Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 37 • Страница 1 из 21  2  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.01.2011
Откуда: Москва
Купил ryzen 3600, b450 aorus elite и память.
Первым делом понёс прошивать мать. Всё делали при мне.
Как это выглядело: минут 30 мастер пытался запустить плату. Вся комплектуха кроме матери была его. При включении она гудела кулерами и всё. Перетыкание не помогало.
Но потом она запустилась. однократно. потом ещё 20 минут попыток с вытаскиванием батарейки и тыканьем отвёрткой куда-то в район сброса cmos и контактов передней панели.
В итоге она опять нормально стартанула. Он вначале прошил 32-й биос. потом 40-й. После прошивки мать ребутнулась, показала значёк aorus на весь экран(вроде там-же она предлагает нажать кнопку, чтобы попасть в BIOS), а потом чёрный экран. Ребут не помогает.
И всё, мастер сказал больше с ней возится нет времени и отдал мне её в таком-же виде. Говорит беда гигабайтовских материнок с дуалбиосом. Вот только моя мать без дуал биоса. На что мне ответили мол хоть биос один, но всё равно из-за этой технологии. Как я понимаю 40-й биос прошит. Мастер сказал так-же.
Пришёл домой, потыкался. У меня тоже не запускается.
Во всех случаях горит CPU error. Спикер молчит.
Кулера на видеокарте на каких-то попытках дёргаются, а на каких-то крутятся.
После вытаскивания батарейки(сброс перемычкой не помогает)
Материнка НЕ включается сама при подаче питания. вначале кулера крутятся со средней скоростью, потом скорость может поменяться..
Можно ребутнуть кнопкой ресета(правда из эффектов только изменение скорости кулеров).
На чипсете логотип аорус загорается не сразу после включения.
При повторном включении(если не вытаскивать батарейку) комп включается сам при подаче питания, логотип не горит, на кнопку выключения(в т.ч. если её держать) не реагирует, на ресет не реагирует.
Горел ли CPU error при попытках прошивки не помню.
Иногда при перезапуска система ведёт себя как после вытаскивания батарейки, но редко.
Что делать?
В принципе могу попытаться сдать по гарантии, но мне кажется это затянется надолго. Хотелось бы решить проблему своими силами.

_________________
5800x3d, b450 aorus elite, 2х8гб 3800 cl16 (1:1), ssd 120+512+HDD1tbx2, 3080ti aorus waterworce extreme WB, corsair hx750w silver, кастом вода.


Последний раз редактировалось Lurker-beta 27.07.2019 6:15, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Отнесите на ремонт тому дядьке где обновляли если вам не нравится гарантия.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2004
Откуда: Сальские степи.
Фото: 51
Мда уж.... Неси в гарантию говори не стартует и делай рожу кирпичом , если спросят про прошивку.

_________________
Винтовка — это праздник !


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.01.2011
Откуда: Москва
Sania. писал(а):
Отнесите на ремонт тому дядьке где обновляли если вам не нравится гарантия.

Денег он не взял. Плата в том-же состоянии в котором была изначально, только BIOS новее. Какие претензии?
flrem писал(а):
Мда уж.... Неси в гарантию говори не стартует и делай рожу кирпичом , если спросят про прошивку.

Время. Судя по тому, что её дважды выводили из такого состояния без каких либо спец инструментов, решение есть.

_________________
5800x3d, b450 aorus elite, 2х8гб 3800 cl16 (1:1), ssd 120+512+HDD1tbx2, 3080ti aorus waterworce extreme WB, corsair hx750w silver, кастом вода.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Lurker-beta писал(а):
Денег он не взял. Плата в том-же состоянии в котором была изначально, только BIOS новее. Какие претензии?

У меня уж точно никаких, это у вас претензии к работе, если нет, пользуйтесь.
Lurker-beta писал(а):
Судя по тому, что её дважды выводили из такого состояния без каких либо спец инструментов, решение есть.

Ну вот и решение, проделываете тоже самое по пол часа и дело в шляпе, каждый день так потыкаетесь и потом и время будет не жалко но обмен, ну может она раньше помрёт.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.01.2011
Откуда: Москва
Sania. писал(а):
У меня уж точно никаких, это у вас претензии к работе, если нет, пользуйтесь.

у меня претензии к материнке, а не к работе.
Sania. писал(а):
Ну вот и решение, проделываете тоже самое по пол часа и дело в шляпе, каждый день так потыкаетесь и потом и время будет не жалко но обмен, ну может она раньше помрёт.

Я готов потыкаться пол часа.
1)на выходных я буду с компом.
2)Позволит доказать, что дело не в убитом BIOS. А то скажут сам виноват. Тем более очевидно, что при покупке zen2 и b450 я её пытался шить.

_________________
5800x3d, b450 aorus elite, 2х8гб 3800 cl16 (1:1), ssd 120+512+HDD1tbx2, 3080ti aorus waterworce extreme WB, corsair hx750w silver, кастом вода.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2014
Откуда: СПб
Если с момента покупки двух недель не прошло, то обычно проблем с обменом железа нет, и особо не спрашивают по какой причине меняется железо, но тут можно придумать массу вариантов.
имхо если материнка так непредсказуемо себя ведет сразу, то может лучше поменять?
Не будут ли потом выскакивать с ней какие косяки, даже если Вы ее заведете?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.01.2011
Откуда: Москва
Автор писал(а):
Если с момента покупки двух недель не прошло, то обычно проблем с обменом железа нет, и особо не спрашивают по какой причине меняется железо, но тут можно придумать массу вариантов.
имхо если материнка так непредсказуемо себя ведет сразу, то может лучше поменять?

У меня уже был опыт с гарантийкой того магазина, слоупоки там.
Автор писал(а):
Не будут ли потом выскакивать с ней какие косяки, даже если Вы ее заведете?

Ну надо понять в чём причина, тогда и ясно будет будут ли повторения.

_________________
5800x3d, b450 aorus elite, 2х8гб 3800 cl16 (1:1), ssd 120+512+HDD1tbx2, 3080ti aorus waterworce extreme WB, corsair hx750w silver, кастом вода.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Lurker-beta писал(а):
у меня претензии к материнке, а не к работе.

Ну вот, пусть её отремонтирует, заплатите деньги и будите пользоваться.
Lurker-beta писал(а):
Я готов потыкаться пол часа.

Ну тогда начинайте, надеюсь комп выключать больше никогда не планируете.
Lurker-beta писал(а):
Позволит доказать, что дело не в убитом BIOS. А то скажут сам виноват.

Если вы не скажите сами, тогда да.
Lurker-beta писал(а):
Тем более очевидно, что при покупке zen2 и b450 я её пытался шить.

Ну и что, мать это предусматривает, это не повод отказа в гарантии, только если вы с этим согласитесь, более того, контора должно восстановить биос по гарантии или даже может сама обновить его для вас но не по гарантии уже, но это бывает вполне в нормальных фирмах бесплатно.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Lurker-beta писал(а):
У меня уже был опыт с гарантийкой того магазина, слоупоки там.

Зачем было там брать, явно лучше других подыскать.
Lurker-beta писал(а):
Ну надо понять в чём причина, тогда и ясно будет будут ли повторения.

Возможно даже в оперативки, нужно ставить другую.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2014
Откуда: СПб
Lurker-beta писал(а):
Ну надо понять в чём причина, тогда и ясно будет будут ли повторения.

Если причина выяснится, то поделитесь, опыт всегда интересен)
сам уже наверно с пол-года всё выбираю на что апгрейдиться)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.01.2011
Откуда: Москва
Sania. писал(а):
Ну тогда начинайте, надеюсь комп выключать больше никогда не планируете.

не факт, что дело в выключении.
Sania. писал(а):
Если вы не скажите сами, тогда да.

не понял
Sania. писал(а):
Зачем было там брать, явно лучше других подыскать.

ну железо всё-же достаточно надёжное сейчас. Попасть на сервис маловероятно.
Зато дешево и рядом с работой.(это кстати одна из причин почему до понедельника я всё равно в сервис не понесу)
Sania. писал(а):
Возможно даже в оперативки, нужно ставить другую.

Нет
1)При попытке прошить была другая оперативка.
2)если выдернуть оперативку, всё равно показывает CPU error.

_________________
5800x3d, b450 aorus elite, 2х8гб 3800 cl16 (1:1), ssd 120+512+HDD1tbx2, 3080ti aorus waterworce extreme WB, corsair hx750w silver, кастом вода.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Lurker-beta писал(а):
не факт, что дело в выключении.

Ясен пень, дело в включении, вы забыли, вы включить не можете. Вы чукча, не понимаете что пишут?
Lurker-beta писал(а):
не понял

Что конкретно вы не поняли?
Lurker-beta писал(а):
ну железо всё-же достаточно надёжное сейчас. Попасть на сервис маловероятно.

Да ладно, вы это вашей матери говорили, она видимо не просто так не запускается, как бы стало как раз всё хуже, всё очень безнадёжно.
Lurker-beta писал(а):
Зато дешево и рядом с работой.(это кстати одна из причин почему до понедельника я всё равно в сервис не понесу)

И без компа, зато дёшево.
Lurker-beta писал(а):
При попытке прошить была другая оперативка.

Ну тогда проблема в матери возможно уже на 50 процентов только, вы уверены что она на такой же исправной 100% завелась бы?
Lurker-beta писал(а):
если выдернуть оперативку, всё равно показывает CPU error.

Тогда в гарантийку, вы ничего не дождётесь, в понедельник попробуйте поменять или новую идите покупать а эту выкинете в мусор.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.01.2011
Откуда: Москва
Sania. писал(а):
Ясен пень, дело в включении, вы забыли, вы включить не можете. Вы чукча, не понимаете что пишут?

А вы читать умеете? я писал, что после прошивки, она запустилась, а потом в чёрный экранс упала.
Sania. писал(а):
Что конкретно вы не поняли?

Что вы хотели сказать этой фразой.
Sania. писал(а):
Да ладно, вы это вашей матери говорили, она видимо не просто так не запускается, как бы стало как раз всё хуже, всё очень безнадёжно.

за 20 лет с железками это первый раз, когда новая железка отказывается работать.

_________________
5800x3d, b450 aorus elite, 2х8гб 3800 cl16 (1:1), ssd 120+512+HDD1tbx2, 3080ti aorus waterworce extreme WB, corsair hx750w silver, кастом вода.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Lurker-beta писал(а):
я писал, что после прошивки, она запустилась, а потом в чёрный экранс упала.

Так подымите и положите назад где лежала, при чём тут не факт о выключении, походу вы не только читать не умеете, но и думать заодно. Несите в сц и на программаторе шейте раз упала после прошивки, по началу вы писали как у вас и да прошивки плохо запускалась.
Sania. писал(а):
Что вы хотели сказать этой фразой.

Про гарантийку, если не скажите там что прошивали, никто не догадается.
Lurker-beta писал(а):
за 20 лет с железками это первый раз, когда новая железка отказывается работать.

А как же слоупоки в гарантийке, как вы это выяснили, если первый раз, так несите.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.01.2011
Откуда: Москва
Sania. писал(а):
Так подымите и положите назад где лежала, при чём тут не факт о выключении, походу вы не только читать не умеете, но и думать заодно. Несите в сц и на программаторе шейте раз упала после прошивки, по началу вы писали как у вас и да прошивки плохо запускалась.

Я всё правильно писал. А вы похоже читали через слово.
Sania. писал(а):
Про гарантийку, если не скажите там что прошивали, никто не догадается.

А если догадаются и уличат во лжи? Зачем умалчивать про прошивку, если случай всё равно гарантийный.
Sania. писал(а):
А как же слоупоки в гарантийке, как вы это выяснили, если первый раз, так несите.

А это уже не новая. Так что поработав-дохли было.
И там хоть и слоупоки, хоть и со скандалом, но тем не менее проблема была решена. А как будет в других СЦ хрен его знает.

_________________
5800x3d, b450 aorus elite, 2х8гб 3800 cl16 (1:1), ssd 120+512+HDD1tbx2, 3080ti aorus waterworce extreme WB, corsair hx750w silver, кастом вода.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Lurker-beta писал(а):
А если догадаются и уличат во лжи?

Каким образом, на понт вас возьмут и вы всё выложите? Ну так это вы будите виноваты.
Lurker-beta писал(а):
Зачем умалчивать про прошивку, если случай всё равно гарантийный.

Что бы не было повода отказать, у нас отказывают даже по вашей внешнему виду, потому что вы л0х подумают, а вы тут сами сдаёте себя, хоть и гарантийный, но вы попробуйте доказать что это так.
Lurker-beta писал(а):
И там хоть и слоупоки, хоть и со скандалом, но тем не менее проблема была решена. А как будет в других СЦ хрен его знает.

А в наших странах всегда так, без скандала ничего не делают, а вы вон повод новый даёте отказать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.01.2011
Откуда: Москва
Sania. писал(а):
Каким образом, на понт вас возьмут и вы всё выложите? Ну так это вы будите виноваты.

Ну биосы в мёртвые материнки программатором прошивают? Я думаю старый биос так-же стянуть можно.
Sania. писал(а):
а вы тут сами сдаёте себя, хоть и гарантийный, но вы попробуйте доказать что это так.

Насколько я знаю ЗоЗПП это они должны доказывать, что случай не гарантийный.

_________________
5800x3d, b450 aorus elite, 2х8гб 3800 cl16 (1:1), ssd 120+512+HDD1tbx2, 3080ti aorus waterworce extreme WB, corsair hx750w silver, кастом вода.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Lurker-beta писал(а):
Ну биосы в мёртвые материнки программатором прошивают?

Да, даже если у вас нет этой микросхемы, но новую прошьют без проблем, мать не нужна вовсе для этого даже.
Lurker-beta писал(а):
Я думаю старый биос так-же стянуть можно.

Можно, что там кто поймёт, там у них максимум идиот сидит с прогером, уж точно не программист, они дорогие, а может и его нет, посмотрит и если сами не скажите, поменяют на новую.
Lurker-beta писал(а):
Насколько я знаю ЗоЗПП это они должны доказывать, что случай не гарантийный.

Ага, скажут иди мальчик отсель, и что дальше, какие ваши доказательство будите спрашивать? Хотите маяться ерундой, мне то что, говорите что хотите, денег много, купите другую.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2009
Откуда: Белгород
Непонятная тема. Явно мать не исправна, но за неё цепляются руками и ногами. Поставьте тогда её в "красный угол" и любуйтесь.

_________________
i7-8700K/Noctua NH-D15/ASUS MAXIMUS X HERO/2x8Gb Samsung/Samsung 970 Pro 512 Gb, Samsung 860 P 512 Gb/MSI GTX 1070 Gaming X/FD Arc XL/Corsair HX-750i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.01.2011
Откуда: Москва
vork777 писал(а):
Явно мать не исправна, но за неё цепляются руками и ногами.

она дважды запускалась, есть подозрения на софторую проблему.
vork777 писал(а):
Поставьте тогда её в "красный угол" и любуйтесь.

Именно так и придётся до понедельника, если не посоветуете ничего дельного.

_________________
5800x3d, b450 aorus elite, 2х8гб 3800 cl16 (1:1), ssd 120+512+HDD1tbx2, 3080ti aorus waterworce extreme WB, corsair hx750w silver, кастом вода.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 37 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan