Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 38 • Страница 1 из 21  2  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2018
Добрый день. Во время грозы пк был выключен из розетки, но был подключен к модему, который работал. После грозы модем сгорел, а пк перестал включаться ( при включении ничего не происходит, только горит индикатор на мп и кнопка включения ). Я подключил старый бп, но там питание проц 4пин, а мне нужно 8пин. В итоге проц инициализируется, все вентиляторы работают, разъёмы usb работают, но почему-то на мониторе табличка "нет сигнала", с чем это может быть связано? Монитор рабочий, проверял на другом пк, но не уверен работает ли переходник от моника, хотя при работе он нагревается. Может быть это из-за питания процессора?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2008
Если был хреновый бп, то по сетевому кабелю могло всё улететь...из-за нехватки 4пинов - очень навряд ли, если разгона не было


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2007
callofwild писал(а):
Если был хреновый бп, то по сетевому кабелю могло всё улететь...из-за нехватки 4пинов - очень навряд ли, если разгона не было

Причём тут БП - он же сказал, "выключен из розетки", для молнии ближайший путь был через ноль модема. Какого рожна ПК пострадал Я что-то сам не врубаюсь :?:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
Наверняка выбило сетевую карту на коипе. пробитая микруха может вешать системную шину и комп висит. Пощупай пальцем не греется ли сетевая микруха. Если сильно греется то 100% битая. Если её выпаять комп наверняка оживёт.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Что за модем то хоть? Куда подключен?

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2013
Фото: 0
99% разряд молнии прошел через модем в сетевую микросхему, и убил ее. Она вешает МП. Отпаять\заменить.

В приличных модемах стоит защита от разряда молнии. Но правило одно - не только обесточивать на время грозы модем, пк, но и вынимать коннектор сетевого провода из гнезда модема. Только это дает 100% защиту.

_________________
Ничто не вечно под луной? Да. Кроме человеческой глупости, жадности, и свинства.


Последний раз редактировалось Vergo 25.06.2019 11:14, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2007
mol61 писал(а):
Наверняка выбило сетевую карту на коипе. пробитая микруха может вешать системную шину и комп висит. Пощупай пальцем не греется ли сетевая микруха. Если сильно греется то 100% битая. Если её выпаять комп наверняка оживёт.

Всё правильно написал, ищи мастерскую с термофеном - пусть выпаивают. Тем более дискретные проводные сетевухи стоят копейки. P.s. выключение в биосе скорее всего не поможет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2013
Фото: 0
Worms писал(а):
выключение в биосе скорее всего не поможет.

+++
И не может помочь. Аппаратное КЗ.

_________________
Ничто не вечно под луной? Да. Кроме человеческой глупости, жадности, и свинства.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2008
Кстати, - где проживаешь, тоже интересно? Город/многоэтажка?
Цитата:
Но правило одно - не только обесточивать на время грозы модем, пк, но и вынимать коннектор сетевого провода из гнезда модема.

Наверное в нынешних реалиях это маловозможно, когда в каждой квартире роутер на телефон стоит. Поэтому подробностей интересно узнать


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
У меня для безопасности PCI сетевуха стоит. Её проще менять, чем материнку паять. :-)

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2008
Откуда: Deep Space
Фото: 15
callofwild
user_228 писал(а):
Я подключил старый бп, но там питание проц 4пин, а мне нужно 8пин. В итоге проц инициализируется, все вентиляторы работают, разъёмы usb работают, но почему-то на мониторе табличка "нет сигнала", с чем это может быть связано?

Мамкин спец. ;)

_________________
-=AMD POWER FAN CLUB=- *AMD OverClan*


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2018
mol61 писал(а):
Наверняка выбило сетевую карту на коипе. пробитая микруха может вешать системную шину и комп висит. Пощупай пальцем не греется ли сетевая микруха. Если сильно греется то 100% битая. Если её выпаять комп наверняка оживёт.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Что за модем то хоть? Куда подключен?


Вроде не греется, но я обнаружил прогар на материнке около задней панели. Модем dsl, старый, кабель идет к телефону, от него к линии, интернет от стационарного телефона. Короче я хз что делать, у нас тут мастера такие... Я пришел с бп спросил: "Чините?". А них бл даже паяльника нет. Наверно придется новую материнку и бп брать

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Живу в посёлке, частный сектор


Вложения:
IMG_20190625_173708.jpg
IMG_20190625_173708.jpg [ 1.25 МБ | Просмотров: 967 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2008
Какой нафиг прогар? Это и есть чип сетевой, точнее то, что от него осталось, то что предлагалось - греется ли на ощупь попробовать :). Вообще стремно в деревне постоянно включенным модем держать без всяких даже примитивных защит


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
Вот если этот уголёк от платы отпаять то есть все шансы что она будет работать. Но нужна паяльная станция. А тогда можно и новый чип пришпандорить. Он дешево стоит. Или купить PCI сетевуху.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2018
mol61 писал(а):
Вот если этот уголёк от платы отпаять то есть все шансы что она будет работать. Но нужна паяльная станция. А тогда можно и новый чип пришпандорить. Он дешево стоит. Или купить PCI сетевуху.


Та где я тут вам ее найду, челы даже паяльник купить не могут

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
callofwild писал(а):
Какой нафиг прогар?


Сори, я просто не знаю как это называется и плохо разбираюсь в элементах мп


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2008
https://m.ru.aliexpress.com/item/100000 ... 1490992831

ну или здесь искать какую-нибудь


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2009
Откуда: Ефремовка.
Фото: 2
user_228 писал(а):
Та где я тут вам ее найду, челы даже паяльник купить не могут

Можно где мобилы чинят попробовать, попросить что-бы сдули остатки. Прийти к ним с мамой и попросить.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2018
Чип на материнке выпаяли, но появились 2 другие проблемы: проц стал греться до 70 просто при запуске биоса, обычно 35-40 было, и не работает видеовыход на материнке. Возможно ли обойтись без видеокарты, купив этот котроллер
https://krsnd.megabitcomp.ru/catalog/ko ... ry/172388/
И может ли проц греться так сильно из-за питания на 4пин вместо 8


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
user_228 писал(а):
Возможно ли обойтись без видеокарты, купив этот котроллер

Это COM порт. ничего общего с видео не имеет.
Надо искать видюху PCI-e по проще. новые самые дешёвые 3 тыщи стоят. БУ можно и за 500 найти.

Добавлено спустя 3 минуты:
user_228 писал(а):
И может ли проц греться так сильно из-за питания на 4пин вместо 8

Нет.
Возможно ещё пострадал видео выход на матери. Был недавно случай. В грозу вылетел монитор и VGA на материнке, а DVI порт работает.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
user_228 писал(а):
проц стал греться до 70 просто при запуске биоса

Может кулер криво стоит? Какое напряжение на проце показывает?

Добавлено спустя 8 минут 26 секунд:
user_228 писал(а):
проц стал греться до 70 просто при запуске биоса

Может кулер криво стоит? Какое напряжение на проце показывает?

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2018
Цитата:
Может кулер криво стоит? Какое напряжение на проце показывает?

Нет, я его даже не снимал, напряжение 1,35, но 70 все равно много


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
user_228 писал(а):
напряжение 1,35, но 70 все равно много

Я не разбираюсь в AMD, но по моему 1.35 это оч много. Мой древний интел при таком напряжении тоже раскалится как печка. У меня в простое около 1 вольта.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 38 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan