Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2018
Здравствуйте, не могли бы помочь разобраться что именно случилось с компом. Имеется компьютер где то 15 летней давности, видяха умерла не так давно, поэтому живет на встроенном видеоядре i5, и недавно комп перестал работать, жд крутится, кулеры крутятся, подсветка компа есть, но на экране нет изображения, так же не работает мышка и клавиатура. Сперва подумал на процессор, вспомнил что термопасту уже последние несколько лет не менял, пока разбирал оказалось что кулер раздолбан, он не прижимается к процессору, на него естественно попала пыль которая чутка подгорела, подумал вдруг проц сгорел, на запаха гари не было, и так же после того как оттер процессор он стал выглядеть как новенький. Пошел в гугле искать возможные проблемы, нашел на форуме тему где человек страдал похожей проблемой и оказалось у него бп полетел. Я естественно начал искать бп у знакомых, нашел с трудом, сходил забрал, но там оказалось что у него только 20 пин, и нет даже до 4ех, попробовал так запустить, но отказался работать даже кулер на выдув и жесткий диск, нашел другой бп, сегодня поставил его и надо же - заработал. После чего знакомый попробовал обратно к старому бп подключить и о чудо - даже так начал работать. И мне вот интересно, с чем именно может быть связан этот сбой? 2-3 дня он вообще не хотел работать, я пробовал продувать гнёзда, разъемы протёр, термопасту сменил, оперативку протёр, ничего не помогло, но стоило принести другой бп, запустить его через него и начал работать старый. Кулер понятное дело я новый возьму

_________________
Intel Core i5 13600k; NVidia Geforce GTX 3070; 32GB DDR4 3600; LG 21:9 (2560x1080); Microsoft Xbox One Controller; VR: Oculus Quest 2



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
HarryCartman писал(а):
и о чудо - даже так начал работать

Чудо бывает. Поставь свечку.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


Последний раз редактировалось mol61 11.10.2018 9:42, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
Фото: 108
HarryCartman писал(а):
Имеется компьютер где то 15 летней давности, видяха умерла не так давно, поэтому живет на встроенном видеоядре i5

если это i5 хоть какой, то априори комп не может быть 15 летней давности
HarryCartman писал(а):
Здравствуйте, не могли бы помочь разобраться что именно случилось с компом

проц в перегреве диком сначала троттлит, потом и вовсе до такой защиты доходит, что либо включается и выключается, либо чёрный экран.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2018
Godlike66 писал(а):
проц в перегреве диком сначала троттлит, потом и вовсе до такой защиты доходит, что либо включается и выключается, либо чёрный экран.

А сейчас почему перестал троттлить? Заработал ведь, да и комп никогда не лагал, он даже странным образом стал быстрее работать на видеоядре процессора нежели видяхи. Комп в основном для сёрфинга используется и приложения всякие в том же браузере (грубо говоря как офисный). Кулер ещё не поменял, на днях схожу куплю новый, бп старый стоит.

_________________
Intel Core i5 13600k; NVidia Geforce GTX 3070; 32GB DDR4 3600; LG 21:9 (2560x1080); Microsoft Xbox One Controller; VR: Oculus Quest 2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2016
Откуда: Sakhalin
HarryCartman писал(а):
где то 15 летней давности

HarryCartman писал(а):
встроенном видеоядре i5

Назад в будущее

_________________
R3 2200G/MSI PC Mate/8Gb PVE 3400@CL16-19-19-18-36/Xilence M402 / Deepcool Earlkase RGB


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2018
chufeg писал(а):
Назад в будущее

Что с вами не так? Человек пишет о проблеме и хочет её как то решить, а вы пишите какие то пустые фразы, ладно ошибся я, не 15 лет компу, какая разница то, если нечего сказать - лучше промолчать

_________________
Intel Core i5 13600k; NVidia Geforce GTX 3070; 32GB DDR4 3600; LG 21:9 (2560x1080); Microsoft Xbox One Controller; VR: Oculus Quest 2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
Фото: 108
Цитата:
А сейчас почему перестал троттлить?

Потому что сейчас ты его вычистил и скорее всего прижим радиатора плотный


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2012
Откуда: Новосибирск
Фото: 4
HarryCartman писал(а):
Заработал ведь, да и комп никогда не лагал, он даже странным образом стал быстрее работать на видеоядре процессора нежели видяхи.

HarryCartman писал(а):
начал искать бп у знакомых, нашел с трудом

пока вы ходили по знакомым, плата была отключена от питания, батарейка на плате уже скорее всего севшая, вот БИОС и сбросился в "дефолтное" состояние и произошло то чудо
HarryCartman писал(а):
чудо - даже так начал работать

возможно ранее производились манипуляции с БИОСом о которых вы забыли(незнали).
HarryCartman писал(а):
Кулер ещё не поменял, на днях схожу куплю новый

а вот это нужно было сделать сразу


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2018
Godlike66 писал(а):
Потому что сейчас ты его вычистил и скорее всего прижим радиатора плотный

Не чистил и кулер старый до сих пор стоит, тот что раздолбан, ни один фиксатор не прижимает, он просто сверху лежит. Продувал контакты я ещё до этого, яж написал в шапке, и он все равно не работал 3 дня, и даже бп не снимал, я просто сверху на корпус положил ещё один и так подключил, больше ничего не делал, и сейчас он работает (на старом бп, тот что я не трогал, так же в корпусе находится)
nikls-71 писал(а):
пока вы ходили по знакомым, плата была отключена от питания, батарейка на плате уже скорее всего севшая, вот БИОС и сбросился в "дефолтное" состояние и произошло то чудо

Батарейка совсем новая, месяца 2-3 назад брал (причем не самую дешевую),
nikls-71 писал(а):
возможно ранее производились манипуляции с БИОСом о которых вы забыли(незнали).

Биос на этом ведре я никогда не трогал, максимум приоритеты носителей менял.
nikls-71 писал(а):
а вот это нужно было сделать сразу

Времени нет к сожалению, в выходные схожу, либо в пятницу, он походу на таком кулере последние несколько лет работал, на убитой терпомасте с пригоревшей пылью и совсем не прижимаясь

_________________
Intel Core i5 13600k; NVidia Geforce GTX 3070; 32GB DDR4 3600; LG 21:9 (2560x1080); Microsoft Xbox One Controller; VR: Oculus Quest 2


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ShadowSchatten и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan