Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 41 • Страница 1 из 31  2  3  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2020
Здравствуйте. Совсем недавно вышла игра Valorant и именно в ней я заметил эти фризы. Но дело не в кривых руках Riot Games.
В других играх я тоже заметил подобные фризы (RDR2, AC: Unity и другие). Единственной игрой без фризов вообще была Batman Arkham Knight. (И то может я не сильно долго тестировал)

Фриз очень странный, повторяется раз в 10-20 секунд, не зависит от настроек графики, и прочего. Ощущается как Двойной(!) рывок.
Весь софт лицензионный, как и игры и винда (ну кроме winRAR естественно :D )

Мой комп:
Windows 10 Pro 2004 (Переустановил винду начисто с форматированием диска - не помогло)
Материнская плата: Gigabyte Z390 Aorus Elite (4 PCI-E x1, 2 PCI-E x16, 2 M.2, 4 DDR4 DIMM, Audio, Video, Gigabit LAN)
Процессор: i7-9700K 4600MHz (не разгонял)
Видеокарта: GIGABYTE GeForce RTX 2080 SUPER (8Гб)
Кулер: be quiet! DARK ROCK PRO 4
Монитор: Dell UltraSharp U2518D (DisplayPort) [25" IPS LCD] (3C4YP84H934L) Монитор всего 60 ГЦ но я знал что брал, занимаюсь дизайном, поэтому цвета важней, а в мощных играх больше 80 все равно не вытянуть на 2k
Системный накопитель: Samsung SSD 970 EVO Plus 500GB (500 ГБ, PCI-E 3.0 x4)
Дисковый накопитель: ST2000DM008-2FR102 (2 ТБ, 5000 RPM, SATA-III)
RAM: Kingston HyperX KHX3200C16D4/8GX 8 ГБ DDR4-3000 DDR4 SDRAM (слоты 2 и 4), стоит в биосе XMP профиль на 3200 (фризы не зависят от профиля)
DirectX: DirectX 12.0
BIOS: DMI версия BIOS F9 (Ставил с помощью стандартной утилиты Gigabyte, и хоть на сайте есть аж 11ая версия сама прога поставила эту)


ЧТО СДЕЛАНО
Профиль электропитания максимальный (без всяких энергосбережений для PCI)
Установлена версия драйвера NVidia 451.67
Высокоточный таймер событий отключил
Отключил в настройках запуска программы "Оптимизацию в полноэкранном режиме"
Отключил все возможные оверлеи (nvidia, discord, origin, и так далее)
Отключил все ненужные автозагрузки
Установил все C++ библиотеки, XNA, OpenAl, Realtek Ethernet Controller Driver, Java и прочие
Переустановил винду начисто с форматированием диска - не помогло
Ограничение частоты кадров не помогло
Тонкая настройка Nvidia настроек для программы не помогла

Параметры работы
Latency памяти в простое, AIDA64 ниже 50ns
Температура ни ядер ни ГП не превышает 75 градусов (чаще гораздо меньше). В простое Температура ЦП ниже 40 при максимальной производительности.
Вольтаж по AIDA
+3.3 V 3.344 V
+5 V 5.070 V
+12 V 12.168 V

Вольтаж стабильный
Msi Afterburner показывает все графики идеально ровными, с незначительными наклонами не связанными с фризами

Готов предоставить любую информацию по компу, пройти любые тесты. Мне кажется причина кроется в настройках биоса, которые я не трогал (Кроме XMP), или в самом железе
ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ДАЖЕ ЗА ПОПЫТКУ ПОМОЧЬ
Вложение:
Комментарий к файлу: Скрины игр
ma58bEo2Mkg.jpg
ma58bEo2Mkg.jpg [ 1.4 МБ | Просмотров: 18989 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: Характер Фриза
lakVT1rWSXE.jpg
lakVT1rWSXE.jpg [ 867.38 КБ | Просмотров: 18989 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: Характер Фриза
FX45W6ZFc7A.jpg
FX45W6ZFc7A.jpg [ 1.04 МБ | Просмотров: 18989 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: Характер Фриза
Безымянный.png
Безымянный.png [ 24.27 КБ | Просмотров: 18989 ]



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2013
Откуда: СПБ
Фото: 28
[quote="maksimkovtik"]

а что за память и какие настройки? дрова на нвидию ставь без экспириенса.. отруби всю телеметрию. но сначала поставь нормальную винду для игр:
windows 10 ltsc оригинальный образ.
ну и память надо настроить. скорее всего из за кривого XMP профиля лагает. задержка 50нс это очень много для интела.
в винде выставить режим максимальная производительность. в биосе вырубить энергосберегайки и отключить лимиты мощности..

как с температурами дела обстоят? видео и проц?

_________________
仁者见仁,智者见智


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2020
Память в скриншоте. Драйвера ставил без Experience и с ним, удаляя через DDU
Не помогло
Nvidia Telemetry такого процесса в новом драйвера вообще нет
Температуры описал выше

Настройки БИОСА не знаю даже какие менять, может подскажеете?

Что странно в биосе профиль XMP памяти - 3200, через аиду пишет 3000, вопрос почему
Вложение:
Комментарий к файлу: ПАМЯТЬ
ФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФ.png
ФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФ.png [ 32.41 КБ | Просмотров: 18962 ]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.07.2007
А если попробовать откатить. На 1909? 2004 проблемная может быть сама по себе. Особенно если включён графический планировщик или как там его. Да и на крайние, на текущий момент, дрова Нвидиа есть много жалоб.

_________________
R7 5800x / ASUS ROG Strix B450-F Gaming / 32 GB 3600 / MSI 3070 Ventus 3X OC / Seasonic FOCUS GX-850 Gold


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2013
Откуда: СПБ
Фото: 28
maksimkovtik писал(а):
Не помогло
Настройки БИОСА не знаю даже какие менять, может подскажеете?
Что странно в биосе профиль XMP памяти - 3200, через аиду пишет 3000, вопрос почему


а что за мамка? для начала C-state отключить.

тот скрин с памятью не годится. качай ASRock Timing Configurator 4.0.4
здесь есть отдельная тема по настройке памяти на интел. скрин туда скинь там помогут. память настроить дело сложное..
Статистика разгона памяти DDR-4 на платформах INTEL. Обсуждение результатов. Советы. #16954029

судя по названию памяти у тебя такое же говно как и у меня kingstone hyperx predator rgb 3200. попробуй мои тайминги забить. я долго с памятью любился. в итоге этот конфиг избавил меня от фризов. может и тебе повезет)
у этих модулей 2 профиля 3000/3200 ты видимо и выбрал 3000 профиль номер 2


Вложения:
тайминги.jpg
тайминги.jpg [ 161.6 КБ | Просмотров: 18945 ]

_________________
仁者见仁,智者见智
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2020
мамка тоже в первом сообщении написана GIGABYTE Z390 AORUS ELITE, попробую отпишусь потом
Если брать простое название опертивки то Kingston HyperX Fury RGB


Последний раз редактировалось maksimkovtik 11.07.2020 13:58, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2013
Откуда: СПБ
Фото: 28
maksimkovtik писал(а):
мамка тоже в первом сообщении написана GIGABYTE Z390 AORUS ELITE, попробую отпишусь потом


память надо вставлять в слот 2 от проца и в 4.. ну так на всякий случай говорю.

в остальном у нас память прям близнецы. только недели и серийники разные.


Вложения:
память.jpg
память.jpg [ 163.13 КБ | Просмотров: 18940 ]

_________________
仁者见仁,智者见智
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2020
Нашел что для моей материнки есть программа EasyTune
Вот скрин с неё. Думаю этого хватит

Память стоит в 2 и 4 слоте, все как надо(что тоже написано в самом первом сообщении)

Но всё равно боязно тут что то менять. По той статье что вы скинули разобраться сложно и некоторых аббревиатур типа RCD тут нету. Может есть какие то конкретные настройки по меня?


Вложения:
Аннотация 2020-07-11 144003.png
Аннотация 2020-07-11 144003.png [ 119.24 КБ | Просмотров: 18906 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.07.2007
Посмотрите в мануале к БИОСу материнки (должен быть в комплекте или на странице поддержки как пдф) на предмет расширенного режима настроек вообще и оперативки в частности. Не в курсе за современные Аорусы, но зачастую по дефолту доступны не все параметры, дабы не путать пользователя и что-бы он не намудрил сходу чего-то не того.

_________________
R7 5800x / ASUS ROG Strix B450-F Gaming / 32 GB 3600 / MSI 3070 Ventus 3X OC / Seasonic FOCUS GX-850 Gold


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2020
Alexshanghai писал(а):
у этих модулей 2 профиля 3000/3200 ты видимо и выбрал 3000 профиль номер 2

Поставил тайминги как увас. Вольтаж 1.35 (кстати какой у вас?)

Вот что получилось
Фризы остались...


Вложения:
фывцыфйцвы.png
фывцыфйцвы.png [ 188.3 КБ | Просмотров: 18859 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2013
Откуда: СПБ
Фото: 28
maksimkovtik писал(а):

Вот что получилось
Фризы остались...


ну как то не очень. теперь не помешает прогнать тест мем5 на наличие ошибок.. запускать нужно от имени адмиминстратора. 3 прогона по примерно 20+ минут. ошибок быть не должно. если ошибки, значит настройки не подошли...

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
maksimkovtik писал(а):
Нашел что для моей материнки есть программа EasyTune


не надо эту прогу. я отметил тайминги которые нужно выставить руками. короче сейчас скидывай биос в дефалт. выбирай XMP 3000. и вбивай руками эти параметры. потом прогони тестмем5. если не зайдет.. тогда надо будет все подбирать индивидуально...
Вложение:
тайминги2.jpg
тайминги2.jpg [ 164.4 КБ | Просмотров: 18829 ]

Вложение:
TM5 anta777.rar [22.3 КБ]
Скачиваний: 170

Вложение:
cachemem.png
cachemem.png [ 30.08 КБ | Просмотров: 18839 ]

_________________
仁者见仁,智者见智


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2020
Alexshanghai писал(а):
я отметил тайминги которые нужно выставить руками. короче сейчас скидывай биос в дефалт. выбирай XMP 3000. и вбивай руками эти параметры. потом прогони тестмем5. если не зайдет.. тогда надо будет все подбирать индивидуально...

Спасибо буду пробовать, но мне кажется не в этом дело (разница между латентностью в 43 и 46 очень мала, и даже моём рабочем компе, который куда хуже такой хрени нет). Валорант лагает даже на низких настройках которые вообще не грузят ни память ни проц, ни что-то другое. Да и вообще должен же быть тест который показывает, что причина в памяти. А у меня все графики ровные


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2017
Скорее всего проблема не в памяти и даже если было бы в памяти , то в полном стоке на 2400mhz не должно было быть фризов . К тому же опрометчиво разгонять оперативную память или ставить xmp профиль , когда нужно выявить причину фризов . Система должна быть в полном стоке, а потом нужно искать проблему

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Это только на райзенах разгон памяти решает проблему с фризами из-за кривой чиплетной архитектуры))

Добавлено спустя 8 минут 49 секунд:
Причин фризов может бить много , начиная от софта , драйверов , высокого пинга если это онлайн игры , проблема с накопителем , с оперативной памятью , с блоком питания и т.д. В общем, это тоже самое что гадать на кофейной гуще .
К примеру даже последние два драйвера от Nvidia могут приводить к фризам :
Всё о GeForce для Windows и Linux [WHQL: 451.67 от 9 июля; Hot Fix: 445.98 от 24 апреля]


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2020
СергейФ писал(а):
Причин фризов может бить много , начиная от софта , драйверов , высокого пинга если это онлайн игры , проблема с накопителем , с оперативной памятью , с блоком питания и т.д. В общем, это тоже самое что гадать на кофейной гуще .

Так вот и я за то что надо выяснить причину. Из того что я писал выше, знающий человек может откинуть много причин.
При очень хороших графиках, такие неприятные фризы


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2017
Пользователи видеокарт Nvidia просто офигивают, что из-за новых драйверов в некоторых играх безбожно фризит . Это вообще не характерно для этого производителя . Почитай хотя бы последние пару страниц .

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
А я лично без понятия из-за чего у вас могут возникнуть эти проблемы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.12.2014
Откуда: Москва
Вытаскивай из корпуса все на стол, подключай по минимому и сразу ставь с нуля винду - лучше сборку Энтерпрайз.
хмр пока снять.

Драйверы НВИДИА ставь любые другие, но не последние.

Скачай демоверсию Тень Тома Райдера в СТИМ и в бенчмарке тестируй. Там будет все наглядно.

_________________
12700K, Assasin III, MSI z690Force, RTX 4080 Gamerock, 32Gb DDR-5 5600Mhz, EVO970plus 1Tb m2, SSD 500+500, HDD 1.5tb+1tb, 1000W

LG 27GL850G-B


Последний раз редактировалось bobrovka 11.07.2020 18:02, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2013
Откуда: СПБ
Фото: 28
Установлена версия драйвера NVidia 451.67

ну так установи более старый. я вот на 446.14 сижу и мне нормально))) может правда драйвер косячный. но разгон этой памяти все равно нужен)

_________________
仁者见仁,智者见智


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2020
поставил старые драйвера фризить стало чаще и сильнее. XMP и без, со своим разгоном и без лагает всё так же


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург
maksimkovtik Скрин Asrock Timing Configurator еще раз скиньте, нужно посмотреть что вы там выставили.

_________________
На аватаре — я на ракете, движимой твоей горящей задницей.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2006
Откуда: Иерусалим
Фото: 31
maksimkovtik
Игры на ссд?
В системный журнале ошибок/предупреждений нет?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 41 • Страница 1 из 31  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan