Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 25 • Страница 1 из 21  2  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2021
Xeon e5-1650
RX 580 4gb
RAM 16 gb 1600 MHz
Zalman MegaMax 600w
Klissre x79m2
Собственно в чем проблема: перезагружается компьютер, либо же зависает картинка и лишь перезагрузка помогает, либо на мониторе резко становится один цвет, звука нет и тоже, лишь перезагрузка
Температуры мониторил - все нормально, обдув VRM сделал, т.к с такой конфигурацией с этим могли быть проблемы
На видеокарте ставил обороты и больше и меньше - не влияет
В FurMark'e и в этой же программе нагружал процессор - около минут 30 все нормально (температура видеокарты - 61-63, процессоре - 51). Но такое было лишь два раза. остальные разы при тесте фурмарком видокарты (без нагрузки на процессор) перезагружался через пару минут.
Процессор я и гнал до 4.1 ггц и ставил сток (3.2) и отключал турбо буст и понижал частоту - не влияет
Оперативную память так же - ставил и 1333 и 1866, не трогал и оставлял 1600 - не влияет
Вынимал планки оперативной памяти, переставлял и т.д - не влияет
Напряжение на видеокарте меня удивляло, 0.950V при 1260 мгц ядра и 2000 памяти. Ставлил вручную 1.200V - не влияет.
Напряжение на процессор - 1.144V (в стоке 3.2 ггц без турбо буста)
Перезагрузки были и на чистой виндовс без драйверов и с ними
Ставил другую видеокарту - RX 590 8gb - идентичная проблема, хотя заведомо рабочая карта.
Мои варианты - мало мощности БП или что-то с платой.
Хотелось бы услышать мнение людей лучше разбирающихся в этом, чем я.

По итогу то проверил и бп и плату... проблема не в них )
Мем тесты и т.д по оператве не дали никаких намеков, что причина в ней
Плату шил, уже и не помню точно какими биосами
Кажется, был от plexhd x79 turbo, если не ошибаюсь, на нем у меня не распознавали жесткие диски, которые были подключены к SATA 2.0 (3.0 на этой плате нет)
Другой же, родной от m2-q, а может еще какой поставил - блага хоть работает как и до этого - перезагрузки есть но сата распознает

К слову, еще кое-что
Успел за это время заметить некую закономерность
Есть три типа.. "безвыходных" ситуаций
Объясняю:
1) Компьютер просто перезагружается, автоматически, сразу - черный экран, пошел процесс перезагрузки, чаще появляется при демонстрации экрана, а в целом - реже других
2) на мониторе (в моем случае на мониторах, двух) в один момент становится один сплошной цвет, на фото попытался сымитировать такую ситуацию. Приходится перезагружать ПК вручную, через кнопку на корпусе, т.к ни на какие команды компьютер не отвечает (звук, к слову, тоже пропадает)
3) опять же, в один момент - картинка зависает, становится полностью статичной, двигать мышкой, реагировать на команды клавиатуры - ПК не хочет, решаю так же - ручной перезагрузкой ПК, звук пропадает тоже, порой, через 1-2 секунды, как все зависает
Бывают некоторые другие моменты, по типу: "видеодрайвер AMD превысил время ожидания", или что-то в этом духе, но такое очень редко
Ну или совсем редко, в, честно, не успел понять в каких ситуациях, картинка замирает или становится черный экран, музыка, к примеру, продолжает играть и через, примерно, минуту, пк развисает, также, приложение, которое, так скажем, вызвало эту проблему - перестает работать.
https://ibb.co/hD8mtn7



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
4elovekk3 писал(а):
В FurMark'e и в этой же программе нагружал процессор

FurMark нагружает видео процессор.
Проц и память тебе надо тестировать. AIDA64, memtest86, LinX...
4elovekk3 писал(а):
Напряжение на видеокарте меня удивляло, 0.950V

Для RX 5xx нормальное напряжение.

Впрочем вы купили себе русскую рулетку, купив железо на китайской помойке. :crazy:
Что называется: за что боролись - на то и напоролись.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2021
mol61 писал(а):
Для RX 5xx нормальное напряжение.

Впрочем вы купили себе русскую рулетку, купив железо на китайской помойке.
Что называется: за что боролись - на то и напоролись.

Радует, что это нормальное напряжение
Собирал компьютер до этого полностью с тех же сайтов, у тех же (почти) продавцов и т.д
Видимо, в этот раз рулетка была не на моей стороне
Но уж до ума нужно постараться довести этот ПК

mol61 писал(а):
FurMark нагружает видео процессор.
Проц и память тебе надо тестировать. AIDA64, memtest86, LinX...

Про AIDA64 не упомянул, а когда говорил, что тестировал оперативную память - вновь не сказал, что и memtest использовал. Однако вдруг чего, прогоню еще раз. LinX возьму на заметку.

Добавлено спустя 51 минуту 20 секунд:
Посидел я немножко в LinX, желательно больше, но пока что скажу что увидел
https://ibb.co/k2h4q9t - убрал разгон, ошибок вроде не было, программа не показала.
https://ibb.co/k67rQYt - чуть подольше без разгона все ок.
https://ibb.co/0J725ms - разгон, но у брал power limit или не помню, обычно выставляют на 255 при разгоне. Поставил на 0 - вот что. Ошибок не было по итогу. Просто дальше особо ничего в мониторинге не изменилось.
https://ibb.co/PML7Lz1 - разгон. 190 ватт. с 255 лимитами. Я таких цифр не видел, секунд 20-30 и ПК перезагружается.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.08.2019
Откуда: Москва
4elovekk3 писал(а):
По итогу то проверил и бп и плату... проблема не в них )


Как проверялся бп? Очень похоже на проблему именно с ним. Была очень похожая проблема, решилось всё покупкой более мощного бп.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2021
Андрей001004 писал(а):
Как проверялся бп? Очень похоже на проблему именно с ним. Была очень похожая проблема, решилось всё покупкой более мощного бп.

Крайне легко - поставил другой бп, который работал на компьютере знакомого уже +- год-два (800w)
Хотя тогда я довольно бегло и не до конца все проверил
Учитывая то, что есть, скажем так, три типа перезагрузок, которые я описывал выше - может, дело не в одном комплектующем


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.08.2019
Откуда: Москва
А системный диск, проверялся, нормально с ним всё?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2021
Андрей001004 писал(а):
А системный диск, проверялся, нормально с ним всё?

Первые два месяца пользовался жестким диском с прошлого пк - проблема была та же
После же купил SSD, но забыл кое о чем и пришлось докупать переходник, возможно это влияет как-то - не знаю
Но ОС стоит на SSD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.08.2019
Откуда: Москва
Попробовать вообще отключить жесткий диск, оставить только ssd, и проверить как оно будет.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2021
Андрей001004 писал(а):
Попробовать вообще отключить жесткий диск, оставить только ssd, и проверить как оно будет.

Без жесткого диска по каким-то неведомым мне причинам SSD не распознается.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
4elovekk3 писал(а):
Без жесткого диска по каким-то неведомым мне причинам SSD не распознается.

Не распознаётся или система не грузится? Это принципиально. Наверное когда систему на SSD ставил винт был подключен и загрузчик на винте остался.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2021
Ну сегодня пришлось все-таки переустановить виндовс, потому попробую через минут 20, когда буду свободен, отключить ЖД и посмотреть распознается ли SSD
(в разделе подключенных SATA приборов SSD не отображался тогда)

Добавлено спустя 27 минут 21 секунду:
mol61 писал(а):
Не распознаётся или система не грузится? Это принципиально. Наверное когда систему на SSD ставил винт был подключен и загрузчик на винте остался.

Теперь без подключенного HDD, SSD распознается и на данный момент подключен лишь SSD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.08.2019
Откуда: Москва
Чем в результате всё закончилось?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2021
Андрей001004 писал(а):
Чем в результате всё закончилось?

Еще не было перезагрузок, но порой и с HDD перезагрузок не бывает по несколько часов
Пока что рано судить виноват ли это HDD или нет


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2013
Фото: 0
1. Указанный БП и при рождении был весьма так себе - дешманские конденсаторы (да еще и ОЕМ с характерным названием Hui Cheng Electronic Technology). С тех пор прошло 5 лет, и его ресурс, и без того небольшой, уже полностью исчерпан. Скорее всего, имеют место скачковые просадки выходных напряжений, и сильно выросшие флюктуации, которые убийственным образом воздействуют прежде всего на накопители. Да и остальным комплектующим от такого питалова отнюдь несладко. Как в этом убедиться? Осциллоскоп в помощь. Впредь лучше БП такого уровня не покупать, во избежание повторения проблем. ИМХО.

Можно ли привести БП в чувство? ДА. Но для этого потребуется покупка высококачественных конденсаторов, прямые руки, и навыки пайки подобных компонентов. И не советский паяльник 40 вт, а специально приспособленный для такой работы. Прямо скажем, непростое, и не всякому доступное предприятие. Покупка нового качественного БП может оказаться дешевле. Предварительно весьма желательно раздобыть для проверки системы реально качественный БП (не якобы мощный, а именно качественный), и на нем убедиться что проблема именно в БП.

2. Про разгон с таким проблемным железом накрепко забыть. Если все-таки удастся добиться стабильной работы конфига - тихо радоваться, пылинки сдувать, и молиться, чтобы вновь не засбоил.

_________________
Ничто не вечно под луной? Да. Кроме человеческой глупости, жадности, и свинства.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2021
Vergo писал(а):
1. Указанный БП и при рождении был весьма так себе - дешманские конденсаторы (да еще и ОЕМ с характерным названием Hui Cheng Electronic Technology). С тех пор прошло 5 лет, и его ресурс, и без того небольшой, уже полностью исчерпан. Скорее всего, имеют место скачковые просадки выходных напряжений, и сильно выросшие флюктуации, которые убийственным образом воздействуют прежде всего на накопители. Да и остальным комплектующим от такого питалова отнюдь несладко. Как в этом убедиться? Осциллоскоп в помощь. Впредь лучше БП такого уровня не покупать, во избежание повторения проблем. ИМХО.

Можно ли привести БП в чувство? ДА. Но для этого потребуется покупка высококачественных конденсаторов, прямые руки, и навыки пайки подобных компонентов. И не советский паяльник 40 вт, а специально приспособленный для такой работы. Прямо скажем, непростое, и не всякому доступное предприятие. Покупка нового качественного БП может оказаться дешевле. Предварительно весьма желательно раздобыть для проверки системы реально качественный БП (не якобы мощный, а именно качественный), и на нем убедиться что проблема именно в БП.

2. Про разгон с таким проблемным железом накрепко забыть. Если все-таки удастся добиться стабильной работы конфига - тихо радоваться, пылинки сдувать, и молиться, чтобы вновь не засбоил.

Я бы рад иметь такие познания и навыки, но, увы, у меня их нет
Если по итогу ничего не изменится, найду действительно качественный БП и возьму его, спасибо за мысли

Добавлено спустя 1 час 38 минут 45 секунд:
Андрей001004 писал(а):
Попробовать вообще отключить жесткий диск, оставить только ssd, и проверить как оно будет.

Всю ночь было нормально, но такое бывает
Вот буквально минут 20 назад перезагрузился
Говорит о том, что ЖД тут ни при чем


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.08.2019
Откуда: Москва
4elovekk3 писал(а):
Говорит о том, что ЖД тут ни при чем


В сторону блока питания тогда копать. Не мать же на диагностику тащить, это всегда успеется.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2021
Андрей001004 писал(а):
В сторону блока питания тогда копать. Не мать же на диагностику тащить, это всегда успеется.

Да я уже ставил другую материнскую плату, это не она. Ставил другую видеокарту и другой бп - тоже перезагрузки. Убирал жд (вот вчера) - перезагружается. Оперативную память тестил встроенным в виндовс и программой - перезагружается.
Вот уж не знаю


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2019
Фото: 2
Если вы заменяли мать, видео и бп, проверяли озу, убирали жд, а проблема была еще до установки ссд, то остается только процессор) Попробуйте повысить напряжение на нем, мне кажется дело может быть именно вэтом.

Добавлено спустя 44 секунды:
Если напряжение вы фиксировали в биосе сами, можно попробовать поставить в режим авторегулировки.

_________________
Заседание продолжается, господа присяжные заседатели!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2021
unsurpλssed писал(а):
Если вы заменяли мать, видео и бп, проверяли озу, убирали жд, а проблема была еще до установки ссд, то остается только процессор) Попробуйте повысить напряжение на нем, мне кажется дело может быть именно вэтом.

Добавлено спустя 44 секунды:
Если напряжение вы фиксировали в биосе сами, можно попробовать поставить в режим авторегулировки.


Как менять напряжение на процессоре у Xeon'ов я даже и не знаю, ну и фиксировать соотвественно
Услышал о программе INTEL processor diagnostic tool и решил проверить
Не знаю, хорошая ли это программа для тестов CPU, но вот: https://ibb.co/JF1J2kb


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2021
unsurpλssed писал(а):
Если вы заменяли мать, видео и бп, проверяли озу, убирали жд, а проблема была еще до установки ссд, то остается только процессор) Попробуйте повысить напряжение на нем, мне кажется дело может быть именно вэтом.

Добавлено спустя 44 секунды:
Если напряжение вы фиксировали в биосе сами, можно попробовать поставить в режим авторегулировки.

Буквально только что ПК перезагрузился и после обычных "пиков" начал издавать "пики" которые указывают на проблему
Если я не ошибся, их было 5, а т.к у платы биос от AMI - указывает на ЦП
Пожалуй, все-таки придется заменить процессор и посмотреть что будет, даже несмотря на то, что все тесты были успешны


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 25 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan