Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 28 • Страница 1 из 21  2  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.10.2019
Привет, прошу помощи, распишу как можно подробнее, потому что сам уже голову сломал, пытаясь понять, в чем проблема

Мать: ASUS ROG CROSSHAIR VI HERO
Процессор: Ryzen 5 3600
Память: Ballistix Sport LT Grau BLS2K8G4D30AESBK (2x8)
БП: XFX XTR2 full modular 80+ Gold 650 Watt
ВК: PowerColor Red Devil Radeon RX 5700 XT
ССД с системой: Samsung SSD 860 EVO SATA3
Все работает больше месяца.

Полез менять термопасту на процессоре, перед этим помыл руки и, возможно (ВОЗМОЖНО), не очень хорошо их вытер. Не смог открутить кулер (нужна была длинная отвертка) и решил отложить на потом. Включаю комп (на экране еще ничего не появилось) и чувствую запах пластмассовой гари. Быстро все выключаю, разбираю, понимаю, что запах идет от одной планки оперативки (потом еще выяснил, что она слишком сильно греется, не так, как вторая). Кулер снялся вместе с процессором, ножки осмотрел внимательно - не сломаны, не погнуты.
Память была в разгоне с напряжением 1.42v, работала нормально. 1.45v (при том, что мать завышала вольтаж) тоже выдерживала.

Итак, проблема такая:
При включении все запускается - подсветка, вентиляторы - но сигнала на монитор нет, горит ошибка 0d. Также сильно греется и, получается, горит одна из планок ОЗУ. Если предположить, что я мокрыми руками сам все сломал, то, во-первых, как я так исхитрился капнуть водой через радиатор на микросхему, да еще и под углом, а во-вторых, почему тогда только со второй планкой комп не запускается? К тому же до проверки оперативки мать даже не доходит (если я не ошибаюсь), а стопорится на ошибке 0d.
Что уже делал:
- переставлял местами планки, пробовал запустить только с одной (рабочей);
- подключал к монитору через HDMI (до этого был DP);
- сбрасывал и прошивал биосы разных версий (7601, 7501, 7403);
- вытаскивал все-все из матери и вставлял комплектующие одно за другим - всегда ошибка 0d, даже без памяти ошибка 0d;
- танцевал с бубном (сбрасывал биос и одновременно зажимал кнопку старт - "решение" с англоязычного форума асус).

Всегда вылезает ошибка 0d. Сигнал на монитор не идет, хотя вид подключения монитор определяет.

Все железо с CU, одолжить мать/память ни у кого не могу, нести в сервис возможности нет. Интересует либо решение, либо ответ: что мне покупать - мать/память или мать и память? И если покупать память, покупать одну или две планки?
И еще вопрос - если я куплю новую память, есть ли риск, что, если проблема с матерью, она "сломает" новую память?

Заранее большое спасибо



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2013
Фото: 0
Спрашивается, зачем надо было лезть если всё работало?
На сайте асуса по этой ситуации сказали такое:
Цитата:
любом случае .... загрузиться .. пусть он делает то, что делает ...... когда вы получаете 0d код ... нажмите кнопку сброса в BIOS и сразу же нажмите и удерживайте красную кнопку запуска на материнской плате, когда загорятся Q-коды, отпустите красную кнопку запуска, она загрузится в BIOS

_________________
AMD Ryzen 7 5800X3D PBO -30
Asus TUF B450M-Pro Gaming
32Gb 3733
Sapphire RX 6950 XT NITRO+ 2660/1130 mV
C32G75TQSI
Jonsbo D41
Wooting Two He


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2016
Откуда: Москва
Фото: 2
fuflyks
Цитата:
Кулер снялся вместе с процессором, ножки осмотрел внимательно - не сломаны, не погнуты.

Вас не смущает сей факт?
По мимо ножек на процессоре еще есть пины (ответная часть) в сокете, которая может пострадать от такого.

_________________
"Вы, мой друг, не аноним, вы - кое что похуже"


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.10.2019
-bender- писал(а):
Спрашивается, зачем надо было лезть если всё работало?
На сайте асуса по этой ситуации сказали такое:
любом случае .... загрузиться .. пусть он делает то, что делает ...... когда вы получаете 0d код ... нажмите кнопку сброса в BIOS и сразу же нажмите и удерживайте красную кнопку запуска на материнской плате, когда загорятся Q-коды, отпустите красную кнопку запуска, она загрузится в BIOS

да, я пытался это делать - ничего

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
редкий_гость писал(а):
fuflyks
Кулер снялся вместе с процессором, ножки осмотрел внимательно - не сломаны, не погнуты.
Вас не смущает сей факт?
По мимо ножек на процессоре еще есть пины (ответная часть) в сокете, которая может пострадать от такого.

1. как можно это проверить?
2. смущает, что оперативка натурально сгорела, это что там такое произойти могло?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
fuflyks писал(а):
Кулер снялся вместе с процессором

сила есть ума нет...по гарантии тащи системник и сдавай его

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.10.2019
Remarc писал(а):
сила есть ума нет...по гарантии тащи системник и сдавай его

прям сидел и силой вырывал радиатор, ага
все купил в cu, какая гарантия?
лишь бы написать


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2019
при чем тут ку не ку. обратись в ближайший оф. сервис асуса.

_________________
Crosshair VI Hero_R7_1700,3900mhz_4x8gb b-die_3500mhz_palit_GTX 1070


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2016
Откуда: Москва
Фото: 2
fuflyks
Цитата:
1. как можно это проверить?

Ну как минимум, визуально: лупа и подсвечивая фонариком рассмотреть каждый колодец в сокете на наличие аномалии.
Но это не самый информативный метод - далее в сервис.
Цитата:
прям сидел и силой вырывал радиатор, ага

Всегда, перед снятие кулера, стоит погонять систему для разогрева пасты и кулер, при съеме, легонько повертеть (без фанатизма!!!) в горизонтальной плоскости.
Тогда вероятность выдергивания процессора из ам3/ам4 уменьшается.

Цитата:
2. смущает, что оперативка натурально сгорела, это что там такое произойти могло?
- переставлял местами планки, пробовал запустить только с одной (рабочей);


Пока это не доказано и не стоит на этом зацикливаться.
Стоит проверить память на другом пк или попросить проверить в ближайшем сервисе.

И еще: а что пищит мать при вынутой памяти (вынутой всей)?

_________________
"Вы, мой друг, не аноним, вы - кое что похуже"


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2017
Откуда: Беларусь
Фото: 8
fuflyks Вот к чему приводит ново введение разогнать все, что только можно и получить в итоге пшик. И скажите спасибо свои кривым рукам. Я не перестаю удивляться как можно умудриться снять кулер вместе с процессором если он зажат рамкой? Ответьте мне неосведомленному.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2009
Откуда: Орёл
Фото: 129
timon55 писал(а):
Я не перестаю удивляться как можно умудриться снять кулер вместе с процессором если он зажат рамкой?
Откуда рамка на АМД АМ++++, это ж не ТR4? На 3дн даже писали, почему они кулеры в основном на Интелах тестируют- потому что как раз Интел зажат рамкой, а АМД периодически вместе с кулером вылезает. Правильно коллега тут написал
редкий_гость писал(а):
Всегда, перед снятие кулера, стоит погонять систему для разогрева пасты и кулер, при съеме, легонько повертеть (без фанатизма!!!) в горизонтальной плоскости.
Тогда вероятность выдергивания процессора из ам3/ам4 уменьшается.

fuflyks писал(а):
И еще вопрос - если я куплю новую память, есть ли риск, что, если проблема с матерью, она "сломает" новую память?
Во-первых не стоило изначально заморачиваться с разгоном, а во-вторых, если всё работало, действительно не надо было ничего трогать. В описанном случае без подменных железок очень сложно что-то определить. Теперь только сервис.

_________________
MSI B550M Mortar/Ryzen 5 3600/ID-C 224-XT Basic/Kingston HyperX Fury DDR4 27700 16Gb/Palit 1660 Super Gaming Pro 6 Gb


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2017
Откуда: Беларусь
Фото: 8
plutonix Просто я с AMD никогда не имел дел, но все равно процессор должен, как-то фиксироваться. Совет fuflyks пока не пытаться включать да-бы не натворить больше бед. 1) Вынуть планки памяти 2)Осмотреть сокет на предмет повреждения.3) Проверить блок питания мультиметром либо отнести в сервисный центр весь системник.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2009
Откуда: Орёл
Фото: 129
timon55 писал(а):
отнести в сервисный центр весь системник
А теперь вообще без вариантов- только СЦ, у которого вагон железа на проверку-убой-списание.
timon55 писал(а):
Просто я с AMD никогда не имел дел, но все равно процессор должен, как-то фиксироваться
На АМ+++ рычажок, который не столько фиксирует процессор, сколько зажимает контакт между ногами и лепестками в сокете, выдернуть холодный процессор вместе с кулером- вообще на раз-два, поэтому однозначно только прогрев перед снятием кулера, и дальше аккуратно пошевелить кулер, пока не начнёт сам отходить.

_________________
MSI B550M Mortar/Ryzen 5 3600/ID-C 224-XT Basic/Kingston HyperX Fury DDR4 27700 16Gb/Palit 1660 Super Gaming Pro 6 Gb


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2017
Откуда: Московская обл.
fuflyks писал(а):
как можно это проверить?

мультиметром в режиме прозвонки, снимаете бэкплейт сокета, надеваете заземленный антистатический браслет и каждый пин смотрите, чтобы звонился.

fuflyks писал(а):
смущает, что оперативка натурально сгорела, это что там такое произойти могло?

Попали водой на верхний ключ VRM оперативки, тот даванул 5В вместо 1.35, сдохла память, половинное напряжение (2.5В) ушло в проц и пожгло КП. Худший сценарий.

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
timon55 писал(а):
1) Вынуть планки памяти 2)Осмотреть сокет на предмет повреждения.3) Проверить блок питания мультиметром либо отнести в сервисный центр весь системник.

4) Проверить сопротивление на подозрительной плашке памяти между 1 и 78 ножкой, а также между 95й и 173й, должно быть более 10кОм.

_________________
Intel 13900k (P53, E48, R51 1.125V) | 360mm AIO | 64G 6600 CL28 CR1 | 7900XTX Vapor-X (EVC2 500W, MEM UV) | 1080p 240Hz


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.10.2019
редкий_гость писал(а):
Ну как минимум, визуально: лупа и подсвечивая фонариком рассмотреть каждый колодец в сокете на наличие аномалии.
Но это не самый информативный метод - далее в сервис.

еще раз осмотрел процессор и сокет - ничего, все в прекрасном состоянии, никаких аномалий

редкий_гость писал(а):
Всегда, перед снятие кулера, стоит погонять систему для разогрева пасты и кулер, при съеме, легонько повертеть (без фанатизма!!!) в горизонтальной плоскости.
Тогда вероятность выдергивания процессора из ам3/ам4 уменьшается.

теперь, конечно, буду знать

редкий_гость писал(а):
Стоит проверить память на другом пк или попросить проверить в ближайшем сервисе.
И еще: а что пищит мать при вынутой памяти (вынутой всей)?

По-моему, она вообще ничего не пищит, сейчас вот не пищала, только 0d.

В сервис не могу обратиться, вот правда, нет у меня поблизости таких сервисов, которым можно комп отдать
Но - я параллельно собираю еще один комп на ам4, могу через несколько дней купить мать и память. Поэтому и спросил - ничего не будет с комплектующими, если я их попробую поставить?

Добавлено спустя 15 минут 39 секунд:
fm_r2dsf писал(а):
Проверить сопротивление на подозрительной плашке памяти между 1 и 78 ножкой, а также между 95й и 173й, должно быть более 10кОм.

Можно это чуть подробнее? Непонятно, что за ножки у оперативной памяти.
Про все остальное - спасибо, попробую проверить, если найду (а если не найду - куплю) браслет.

И еще вам вопрос - если попробую вставить другие (новые) комплектующие в эту мать или эти комплектующие в другую (новую) мать, ничего не будет?


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2017
Откуда: Московская обл.
fuflyks писал(а):
И еще вам вопрос - если попробую вставить другие (новые) комплектующие в эту мать или эти комплектующие в другую (новую) мать, ничего не будет?

Я не знаю. Можно протестировать процессор и память в другой материнке, кроме той плашки, что у вас греется. Как правило в материнках стоит защита.
Ставить же какой-либо новое и заведомо исправное железо в подозрительную материнкую плату я бы не стал.

fuflyks писал(а):
Непонятно, что за ножки у оперативной памяти.

Если чипами к себе расположить, контакты слева направо считаются.

_________________
Intel 13900k (P53, E48, R51 1.125V) | 360mm AIO | 64G 6600 CL28 CR1 | 7900XTX Vapor-X (EVC2 500W, MEM UV) | 1080p 240Hz


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2017
Откуда: Беларусь
Фото: 8
То что память сгорела? Это просто совпадение не мог же он с рук залить водой,а скорее она сгорела от завышенного напряжения при разгоне.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2017
Откуда: Московская обл.
timon55 писал(а):
Это просто совпадение не мог же он с рук залить водой,а скорее она сгорела от завышенного напряжения при разгоне.

вполне мог капнуть на верхний ключ VRM памяти, обычной воды не дистиллированной достаточно для того чтоб Logic gate MOSFET открылся от утечки со своего же стока. А там 5В. Для памяти это оверкилл.

_________________
Intel 13900k (P53, E48, R51 1.125V) | 360mm AIO | 64G 6600 CL28 CR1 | 7900XTX Vapor-X (EVC2 500W, MEM UV) | 1080p 240Hz


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2017
Откуда: Беларусь
Фото: 8
fm_r2dsf Тогда напрашивается вопрос в каком нужно быть состоянии,что-бы такое проделать. И это вряд ли я сейчас посмотрел там и радиаторы тат, что если только специально что бы Мамка купила новый.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.10.2019
fm_r2dsf писал(а):
Я не знаю. Можно протестировать процессор и память в другой материнке, кроме той плашки, что у вас греется. Как правило в материнках стоит защита.
Ставить же какой-либо новое и заведомо исправное железо в подозрительную материнкую плату я бы не стал.

Хорошо. Покупаю я новую мать, на ней все работает. Значит, проблема в матери, и в нее лучше уже ничего не пихать?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.10.2019
редкий_гость писал(а):
Стоит проверить память на другом пк

fm_r2dsf писал(а):
Ставить же какой-либо новое и заведомо исправное железо в подозрительную материнкую плату я бы не стал.


Блин, ну я еще раз спрошу. Покупаю новые мать и память - норм решение?
Стоит ли пихать старую память в новую мать и новую память в старую мать или лучше вообще не трогать?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 28 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan