Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2005
Откуда: Москва
Добрый день!

Описание будет сумбурное, сразу благодарю тех, кто осилит полностью и не предложит в комментах что-то, что я уже попробовал.
Опишу все по происходившему порядку.

1. Была ВК, MSI 980ti 6G Gaming. ВК очень грелась, там была паста arctic с подозрением на поддельную (без доказательств, но с подозрением), и старые растекшиеся силиконом и местами подорванные термопрокладки. В фурмарке грелось это все до 86-87, в особо потных играх при определенных настройках (в основном тени хорошо влияли на температуры) - 81-84. В большинстве остальных игр - 75-79. Все это в старом корпусе со старым железом.

2. Был куплен новый корпус и новое железо, все кроме ВК. Корпус - be quiet 500DX. С новым железом были новые проблемы, разного характера, было совсем не до видюхи. Однако, когда все ставилось в корпус, я заодно поменял термопасту на ту, что шла в комплекте с кулером (be quiet), благо размер тюбика позволял. Также слегка вытер силикон с платы и самих прокладок, о каком-то качестве проводности говорить было уже страшно, налипшие пылинки на прокладке, отрывающиеся кусочки, все вот это.

3. Когда я разбирался с памятью и гонял стресс-тест в TM5, я включал фурмарк для максимального прогрева корпуса (кстати, полезная тема - без этого разгон памяти был "стабилен", а вот с этим появлялись ошибки), и у меня даже остались скриншоты - в фурмарке, в комнате с закрытой форточкой и закрытой дверью (сидел как в бане, все ради надежности памяти) было 82 градуса максимум. В одной из игр, где раньше было до 83-84, стало 80 потолок, опять же, при довольно теплой комнате, включенные батареи, закрытая форточка.

4. Я не очень понимал, как так вышло, думал - видимо паста была паленая действительно. Ну была и была, ладно. Через какое-то время решил - надо прокладки поменять. Выяснил у саппорта MSI, что нужны "1.25", выяснил, что купить такие нереально, достал лист 1.5 арктиков. Поменял все прокладки, на памяти визуально хорошо стоят, а на VRM... Сложно это описать, но попробую: одна из прокладок, длинный такой червячок, немного "свисает" вбок от чипов, на которых сидит (при том, что вырезано все идентично старым), и из-за своей толщины получается так, что он касается текстолита. Я не знаю, насколько это критично (например, может ли это привести к тому, что тепло, которое передалось от всех чипов к этому радиатору, начнет возвращаться на видюху через этот прилегающий кусочек), но надо это указать, т.к. у меня 0 идей, что мне делать с моей проблемой, до которой я дойду чуть ниже.

5. Еще за день до смены прокладок, у меня наконец удалось выкрутить один винт, который не давал полностью снять бэкплейт. У него полностью слизалась шляпка и пришлось покупать мини-дрель и заказывать с али специальный наборчик. Не сразу, но все вышло, но не было винта на замену, в итоге там осталась дырка, но это место было не слишком важным. Запустил комп без этого винта, температуры нигде не поменялись, поиграл вечером, все было отлично.

6. После смены прокладок (пункт 4) я сменил еще и пасту, на новую свежекупленную арктик. Не спрашивайте зачем и почему, мне все равно еще много вещей оставалось мазать не только на своем компе, поэтому пришлось брать новый тюбик, т.к. бикваетовского было очень мало.

7. Запустил комп, и... Температуры стали, как были в пункте 1 в старом корпусе. 86 в фурмарке, 83-84 в играх. Удивился. Начал пробовать определенные действия. Каждое - безрезультатно.

- Нашли винт, максимально похожий на старый, идентичного нигде не смогли найти. По резьбе встал идеально, у него только нет уплотнения ближе к шляпке, но это не влияет на плотность его сидения.
- Попробовали пару раз перемазать пасту, убеждаясь что отпечаток в предыдущий раз был нормальным.
- *Барабанная дробь* ...да, помазали остатками бикваетовского тюбика (как раз хватило) - тоже безрезультатно.
- Попробовали замененный винт перемещать по карте, стараясь убрать его в наименее важное место.

И вот такая ситуация. Если резюмировать, выходит как-то так: была горячая карта в старом корпусе с первой пастой и ужасными прокладками; поставили в новый корпус со второй пастой, карта стала холоднее; поменяли прокладки на новые и на третью пасту - снова стала горячей; вернули вторую пасту - ситуация лучше не стала.

Вроде бы подозрение падает на дворецкого-термопрокладки, но я решительно не представляю, как это может повлиять на датчик температуры чипа. Поэтому я указал выше один пункт, который, как мне кажется, может вызывать какие-то сомнения.

В общем, такая история. Надеюсь, у кого-нибудь будут хорошие идеи, что попробовать. Набор для вытаскивания мертвого винта мне посоветовали заказать именно тут, так что надежды большие!

_________________
i7-10700k / MSI Z490 UNIFY / G.Skill (F4-3200C14D-32GTZ) / MSI 3070ti Gaming X Trio
Straight Power Platinum 750W / Dark Rock Pro 4 / Pure Base 500DX



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.07.2005
Откуда: Юг и МО
Фото: 0
Skraelos Возможно новые прокладки лучше передают тепло и вентилятор vrm медленнее стал вращаться. Его обороты на температуру чипа gpu влияют.
Установить утилиту MSI Fan Control и скорость вентилятора увеличить.

_________________
Бабник.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2005
Откуда: Москва
MriS
Так, я не уверен что до конца понял, о чем речь.
Я не уверен, что на моей вк есть какой-либо дополнительный вентилятор на VRMах, по крайней мере я ума не приложу, где он там может поместиться.

Насчет основных вертушек на видюхе - стоит MSI Afterburner, я забыл это в шапке отписать; на протяжении абсолютно всех шагов, даже в старом системнике, использовалась всегда одна и та же курва, 100% оборотов даются на 75 градусах.

_________________
i7-10700k / MSI Z490 UNIFY / G.Skill (F4-3200C14D-32GTZ) / MSI 3070ti Gaming X Trio
Straight Power Platinum 750W / Dark Rock Pro 4 / Pure Base 500DX


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2005
Откуда: Москва
По пути еще на всякий случай купил новый вентилятор для этой ВК, явно хороший, звук почище стал. Температуры не поменялись... Все еще всячески прошу помощи. ;_;

_________________
i7-10700k / MSI Z490 UNIFY / G.Skill (F4-3200C14D-32GTZ) / MSI 3070ti Gaming X Trio
Straight Power Platinum 750W / Dark Rock Pro 4 / Pure Base 500DX


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.07.2005
Откуда: Юг и МО
Фото: 0
Skraelos Skraelos У вашей карты два вентилятора. У одного от температуры gpu обороты зависят, а у второго от температуры vrm.
MSI Afterburner не умеет обороты вентилятора vrm регулировать и вроде бы не показывает их. Утилитой MSI Fan Control обороты двух вентилятора можно
регулировать.
HWiNFO64 можно посмотреть скорость вентиляторах vrm.

_________________
Бабник.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2005
Откуда: Москва
MriS
Пытаюсь нагуглить по MSI Fan Control, мне предлагает только MSI Utility и dragon center, это что-то пользовательское что надо на форумах искать?
HWiNFO, кстати, только одну строчку для гпу вентилятора показывает.

Добавлено спустя 9 минут 18 секунд:
Кажется, понял о какой программе речь. От автора Rem0o на гитхабе, как я понимаю.
Показывает только один гпу фан тоже, да.

_________________
i7-10700k / MSI Z490 UNIFY / G.Skill (F4-3200C14D-32GTZ) / MSI 3070ti Gaming X Trio
Straight Power Platinum 750W / Dark Rock Pro 4 / Pure Base 500DX


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2014
Фото: 0
Skraelos, FanControl - обсуждение и настройка


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2005
Откуда: Москва
dns
Ага, она самая. Тоже только один вентилятор видит. Видимо все-таки один общей контроллер у этой карты.

_________________
i7-10700k / MSI Z490 UNIFY / G.Skill (F4-3200C14D-32GTZ) / MSI 3070ti Gaming X Trio
Straight Power Platinum 750W / Dark Rock Pro 4 / Pure Base 500DX


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.05.2008
Откуда: МО Ивантеевка
Я хз, ситуация нестандартная. Можно только предположить, что из-за чуть большей толщины прокладок и одного недотянутого винта есть небольшой зазор между основанием системы охлаждения и чипом. Все-таки видео достаточно горячая. Можно конечно ЖМ попробовать, но я бы особо не парился. Это нормальные рабочие температуры для этой ВК. Соблюдайте нормальные воздушные потоки в корпусе и не парьтесь. Умрет со временем - так тому и быть, ничто не вечно под луной.

_________________
хочется как лучше, а получается как всегда


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan