7) Биосы материнок прошиты и взяты с сайта https://www.gigabyte.com
8) На Z68 матери стоял кривой биос Uefi и система висла каждые 2-8 часов, а также не работали 2 порта PCI-E и пришлось откатить её на Award Bios, после чего всё работает стабильно.

Кто поможет решить проблему, вышлю хорошее денежное вознаграждение :)



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2007
Фото: 25
Сами гирлянды не имеют 100% гарантии того, что будут совместимы с материнкой. Используйте материнки только с родными слотами


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2010
Фото: 24
https://ru.gecid.com/power/chieftec_gps-700a8/?s=all
и вы что поверили, что это реально 700Вт :lol:
#77

_________________
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2008
Откуда: Пушкино
Фото: 0
Leviafan, ну хорошо хоть не аерокул)

_________________
Intel Core i7-13700K + ASUS TUF GeForce RTX 3070 OC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2010
Фото: 24
так тоже самое, они чего-то все в экономию ударились, что Corsair, OCZ, Thermaltake... чего там ещё приличное было?
Щас Hale90 1200W разглядываю, там впихнули ERL-39 сердечник, который обычно в 600 ватниках, очевидно на нём майнили, там аж вся изоляция потемнела

_________________
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2008
Откуда: Пушкино
Фото: 0
а вообще для rx550 за глаза 2х700вт.
мне кажется ничего не выйдет, ограничение на линии pci-e у этих чипсетов.
а замена проца не поможет? вроде и7 больше линий.

_________________
Intel Core i7-13700K + ASUS TUF GeForce RTX 3070 OC


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2018
Проблему решить не удалось. Непонятно, либо это ограничение биоса, либо ограничение чипсета!!!

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
sokrat писал(а):
а вообще для rx550 за глаза 2х700вт.

С головой всё впорядке? У меня 6 видеокарт вместе с тушкой потребляет 320 Ватт по ваттметру. 450 Ваттного ОДНОГО блока вполне достаточно. Он у меня и стоит на 1 ферме и работает на ура.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2010
Фото: 24
sokrat писал(а):
450 Ваттного

опять по наклейке ориентируетесь, покажите внутренности и я скажу... кто вам друг

_________________
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2018
Leviafan писал(а):
опять по наклейке ориентируетесь, покажите внутренности и я скажу... кто вам друг

Кароче, никто тут мне не помог. НО СЕГОДНЯ Я ВСЁ-ТАКИ РАЗГАДАЛ ЗАГАДКУ с невозможностью установки 7 видеокарт на мои материнки и все другие подобные им!
Тут причина не в количестве линий PCI-E !!! Всё банально просто! А теперь к делу:
Посмотрите материнки профессиональные для майнинга на 8 видеокарт GIGABYTE GA-H110-D3A (rev. 1.0) и материнку на 19 видеокарт ASUS B250 MINING EXPERT ! Что Вы на первой материнке видите?:) Правильно, дополнительный разъем питания Моликс, который и дополнительно запитывает эти слоты PCI-E . На первой материнке мы видим 1 разъем моликса (под 8 видеокарт, хотя слотов 6, но можно установить 8 карт, для этого он там и стоит!). А на материнке под 19 видеокарт там стоит аж 3 доп. питания по моликсам, то есть на каждые 6-7 слотов PCI-E производитель ставит доп. питание по 12 Вольтовой линии через моликс. Всё очевидно просто :) Так что загадка разгадана! Всем спасибо за участие.

Но если кто может подсказать, как например запитать дополнительно PCI-E в старых версиях матерей, буду признателен. :) Но это разговор для отдельной статьи Оверклокера.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2007
Фото: 25
sokrat Причина вовсе не в этом.
Колодка 24 пин которая вставляется в материнку имеет отстегивающиеся 4 контакта- они как раз и идут на разъемы PCI-ex.

ПРоизводитель материнок для майнинга решил продублировать разъемы на самой плате, для того чтоб не перегружать колодку 24 пин.

Для самой материнки в целом не так критично для запуска системы- ток потечет через 24 пиновый разъем, или ток потечет и через 24 пиновый разъем и через разъем дополнительного питания 4 ПИН.
Все равно момент старта не потребует феноменальных токов.

А вот когда начнется процесс майнинга- то тогда разъем 24 пин может и расплавиться, ибо сила тока который пойдет через единственный контакт будет огромной.
Поэтому на плате под 19 карт и ставят разъемы дублеры- чтоб не перегружать колодку 24 пин.


В вашем случае- система не может даже стартовать. До проблем с питанием вы ещё не добрались


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2008
Откуда: Пушкино
Фото: 0
sokrat писал(а):
С головой всё впорядке?

у меня да, откуда я знаю, сколько ты подключил их к ферме, прост осказал, что даже самых говенных за глаза.
sokrat писал(а):
Кароче, никто тут мне не помог. НО СЕГОДНЯ Я ВСЁ-ТАКИ РАЗГАДАЛ ЗАГАДКУ с невозможностью установки 7 видеокарт на мои материнки и все другие подобные им!
Тут причина не в количестве линий PCI-E !!! Всё банально просто! А теперь к делу:
Посмотрите материнки профессиональные для майнинга на 8 видеокарт GIGABYTE GA-H110-D3A (rev. 1.0) и материнку на 19 видеокарт ASUS B250 MINING EXPERT ! Что Вы на первой материнке видите?:) Правильно, дополнительный разъем питания Моликс, который и дополнительно запитывает эти слоты PCI-E . На первой материнке мы видим 1 разъем моликса (под 8 видеокарт, хотя слотов 6, но можно установить 8 карт, для этого он там и стоит!). А на материнке под 19 видеокарт там стоит аж 3 доп. питания по моликсам, то есть на каждые 6-7 слотов PCI-E производитель ставит доп. питание по 12 Вольтовой линии через моликс. Всё очевидно просто Так что загадка разгадана! Всем спасибо за участие.

кто тебе такую глупость сказал?

_________________
Intel Core i7-13700K + ASUS TUF GeForce RTX 3070 OC


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan