Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2016
Откуда: г. Касимов
Фото: 1
Всем привет! Собсна, такая у меня проблемка нарисовалась...Мой ПК стал отключаться сам по себе. Сначала я не придавал особо этому значение..ну мало ли что может быть, может перепад напряжения, подумал я, хз..Вообщем так было где то пару раз за последние пару недель...причём в последний раз комп вырубился и отказался включаться...утром я отрубил его от сети и ушёл на работу...Вечером, решил ещё раз затестить...и о, Чудо! Он включился..стал опять работать нормально...И вот Буквально 2 дня назад он опять отключился и пошёл дым из системника!!! Я афигел) Вообщем сутки к нему не подходил...попробовал включить...работает...но после запуска любой игры выключается! Пыли в нём нет, ибо часто продуваю! Посмотрел на кондёры на материнке...вроде бы всё нормально...такое ощущение что запах идёт от Кулера на процессоре который...но все крутиляторы вертятся везде, всё вроде бы работает....далее..решил проверить в АИДЕ стресс тестами..CPU тест проходит нормально, кэш жесткие и память тоже...как запускаю FPU тест секунд через 10-15 вырубается комп при это в нижнем окошке надпись сpu throttling overheating detected...Как то так..сегодня попробую заменить термопасту на проце...может у кого были такие неисправности? Слёзно прошу помочь кто знает что может быть) Заранее спасибо!

КОНФИГ ПК:

I7 3960x, GTX 780 GIGABYTE, socket 2011 AsRock Extreme4, 16gb оперы, кулер проца Zalman cnps12x, БП Corsair 750вт


Последний раз редактировалось cry_kp 27.08.2018 18:19, всего редактировалось 2 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2006
Откуда: Москва
Фото: 11
описание компа нет
профиль не заполнен
:bandhead:
все экстрасенсы--на ТНТ

_________________
Слава Роботам! Убить всех человеков!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2016
Откуда: г. Касимов
Фото: 1
miwa писал(а):
описание компа нет
профиль не заполнен
:bandhead:
все экстрасенсы--на ТНТ

Сори) уан момент

Добавлено спустя 3 часа 29 минут 32 секунды:
Скорее всего конечно это материнка...просто я хз даже как проверить более точно что покупать то)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2011
Откуда: Ростов Папа
cry_kp Кулер вам батенька нужно не с помойки, на такую дуру на 130ватт в стоке, а что-то более современное. Вам же ясно пишут - перегрев ЦП. Да и БП не указали какой, может вместе с отключением по перегреву еще и БП проседает ниже допустимого.

_________________
R3 Pro 4350g@4200, Wraith Max RGB, Asrock B550 Phantom Gaming 4, G.Skill TRIDENT Z RGB@4200cl16, LiteOn MU X1 512GB, Open Stand, Corsair CX750M


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2016
Откуда: г. Касимов
Фото: 1
Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
leve1ord писал(а):
cry_kp Кулер вам батенька нужно не с помойки, на такую дуру на 130ватт в стоке, а что-то более современное. Вам же ясно пишут - перегрев ЦП. Да и БП не указали какой, может вместе с отключением по перегреву еще и БП проседает ниже допустимого.


Zalman cnps12x кулер с помойки?....БП Корсар 750Вт..дело в том что всё работало идеально около 3х лет именно в таком конфиге


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2008
Надо было смотреть, откуда дым пошел. Кулер кстати не плохой, но почему был перегрев непонятно. Смотреть надо напряжения, температуры. fpu -наибольшая нагрузка, вполне возможно, что бп


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2008
Чаще всего дымят бп. Или вентиляторы когда перегорают. Ещё может vrm проца, но раз каким-то чудом ещё стартует то скорее всего первые 2. А какие проблемы перебрать и проверить что поджарилось? Где дым там и потемнение будет.
После дыма включать вообще нельзя пока не устранишь причину, не то что игры запускать :lol: .


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2016
Откуда: г. Касимов
Фото: 1
vuuudj писал(а):
Чаще всего дымят бп. Или вентиляторы когда перегорают. Ещё может vrm проца, но раз каким-то чудом ещё стартует то скорее всего первые 2. А какие проблемы перебрать и проверить что поджарилось? Где дым там и потемнение будет.
После дыма включать вообще нельзя пока не устранишь причину.


Да проблемы нет посмотреть..я вскрыл..видимых дефектов на метеринской плате нет..вздувшихся кондёров тоже...вот и странно то что ничего не видно..кулер процессорный работает хорошо..И стартует и работает комп хорошо, просто в данный момент не могу без компа из за работы..поэтому приходится эксплуатировать так..без нагрузки в виде игр работает стабильно не выключаясь

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:
Он бы не стартовал если б это был про правильно?...в обычном режиме не греется..и тест cpu проходит..значит и не кулер..значит БП или мать..но на матери следов гари не видно хз..хотя такое ощущение что запах идет из за кулера проца


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2008
Если из-за кулера проца- снимай радиатор материнский и смотри мосфеты. Напряжения смотри также - если бп неисправен или материнка чудит с напряжениями(перегрев) , то можешь дальше чего-нибудь запороть, продолжая включать систему.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.09.2006
cry_kp
Цитата:
Чтобы проверить склонность компьютера или каких-либо его частей к перегреву, достаточно всего лишь отметить пункт «Нагрузка FPU», что приведет к запуску тестирования модуля обработки операций с плавающей запятой центрального процессора, подвергая процессор экстремальным нагрузкам.

Модуль можно использовать для испытаний под нагрузкой жестких дисков, SSD-накопителей, а также видеоадаптеров OpenCL GPGPU. Тест под нагрузкой OpenCL создает полную нагрузку для всех графических процессоров, установленных в конфигурации, включая интегрированные решения.

Подробнее тут
А вообще, если комп не включается, то имхо, это дежурка в Б/П Осмотрите там все электролиты и замените их.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2008
Стресс тесты это добить.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2016
cry_kp писал(а):
пошёл дым из системника!!! Я афигел)

cry_kp писал(а):
попробовал включить...работает

Эм, если дым идет из системника - это уже плохо и не надо офигивать, а потом включать. Так все железо спалить можно.

Как вариант убрать все лишние, Оставить проц, материнка, 1 планка озу и бп, без видяхи. Посмотреть как работает.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2016
Откуда: г. Касимов
Фото: 1
Вообщем спасибо всем кто отписался!!!!!!!!! Проблема решена! Брат гнал проц..а я не в курсе даже был...у AsRock матери есть в биосе утилита автоматически выставляющая частоту на какую хочешь разогнать проц....вот он и поставил 4.4 Ггц..я когда увидел чуть не упал))) Этот проц итак горячий...Вот и срабатывал перегрев при нагрузке...поставил в дэфолт, всё чётко..не перегревается, тяжёлые режимы пашут гуд!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2008
ищи, что сгорело - рано или поздно аукнется


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2016
Откуда: г. Касимов
Фото: 1
callofwild писал(а):
ищи, что сгорело - рано или поздно аукнется

А сгорел походу маленький крутилятор на материнке на южном мосту..не крутится..заменил на новый


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan