Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.08.2008
Откуда: Екатеринбург
Всем привет, сколько себя помню вечно на моих компах смарт определяет ultra dma crc errors. Считал всегда, что это шлейфовая проблема, потому что как правило проблемы с загрузкой и винтами всегда решались заменой шлейфов предварительно, конечно, констатировался факт наличия все той же ошибки в смарте. Происходило это наверное раз года в 1.5. Но с недавних пор все изменилось - внезапно один из накопителей все реже(месяц, две недели и неделя) стал реагировать на замену шлейфа, пока совсем не умер, дополнительных тестов до этого я разумеется не проводил, ведь очевидно, что они не бессмертные(оба старше 5 лет), делал копии необходимого на сторонние носители и продолжал спокойно дальше заниматься делами. Но вот при покупке нового жесткого и пары свежих шлейфов, а также проверив все в смарте (в том числе и прогон по секторам) надеялся забыть об этой проблеме, однако спустя 2 недели и этот товарищ начинает подвисать при проигрывании HD, копировании и т.д. Появляется та же ошибка, перетыкание и замена шлейфа ни к чему не приводит. При посекторной проверке в режиме read через один красные сектора - частичным решением(чистые сектора) явилось переключение шлейфа в sata 2 разъем, которые я никогда не использовал(всегда садил на sata 3), при том crc ошибки остались. Так вот хочу понять, может ли дело быть в поврежденном sata-3 разъеме на матери или могут существовать другие проблемы? И вообще, повлияет ли на скорость передачи данных работа диска( не ссд) на сата 2 разъеме?

PS/ Мамка asrock z68 pro3-M, жд seagate 1000dm010 и seagate 32000645ns



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2009
Откуда: Ефремовка.
Фото: 2
Isbister писал(а):
z68

Может баг сата и тут сказался? просто позже


Последний раз редактировалось neemestniii 22.09.2018 11:14, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2009
Откуда: Белгород
Для начала проверить стабилизацию БП как в простое, так и в нагрузке. Лучше всего мультиметром.

_________________
i7-8700K/Noctua NH-D15/ASUS MAXIMUS X HERO/2x8Gb Samsung/Samsung 970 Pro 512 Gb, Samsung 860 P 512 Gb/MSI GTX 1070 Gaming X/FD Arc XL/Corsair HX-750i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Isbister писал(а):
при том crc ошибки остались

Если они появились, то уже никуда не денутся, этот параметр накопительный.
Isbister писал(а):
повлияет ли на скорость передачи данных работа диска( не ссд) на сата 2 разъеме?

Для винтов не имеет значения. Скорость SATA2 всё равно больше чем у винтов.
Сбоить винты могут ещё и от плохого питания.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
neemestniii писал(а):
Может баг сата и тут сказался? просто позже

У этой версии вроде нет бага. Кстати никогда не встречал на практике. Возможно мне повезло и самой первой версии чисета не попадалось.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.08.2008
Откуда: Екатеринбург
Спасибо всем.
mol61 писал(а):
Если они появились, то уже никуда не денутся, этот параметр накопительный.

То есть это нормально, что у 2-недельного винта появились подобные ошибки? Можно ли обнулять эти данные, чтобы понимать существует ли проблема в текущее время? Или это уже какой-то необратимый параметр лично жесткого диска, который появился и не сдвинется в положительную сторону?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2009
Откуда: Белгород
Isbister писал(а):
Можно ли обнулять эти данные


Нет.

_________________
i7-8700K/Noctua NH-D15/ASUS MAXIMUS X HERO/2x8Gb Samsung/Samsung 970 Pro 512 Gb, Samsung 860 P 512 Gb/MSI GTX 1070 Gaming X/FD Arc XL/Corsair HX-750i


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.08.2008
Откуда: Екатеринбург
vork777 писал(а):
Для начала проверить стабилизацию БП как в простое, так и в нагрузке. Лучше всего мультиметром.

К сожалению, такой возможности нет, разве что везти в сервис.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2015
Isbister, скорей всего блок питания шумит, если его использовать то он в конце концов прикончит материнку, а если это совпадение, то не советовал бы покупать продукты и лекарства.
сегейтам можно в домашних условиях вернуть назад программные бэды и очистить смарт через терминал, только для новичка это сложновато


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2009
Откуда: Ефремовка.
Фото: 2
Isbister писал(а):
Можно ли обнулять эти данные

Я однажды плохо подключил винт новый и он у меня за ночь набрал ошибок, вот не помню точно каких, помоему ошибок раскрутки шпинделя или типа того, причем столько, что смарт стал плохим, мать при старте советовала поменять винт(отключил предупреждение), так и винда тоже кричала, атас, меняй винт, погуглил, нашел как через реестр винду заткнуть, менять как-то.. сам же виноват, криво воткнул. Вобщем через несколько месяцев этот пункт в смарте обнулился, винт по моему тошиба трех гиговая, какая-то самая дешевая, год назад покупал, но сейчас не из дома пишу..


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.08.2008
Откуда: Екатеринбург
Mordoc писал(а):
сегейтам можно в домашних условиях вернуть назад программные бэды и очистить смарт через терминал, только для новичка это сложновато

это интересно, надеюсь с текущим диском таких проблем не возникнет в ближайшие годы, но умерший я бы попробовал оживить. что за терминал? программа такая?

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:
neemestniii писал(а):
Я однажды плохо подключил винт новый и он у меня за ночь набрал ошибок, вот не помню точно каких, помоему ошибок раскрутки шпинделя или типа того, причем столько, что смарт стал плохим, мать при старте советовала поменять винт(отключил предупреждение), так и винда тоже кричала, атас, меняй винт, погуглил, нашел как через реестр винду заткнуть, менять как-то.. сам же виноват, криво воткнул. Вобщем через несколько месяцев этот пункт в смарте обнулился, винт по моему тошиба трех гиговая, какая-то самая дешевая, год назад покупал, но сейчас не из дома пишу..

ну я его перецепил на разъем, который доселе не использовался, посмотрим что из этого выйдет. в любом случае, ждать 3 месяца не буду, потому что проблема не нова и надо выяснить что это за ошибки такие. наверное буду вызывать мастера, чтобы комплексно проверил всю машину


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2015
Isbister писал(а):
но умерший я бы попробовал оживить. что за терминал? программа такая?

да, нужен переходник USB TTL, и в окне HyperTerminal немного поболтать с диском, но тут смотря какая причина что диск не видится в биос, если через бэды и они программные (например через плохой контакт), то исправить это не сложно, главное не вывалить на поляну реальные заводские бэды, что в основном и делают юзеры общаясь по терминалу с диском на языке трехлетнего ребенка :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Mordoc писал(а):
в окне HyperTerminal немного поболтать с диском

Не подвергай искушению незамутнённое сознание юзера. От мнгие зания, многие печали. ;)

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2015
mol61 писал(а):
Не подвергай искушению незамутнённое сознание юзера. От мнгие зания, многие печали.

:-) точно, без оглашения команд, а то у всех кто зайдет в тему жесткие диски превратятся в кирпичи :diablo:


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan