Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 30 • Страница 1 из 21  2  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2021
Привет, ребят!
Простите, что так с бухты-барахты ввалился на ваш форум с криками о помощи, но сил моих нет это терпеть.

Уже готов заменить материнскую плату, но обязан сначала убедиться, что это поможет вообще.

Суть проблемы такова: недавно заметил странный писк из системного блока, раньше его, либо не было, либо я его не слышал (я только недавно переехал и компьютер теперь стоит на открытом месте, а раньше был под столом).
Начал расследовать. Полдня ползал над системной платой пытаясь определить источник звука.
Звук ясно слышно идёт прямо с уровня процессора.
Первое, что пришло в голову, что дроссель какой-то может шуметь, пробовал прижимать пальцем все видимые дросселя, прямо во время работы системы (когда она пищит) и это никак не изменило наличие звука.
Почитав форумы на эту тему, так понял, что дросселя обычно шумят от высокой нагрузки, да и шум мой не похож на те шумы, которые были в видео-примерах.

У меня вот случай совсем другой, при высокой нагрузке всё нормально работает, при чём, дело не в том, что шум подавляется вентиляторами - нет, звук очень высокочастотный, явный такой писк и ясно слышно есть он или нет.
Так вот, звук появляется, когда нагрузка низкая и я открываю в интернете Twitch или Youtube, при чём, звук корреллирует с тем, что я делаю.
Допустим, если я смотрю стрим - звук идёт ритмично, если я остановлю стрим, то звук прекратится, если я возобновлю стрим после паузы, произойдёт несколько коротких писков, пока видео стартанёт-загрузится и начнёт проигрываться дальше.
Звука нет, если я проигроваю локальное видео в своём плеере.
Звука нет, если я смотрю, допустим, запись стрима на том же Twitch, вместо live-трансляции.
Звука нет, если я не смотрю трансляцию в низком качестве (360p).
Звук продолжается, если вкладка со стримом находится в фоне или я сверну браузер.
Если открыть несколько стримов параллельно, то частота звуков увеличится, как будто в соответствии с каждый стримом.
Пробовал другие браузеры, в поисках проблемы с софтом, интересно, что в Internet Explorer видео стрима подлагивает и каждый подлаг сопровождается дополнительным писком.
Пробовал выключить/включить аппаратное ускорение - никакой разницы.
Драйвера все свежие.
BIOS последний.

Пробовал проверить ситуацию с прямой трансляцией на Youtube - тоже пищит.

Предвосхищая самые первые опасения скажу, что я пробовал остановить все вентиляторы по одному, пробовал прислушаться к дискам (в частности звук HDD я могу прекрасно различить, он другой и в другом месте, соответственно), к видеокарте, к аудиокарте, к колонкам, к блоку питания - хорошо слышно, что звук идёт с области процессора, при чём, с внешней стороны - с задней стороны материнской платы, в области процессора он слышен максимально громко.

Звук прекращается сразу, если выдернуть кабель интернета, но это может быть связано с тем, что стрим тоже мгновенно обрывается.
Такое ощущение, что писк происходит тогда, когда происходит буфферизация видео, потому что, если я буду смотреть обычное видео на Youtube, то частота писка не будет ритмичной, его не будет пока я не переключу на произвольный момент видео, который ещё не отмечен серой полосой буфферизации.

Блок питания у меня свежий и не самый дешёвый, вроде бы, и запаса мощности много.

Я пробовал снять кулер с процессора, сменил термопасту, закрепил всё аккуратно - не помогло.
Переподключал провода от блока питания - никаких изменений.
Играл с настройками BIOS и OC - выключал/выключал режимы энергосбережения, разгон по RAM, Precision Boost Overdrive и тому подобное.

Понимаете, у меня довольно тихая система, я ничего не разгоняю, не перегреваю, да и в игры особо не играю, обычно открою одну вкладку и смотрю себе стрим, но, вот так совпало, что именно это действие вызывает мерзкий писк, который ужасно действует на нервы.
У меня ещё верх системного блока открытый такой (сверху место для вентиляторов, но я их там не поставил) и из-за этого, очевидно, звук ещё лучше слышно, чем если бы корпус был полностью закрытым.

Если дать нагрузку на системы, включить игру в фоне, допустим, то явный пик пропадает, он становится приглушённым, но всё ещё слышен, если щёлкать стримом - пауза/плей.
Я вот только что обратил внимание, мне кажется, когда я начинаю загрузку файла какого-нибудь большого (раньше я этого не замечал), но писк есть, просто он, мне кажется, становится одной протяжной нотой, которую, по факту, практически не слышно в таком случаи. Но опять же, если по ходу загрузки я буду щёлкать пауза/плей на стриме, то отчётливый отдельный писк всё равно будет происходить.

В общем, мне кажется, я изложил все свои наблюдения.
Помогите, пожалуйста, у меня от этого писка уже нервный тик, я просто хочу смотреть свои стримы спокойно.
Очевидно, что проблема как-то подвязана на загрузке/буфферизации данных.

Прикрепляю видео со звуком, как я уже говорил, он отчётливее всего слышен с обратной стороны материнской платы.
Материнской плате уже года 2-3, процессору где-то поменьше года, блок питания почти новый, как и корпус.
Думаете, смена материнской платы избавит меня от проблемы?

Заранее благодарю за помощь!

Собственно сам писк: https://youtu.be/fCE3nc7Jm70
Под конец видео слышно, как я вытаскиваю кабель интернета и писк прекращается.
----------------------------------------------
MB: Asus B450 Prime Plus
PSU: be quiet! Pure Power 11 CM 600W
CPU: Ryzen 5 2600X
GPU: Asus GTX1060 6GB
RAM: Corsair Vengeance 2x8GB 3200Mhz
NVMe: ADATA XPG SX8200 Pro 1TB
SSD: Crucial BX100 250GB
HDD: Seagate Barracuda 2TB
Case: SilentiumPC Ventum VT4V TG



Партнер
 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
Yeezy самое простое, дабы определить источник писка - это собрать открытый стенд на столе и проделать те же манипуляции, при которых писк присутствует. В корпусе искать источник такое себе занятие, т.к. там элементы находятся довольно близко друг к другу.

_________________
🚫


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2021
Нашёл похожий писк у людей в интернете, мол, когда качаешь что-то, начинает пищать.
Попробовал вставить отдельную сетевую карту и в неё воткнуть интернет - та же проблема.
Почитал, что есть такая функция 'C6 Report', отключение которой многим помогает избежать шума дросселей, но у меня в BIOS такой функции не нашёл.
Нашёл только что-то схожее, С-State, отключил и ничего не изменилось.
Не хочется разбирать всё, ясно, что звук из области процессора.
Я прижимал все дроссели на материнской плате - не получил эффекта, не похоже на обычную вибрацию.

Я видел вот такое заявление на одном из форумов:
"Если дроссель начал пищать без нагрузки, то скорее всего в нём возникло межвитковое замыкание и такой дроссель подлежит замене."

Подозреваю, что у меня как раз такой случай и настройки не помогут уже.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2017
Откуда: Беларусь
Фото: 8
Yeezy Тебе давали совет собрать открытый стенд где можно конкретно выявить дефект или не дошло. И В ДОВЕСОК ЕСЛИ НЕ ОШИБСЯ то это писк дросселя фильтра питания процессора и вот что-бы окончательно убедиться и нужен открытый стенд, а писк может быть в разных случаях разный надеюсь понятно.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2021
Я благодарен за совет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
если бы было межвитковое то дроссель грелся бы сильно. скорее всего плохо проклеенный и витки разболтались.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2021
Кстати, два дросселя, что прямо над процессором довольно горячие, в сравнении со всем остальными (хотя процессор в простое и он сам всего ~40 градусов).
Но я не знаю, как проверить они ли виной - я пробовал прижать их пальцем, но это никак не повлияло на писк.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2008
Откуда: Мариуполь
Зачем их прижимать? Они не от этого писчат.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2021
Я отключал жёсткие диски, оставив только основной SSD - всё равно писк.
Я менял видеокарту, блок питания - всё равно писк.
Я купил новую материнку, MSI MAG B550 TOMAHAWK - она точно так же пищит.
Единственное, что я не менял - это сам процессор, у меня нет другого.

Опять же возвращаясь к проблеме, звук идёт прямо из области процессора и раздаётся он с обратной стороны материнской платы, а не со внутренней. По крайней мере, с обратной стороны, прямо там, где процессор, я прикладываю ухо и его слышно идеально чётко, если бы он доносился с другой стороны платы, то его было бы, очевидно, лучше слышно с неё (или с обратной стороны, он лучше был бы слышен в отверстие над материнской платой, а не прямо в с обратной стороны сокета).
Я пробовал подключить отдельную сетевую карту - с ней точно такой же писк был.
Но вот, когда я подключил Wi-Fi модуль в USB, писк сменился на такой такой продолжительный скрип, который не имеет явных эксцессов и его не слышно так, как слышны ритмичные писки, когда подключён LAN кабель.

Я уже начинаю думать, на данный момент, что это, наверняка, какая-то нормальная работа для Ryzen 5 2600X, возможно, в хорошо закрытом корпусе этого не слышно всего, но у меня слышно и отчётливо, как можете увидеть на видео, которое я добавил ранее.

Добавлено спустя 2 часа 55 минут 11 секунд:
Всем спасибо, ребята, я нашёл решение.
И мне кажется, что это решение определяет и проблему.

Вот шаги, что я сделал, по сути я отключил простой процессора (ОПАСНО):
1) Открываем "regedit".
2) Переходим в ветку: HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Power\PowerSettings\54533251-82be-4824-96c1-47b60b740d00\5d76a2ca-e8c0-402f-a133-2158492d58ad
3) Меняем параметр Attributes с 1 на 0. Это даст нам возможность включить требуемую функцию далее.
4) Заходим в "Панель управления\Оборудование и звук\Электропитание\Изменить параметры плана" и нажимаем "Изменить дополнительные параметры питания".
5) За счёт смены атрибута в реестре тут появилась новая функция. В выпадающем меню пункта "Управление питанием процессора" мы видим опцию "Отключение простоя процессора".
6) Выбираем значение "Отключить состояние простоя".

Если я выбираю этот пункт любой писк и треск полностью пропадает.
Есть только одна загвоздка с этим - температура процессора в простое растёт с ~40 до ~50 градусов.

Я так понимаю, помимо нагрева процессора эта функция ещё и не даёт отдыхать его ядрам, что, я так предполагаю, должно значительно снизить срок жизни процессора.
Правда ли это?

Странно, но, как я уже говорил, когда я подключаю usb модуль WiFi писк становится практически неразличимым, думаю, я пока ограничусь этим решением и не буду отключать простой процессора.

Теперь у меня вопрос, все ли процессоры пищат так, может многие просто не обращают внимания на этот писк или его заглушает корпус/вентеляторы?!
Я подумываю, вероятно, смена процессора помогла бы тут, если не помогает смена материнской платы, но теперь мне страшно, что это со всеми процессорами так.
Всё-таки, я нашёл описание этой проблемы в разных моделях.
Может мне поискать корпус, который максимально блокирует ВЧ шум, не знаю...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2007
Погугли как у тебя в биосе называется функция отключающая фазы питания процессора во время простоя и низкой нагрузки, её нужно будет отключить, тогда все фазы питания твоего процессора будут работать 24/7, это не опасно, единственное последствие - чуть снизится энергоэффективность.
Должно помочь с шумом без дополнительных танцев с бубном.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2021
Worms спасибо!

Есть ли какое-то альтернативное название этому "фазы питания процессора во время простоя и низкой нагрузки" или какие-то наводки, потому что так не получается в гугле найти.
И как это вообще реализуется, фиксация VRM?
Пробовал найти что-то типа "lock VRM" - по этому поводу не нашёл ничего.
"Lock CPU power consumption" тоже не дало ничего.

Может "How to disable CPU from entering idle states"?
Человек предлагает выключить C-States и P-States, я видел похожие настройки, но отключение, например, C-States ничего мне не дало (если я вообще отключил сами C-States, потому что там у меня это не совсем так просто называется), а вот, когда я хочу выключить P-States, меня предупреждают, что я могу нанести вред своему компьютеру и, мол, гарантия ответственности не понесёт.

Попробую потыркать сейчас ещё.

Добавлено спустя 24 минуты 22 секунды:
Выключил всё, что имело в названии C-State и P-State, и имело возможность выключится.
Не получил какого-то видимого эффекта, увы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2007
CPU Power Phase Control, CPU Power Duty Control. Короче гугли свой биос на русском языке и ищи настройку отвечающую за работу фаз питания процесоора.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2021
Нашёл похожую штуку, но тут есть только варианты Optimized или Extreme, отключить не вижу возможности.


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 318.14 КБ | Просмотров: 31206 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2007
Включай экстрим.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2021
Мне почему-то казалось, что я уже пробовал выставлять эти настройки на Extreme.
Но я попробовал снова и пока что, вроде бы, реально не слышно никакого писка и процессор не греется никак особо - температуры те же.
Я отпишусь ещё позже - включу/выключу и проверю несколько раз, хочу убедиться, что всё правильно понимаю.
Большое спасибо!

Добавлено спустя 6 часов 51 минуту 17 секунд:
К сожалению, при повторной проверке, выясняется, что не помогло.
Сейчас включил компьютер - пищит всё равно, как и раньше.
Днём, видимо, какие-то условия сложились, что он в какой-то момент перестал, либо я просто не слышал.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2021
Не слышу писк последнюю неделю.
Вроде, в BIOS больше ничего не менял, сделал небольшой undervolt только на процессоре, хотя в тот день, когда я это применил, он ещё пищал.
Думаю, может Extreme (CPU Power Phase Control) как-то порешал всё-таки, но в тот день, когда я его применил, он тоже ещё пищал.

Сейчас даже не то, что звук стал тише или почти незаметен, его как будто больше совсем нет, вообще никаких больше не слышу шумов, кроме вентиляторов и жёсткого диска.
При этом, система работает стабильно, все эти опыты мне даже помогли немного больше понять о том, как и что настраивать, и я улучшил общие настройки для себя.

Продолжу следить за ситуацией и дам знать, если вдруг проблема вернётся (мало ли она вызвана какими-то внешними факторами, типа, температуры среды или влажностью воздуха, я теперь уже не знаю, ведь она будто бы сама исчезла в итоге).

Всем большое спасибо!


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.11.2020
Yeezy
а что ты конкретно делал? а то у меня тоже чего то пишит постоянно, но у меня мать от гигабайт.

_________________
Мой сапог, твоё лицо; идеальная пара.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2009
Откуда: Ефремовка.
Фото: 2
У меня как-то здорово пищал в простое при низкой но цикличной нагрузке дроссель коррекции мощности в бп, но тоже казалось, что писк с материнки, только когда раскидал все смог понять что из бп писк.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.11.2020
neemestniii
в моем случаи это точно мать, но вот ничего похожего на CPU Power Phase Control там близко нет

_________________
Мой сапог, твоё лицо; идеальная пара.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2021
Duke3D, я попробую перечислить всё, я не знаю, может повлиять или нет, но вот, что я делал по ходу развития проблемы.

1) В BIOS, по совету уважаемого Worms, нашёл пункт "CPU Power Phase Control" (может быть так же "CPU Power Duty Control", в теории или что-то с похожим названием на другой плате) и выставил там вариант "Extreme" вместо "Optimized". Я заодно выставил "Extreme" во всех смежных полях, ибо я не знал, какое из них реально окажет эффект.

2) В BIOS, сделал undervolt процессора.
Включил "Offset Mode", выставил знак "-" и выставил в "CPU Offset Voltage" значение "0.01875", таким образом, я немного уменьшил напряжение на CPU.
Это дало удивительный эффект, температура процессора в простое упала на 10 градусов и теперь всего ~33 градуса.
Ниже опустить напряжение не получилось, я попробовал там дать цифру значительно больше, но компьютер стал себя странно вести, так что я вернулся к стабильному снижению напряжения в виде "0.01875" вольт, для моего кристалла такое снижение идеально подошло.
То есть, частота работы процессора падает с 3.8ГГц номинальных вплоть до ~2.5ГГц, если процессор не используется.
При этом, если я включаю игру, она обратно растёт до 3.8ГГц и всё круто, нет никаких проблем или нестабильности.
Одни плюсы на мой взгляд: и энергию сохраняет, и вентилятор меньше шумит, и нагрузка в общем меньше.

3) Обновил Windows 10 и BIOS до последних версий, все драйвера тоже.

4) Подключил к компьютеру пару USB устройств сверх обычного (я бы этого не упоминал, ведь логически не кажется, что это может повлиять, но когда ещё писк был отчётливо слышен. я подключал WiFi адаптер и звук становился тише), а именно это WiFi адаптер и USB звуковая карта "Sound Blaster PLAY! 3".

5) Я заклеил изолентой выемку сзади, где процессор (ведь оттуда идёт основной писк), аккуратно так, не ожидая особого эффекта, но мало ли...

6) Заклеил сверху отверстие в корпусе, вырезал лист и по контуру изолентой тоже приклеил и накрыл сверху плашкой, которая там как фильтр лежала изначально на магнитах.

7) Как-то разбирался с микрофоном и заметил, что в нём у меня посторонний фоновый шум, оказалось, что когда провод микрофона проходит по проводу питания слишком близком - в нём образуется шум, я проверил это и подтвердил на лицо. Я увёл кабели звука (микрофона и колонок) как можно дальше от кабеля питания, чтобы они не соприкасались.

Отмечаю, что когда проверял эти все исправления, ни одно из них вроде бы не дало эффекта, я всё ещё слышал писк.
Но вот прошло время и я не знаю, что именно сыграло основную роль, но писка я больше не слышу.

neemestniii я подключал другой блок питания и проблема не решалась этим.

Добавлено спустя 12 минут 19 секунд:
Duke3D, не знаю точно, друг, но вот нашёл такой скрин от Gigabyte.
Может "PWM Phase Control" - это то, что нужно.
Но есть вероятность, что проблему решил всё-таки undervolt.


Вложения:
GIGABYTE Z390 Aorus Master BIOS (5).jpg
GIGABYTE Z390 Aorus Master BIOS (5).jpg [ 161.63 КБ | Просмотров: 30892 ]
03_cpuoffsetvoltage.jpg
03_cpuoffsetvoltage.jpg [ 709.41 КБ | Просмотров: 30898 ]
02_cpupowerphase.jpg
02_cpupowerphase.jpg [ 393.16 КБ | Просмотров: 30898 ]
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 30 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan