Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 42 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.07.2020
ego0550 писал(а):
Zen2 очень сильно зажаты по энергосберегайкам для обеспечения кукурузного буста на рабочем столе. Это очень сильно зависит от качества кристалла. Попался удачный кристалл - не сильно фризит. Попался отбросный - добро пожаловать в типичный мир фризинга на АМД.
Для более-менее комфортной игры - нужно все это отключать и настраивать в ручном режиме. Но у вас МП от MSI - там все сделано через Ж. Они не заморачиваются и заливают агесы в таком кривом виде, как это им дает АМД.
Те же асус пытаются костылями дорабатывать кривые агесы от АМД, и, к примеру, если бы взяли популярную плату от АСУС TUF B450 gaming pro - у вас бы было намного меньше проблем, и ПК был более-менее похож на ПК. Даже гигабайт и то пытаются делать что-то приличное для Zen2. MSI же в отношении zen2 - это фекальные изделия.
Я год мучался на связке 3700х + MSI MPG X570. Настроишь для одной игры, чтобы не фризило - в других начинаются фризы. В общем у меня в биосе было 5 профилей с настройками для разных игр... И в биос я "наиграл" больше часов, чем в любую игру. Ради интереса брал в магазине для пробы указанную Asus TUF B450 gaming pro - с ней была все намного лучше. Но поняв тот факт, что АМД уже полностью забили на поддержку Zen2 и ничего допиливать до нормального состояния не собираются - я слил систему на АМД.

Если вы начитались проплаченных статей про Zen2 и все же решили попробовать продукцию АМД - то советую избавиться от изделия MSI, знакомство с АМД будет уже не столь печальным.

Нет, ничего я не читал, выбирал сам. Вернуть уже не могу и денег на новую МП нету, но скажу одно, я бы не сказал что фризы сильные, они незначительные, но убрать их хочется. По поводу биоса, я там вообще ничего не настраивал , и может я что то не выкрутил на производительность.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.12.2014
Откуда: Москва
Не согласен на счет мат плат MSI.

Не владелец АМ-4, но читал и слышал в роликах, что платы от MSI Томагавк и Мортар в450 это лучшие платы для Райзена, а именно: для разгона ОЗУ до 3600.

ego0550 заполни профиль

_________________
12700K, Assasin III, MSI z690Force, RTX 4080 Gamerock, 32Gb DDR-5 5600Mhz, EVO970plus 1Tb m2, SSD 500+500, HDD 1.5tb+1tb, 1000W

LG 27GL850G-B


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2010
bobrovka писал(а):
Не согласен на счет мат плат MSI.

Не владелец АМ-4, но читал и слышал в роликах, что платы от MSI Томагавк и Мортар в450 это лучшие платы для Райзена, а именно: для разгона ОЗУ до 3600.


А слышали на счет того, что MSI проводила официальную акцию с оплатой положительных отзывов во время выхода X570 плат? Впрочем для zen/zen+ на 400 чипсетах и правда платы довольно неплохие, как по железу, так и по биосам. X570 платы у них вышли полным мусором по железу, а новые биосы сделали мусором и платы на 400 чипах.

Для других платформ может MSI и нормальные делает платы, но я не стал рисковать и для 10700к купил от Асус. От этой фирмы мне пока что не попадался такой откровенный мусор, как MSI выпустили для X570.

w3w3w9 писал(а):
Нет, ничего я не читал, выбирал сам. Вернуть уже не могу и денег на новую МП нету, но скажу одно, я бы не сказал что фризы сильные, они незначительные, но убрать их хочется. По поводу биоса, я там вообще ничего не настраивал , и может я что то не выкрутил на производительность.


Фризы конечно дело весьма субъективное, но я привык к плавному геймплею на системе с G-sync с 165Гц монитором, и продукция АМД была для меня весьма печальным опытом. Люди, которые играют на 60Гц без какой-то синхронизации и привыкшие к статтерингу, скорее всего не испытают особого дискомфорта.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2019
Откуда: такие бабки
Фото: 0
w3w3w9 писал(а):
Стояло мне запустить любую игру, например фортнайт, как я вижу фпс 150-200 но 0.1 % 30-50, из за этого проскакивают неприятные микрофризы.

К сожалению, тут уже ничего не сделать.
Микрофризы присутствуют, но со временем к ним привыкаешь и не обращаешь внимания.
В нашем случае, остается только досидеть до ддр5 и больше никогда не возвращаться к продукции АМД.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.07.2020
ego0550 писал(а):
Фризы конечно дело весьма субъективное, но я привык к плавному геймплею на системе с G-sync с 165Гц монитором, и продукция АМД была для меня весьма печальным опытом. Люди, которые играют на 60Гц без какой-то синхронизации и привыкшие к статтерингу, скорее всего не испытают особого дискомфорта.

Я понимаю, но я говорю, может я с чем то проехался в настройках и накосячил. Просто я видел тесты точно таких же сборок и у них всё окей, такие же процы, ВК и материнки такие же или просто другие чип сэты от MSI.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.05.2020
Про фризы на рейзанах уже надоело читать , может все же в профильной теме про рейзены будите решать свои вопросы ? А то в каждые пару дней появляются новые страдальцы и создают новую тему , когда в профильной теме эти вопросы поднимали тысячу раз. Или научитесь пользоваться поиском .


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2010
Sergiu Bunacalea писал(а):
Про фризы на рейзанах уже надоело читать , может все же в профильной теме про рейзены будите решать свои вопросы ? А то в каждые пару дней появляются новые страдальцы и создают новую тему , когда в профильной теме эти вопросы поднимали тысячу раз. Или научитесь пользоваться поиском .


Я пытался после покупки там спрашивать совета - ничего кроме "всё вi врётi" нет никаких фризов от толп фанатов АМД там не увидел.

Don-Pedro писал(а):
В нашем случае, остается только досидеть до ддр5 и больше никогда не возвращаться к продукции АМД.


До этого еще пару лет - я за год к фризам так и не привык, была надежда, что zen3 наконец то будет нормальным, но к счастью в АМД решили потянуть резину. Так что собрал нормальный ПК, вместо того, чтобы печалиться об очередной трате денег на очередной фризящий АМД.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2019
Откуда: такие бабки
Фото: 0
Из самого процессора производитель выжал максимум, любые манипуляции самостоятельно ничего не улучшат и не избавят от микрофриз.
Смирись, и неси свой крест вместе с нами всеми, осталось не так долго - года три.
А там свобода и радостное возвращение обратно, на Интел + нвидия.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2010
Don-Pedro писал(а):
А там свобода и радостное возвращение обратно, на Интел + нвидия.


А вот тут уже может случиться облом. Глядя на то как АМД с легкостью продает фактически бракованные изделия, которые даже не могут в заявленные частоты, в интел тоже решили пробовать этот путь. Так в 10700к ввели ТВ3, который позволяет делать настолько жесткую отбраковку, чтобы соответствовать минимальным характеристикам. Так я опробовал 3 экземпляра 10700к и все они не могли на все ядра полностью стабильно брать выше штатных 4,7ГГц частот на напряжении 1,35В. Всегда было 1 или 2 ядер такого низкого качества, в то время как 1-3 ядра могли на этом напряжении 5,1ГГц.

Тут, конечно, сейчас могут набежать всякие личности, которые будут говорить, что у них на 5,1ГГц 10700к идут поголовно, которые правда сливаются при запросе линкса и прочих тяжелых тестов их системы. Запустить на 5,1ГГц то можно, но полной стабильности не добиться.

w3w3w9 писал(а):
Нет, ничего я не читал, выбирал сам. Вернуть уже не могу и денег на новую МП нету, но скажу одно, я бы не сказал что фризы сильные, они незначительные, но убрать их хочется. По поводу биоса, я там вообще ничего не настраивал , и может я что то не выкрутил на производительность.


Вот нашел видео, как у меня фризило на стандартных настройках:

Zen2+MSI=freezing


Вот после разгона памяти до красна и всевозможного перебора напряжений, стейтов и прочих пару сотен настроек в биосе стало уже более-менее комфортно играть.



Прежде всего нужна хорошая память, которая сможет взять 3600-3800 с 16 таймингами. Это позволяет очень заметно минимизировать фризы. В теории на ваших планках уже могут идти новые чипы J-die хьюникса, которые на такое способны. Вооружайтесь лусмусиным калькулятором https://www.techpowerup.com/download/ryzen-dram-calculator/ и начинайте череду своих мучений. :lol:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.07.2020
ego0550 писал(а):
Прежде всего нужна хорошая память, которая сможет взять 3600-3800 с 16 таймингами. Это позволяет очень заметно минимизировать фризы. В теории на ваших планках уже могут идти новые чипы J-die хьюникса, которые на такое способны. Вооружайтесь лусмусиным калькулятором https://www.techpowerup.com/download/ryzen-dram-calculator/ и начинайте череду своих мучений. :lol:

Я полный ноль в разгоне и боюсь сам это делать.(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург
ego0550 писал(а):
Вот нашел видео, как у меня фризило на стандартных настройках:

Что-то не вижу фризов.
w3w3w9 писал(а):
А для чего эта программа? ( Простите что туплю, это первый мой собранный компьютер )

Показывает тайминги вашей ОЗУ.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
w3w3w9 Зато весь YT какие AMD молодцы и какие Intel говноеды, потому что дорого.

_________________
На аватаре — я на ракете, движимой твоей горящей задницей.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.07.2020
SubL0ck писал(а):
Показывает тайминги вашей ОЗУ.

CAS Latency (CL) - CL16
Схема таймингов - 16-18-18


Вложения:
photo_2020-07-20_03-02-11.jpg
photo_2020-07-20_03-02-11.jpg [ 57.66 КБ | Просмотров: 1835 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург
w3w3w9 Это первичные тайминги, а мне нужны вторичные и третичные. Поэтому скриншот Asrock Timing Configurator 4.0.4 в студию.

_________________
На аватаре — я на ракете, движимой твоей горящей задницей.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.07.2020
SubL0ck писал(а):
w3w3w9 Это первичные тайминги, а мне нужны вторичные и третичные. Поэтому скриншот Asrock Timing Configurator 4.0.4 в студию.

А можно какой то другой программой, не могу найти ссылку на офф сайт что бы скачать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург
w3w3w9 http://asrock.pc.cdn.bitgravity.com/Uti ... tor(v4.0.4).zip

_________________
На аватаре — я на ракете, движимой твоей горящей задницей.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.07.2020
SubL0ck писал(а):

У меня не открывает ссылку


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург
w3w3w9 https://www.asrock.com/mb/Intel/X299%20 ... p#Download

_________________
На аватаре — я на ракете, движимой твоей горящей задницей.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.07.2020
SubL0ck писал(а):

так это же совсем другая МП


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург
w3w3w9 Ты можешь просто программу скачать и сделать скриншот?

_________________
На аватаре — я на ракете, движимой твоей горящей задницей.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.07.2020
SubL0ck писал(а):
w3w3w9 Ты можешь просто программу скачать и сделать скриншот?

выдало ошибку, а потом такое


Вложения:
photo_2020-07-20_04-11-22.jpg
photo_2020-07-20_04-11-22.jpg [ 71.42 КБ | Просмотров: 1811 ]
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 42 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan