Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.07.2007
Привет народ!
Такое дело, после долгой службы (6 лет) мой домашний ПК начал сдавать :fingal: Происходят зависания в играх под нагрузкой через 5-10 минут (Ведьмак 3, овервотч). Разные вариации цветов на экране: серый, розовый. Возвращается к жизни в 2D после полного отключения ПК от сети и выжидания 2-3-х минут. На внешний признак: всё хорошо. На тактильный тоже (какого-нибудь сверх горячего элемента на видеокарте нет).
Комплектующие всегда работали в дефолтных частотах, температура в пиках выше 68С не поднималась, почти всегда чистый и проветриваемый внутри корпус.
Практическим путём установил, что понижение частот видеокарты через драйвер с дефолтных *975Mhz/1200 на 600Mhz/700 (плюс -20% энергопотреблние в том же драйвере выставил) исправляет ситуацию, 5 часов тестил, всё гут. Как думаете, всё-таки, это БП или ГПУ? пока не могу проверить отдельно видик или блок. (Знаю, что карта - горячая, проблемная порой и прогрев 2хх уже как аксиома, но всё же столько лет без единого разрыва!).

конфиг:
AMD FX6300 (3.5Ghz)
Asus M5 A97R 2.0
DIMM DDR3, 8ГБ (*2)
MSI R9 280 GAMING 3G
650W Seasonic G650



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2008
Откуда: масло?
Фото: 51
Скорее всего вк отходит в мир иной.Саме точное это проверить её на другом пк.
p.s У мси вообще неудачное со на этой серии вышло.Особенно на 290/390


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2016
У знакомого стоит gigabyte 280Х и 550ват блок, если убирает ограничение по фпс в играх или повышает графику, карта рисует ровно тоже самое. Тестили у меня часов 6 на 750ваттном блоке, проблем вообще ни каких не было. Проблема +- похожая, вероятно что блок на пенсию уйти хочет.
Проверьте 12в линию мультиметром, либо на худой край аидой или hwinfo


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2007
Lynix писал(а):
вероятно что блок на пенсию уйти хочет.

голдовый блок от сисоника с мощностью 648вт по 12В?
ну-ну, там потребление всей системы не больше 400 вт

_________________
3600+asus b450m tuf-pro-gaming+32gb kingston renegade 3600@cl16+xfx rx5700 dd boost+kingston a2000 500gb+kc3000 2tb+gigabyte m27q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2016
tor2217 писал(а):
голдовый блок от сисоника с мощностью 648вт по 12В?
ну-ну, там потребление всей системы не больше 400 вт

Ему 6+ лет или для вас любой голдовый блок бессмертен в принципе?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2004
Фото: 1
Цитата:
любой голдовый блок бессмертен в принципе?
как раз продал свой x650 которому в январе стукнуло бы 10 лет.. G650 ему не ровня, но и 6 лет не срок.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2007
Lynix писал(а):
Ему 6+ лет или для вас любой голдовый блок бессмертен в принципе?

а чему там ломаться на половинной нагрузке?
у меня в профиле чиф 80+ 9 лет
безо всяких голдовых фич типа дс-дс
кулер разве что поменял на малошумный

_________________
3600+asus b450m tuf-pro-gaming+32gb kingston renegade 3600@cl16+xfx rx5700 dd boost+kingston a2000 500gb+kc3000 2tb+gigabyte m27q


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.07.2007
Lynix писал(а):
У знакомого стоит gigabyte 280Х и 550ват блок, если убирает ограничение по фпс в играх или повышает графику, карта рисует ровно тоже самое. Тестили у меня часов 6 на 750ваттном блоке, проблем вообще ни каких не было. Проблема +- похожая, вероятно что блок на пенсию уйти хочет.
Проверьте 12в линию мультиметром, либо на худой край аидой или hwinfo

И как успехи сейчас у знакомого, поменял бп и всё гут? Да, надо брать мультиметр и тестить.

tor2217 писал(а):
а чему там ломаться на половинной нагрузке?

пк работает 24/7, но да, 80% времени - это 2D без нагрузки видеокарты и цпу.

Изначально думал, что гпу умирает, сейчас думаю может БП и ГПУ вместе :crazy: Скорей всего, начну с покупки БП.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2007
P.tec писал(а):
80% времени - это 2D без нагрузки видеокарты и цпу.

100 вт хорошо если есть

_________________
3600+asus b450m tuf-pro-gaming+32gb kingston renegade 3600@cl16+xfx rx5700 dd boost+kingston a2000 500gb+kc3000 2tb+gigabyte m27q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Отвал чипа, судя по всему.

_________________
На аватаре — я на ракете, движимой твоей горящей задницей.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.07.2007
Итак, добрались руки и доехали комплектующие для ТО. Проблема оказалась в перегреве ГПУ: и термопаста высохла, и термопрокладки дали дуба, потекли то бишь, хотя с виду всё прилично. Заменил на MX2 2019 и Thermal Grizzly Minus Pad 8 - 20x120x2,0 mm (на подсистему питания) и ARCTIC 120x20 mm , t:1.5 ACTPD00011A (на банки памяти). То есть для MSI R9 280 надо одну штуку в 12см 2.0мм и одну 12см 1.5мм (твёрдость по шору: 50-60), многие ищут размеры, это для вас ребята.

2 часа тестов, полёт нормальный. (Температура упала на 11-13С, сейчас 55-57С в ведьмаке, 1080р, ультра). (Заодно смазал вентили, почистил, хотя и так норм было). Продолжаю тестить, если проблема повторится, то отпишусь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2017
P.tec писал(а):
Итак, добрались руки и доехали комплектующие для ТО. Проблема оказалась в перегреве ГПУ: и термопаста высохла, и термопрокладки дали дуба, потекли то бишь, хотя с виду всё прилично. Заменил на MX2 2019 и Thermal Grizzly Minus Pad 8 - 20x120x2,0 mm (на подсистему питания) и ARCTIC 120x20 mm , t:1.5 ACTPD00011A (на банки памяти). То есть для MSI R9 280 надо одну штуку в 12см 2.0мм и одну 12см 1.5мм (твёрдость по шору: 50-60), многие ищут размеры, это для вас ребята.

2 часа тестов, полёт нормальный. (Температура упала на 11-13С, сейчас 55-57С в ведьмаке, 1080р, ультра). (Заодно смазал вентили, почистил, хотя и так норм было). Продолжаю тестить, если проблема повторится, то отпишусь.


ПРИВЕТ!!!
как карточка после ревизии?
На днях тоже вскрыл - поменял термопасту, температура на чипе упала на несколько градусов. Но в разгоне по-прежнему артефачит, судя по всему - перегрев памяти или/и врм.
Когда снял пластины - на паре-тройке чипов прокладки следов оттиска(с буквами) не оказалось :-( Судя по-всему, еще с завода недожатые получается стояли.
И сами прокладки(серые) на памяти - целые и прямо мягкие, не в труху. Непонятно по толщине - они действительно 1,5мм или 1мм сойдет с али(которые синие) ?
На мосфетах тоже - то ли 1,5мм то ли 2мм ..
Пока вернул всё взад с новой пастой и подогнул пластину памяти, чтоб лучше прижимала в середине - но все равно в разгоне артефачит 1200/1326 или 1100/1400.

Если набрать бутербродом из 1мм и 0,5мм - сойдет? или будет хуже чем однослойной в нужную толщину ?
И, думается, всё-таки лепить прокладки не полосами - а на каждый чип отдельно. Чтобы меньше было "термоса" изнутри и воздух получше циркулировал по бокам между чипами/платой/пластиной
И главный вопрос - тот не прикрытый единственный чип памяти с краю платы - лепил на него хоть как-то охлаждение или оставил открытым? Или вентилятор его воздухом охлаждает все-таки ...
Есть подозрения, что именно из-за этого чипа начинает глючить при разгоне из-за отсутствия охлада на нем.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2008
Откуда: масло?
Фото: 51
lion77815 писал(а):
с али(которые синие) ?

самый трешь....они ничего не охлаждают.
lion77815 писал(а):
Непонятно по толщине - они действительно 1,5мм или 1мм сойдет

Пластилин Вам в помощь.С его помощью определите какой толщины требуются прокладки.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
Ecowar писал(а):
У мси вообще неудачное со на этой серии вышло.Особенно на 290/390

неудачное сво на msi )) помню была такая лишь в избранных играх грелась чуть выше 60, а в основном 53-57 в нагрузках держи видос из личного архива этого ледянного кипятильника




и самое поразительное ведь ещё и не шумела практически.Одна из самых холодных карт что у меня была :beer: А были кстати и r9 295x2 и простая r9 290 - вот совершенно разные карты, особенно вторая и температура в два раза выше и шум и фпс на 30-40% ниже, асус 295 кстати медленнее на 10-15 кадров будучи в разгоне не иксовой 390й мси, но когда двуглавый просыпался в пайтити томб райдовом давал многим таких люлей под 80 кадров на ультра.

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2008
Откуда: масло?
Фото: 51
seebox писал(а):
грелась чуть выше 60

У меня мясо грелось до 90 практически,что сподвигло меня поставить на 290ю сво и приколхозить радиатор на врм,но увы в силу моих кривых рук и вероятно спешки я сделал козу на вк.Вторая была 390х от мси....тоже грелась знатно....я даже фпс ограничивал в игорях.Сейчас у меня сапфир нитро спец.эдишен 580я...нет проблем с температурами.Хуже мси только был асус 290 серия


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2017
lion77815 писал(а):
Непонятно по толщине - они действительно 1,5мм или 1мм сойдет

Пластилин Вам в помощь.С его помощью определите какой толщины требуются прокладки.[/quote]
Ну хз ...
Синие там все разные. Взял 0.5 и 1мм.
Поменял на мосфетах на матери - с обратной стороны на мосфеты тоже самодельный радиатор - и оба двумя винтами стянуты. Поставил 0.5мм. Радиаторы греются - т.е, тепло идет.
На зуб - что старая(серая), что эта синяя хрустит - т.е., там я так понимаю частички металла какие-то в прокладках везде.
Трабла в том, что эти синие - поплотнее, чем родные на матери и на видеокарте, которые мягкие как "губка". Ногтем надавил - и след остался. Получается наоборот - "шуба", а не нормальный термоконтакт.
Т.е., думается, эти синие по-любому уже не будут хуже из-за банально более плотного прижима. И они тоже липнут норм.
На видюхе потеки, кстати, есть и пыль поприлипла к прокладкам вокруо пятен контактов.
Так, а бутерброд можно набирать 1+0.5 на память, например? Боязно медную фольгу добавлять между прокладкой и пластиной - это надо пастой мазать ... в итоге вряд-ли будет лучше из-за кучи термопереходов.

И чем мне пластилин поможет ? Когда снимал - и так прикладывал новую прокладку торцом к старой. Разница вроде не полмилиметра. А с учетом их разной плотности вообще непонятно. На мосфетах - да, похоже 2мм

Еще вычитал - с обратной стороны платы над памятью народ лепит охлад как-то


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan