Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2019
Добрый день! Проблема следующая: вытаскиваю из матери Core2duo (на нем все работает) и ставлю E5440, и комп отказывается стартовать. Вентиляторы включаются, и тухнут спустя 2-3 секунды. Через секунд 2-4 снова включаются и уже не выключаются, НО НИКАКИХ сигналов биос не подает(динамик молчит).
Отключил уже все от материнки, никакаких изменений. Биос обновлял, ставил с китайского сайта.
Батарейку вынимал сотню раз.
В чем может быть проблема? БП 450W Ноунейм.
Осталась последняя догадка что на материнки питание процессора 8-ми контактное. А подключено только 4. Может ли он не включаться из-за этого? (злопереходник заказан, но идти еще около месяца будет)
Возможно какие то джемпера на материнской плате нужно переставит? В английском не силен, а на русском к P5QD turbo нет мануала(((



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2004
Фото: 0
А кто будет модифицированный биос прошивать, Пушкин?

_________________
Birthdays are like regrets... they just keep coming.
Each one a new scar that slows you down and drags you closer to your grave.
© Max Payne


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2019
Def писал(а):
А кто будет модифицированный биос прошивать, Пушкин?

Я же написал что обновлял. Может неправильно выразился: БИОС ПЕРЕПРОШИЛ. прошивки пробовал с разных сайтов. Не пашет
Upd: xeon на матери p5kpl-am запускался.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2005
Откуда: МО, South
matvaik писал(а):
Осталась последняя догадка что на материнки питание процессора 8-ми контактное. А подключено только 4.


У меня на работе так подключено. Именно на P5QD Turbo. Xeon X5460 - полёт нормальный. Правда, я BIOS на этом компе не модифицировал - катаю на последнем официальном.

matvaik писал(а):
Вентиляторы включаются, и тухнут спустя 2-3 секунды. Через секунд 2-4 снова включаются


Двойной старт - так всегда происходит, если система разогнана. Вот то, что после второго включения система не подаёт признаков жизни - это уже непорядок. Попробуйте с одной планкой памяти, поставив её в ближайший к сокету слот. Попробуйте с другой памятью. Осмотрите сокет - не погнуты ли где-нибудь ножки. Когда вытаскиваете батарейку, замыкайте также контакты CLR_CMOS на плате. На всякий случай напомню, что сбрасывать BIOS надо при выключенном питании и отключённом от блока питания сетевом шнуре. Как вариант - возможно, китайский BIOS кривой. Прошейтесь последним с официального сайта и попробуйте на нём.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2019
Цитата:
Двойной старт - так всегда происходит, если система разогнана.

Система не разогнана. В биосе все по дефолту. Core 2 duo стартует с первого раза, а Зеон перезапускается.
Цитата:
Попробуйте с одной планкой памяти, поставив её в ближайший к сокету слот. Попробуйте с другой памятью.

не помогает. Менял и память и места=0 эмоций. Даже без памяти совсем не ругается на ее отсутствие.
Цитата:
Когда вытаскиваете батарейку, замыкайте также контакты CLR_CMOS на плате.

Цитата:
Прошейтесь последним с официального сайта и попробуйте на нём.

не пускается все равно.
Может ли быть проблема в старом блоке питания? Хотя я думаю дин проц, без периферии, то должен вытянуть...
Возможно ли как то протестить мать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2005
Откуда: Москва
Фото: 7
matvaik писал(а):
Может ли быть проблема в старом блоке питания?

Недавно была ровно такая же история, оказалась проблема именно в БП. А я грешил на мать ...

_________________
i9-7960x/ASRock Fatal1ty X299/Alphacool 360/64Gb HyperX/Intel 905P 480GB/Palit 1080Ti/CM H500M/SeasonicTitanium 1000W/Samsung 43" 3840x1200 120Hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2005
Откуда: МО, South
matvaik писал(а):
Система не разогнана. В биосе все по дефолту.

Это понятно. Я про то, что логика мамки реагирует на смену процессора так же, как на разгон - перед включением делает "пробный" старт. Вот почему мать в итоге не может стартовать с новым процессором - это вопрос. Попробуйте, действительно, с другим блоком питания. 450 ватт достаточно - я на старом 400 ваттнике запускал X5460 в разгоне + 8 гигов памяти + GTX960. Просто БП должен быть не полудохлый.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
Фото: 108
matvaik
биос фигня. у проца ключ должен быть.
там определённые контакты для ножек заизолированы


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2019
Godlike66 писал(а):
matvaik
биос фигня. у проца ключ должен быть.
там определённые контакты для ножек заизолированы

Имеется такой. Проц с переходником


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2004
matvaik писал(а):
БП 450W Ноунейм
то есть ватт 150, а может 15, а может и полутора ватта нет - то есть дежурка сдохла (5В).
Ну как сейчас, после смены БП, или ремонта этого, нормально заработало?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2006
matvaik писал(а):
Вентиляторы включаются, и тухнут спустя 2-3 секунды. Через секунд 2-4 снова включаются и уже не выключаются, НО НИКАКИХ сигналов биос не подает(динамик молчит).

было похожее при замене дуба на зион.
цикличная перезагрузка без писка, мп p5q se прошита биосом для зиона была перед установкой. В итоге оказалось не сможет сама стартонуть со всей памятью на авто, сброс не помогал, зашел в биос на 1 планке принудительно выставил частоту и тайминги тогда все заработало уже после этого. Бп тоже китайский дешман :D


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan