Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 12 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2017
Всем привет.

Столкнулся с проблемой после приобретения видеокарты RTX 2080Ti от MSI. При игре система просто перезагружается, хотя температуры в норме.

Раньше такой проблемы не было. Ниже привожу спеки:

i9 9900K автобуст 4.7ггц
32Gb DDR-4 3600Mhz
RTX 2080Ti MSI
PSU: Thermaltake Toughpower grand RGB 650W GOLD 80+

Один раз перезагрузился в винде сразу после катки, когда я вышел. А потом прямо в игре PUBG пока подбирал оружие.

Бп, или видяха?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2008
Откуда: Voronezh
Вероятнее БП.

_________________
Asus B450 Tuf Gaming Pro / Ryzen 5 2600@4100 / 2x8192 Kingston DDR4 2666@3400 / Asrock RX 6600XT Challenger D OC


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург
PanNz3r писал(а):
PSU: Thermaltake Toughpower grand RGB 650W GOLD 80+

Это.

_________________
На аватаре — я на ракете, движимой твоей горящей задницей.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2017
Поэкспериментировал с даунклоками на проц и отключением ядер, с 6-ю ядрами при 3.6 тоже ребутнуло, причем ребутает когда я например нажимаю на карту, или захожу в инвентарь. Под стабильной нагрузкой всё нормально, нужно какое- то действие с интерфейсом игры, чтобы вызвать ребут. Моя теория такова: видяха свитчится на просчет более простой графики, происходит просадка по 12вольтовой линии на блоке, после чего он уходит в защиту, думая, что тут КЗ? Или всётаки сама видяха глючит при одновременной проработке как сложной так и просто 2д графики?

Я заказал Seasonic Focus GOLD+ 850w, его будет достаточно для такой системы, или заказать более мощный? У меня есть подозрение что это не поможет, почитал много англоязычных форумов. Кому- то помогает смена БП, кому- то нет. Короче поменяю блок, надеюсь поможет.

Если нет- куча денег на ветер, придется по гарантии обращаться менять карту, уже жалею о покупке :-(


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург
PanNz3r писал(а):
Я заказал Seasonic Focus GOLD+ 850w

Хватит.

Добавлено спустя 35 секунд:
PanNz3r писал(а):
У меня есть подозрение что это не поможет

Может и не помочь, но прежде чем тестировать дальше, надо исключить БП. Есть возможность взять БП у кого-то на пару дней?

_________________
На аватаре — я на ракете, движимой твоей горящей задницей.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2017
Цитата:
Может и не помочь, но прежде чем тестировать дальше, надо исключить БП. Есть возможность взять БП у кого-то на пару дней?


знакомых с действительно мощными бп увы нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.05.2006
Откуда: волгоград
PanNz3r Модель материнской платы какая?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2017
romixa писал(а):
PanNz3r Модель материнской платы какая?


Z390 Aorus Ultra

UPD:

если обратно поставлю GTX 1070 всё окей, супер стабильно работает можно сутками под нагрузкой оставлять.

Можно ли по просадке вольтажа на линиях проследить недостаточность бп? Какие цифры являются критическими на линиях 3.3, 5 и 12Вольт? 3.3 проседала до 3.260 временами, а 12 оставалось всегда 12, 5В до 4.970


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2009
Откуда: Белгород
Давайте посчитаем : карта - 250 вт, камень - 250 вт, т.е. 650 вт БП вполне достаточно, если самому БП не 10 лет.
С другой стороны - мать Гигабайт - это притча во языцех, постоянно у них какие-то проблемы. Говорят, что в Z390 - это лучшие матери. Но нет нет, да встречается что-то подобное.

_________________
i7-8700K/Noctua NH-D15/ASUS MAXIMUS X HERO/2x8Gb Samsung/Samsung 970 Pro 512 Gb, Samsung 860 P 512 Gb/MSI GTX 1070 Gaming X/FD Arc XL/Corsair HX-750i


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2017
vork777 писал(а):
Давайте посчитаем : карта - 250 вт, камень - 250 вт, т.е. 650 вт БП вполне достаточно, если самому БП не 10 лет.
С другой стороны - мать Гигабайт - это притча во языцех, постоянно у них какие-то проблемы. Говорят, что в Z390 - это лучшие матери. Но нет нет, да встречается что-то подобное.


Точно не мать, ведь с 1070 было всё окей. 650 прямо в притык, а если учесть корпус, вентиляторы, управление RGB, всякие USB- девайсы, зарядки, подключенные к USB, пара хардов и пара SSD, память, работа чипсета, кулер на ЦП, всё это жрет электричество. В описании к корпусу написано, что вместе с контроллерами и вентиляторами он жрет 55Вт, плюс у меня дополнительно еще 3 кулера стоит.

Короче получается впритык- впритык и то, только при супер нагрузках, верно. Но почему проблема проявляется, даже если я отключаю 4 ядра и снижаю частоту до 3.2ггц? CPU Package максимум ватт 60 потребляет в таком случае.
В комплекте к блоку идут 2 провода PCI-E с двойными 8-Pin коннекторами. Провод даже один с двойным коннектором особо не греется. Он тёплый, но не горячий. Есть идея подключить 2 провод, чтобы спараллелить нагрузку, но толку, если там один блок и тот же блок на управление 12В линией. Кста сам блок тоже не горячий при нагрузках.

Пока что подобное явление я наблюдал только в PUBG, в Battlefield 5 такого небыло. Поиграл 1 час в Quake 2 RTX никаких проблем, с учетом того, что видяха всегда была на 100% загружена.

Короче ситуация казалось бы тривиальная- нехватка мощности БП. Но я уверен, что тут стоит что- то другое за этим, может даже и сам PUBG.

Вопрос в том, есть- ли импульсные пики при потреблении в Ваттах, при переключении на видеокарте каких- нибудь штук в кристалле. Т.Е. так она жрет 250Ватт, но на несколько секунд или миллисекунд может и 350 херакнуть. Вроде есть такая тема на этих картах. Нужны эксперты по питанию.

UPD:
При стресс тесте в АИДЕ64 как видеокарты так и процессора- никаких выключений и перезагрузок, всё окей. Я вообще ничего не понимаю теперь. Может PUBG использует AVX? И потребление растёт?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2009
Откуда: Белгород
PanNz3r писал(а):
Точно не мать, ведь с 1070 было всё окей. 650 прямо в притык


У меня тоже 1070, без разгона она потребляет 150 вт, если я разгоняю память до 10400 - 200 вт.
А теперь ваш случай
ВК - 200
камень - 250
все эти рассказы про кулера в кол-ве 5 шт ни о чём - в лучшем случае 20 вт, плюс 4 винта ( каждый винт - 5-7 вт ) - ещё 25, натянете ещё пяток юсб - ещё 30 вт. Сколько всего получилось ?
200+250+20+25+30 = 525.
Теперь прибавим на карту 50 вт = 575 вт. А теперь расскажите : все вентиля, винты работают на максимуме своих возможностей ? И все зарядки, внешние винты и ещё что-то тоже одновременно ?
На м.в. покупка нового БП мало что даст, оговорюсь, если текущему БП не > 5-и лет.

_________________
i7-8700K/Noctua NH-D15/ASUS MAXIMUS X HERO/2x8Gb Samsung/Samsung 970 Pro 512 Gb, Samsung 860 P 512 Gb/MSI GTX 1070 Gaming X/FD Arc XL/Corsair HX-750i


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2017
Короче сменил БП- всё теперь окей, пока что ни разу не вырубало, походу дело было в нём. Всем спасибо за содействие.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 12 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CrazyGhostRider и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan