Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2021
Гигабайт H97-HD3 сокет 1150 c i3 (4130). Проработала 7 лет. Однажды на ровном месте без видимых причин запищала сразу после пуска повторяются короткие пики и перезагрузка. Быстро опытным путем выявил, что умер процессор. Не долго думая купил почти такой же (4170 -благо недорого). Поставил, все запустилось без проблем, работало четыре дня без проблем (как печатная машинка по вечерам). Ни внезапных выключений, ни бсодов, температура былы в норме. Вчера как обычно завершил работу без видимых неполадок. Сегодня опять то же самое повторилось, нажал пуск - и бесконечно повторяется - короткие пики-перезагрузка. Опять опытным путем выявил что и этот процессор умер.
У меня упадок и фрустрация... Что это может быть? БП? Электричество в моей квартире неиспрвно? Материнка-убийца? Меня хакнули и майнили на проце бетховены?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2013
Откуда: СПБ
Фото: 28
mayday777 писал(а):
Меня хакнули и майнили на проце бетховены?


это отвал) 7 лет мамке бюджетной и БП? мог бы по случаю кончины первого проца взять что то новое и БП тоже.. а теперь так и так брать новое, но уже потрачены деньги на проц...

_________________
仁者见仁,智者见智


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2021
Alexshanghai писал(а):
7 лет мамке бюджетной и БП?

Ну да, и к чему ты это?
В моем понимании если неполадка (будь то бп или материнка) сожгла проц, то и другой должна была сразу сжечь. Но он проработал без нареканий 4 дня, а потом при таких же загадочных обстоятельствах умер в первую же секунду после пуска. Мне это показалось мистическим событием.

Добавлено спустя 41 минуту 2 секунды:
История продолжается. Выкрутил все из корпуса оставил одну плашку оперативки. Внезапно запустилась... Мистический триллер.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Ничего мистического, пыль например, вполне не мистика. Как же тогда вы опытным путём выясняли неисправность проца?


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: Siberia
Фото: 8
Могло что-то в сокет попасть. Мелкая частица металла способна коротнуть в любой момент и сжечь проц. Ну или VRM шалит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2013
Откуда: СПБ
Фото: 28
mayday777 писал(а):
История продолжается. Выкрутил все из корпуса оставил одну плашку оперативки. Внезапно запустилась... Мистический триллер.


так может вообще не в проце дело? и первый поди живой.

_________________
仁者见仁,智者见智


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2010
Откуда: Мск
Фото: 1
1. Коротыш на корпус
2. Проблемы с бп
3. С двумя палками после этого тоже нормально запускается без корпуса?

_________________
Нет троллей - нет проблем.


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: Siberia
Фото: 8
Еще бывает с интельскими сокетами такой прикол, что достаточно надавить на проц и все работает. Несколько раз сталкивался.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2021
Заработала после того как я переподключил коннекторы питания платы. Снова все собарал целиком с дисками и оперативкой и с ними также все нормально запустилось.

Sania. писал(а):
Ничего мистического, пыль например, вполне не мистика. Как же тогда вы опытным путём выясняли неисправность проца?

Это самый интересный вопрос. Первый проц проверял на 100% рабочей системе на 1150. Торговец любезно согласился проверить из любви к технике мой проц перед покупкой нового. Его система отреагировала также бесконечным повторением коротких пиков и перезагрузкой. Проц при этом слегка нагревался как будто что-то там еще теплилось. Для демонстрации туда же воткнул новый i3-4170 и он сразу запустился.

Событие с новым процом я слегка упростил, экстраполировав прошлый случай на этот. Написал "экспериментально" чтобы отсечь все "проверь в другой материнке", так как был абсолютно уверен, что проблема та же. Но самого эксперимента не провел.

Сгорел ли на самом деле первый проц пока загадка. Скорее всего да. Иначе как он повторил проблему в другой системе.


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: Siberia
Фото: 8
mayday777 писал(а):
Иначе как он повторил проблему в другой системе.

С грязными контактами легко мог повторить.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2021
Romze$ писал(а):
С грязными контактами легко мог повторить.

Разумеется, весь проц был основательно протерт спиртом для исключения варианта с загрязнением. Все контакты одинаково блестят. Какие могут быть загрязнения, которые на глаз не видны?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan