Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 14 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2021
Добрый день, купил новую мать asrock b450 pro4. Всё подключил, запускаю, захожу в биос что бы настроить кулера, но они вообще не меняю скорость, я выставляю уже тишину полную, и даже полностью выключаю его в биосе, ничего, что делать? в чем может быть проблема.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2007
Откуда: г.Новокузнецк
Dmitry8476 писал(а):
что делать? в чем может быть проблема.
У меня похожая материнка, и вентиляторы настраивать в её биосе можно в нескольких разных подпунктах. Так что изучай биос по лучше, может быть получится. А если не получится, значит экземпляр мамки скорее всего не удачный, и нужный контроллер не пашет.

_________________
Нет предела совершенству.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2021
Я сейчас подключу корпусные кулера, может проблема в самом кулере

Добавлено спустя 15 минут 22 секунды:
вообще ничего не понял, может кто зайдет, у кого была такая проблема, подскажи)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2007
Откуда: г.Новокузнецк
Dmitry8476 писал(а):
вообще ничего не понял, может кто зайдет, у кого была такая проблема, подскажи)
У меня очень давно было, купил мамку. И на ней мог мог на всех fan_connector"ах мог настраивать обороты. А потом эту мамку случайно спалил, пытаясь сильнее проц разогнать. И мне по гарантии мамку заменили, казалось бы та же самая мамка. Но один из фан коннекторов не хотел регулировать обороты.
Благо у меня был от кулера айсхаммер регулятор оборотов и он мне здорово помог тогда.

А по поводу настройки вентиляторов, в биосе есть два места где их можно настраивать. В одном разделе там просто пресеты выставляешь типа silent, normal, high. А в другом разделе более подробно её настроить, сделать типа кривой, и привязать к температуре либо процессора или чипсета.

_________________
Нет предела совершенству.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2007
Откуда: Москва
Фото: 1
Dmitry8476 Кулера сколько пинов? Материнка умеет только 4 пиновыми управлять.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2021
Я думаю купить реобас для кулера, не хочу с гарантией еца, так что отвал всего меня преследует


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
Dmitry8476 в каком режиме ты вентиляторы настраиваешь и какие вертушки именно используются?

_________________
🚫


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2007
Откуда: г.Новокузнецк
chesheer писал(а):
Кулера сколько пинов? Материнка умеет только 4 пиновыми управлять.
ХЗ у меня в компе только 3пин вентили, и их оборотами мамка вполне управляет, просто регулируя напряжение.
Dmitry8476 писал(а):
Я думаю купить реобас для кулера, не хочу с гарантией еца, так что отвал всего меня преследует

Поставь какую-нибудь программу типа SpeedFan или FanControl на форуме оверов есть их обсуждение. И попробуй через них настроить обороты, если эти проги смогут регулировать обороты. Значит ты чего то не так настраиваешь в биосе.

_________________
Нет предела совершенству.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2021
chesheer писал(а):
Dmitry8476 Кулера сколько пинов? Материнка умеет только 4 пиновыми управлять.
Кулер 4 пина zalman cnps 10x
рабочий, стоял на матери gigabyte ds3h b450m


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2017
Откуда: Беларусь
Фото: 8
Dmitry8476 Во время запуска системы, в течении 5 сек, кулеры видеокарты вращаются на полных оборотах, далее долго длится инициализация оборудования, в итоге время до загрузки БИОСа составляет 16 с. Суммарное время загрузки системы около 40 с. На старой платформе 15-20 с. Обновлял БИОС, менял видеокарту, отключал поочередно оборудование-ничего не помогло. Использую процессор Ryzen 5 3600. Не знаю в чем дело, возможно данная проблема исправится в новой версии прошивки. Может из-за биоса тоже.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2021
timon55 писал(а):
Dmitry8476 Во время запуска системы, в течении 5 сек, кулеры видеокарты вращаются на полных оборотах, далее долго длится инициализация оборудования, в итоге время до загрузки БИОСа составляет 16 с. Суммарное время загрузки системы около 40 с. На старой платформе 15-20 с. Обновлял БИОС, менял видеокарту, отключал поочередно оборудование-ничего не помогло. Использую процессор Ryzen 5 3600. Не знаю в чем дело, возможно данная проблема исправится в новой версии прошивки. Может из-за биоса тоже.

Кулера видеокарты при загрузке вроде как и должны на макс крутить, но у меня макс 2 сек, биос я обновил до 4.80, процесор 2600, на ранних биосах система загружалась очень долго, на 4.80 побыстрее, может я попробую перебрать систему, в случае чего могу поменять обратно, но эта плата мне больше нрав

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:
James_on писал(а):
Dmitry8476 в каком режиме ты вентиляторы настраиваешь и какие вертушки именно используются?


Я пробовал dc и pwm, кривую тоже пытался, все без успешно, ставил на
cpu fan 1 и cpu fan 2 на 3 доп тоже пробовал, все без успешно, кулер 4 пин, пробовал 3 пин, и сток кулер амд тоже не оч, крч я хз


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
Dmitry8476 попробуй поставить программу FanControl - обсуждение и настройка
Посмотри, как с её помощью будет идти регулировка.

_________________
🚫


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2021
James_on писал(а):
Dmitry8476 попробуй поставить программу FanControl - обсуждение и настройка
Посмотри, как с её помощью будет идти регулировка.

вообщем, все заработало, поменяли контакты на штекере кулера, все заработало, так что зер гуд, спасибо за помощь друзья


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
Dmitry8476 а что с контактами было?

_________________
🚫


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 14 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan