Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2019
Добрый день!

Текущая конфигурация:
ЦП: QuadCore Intel Core i5-3570, 3800 MHz
Системная плата: Asus P8H77-M LE
ОП: Kingston HyperX KHX1600C9D3/8GX х2
Жесткие диски:
1. Системный: KINGSTON SV300S37A120G
2. Для всякого: WDC WD5000AAKS-22A7B0 500G (далее Старый)

ОС: Win 10 x64 Pro
Версия: 10.0.17134.706

Купил еще один жесткий диск - Western Digital WD Red 2 TB (WD20EFRX) (далее Новый)
Подключаю - вижу его в BIOS'е он определяется (т.е. вижу все три диска), но в операционной системе новый жесткий диск не отображается

Для проверки пробовал его подключать другими кабелями, подключал в разные SATA-слоты в материнской плате - результат один - в BIOS'е жесткий диск определяется, но операционка новый жесткий диск не видит
Поменял местами кабели у старого и нового диска, в результате новый диск отобразился в операционной системе, зато пропал старый (все так же - в BIOS'е я вижу все три диска, в операционной системе только два, системный и новый)
В операционной системе он не виден как в проводнике, так и в AIDA64, так и в администрировании

В общем какие бы варианты я не пробовал, какие переборы не совершал, в операционной системе я всегда видел только два диска

Свои подозрения такие:
* Либо разом как-то хитро вышли из строя 2 слота для sata-данных (всего на материнской плате 4 таких слота, два заняты текущими жесткими дисками и работают отлично. А с двумя другими беда - т.е. при подключении к ним жесткий диск будет виден в BIOS'е, но в системе не отобразится)
* Либо где-то галочка стоит, что два оставшихся sata-слота должны быть отключены

Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема и как это можно исправить?



Партнер
 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
Новый диск не размечен. Его надо инициализировать в управлении дисками. ЛКМ по окошку в левом нижнем углу. Букву ему присвоить не забудь.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


Последний раз редактировалось mol61 07.05.2019 19:17, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2011
Откуда: Саратов
Фото: 0
в управление дисками он есть ? его создать скорее всего надо


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2019
Glog007, mol61
Когда я новый жесткий диск подключаю заместо старого, тогда он видится в системе
Когда я их подключаю вместе (ну или просто подключаю новый), тогда новый не видится в операционке вообще нигде, и в управлении дисками в том числе


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
Какой то твой новый не совсем новый. На нём какая то разметка есть. Может даже не совсем адекватная. Новый диск не фоматированный и не должен отображаться в системе как логический диск.
Что то не припомню такого чтобы диск в биосе виделся, а в системе нигде и никак. Ну разве что неисправный.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2019
mol61 писал(а):
Какой то твой новый не совсем новый. На нём какая то разметка есть. Может даже не совсем адекватная. Новый диск не фоматированный и не должен отображаться в системе как логический диск.
Что то не припомню такого чтобы диск в биосе виделся, а в системе нигде и никак. Ну разве что неисправный.

Давайте, для понятности, то же самое еще раз, только с картинками:
Вот 4 слота под sata-шлейфы на материнской плате
sata-слоты на материнке
Вложение:
sata-слоты.jpg
sata-слоты.jpg [ 444.43 КБ | Просмотров: 419 ]

Слоты пронумерованы по аналогии с координатными четвертями

Первый и третий - к которым уже подключены шлейфы, к ним сейчас подключены два старых жестких диска. Все работает, все хорошо

Соответственно новый жесткий диск я подключаю либо к слоту номер 2, либо номер 4. На деле пробую и туда и туда, но результат получаю один:
Вот так выглядит экран при загрузке:
экран при загрузке
Вложение:
При загрузке.jpg
При загрузке.jpg [ 312.24 КБ | Просмотров: 419 ]

Вот BIOS:
жесткие диски в BIOS
Вложение:
В BIOS.jpg
В BIOS.jpg [ 485.17 КБ | Просмотров: 419 ]

Жесткий диск подключен к компьютеру

Но операционная система его не видит, вот скрин управления жесткими дисками
Управление дисками
Вложение:
Диска нет.png
Диска нет.png [ 50.35 КБ | Просмотров: 419 ]

Его нет. Совсем. Видны лишь старый и системные диски

Однако, если я переткну sata-шлейфы в материнке, а именно подключу жесткий диск к первому или третьему sata-слоту, то при загрузке жесткий диск определится и будет виден - диск F
Управление дисками
Вложение:
Новый диск.png
Новый диск.png [ 46.08 КБ | Просмотров: 419 ]

Но не будет виден старый жесткий диск, который я подключаю ко второму или четвертому слоту
Т.е. еще раз - новый жесткий диск абсолютно нормальный, исправный и рабочий

Сходу проблема видится во втором и четвертом sata-слотах. Признаться это смущает - ладно бы один не работал, но чтобы разом два... всякое, конечно бывает
Но все же контрольно спрошу - вдруг слоты отключены где-то глубоко в настройках, может есть какая-то едва заметная галочка, которую я упустил?


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
Не вижу никакой проблемы в слотах. А вот в вашем старом диске проблема. Какого чёрта на нём 2 раздела и при этом с одной буквой и какого чёрта он динамический это задница какая то. :roll:
Какой то непонятный конфликт в винде у тебя. Возможно из за динамического диска.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan