Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 48 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2018
У меня та-же самая проблема, ТС нашел решение?
i7-9700k
asus z370-i gaming (mini ITX)
ram corsair LPX 2x16gb xmp профиль
1080ti
corsair RM850X
2ssd m2
СВО

Перегрева нет, в нагрузке проц не выше 52, видео не выше 42 в IntelBurnTest и Furmark. В играх температуры еще меньше.
Все железо в стоке, в разгоне не было (только память в xmp профиле)
Нагрузка по датчикам на 12v именно на видеокарте, пляшет сильно в HWMonitor, с 11.93 до 11.39 в нагрузке, основная линия 12v в среднем все время на 11.93. Но я померял мультиметром линию 12v, без нагрузки 12.08, под нагрузкой 12.5 железно, не шелохнувшись, и в играх и в тестах. Просто воткнул дополнительный молекс в бп и оттуда щупами брал показания.. Может надо как-то замерять кабели питания от бп к видеокарте, может там по другому будет?
Ума не приложу что за фигня. Комп самопроизвольно выключается чаще всего в играх, но иногда прямо посреди работы в экселе или браузере. Выключится, и через пару сек сам включится. Винда грузится без ошибок после этого.
Куда копать?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.08.2017
У меня тоже самое. Правда вырубается только в играх, больше нигде не замечал. То же i7-9700k.
Периодически на ПК во время игр происходят зависания, время всегда разное: это может быть 15 минут(редко), а может через 9 часов работы игры(в выходной специально игру даже когда отходил не выключал). Не могу понять точно из-за чего. БСОДа нет и дапма нет. В журнале событий красуется критическое событие 41 Kernel-Power, категория задачи 63. Просто зацикливает звук и замирает картинка, как правило через нес-ко секунд ПК перезагружается. Иногда сразу резко выключается и запускается снова. Разгоны отключены. Разве что ограничение TDP у проца стоит 200 Ватт, а не 95 как по стандарту, но у меня СЖО 360мм и с температурами порядок. В стресс-тестах отдельных частей, поймать зависание не удалось. Температура в тех же играх обычно не более 60С, что у проца, что у видюхи. Напряжение по 12V не опускается по AIDA ниже 11.7V(и то кратковременно), обычно в нагрузке 11.8V.
Подскажите такое ПО, для Windows 10, которое может мониторить все показатели типа: CPU(нагрузка, частоты, напряжение, температура, работа кулеров) и тоже самое для GPU, так же напряжения по линиям питания, работу ОЗУ, в общем все что можно, с записью в лог, еще желательно с выводом в OSD. Хочу попробовать на фоне игры записать показатели на момент зависания.
П.С. Реально же, что бы программа записывала лог "на лету", то есть при полном зависании ПК файл лога остался в долговременной памяти? Сам я нашел такую прогу OCCT, хоть там и есть режим мониторинга, где в подсказке написано, что записывает данные и даже в файле json, нашел упоминание места сохранения "Reports", Пробовал запускать мониторинг, ничего никуда не сохраняет.
П.П.С. Вся конфигурация ASRock Z390 Phantom Gaming 6, Intel i7-9700k, Kingston HyperX KHX3600C17D4/8GX, ASUS DUAL-GTX1070-O8G, БП Chieftec SILICON SLC-850C, SATA SSD Samsung 850 EVO и еще пара жесткачей, но думаю неважно.


Последний раз редактировалось Antrawasko 21.01.2021 18:14, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2004
Фото: 0
Antrawasko писал(а):
В журнале событий красуется критическое событие 41

А чё непонятно-то? Обычное дело - бп протух. Классические симптомы, никаких загадок.

_________________
Birthdays are like regrets... they just keep coming.
Each one a new scar that slows you down and drags you closer to your grave.
© Max Payne


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2011
Откуда: Казахстан
Фото: 0
loriy писал(а):
Куда копать?

На первой странице человек сразу ответил - Блок Питания поменяйте.
Что тут непонятного?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2013
Фото: 0
leworan писал(а):
На первой странице человек сразу ответил - Блок Питания поменяйте.
Что тут непонятного?

+++
В таких случаях ремонтники первым делом проверяют состояние электролитических конденсаторов. Как правило, какие-то оказываются высохшими\вытекшими.

_________________
Ничто не вечно под луной? Да. Кроме человеческой глупости, жадности, и свинства.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.08.2017
Def писал(а):

А чё непонятно-то? Обычное дело - бп протух. Классические симптомы, никаких загадок.

Эта проблема давно возникает время от времени. И БП я менял, так же как ОЗУ - не помогло. Тем более что в нагрузках напряжение сильно не проседает. И чаще всего не резко вырубается и в ребут, а виснет с зацикливанием звука, мне кажется если бы БП, то просто вырубалось бы всегда.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2020
Если блок питания бюджетный, жди проблем с резисторами. Уж лучше реально потратиться, но быть спокойным за свой комп.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2016
Откуда: Ульяновск
Antrawasko такое из за пульсаций бывает, сам блок держит но напряжение такое что железо так работать не может. У меня когда то такие же симптомы были с hiper tyre r 580 (редкое Г) 3 жестака поменял по гарантии и мп пока ее понял что пора его менять.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2018
leworan писал(а):
Что тут непонятного?

Не понятно в чем протухлость бп? Мультиметром по 12v цифра как гвоздями прибита во время нагрузок ниже 12.5v не опускается. Проседает только на 0.02в..
БП у меня не бюджетный, брал за 200 баксов несколько лет назад. Corsair Rm850x.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2016
Откуда: Ульяновск
loriy в твоем варианте надо смотреть в сторону поиска микротрещины/плохого контакта или чего то подобного. Попробуц перекерни корпус на бок и поработай так для проверки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.08.2017
Баладжон4 писал(а):
Если блок питания бюджетный

Chieftec SILICON SLC-850C считается бюджетным?
andruhsss писал(а):
такое из за пульсаций бывает, сам блок держит но напряжение такое что железо так работать не может.

Ну такое я сам не проверю. Но 2 неисправных БП подряд шанс ведь не велик. Да и БП сейчас подорожали и раскупаются из-за майнингового бума.

Я кое-что вычитал и решил проверить: на материнке у меня 2 сетевые карты встроены, я работал на той что Realtek 2,5Gbps, ее я отключил в БИОСе и вставил провод в Intel 1Gbps, так как писали, что есть шанс такого из-за критической ошибки в драйверах на сетевую карту, еще если подумать, все эти игры когда у меня зависало были с выходом в сеть(Elite Dangerous, GTA Online, Warframe, Divinity 2 ...), реально вспоминаю, что при игре в Divinity сингл не было зависания вроде ни разу, а по сети с друзьями периодически было. Может такое быть? А еще я обновился на последний драйвер видеокарты, держал старый(август 2020) с установленным патчем на поддержку 3D ради 3D Vision в HelixVision. Посмотрю будет ли еще такое.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2013
Откуда: с Кордона.
Фото: 1
Antrawasko писал(а):
Chieftec SILICON SLC-850C

нормальный БП, ща вам тут наговорят.
Antrawasko писал(а):
ASRock Z390 Phantom Gaming 6

версия биоса какая?
Antrawasko писал(а):
Kingston HyperX KHX3600C17D4/8GX

разгон?


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.11.2020
Antrawasko писал(а):
Chieftec SILICON SLC-850C считается бюджетным?

да, хотите купить хороший бп который проработает годами берите Seasonic или Corsair который на сеасонике.
а не этот ширпотреб от чифтека.

_________________
Мой сапог, твоё лицо; идеальная пара.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.08.2017
[АЛКАШ] писал(а):
версия биоса какая?

[АЛКАШ] писал(а):
разгон?

Когда решил решить этот вопрос(простите за каламбур), отключил XMP у ОЗУ, потом еще обновил биос, был 1.6, сейчас 4.3 - последний. Проблему это не решило. После тех мер, что я описал выше пока не было зависания, жду.

Antrawasko писал(а):
берите Seasonic или Corsair который на сеасонике

Seasonic кажись адово дорогой. БП у меня когда новый был - тоже самое было, как и с предыдущим Thermaltake 750W.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.11.2020
Antrawasko писал(а):
адово дорогой

за качество надо платить, смотрите модели корсара на сеасионике, есть также хорошие варианты от биквает с сертификатами 80+ голд, а не как у вас бронза.

_________________
Мой сапог, твоё лицо; идеальная пара.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.08.2017
4 дня как не было зависания с момента как отключил 1ну из встроенных сетевых карт и стал использовать 2ую, а так же обновил драйвер ВК, подробнее было в посте от 21 числа. Я полагаю это все-таки с сетевой связано. Потом попробую включить её обратно, но снести драйвер поставленный с сайта производителя материнки и поставь то, что установит сам Windows.

Дополнение: сейчас все-таки зависло.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2009
Откуда: Сделано в СССР.
Фото: 0
loriy писал(а):
Куда копать?

Отключи в биосе на вкладке мониторинг Anti Surge, поставь в положение OFF.

_________________
Истина где-то рядом.. (с)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2013
Откуда: Россия, Москва
Проблема уже несколько месяцев как решена. Дело оказалось в видеокарте (Gigabyte AORUS 1080ti)
Другой БП с этой системной конфигурацией не уходил в защиту, но видеокарта давала макс.обороты кулеров и пропадал видео-сигнал на монитор. Система работала, звук есть, все есть.
Через MSI Afterburner выставил 107% power, в curve editor 950mV на 1860MHz и все в порядке!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Anwira Дохлый блок питания.

_________________
На аватаре — я на ракете, движимой твоей горящей задницей.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2013
Откуда: Россия, Москва
SubL0ck писал(а):
Anwira Дохлый блок питания.

Я сменил БП на какой-то Crown 600w, и с моими настройками перестала вылетать видюха. Все равно БП виноват? Старый БП уходил в защиту, новый нет, все норм.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 48 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan