Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2018
Процессор AMD Phenom II x2 555 BE 3.2Ghz
Мат. плата Asus M3A78-CM
ОЗУ 4x1Gb DDR2-800
Видеокарта Sapphire Radeon HD5670 1Gb
Блок питания Power Man IP-P460Q3-2 460W

Во время игры пропало изображение и звук. После нажатия reset изображение не появлялось, все вентиляторы просто крутились, спикер исправен и молчал.
Вытащил дискретную видеокарту - комп заработал со встроенной в материнку. Следов гари и вздутых конденсаторов нигде в компьютере не обнаружил. Пыли мало. Вернул карту обратно, поставил другой блок питания (исправный, 350 Ватт), отключил 3 из 4х планок ОЗУ, отключил жесткий диск, осталась материнка, процессор, планка ОЗУ, видеокарта и блок питания - не помогло, по-прежнему только вентиляторы работали, в том числе и на видеокарте. Вернул блок питания и вытащил видеокарту, выбрал в BIOS встроенную, вставил видеокарту, оставил кабель монитора воткнутым в D-Sub на материнке, загрузил windows, в диспетчере устройств было это:
Вложение:
wat1.jpg
wat1.jpg [ 45.44 КБ | Просмотров: 816 ]

Обратите внимание на то, что ошибку выдала не внешняя видеокарта, а встроенная.
Через пару минут комп вылетел в BSOD и единственное, что я запомнил в тексте, это двузначное число, которое очень быстро уменьшалось, а затем произошла перезагрузка. Со следующей загрузкой картина была такая:
Вложение:
ok2.jpg
ok2.jpg [ 46.61 КБ | Просмотров: 816 ]

В какой-то момент я возился с драйверами, поэтому встроенный видеочип назван немного иначе.
На этом я решил прекратить софт-расследование и сосредоточился на хард-расследовании. В какой-то момент я заменил термопасту на графическом чипе видеокарты, но это не помогло. Проверил контакты графического чипа диодной прозвонкой (правда только со стороны кулера) - различия в показателях меньше процента. Прозвонил транзисторы по схеме затвор-исток и наоборот, пытался заставить их открыться (или закрыться?), но ни один не смог, в том числе и на транзисторах в других устройствах, не знаю почему, подозреваю, что мультиметр не достаточно точный или у меня кривые руки. Вообще не совсем понимаю алгоритм проверки видеокарты, поэтому сомневаюсь в последнем абзаце. Неужели её в духовку надо ставить?
Изначально я предположил, что блок питания мог просесть по мощности и перестать тянуть видеокарту, но не знаю, возможно ли такое вообще.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Видюха откинулась.
Peshkin писал(а):
Неужели её в духовку надо ставить?

50/50, если повезёт.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2006
Откуда: дровишки?
Фото: 7
Peshkin писал(а):
Во время игры

Хоть и редко, но это ключевая фраза - видео в утиль ушло.
Если есть мастерские по близости, отнесите и попросите сделать термотест. Если не хотите платить, снимите кулер и вычистите термопасту с кристала самостоятельно. Если после термотеста заведётся, можно и в духовку, но лучше на прожарку на ИК станции.

_________________
99% проблем с компьютером сидит в 40 см. от монитора
Запчасти для смартфонов, ноутбуков, планшетов - https://tfl-shop.ru/?promo_id=48460


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2015
в
Peshkin писал(а):
Peshkin

видите ли, транзисторы это не двери работают немного по другому, и что бы их открыть и закрыть их как бы надо снять с петель :D , а так вы все правильно сделали, единственное бы проверил главные питания на дросселях и по новой прошил биос, и если посмотреть на ее цену то дальше в ведро


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2010
Фото: 24
похоже на блок питания, второй "исправный 350 Вт" со времён тутанхамона, тоже не внушает доверия

_________________
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan