Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 12 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2016
Фото: 4
Всем привет, заметил такую особенность, и хочу убедиться что проблема в этом. Сегодня играл в апекс, щас опишу два случая :
1) фпс 145 шкала фреймрейта с пиками, игра не лагает, но картинка дерганная
2) фпс так же 145 шкала фреймрейта ровная и картинка идеально плавная
Вопрос это из за процессора?
В обоих случаях одинаковый фпс, но разный фреймрейт, чем его можно выровнять, заменой проца на более новый например? Или помогут синки? Фрисинк, г синк, щас к сожалению монитора с г синком больше нет, потестить не могу
По железу
6700 без к
Память 3600 2 х8
Видяха 1070ти
Видел видосы на ютубе с одинаковым железом кроме проца, там где был мощнее был ровный фреймрейт, я так понимаю заменяя проца очень сильно может поднять производительность в играх и плавность картинки?
Монитор 182 герц

_________________
12400f / B660 gaming x / 2x8 3600 cl 16 36 / m2 fury renegade / dq 850 wh / sb Z / 1070 ti / Xl2566k 360 hz



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.07.2005
Откуда: Юг и МО
Фото: 0
CRYSTALCASTLE писал(а):
фпс 145 шкала фреймрейта с пиками, игра не лагает, но картинка дерганная

Специально увеличивают время опроса в программах мониторинга, чтобы цифры на мониторинге были читаемы и снижалась нагрузка на проц.
Поэтому визуально картинка может быть дерганой, а на мониторинге всё норм. С 0 времени опроса вы нечего поймёте, цифры будут мелькать, как бешеные. Проц будет грузится сильнее(так его дополнительно будет грузить другая программа) = снижение производительности в игре. Не любой проц умеет хорошую многозадачность. Нужен мощный камень, к примеру 11700к или 5800х. Когда камень слабый, то время опроса желательно увеличить и закрыть все доп. приложения нагружающие проц. Помониторить активность файла подкачки, если его ос использовать начинает, то добавить озу.
Все эти программы мониторинга придуманы дурить геймеров и впаривать им хилые процы ) Визуально надо смотреть и делать выводы о конфинге пк.


Вложения:
RTSS.png
RTSS.png [ 15.45 КБ | Просмотров: 4844 ]
КЕЫЫ.png
КЕЫЫ.png [ 16.35 КБ | Просмотров: 4844 ]

_________________
Бабник.
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2016
Фото: 4
MriS писал(а):
Специально увеличивают время опроса в программах мониторинга, чтобы цифры на мониторинге были читаемы и снижалась нагрузка на проц.

Не, вы моего вопроса не поняли, я конкретно свою ситуацию привожу, может я не так объяснил, я включил мониторинг, сижу играю, я никакое время опроса не увеличивал, в одном моменте у меня шкала первая, которая фрейм тайм идёт ровная прям идеально, и картинка нереально приятная и плавная, в другом месте уже, фпс такой же, но вот эта шкала фрейм тайма не ровная, с пиками и там уже картинка дерганная, не плавная, но в обоих случаях фпс одинаковый, вот как тут на видео,
, когда у меня линия ровно как слева все плавно, как справа все дёргается будто, но фпс при этом одинаковый в обоих моментах

_________________
12400f / B660 gaming x / 2x8 3600 cl 16 36 / m2 fury renegade / dq 850 wh / sb Z / 1070 ti / Xl2566k 360 hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2005
Откуда: Урал г.Пермь
CRYSTALCASTLE писал(а):
Вопрос это из за процессора?

Да, проца не хватает для таких значений фпс. Отсюда не ровный фреймтайм, низкие значения 1% и 0.1%.

_________________
R7 5800X3D|32GB|RX 6800XT|G273QF


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2015
Откуда: Москва
TJS писал(а):
Да, проца не хватает для таких значений фпс. Отсюда не ровный фреймтайм, низкие значения 1% и 0.1%.

у меня 9600к и ситуация аналогичная, при том что проц грузится процентов на 30 всего.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2016
Фото: 4
Dward40 писал(а):
у меня 9600к и ситуация аналогичная, при том что проц грузится процентов на 30 всего.

Ну во первых как мне кажется, у вас 6 ядер, много потока нет, как никак он щас практически везде играет роль, а какая частота памяти у вас? Так то я посмотрел тесты и действительно конкретно на моем проце такие пики присутствуют много где

_________________
12400f / B660 gaming x / 2x8 3600 cl 16 36 / m2 fury renegade / dq 850 wh / sb Z / 1070 ti / Xl2566k 360 hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.07.2005
Откуда: Юг и МО
Фото: 0
CRYSTALCASTLE писал(а):
в другом месте уже, фпс такой же, но вот эта шкала фрейм тайма не ровная, с пиками и там уже картинка дерганная, не плавная, но в обоих случаях фпс одинаковый,

Я понял, что не меняли. По умолчанию цифры опроса высокие. Время для среднего фпс вроде 2 секунды, а на фреймтайм 0.5 сек. Поставьте оба на 0.5 сек, и будет дёргаться фпс и фреймтайм. Либо оба на 2 сек и выше, и будет ровно 😁)) Писал же, что эти программы созданы для затуманивания мозгов геймерам и пользы от них мало. Температуры смотреть годятся, да и всё. Ими блогеры пользуются, чтоб обманывать народ, типо всё ровно, а время опроса делают дикое к слабому железу. )))
Смотреть надо лично и визуально, и делать выводы о железках)))
В играх разные сцены, к примеру большее объектов и проц не успевает их подготовить, и начинаются статторы. К файлу подкачки возможно игра обращается, мониторьте HWiNFO64 файл - Page File должен быть всегда на 0% при геймплее. Если обращается, то увеличивайте объём озу.
Оперативка может быть медленная и проц долго ждет из неё данные.
Выход есть, это лочить фпс ниже среднего, чтобы проц и озу успевали. Идет игра у вас в среднем 145фпс, то попробовать на 120 залочить, либо ниже.
Еще можно проц заменить на более мощный и озу на более скоростную. К довольно мощной 1070ti нужен минимум 11700к и озу от 3200МГц с низкими таймингами.

_________________
Бабник.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2016
Фото: 4
как бы это абсурдно не было,поставил все на высокие,и картинка и фрейм тайм идеально плавный стал)))))))

_________________
12400f / B660 gaming x / 2x8 3600 cl 16 36 / m2 fury renegade / dq 850 wh / sb Z / 1070 ti / Xl2566k 360 hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
CRYSTALCASTLE писал(а):
как бы это абсурдно не было,поставил все на высокие,и картинка и фрейм тайм идеально плавный стал)))))))

Потому что упор в GPU, при упоре в GPU картинка будет плавнее, но фпс ниже.

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2016
Фото: 4
N1ghtwish писал(а):
Потому что упор в GPU, при упоре в GPU картинка будет плавнее, но фпс ниже

Получается надо проц менять?

_________________
12400f / B660 gaming x / 2x8 3600 cl 16 36 / m2 fury renegade / dq 850 wh / sb Z / 1070 ti / Xl2566k 360 hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
CRYSTALCASTLE писал(а):
Получается надо проц менять?

В Riva tuner'e попробуйте залочить фпс на каком-то значении, которое процессор гарантированно всегда выдает, тогда фреймтайм будет ровной плоской и плавность должны быть идеальной.

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2012
Откуда: Стольный Град
CRYSTALCASTLE писал(а):
В обоих случаях одинаковый фпс, но разный фреймрейт

Позанудствую - framerate (частота кадров) измеряется в кадрах в секунду (frames per second, сокращённо fps).
Наверное, имелся ввиду frametime - время кадра.

CRYSTALCASTLE писал(а):
Или помогут синки? Фрисинк, г синк

Freesync и G-SYNC относятся исключительно к монитору и уменьшают его частоту, когда fps меньше, чем частота монитора. vsync же наоборот - обрезает максимальный framerate до частоты монитора.
Очень сомневаюсь, что они чем-либо помогут.
Возможно, проблема в движке Source - у меня на нём тоже микрофризы, это старый движок, который зажравшийся Valve никак не хочет обновить до DirectX 12.

CRYSTALCASTLE писал(а):
Видел видосы на ютубе с одинаковым железом кроме проца, там где был мощнее был ровный фреймрейт

Рекомендую по возможности связаться с авторами видео и спросить, как они настраивали винду.

_________________
4-ех фаз хватает, что бы разогнать !!!8-ми ядерный!!! райзен до 3.8-3.9
Lopos, 13.10.2017


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 12 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan