Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 18 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2017
GA-z170 gaming k3, биос F2C, установил m2 ssd, не видит биос этот диск ни в ahci ни в рейд режиме. Система W7, стоит на другом ssd sata3. По книжке должен занимать 0 сата. В системе его тоже нет и акронис его не видит. Все советуют обновить биос. У меня на это 2 возражения: 1. этот биос под разгон по шине и он один на мою мать. 2. мать из коробки имеет разъем m2 и значит должна работать с ним с самого первого биоса. Конечно есть вариант, что диск M2 битый или сам разъем нерабочий, т.к. я как купил мать и никогда туда ничего не ставил. Кто шарит в биосах гигабайтов, help. Облазил все настройки, может чего-то не включил?



Партнер
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2017
Откуда: Беларусь
Фото: 8
kostik1966beta Откуда диск покупали с рук или как?.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2017
диск msata из ноута асус вытащили еще теплый, потом я заказал в днс переходник на m2, сегодня забрал, поставил и такая беда. и кстати посмотрел разьем м2 на моей матери вообще всеядный и сата и рсi 4 и 2. маркировку диска напишу, когда буду назад снимать. прочитал, что на асусах в биосе есть переключение в режим m2, а на гигабайте такого не нашел.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2004
Откуда: волга
Фото: 2
Если w7, покопайтесь в CSM Support и Storage Boot Option Control или физически отключите свои диски и загрузитесь только с М2 диском с оптимальными настройками Bios.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2017
gray1961 писал(а):
физически отключите свои диски и загрузитесь только с М2 диском с оптимальными настройками Bios

Спасибо, это делал в первую очередь, еще говорили что после такого сброса диск в биосе не будет видно, а в бутменю он появляется, но у меня не прокатило.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2017
Откуда: Беларусь
Фото: 8
Как вариант на другой матери нужно диск по новой иницилизоровать,а по другому вариантов нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2004
Откуда: волга
Фото: 2
Что не прокатило?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2017
gray1961 писал(а):
Что не прокатило?

отключение всех остальных дисков и сброс на дефолтные настройки не приводит к обнаружению диска m2 в биосе
перевод СSM в любое из положений: UEFI, legacy, или отключено не приводит к обнаружению диска
Secure boot option у меня находится в положении недоступно и не активно для изменения


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 02.01.2012
Откуда: Щербинка
Фото: 57
kostik1966beta писал(а):
потом я заказал в днс переходник на m2, сегодня забрал, поставил и такая беда.

_________________
"Для человеческой глупости нет патча"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2004
Откуда: волга
Фото: 2
kostik1966beta писал(а):
а в бутменю он появляется

Запароленый диск?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2017
gray1961 писал(а):
Запароленый диск?

может я неясно выразился, не у меня, а в одной из инструкций как обнаружить m2 в биосе, была последовательность действий после которых диск появляется в бутменю. Но у меня ничего не появилось. В любом случае, двже если диск запоролен, он был бы виден биосом


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2004
Откуда: волга
Фото: 2
timon55 писал(а):
Как вариант на другой матери нужно диск по новой иницилизоровать,а по другому вариантов нет.



 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2017
поясните что значит на другой матери: это мать другой фирмы или на другом чипсете? или другая z170 с более новым биосом? Ну например, другая мать его увидит и инициализирует? как это поможет моей матери его увидеть?


Последний раз редактировалось kostik1966beta 09.03.2019 23:08, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2004
Откуда: волга
Фото: 2
Хотелось бы увидеть маркировку М2.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2017
http://i-fotki..info/25/8ac288ba91a2b827 ... 7.jpg.html
http://i-fotki..info/25/92fdb0fcde7bb09d ... 7.jpg.html


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2004
Откуда: волга
Фото: 2
а это не mSATA SSD? Посмотрите в характеристиках ноута с которого сняли.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2017
я же написал, что это msata ssd установленный в разьем m2 через переходник msata-m2 orient C293S.
http://i-fotki..info/25/c1542d51082d33cc ... 3.jpg.html
а это из спецификации материнской платы: разъем M.2 (Socket 3, M key, Тип 2242/2260/2280/22110 реализована возможность подключения SATA и PCIe x4/x2/x1 SSD-накопителей)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2017
разобрался с помощью сервиса, что этот ссд работает только на ноутбуках асус где есть специальный контроллер, которого нет на плате диска или нужен спецпереходник с контроллером. тема закрыта всем кто помог спасибо


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 18 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: EterYs и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan