Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 35 • Страница 1 из 21  2  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2020
:help: :help: :help:

Пациент:

i9-9900KS
Aorus Liquid Cooler 360 (+ термопаста Zalman-ZM-STC9)
z390 aorus master
ssd m.2 1tb gigabyte aorus
ssd SAMSUNG 860 EVO 500 gb
sst Transcend 250 gb
DDR4 3600 MHZ 4x8GB Aorus
850W Thermaltake Toughpower GF1
GIGABYTE AORUS GeForce RTX 2080 SUPER
Cooler Master MAsterCase H500M
+ доп кулер masterfan mf140R a-RGB
монитор Aorus FI27Q 27 подключен через DP.


Собрал комп. Первое время был только 1 SSD m.2 и не было доп. кулера на корпусе + видеокарта была послабее. По началу вроде не перезагружался. Были проблемы с миганием экрана которые я списал на RDP Wrapper и которые частично решились переустановкой системы.

По мере установке новой видяхи и двух дополнительных SSD + кулеры - начал перезагружаться. Когда все установил - прям совсем часто. Все зависает, кулеры загудели, ушел в ребут. Никаких синих экранов, ничего. В журнале это:
Provider

[ Name] Microsoft-Windows-Kernel-Power
[ Guid] {331c3b3a-2005-44c2-ac5e-77220c37d6b4}

EventID 41

Version 6

Level 1

Task 63

Opcode 0

Keywords 0x8000400000000002

- TimeCreated

[ SystemTime] 2020-03-16T15:19:43.621071100Z

EventRecordID 24021

Correlation

- Execution

[ ProcessID] 4
[ ThreadID] 8

Channel System

Computer DESKTOP-PS9HM1F

- Security

[ UserID] S-1-5-18


- EventData

BugcheckCode 278
BugcheckParameter1 0xffffdd080ace4010
BugcheckParameter2 0x0
BugcheckParameter3 0x0
BugcheckParameter4 0x0
SleepInProgress 0
PowerButtonTimestamp 0
BootAppStatus 0
Checkpoint 0
ConnectedStandbyInProgress false
SystemSleepTransitionsToOn 0
CsEntryScenarioInstanceId 0
BugcheckInfoFromEFI true
CheckpointStatus 0

EventData

BugcheckCode 278
BugcheckParameter1 0xffffdd080ace4010
BugcheckParameter2 0x0
BugcheckParameter3 0x0
BugcheckParameter4 0x0
SleepInProgress 0
PowerButtonTimestamp 0
BootAppStatus 0
Checkpoint 0
ConnectedStandbyInProgress false
SystemSleepTransitionsToOn 0
CsEntryScenarioInstanceId 0
BugcheckInfoFromEFI true
CheckpointStatus 0


Подумал сначала что может быть блок не справляется? В какой то момент комп просто отказывался стартовать - пришлось сбросить биос. Стартанул. Включил хмп - почти сразу ушел в перезагрузку. Убрал хмп - вроде работает. Оставил так. Но он всеравно перезагружается раз 5 в день. Причем не зависимо от нагрузки. Может перезагрузится просто в простое на рабочем столе. Может перезагрузится в хроме. При этом может стабильно работать несколько часов в RDR2 на максималках. С хмп кстати спорный вопрос. Сегодня пробовал включать - вроде не перезагружался.

Дабы понять в чем причина - решил запустить стресс тесты в аиде по очереди. За исключением того что при стрессе FPU темпиратура зашкаливает и его просто страшно оставлять на долго - все тесты проходит нормально, за исключением Stress Cache. При его запуске 20-40 секунд хватает чтобы система ушли в ребут.

Хотя если меня память не подводит я когда первую сборку собрал с 1 sdd и старой видяхой - я запускал все пункты одновременно и минуту уж точно все работало и никаких ребутов не было. Не могу сейчас точно вспомнить в какой момент они начались.

Вопрос - что делать дальше? как определить причину? Может ли это быть проблема с оперативой при том что стресс тест самой памяти проходит стабильно. Может ли быть это проблема с материнкой? Во многих темах по тегу комп перезагружается упоминаются платы Gigabyte/Aorus. Может ли быть блок? Как тестить? Комп брал в МСК в регарде по частям. Сам живу в Саратове - обратится в сервис проблематично.

Заранее всем спасибо за ответы! :beer:



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2017
Сбросить биос.
4ГГц на цп и кэш 1.2v. 2666 память 1.35v. Тайминги в авто.
Проблема повторяется?

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: СПБ
так даже если это и память и проц и мать и что угодно как причина ребута, но изначальная причина вполне может быть в блоке. у вас вся система мама не горюй поджирать может. я бы начал с априори рабочего бп свежего.

_________________
12900k /32gb@4266C15/ 4090 G.OC


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2017
Ну и дайте скрин HWiNFO с разворотом на все параметры (кнопка со стрелочками несколько раз). В простое и нагрузке.

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2020
HELLdiego писал(а):
так даже если это и память и проц и мать и что угодно как причина ребута, но изначальная причина вполне может быть в блоке. у вас вся система мама не горюй поджирать может. я бы начал с априори рабочего бп свежего.

У меня 850w gold. Среди всех моих знакомых это самый мощный блок. Чтобы проверить на другом нужно его купить. Обидно будет если я 25 к сейчас отдам за блок а окажется что проблема не в нем.

Agiliter писал(а):
Сбросить биос.
4ГГц на цп и кэш 1.2v. 2666 память 1.35v. Тайминги в авто.
Проблема повторяется?


По сути в этом состоянии он сейчас и находится. ХМП включал и выключил обратно. Все сейчас на авто. Проблема повторяется.

Agiliter писал(а):
Ну и дайте скрин HWiNFO с разворотом на все параметры (кнопка со стрелочками несколько раз). В простое и нагрузке.


Прикрепил. Нагрузку сделал стресс тостом аиды всего кроме FPU и Cache. Если стресс Cache сделаю боюсь не успею сделать скрин.


Вложения:
hwinfo под нагрузкой.jpg
hwinfo под нагрузкой.jpg [ 1.5 МБ | Просмотров: 2981 ]
hwinfo без нагрузки.jpg
hwinfo без нагрузки.jpg [ 1.48 МБ | Просмотров: 2981 ]
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2017
Wo1and
5ГГц на ядрах и 4.3ГГц кольцо это точно не 4ГГц 1.2v Сделайте так и попробуйте ещё раз тест кэша.
150Ватт и температуры под 90. Охлаждение работает плохо, хуже чем нормальный воздух.

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2020
Agiliter писал(а):
Wo1and
5ГГц на ядрах и 4.3ГГц кольцо это точно не 4ГГц 1.2v Сделайте так и попробуйте ещё раз тест кэша.
150Ватт и температуры под 90. Охлаждение работает плохо, хуже чем нормальный воздух.


Убрать авто и выставить принудительно 4ггц и 1.2v?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2017
Wo1and писал(а):
Убрать авто и выставить принудительно 4ггц и 1.2v?

Давно это надо было сделать


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2020
СергейФ писал(а):
Убрать авто и выставить принудительно 4ггц и 1.2v?
Давно это надо было сделать


Тогда надо было брать 9900k и не переплачивать 10к за ks. Хотя сейчас что уж теперь.. лиж бы работало стабильно.

Не нашел где принудительно выставить 4ггц. Просто вырубил интеловский турбо буст и поставил напряжение 1.2. Частота стала 4к.

Включил стресс тест кеша. Подождал 3 минуты - все в норме. Все предыдущие разы даже минуту не выдерживал.

Теперь потестю систему в работе - подожду будут ли перезагрузки.

Какой вывод из этого? почему мой ks не хочет работать с турбобустом?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2017
Wo1and писал(а):
Какой вывод из этого?

Мое мнение что переразгон процессора или что то с блоком питания , который при более сильной нагрузки уходит в защиту .

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Wo1and попробуйте прошить новый Биос материнской платы , может виной материнская плата , что даёт недостаточное напряжение . Пробуйте


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2020
СергейФ писал(а):
Какой вывод из этого?
Мое мнение что переразгон процессора или что то с блоком питания , который при более сильной нагрузки уходит в защиту .

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Wo1and попробуйте прошить новый Биос материнской платы , может виной материнская плата , что даёт недостаточное напряжение . Пробуйте


Биос последний. Только если на предыдущую версию перешить. Все равно для меня остается непонятным один момент - в тяжелых играх на высоких темпиратурах чаще всего все ок. А просто при работе в браузере или простое на рабочем столе - перезагрузки намного чаще.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2017
Как вариант может быть проблема с охлаждением . В общем даже если сузить круг , то виновником могут быть разные элементы

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
А у знакомых есть блок питания на на 550 -650 ватт для теста ? Такой мощности будет достаточно


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2020
СергейФ писал(а):
Как вариант может быть проблема с охлаждением . В общем даже если сузить круг , то виновником могут быть разные элементы


И опять же.. у меня системник перед глазами - справа от монитора. На водянке экран с темпиратурой проца. Комп чаще всего перезагружается при темпиратуре процессора 40-45. При этом при сильных нагрузках в играх перезагрузки ну как минимум не чаще чем при простое.

СергейФ писал(а):
А у знакомых есть блок питания на на 550 -650 ватт для теста ? Такой мощности будет достаточно


На 650 ватт и у меня есть. Только там питание процессора 8 пин как и на большинстве таких блоков. А тут на матери 8+8.

Попробую поискать другой блок с 8+8.

Сергей, Agiliter спасибо за помощь. Хоть и без турбобуста но хоть без перезагрузок теперь поработаю. И кстати темпиратуры в стрессе заметно снизились.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2017
Wo1and писал(а):
На 650 ватт и у меня есть. Только там питание процессора 8 пин как и на большинстве таких блоков. А тут на матери 8+8.

Можно подключить только 8 пин и будет нормально работать если система без разгона . У меня тоже материнская плата от гигабайт 8+4 на z390 и месяц было подключено только 8 пин , до тех пор пока я не купил второй удлинитель .
Но у меня все же подозрение на процессор , почему он не держит буст. Причина может быть в блоке питания , материнской платы которая может подавать меньшее напряжение на процессор или проблема в самом процессоре , который не прошел должным образом контроль качества и не держит частоты в бусте


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2020
СергейФ писал(а):
Можно подключить только 8 пин и будет нормально работать если система без разгона . У меня тоже материнская плата от гигабайт 8+4 на z390 и месяц было подключено только 8 пин , до тех пор пока я не купил второй удлинитель .
Но у меня все же подозрение на процессор , почему он не держит буст. Причина может быть в блоке питания , материнской платы которая может подавать меньшее напряжение на процессор или проблема в самом процессоре , который не прошел должным образом контроль качества


Турбобуст до 5к по всем ядрам считается разгоном? Тестить же есть смысл только с турбобустом. Ничего не случится при запуске стресс теста и турбобуста на половине питания материнки?

Может быть принудительно выставить повышенное напряжение на проц? 1.5 например.

Обидно конечно купить 9900 ks и опустить его по частоте до уровня i5 8500 который в 2 раза дешевле.

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Еще одна идея появилась.. Вот у меня турбобустится проц в авто до 5к. И напряжение он выставляет автоматически. Но по идее я же могу в ручную выставить все ядра на 5к и подобрать оптимальное напряжение тоже вручную отключив турбобуст. Т.е. сделать ручной разгон.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2017
Wo1and писал(а):
Турбобуст до 5к по всем ядрам считается разгоном?

У производителя нет такого понятия. Одни и те же чипы применяют на 9600к(kf)-9700(k,kf)-9900(k, ks). Они их сортируют в зависимости от частного потенциала , ведь у всех этих процессоров разные частоты .
Wo1and писал(а):
Ничего не случится при запуске стресс теста и турбобуста на половине питания материнки?

В худшем случае система просто уйдет в защиту .

Wo1and писал(а):
Еще одна идея появилась.. Вот у меня турбобустится проц в авто до 5к. И напряжение он выставляет автоматически. Но по идее я же могу в ручную выставить все ядра на 5к и подобрать оптимальное напряжение тоже вручную отключив турбобуст. Т.е. сделать ручной разгон


Как вариант конечно, нужно попробовать


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2017
Wo1and
Теоретически если в биос поставить лимит мощности 127Ватт и при этом он всё равно не будет проходить тесты то его можно поменять по гарантии.
А можно просто разогнать всё руками, может там не такая уж и большая разница будет. Это конечно неприятно что цп не работает как надо, но что поделать.

Охлаждение я бы всё таки проверил. Может прижали неравномерно или слабо, а может взаимная неровность крышки с водой. Правда это не настолько большие температуры чтобы тест падал. Хотя если в тесте кэша температуры поднимаются до критических, тогда может и оно.

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2020
Так. Первое что сделал это поднял до 4700 по всем ядрам. Напругу оставил 1.2 - стресс в первую секунду ребутнул систему. Поднял до 1.25 - во время стресса ребута нет, но аида выдает ошибку железа. Поднял до 1.3 - все идеально. Темпирутары тоже отличные по сравнению с теми что были.

Решил попробовать 5000 по всем ядрам. 1,34 хватило на минуту теста по трем верхним строчкам (CPU, FPU, Cache), 1.35 и 1.36 хватило почти на 2 минуты. Дальше повышать не стал - снизил до 4900 и напругу до 1.34 - полет идеальный, темпиратуры приемлемые - на порядок меньше чем были при автоматических настройках.

Agiliter не в охлаждении видимо дело, а в том что в автонастройках проц ну просто нереально грелся. На него там надо жидким азотом дуть было если стресс FPU включать - сразу тротлил. Сейчас при тесте CPU, FPU и Cache 80 градусов это макс. Это при частоте 4900 и напруге 1,34. Возможно даже можно будет попробовать и поменьше сделать. Но уже сейчас я доволен как слон. Всем большое спасибо.

upd: получилось снизить до 1.33 при 4900. ниже не проходит тест.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2017
Wo1and по моему это печально , когда в место нормального камня получаешь процессор, который даже в бусте не держит заявленные частоты . 1.34 вольта для частоты в 4.9ггц это не тянет на отборные камни с суффиксом KS, а про работу с AVX инструкциями наверное можно забыть при таком напряжение . Наверное в стресс тесте linx 0.9.6 начнет сразу сыпать ошибками .
А есть возможность вернуть обратно этот " отборный процессор"?

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Для 9900к это не плохой результат , но никак не для 9900ks .

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:
Wo1and
Вы пробовали ставить core - load line calibration в положение 5 , то есть turbo.
при разгоне или ручной настройке это необходимо делать , чтоб не было большого разброса по напряжениям. Это предаст стабильности системе, тогда возможно процессор возьмёт свои заявленные частоты даже при более низком напряжении .


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2008
Откуда: Deep Space
Фото: 15
А говорили "синие" что Intel из короПки, поставил и всё работает сразу....
А тут секас в извращённой форме... :bandhead:

_________________
-=AMD POWER FAN CLUB=- *AMD OverClan*


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 35 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan