Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 7 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.08.2020
Друзья, выручайте. Уже не знаю что делать.
Имеется система:
R7 3700x - автобуст
32gb hyperx fury x4 3800
3080 aorus master
Thermaltake thoughpower grand rgb 850w gold
X570 msi gaming edge wifi
2к 165гц монитор

Проблема в следующем. При высоком фпс(в основном кап 165) в двух конкретных играх (Civilization 6, kingdom come: deliverance) выключается пк. Как я понял, либо перегрев карты, либо уходит в защиту БП. Сетую на то, что могли потечь термопрокладки, аорус этим грешит. Компьютер выключается и минут 5 не реагирует на включение совсем. Помогает выключение тумблером бп на минуту или ожидание.
Что сделано:
-проверял несколько кабелей доп питания пси-е и разные гнезда(блок полностью модульный)
-проверял и чистил слот пси-е
-тестами прогонял осст/афтербернер. Отдельно бублик, отдельно тест видеопамяти, отдельно тест пауэрсупплай. Все стабильно. (Единственное меня смутила просадка 12v до 11.7 во время тестов, но возможно Аида даёт некорректную инфу, скрин ниже.)
-андервольтинг

При высоком фпс в цивилизации карта трещит(свистят дросселя, но к этому привык)
В киндом кам карта спокойно ведёт себя, но потрескивает при прогрузке локации после быстрого перемещения/загрузки сохранения, трещит в течении секунды и затихает. ПК выключается не сразу. Может проработать час-два.

Температуры отслеживались риватюнером, проц не горячее 65, карта в районе 63.

Система новая, блоку питания/материнке год, процу чуть больше полугода, карта октябрьская. Не майнил.
Прошел на ней киберпанк/метро исход без проблем. Свиста дросселей в них нет. Свистит в Форце Хорайзон 4, но не выбивает пк. Подкинуть другой БП возможности пока нет.

Возможно проблема в вк, завтра буду писать тикет в гигабайт.
Возможно кто-то сталкивался с аналогичным.


Вложения:
93S-rwW4IqI.jpg
93S-rwW4IqI.jpg [ 244.06 КБ | Просмотров: 4182 ]

Партнер
 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
Vadn секунду. И что ты напишешь в саппорт?
"Здравствуйте, что у вас за видеокарта такая, что из-за неё вылетают аж две игры"? Зато в одном из самых нагружаемых тестов всё стабильно.
Во-первых, уже частенько в последнюю неделю периодически наблюдаю, что из-за последний драйверов, в частности 461.72 и 461.51 у людей рандомные вылеты, может зависнуть даже на рабочем столе.
Во-вторых, просадки по линиям блока питания следует смотреть через мультиметр, а не софтово.
В-третьих, косяк может быть в самой игре, тем более, если она "народная".

Совет: переустановить драйвер с помощью DDU через безопасный режим. Если игра не лицензия, пробовать ставить другую версию.

_________________
🚫


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.08.2020
James_on писал(а):
Vadn секунду. И что ты напишешь в саппорт?
"Здравствуйте, что у вас за видеокарта такая, что из-за неё вылетают аж две игры"? Зато в одном из самых нагружаемых тестов всё стабильно.
Во-первых, уже частенько в последнюю неделю периодически наблюдаю, что из-за последний драйверов, в частности 461.72 и 461.51 у людей рандомные вылеты, может зависнуть даже на рабочем столе.
Во-вторых, просадки по линиям блока питания следует смотреть через мультиметр, а не софтово.
В-третьих, косяк может быть в самой игре, тем более, если она "народная".

Совет: переустановить драйвер с помощью DDU через безопасный режим. Если игра не лицензия, пробовать ставить другую версию.


День добрый. Скорее от безысходности уже, думаю написать им, возможно проблема с картой, ибо имеет место свист/трещание описанные выше. Обе игры - лицензии, да, одно дело вылеты, но тут ПК просто уходит в защиту. Проблема, как мне кажется, явно аппаратная. В любой игре при фпс выше 150 начинается свист, но защиту пк ловил именно в этих двух.

Завтра доберусь домой, попробую переставить дрова. Я просто боюсь, что беда в ТТ 850ваттнике, что крайне странно. Довольно дорогая модель и по заверению производителя 100% японец. Брал за 9к, сейчас он стоит 14. Возможности взять аналог за условные 14-16к пока что нет.

Добавлю, что , если поставить лок кадров в 120 или тем более 60 фпс - проблемы исчезают. Карта перестаёт трещать, выключение пропадает. Отчасти это решение проблемы, но, увы, не панацея.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.09.2004
Откуда: Магнитогорск
Фото: 67
Vadn писал(а):
если поставить лок кадров в 120 или тем более 60 фпс - проблемы исчезают. Карта перестаёт трещать, выключение пропадает. Отчасти это решение проблемы, но, увы, не панацея.

Это и есть решение - ограничить частоту кадров до частоты монитора + 5 кадров. Проконтролируйте частоту в этих играх - перед отключением компа частота я думаю была выше 1000, отсюда резкое повышение потребления видеокарты (т.е. скачок тока) и как итог срабатывание защиты БП. Если хотите что бы БП не отключался, но не хотите ограничивать частоту кадров (а так и видюху можно спалить) - тогда покупайте БП в 1000Вт Platinum / Titanium, имеющим сертификат совместимости с RTX 3080 / 3090 (схемотехника не старше 2019 года).


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.08.2020
Цитата:
Это и есть решение - ограничить частоту кадров до частоты монитора + 5 кадров. Проконтролируйте частоту в этих играх - перед отключением компа частота я думаю была выше 1000, отсюда резкое повышение потребления видеокарты (т.е. скачок тока) и как итог срабатывание защиты БП. Если хотите что бы БП не отключался, но не хотите ограничивать частоту кадров (а так и видюху можно спалить) - тогда покупайте БП в 1000Вт Platinum / Titanium, имеющим сертификат совместимости с RTX 3080 / 3090 (схемотехника не старше 2019 года).



Я был бы счастлив, будь оно так. Но я везде включаю синхронку на максимальную частоту монитора - 165гц. И именно 165гц становятся роковыми для пк. А хотелось бы использовать все функции монитора и вк по максимуму. Так что ни в одной игре фпс не превышает 165. Т.е. упирается в потолок монитора, непосредственно.
В онлайн по типу ксго или доты не играю, потому посмотреть как карта ведет себя там не могу

Перелопатил форумы и начинаю подозревать, что БП очень чувствителен к скачкам напряжения, а 30хх серия склонна к таким фокусам в работе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.09.2004
Откуда: Магнитогорск
Фото: 67
Vadn писал(а):
что БП очень чувствителен к скачкам напряжения, а 30хх серия склонна к таким фокусам в работе.

К броскам не напряжения, а тока. И это касается только 3080 и 3090. Вот здесь всё разжёвано: https://www.youtube.com/watch?v=EHjpa-6eg1U


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.08.2020
Цитата:
К броскам не напряжения, а тока. И это касается только 3080 и 3090. Вот здесь всё разжёвано: https://www.youtube.com/watch?v=EHjpa-6eg1U

Ознакомился. Спасибо, все очень грустно, похоже в этом и кроется беда, бп слишком чувствителен к перепадам тока.


Может есть идеи, как можно это вылечить, кроме как заменой бп или снижения фпс?

Добавлено спустя 13 минут 49 секунд:
Ещё поползал по этой теме. В общем, все указывает на то, что блок уходит в защиту из-за вк. Тут либо смириться снизив фпс, либо менять бп.
Спасибо, добра вам, можно закрывать


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 7 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CrazyGhostRider и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan