Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 41 • Страница 1 из 31  2  3  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2009
Откуда: Минск, Москва
Всем привет. Меняла мамку+проц+оперативку, столкнулась с проблемами, частично решила, частично нет, буду благодарна за пояснение.

Что было:
- M/B: ASRock Z77 Pro4-M
- RAM: 8Gb: 2xHynix DDR3 PC3-12800 4GB (HMT451U6MFR8C-PB)
- CPU: Intel Core i7-3770K
- COOLER: Thermalright Macho 120 Rev. B
- VGA: EVGA 2060 XC Ultra Gaming (06G-P4-2166-KB)
- Б/П: Antec TruePower New 750W
- 1xSSD: 128Gb Transcend SSD370
- 3xHDD: 3Tb WD30EFRX, 4Tb WD40EFRX, 5Tb WD50EFRX

Что поставила нового:
- M/B: Asus X570i
- RAM: 2х16Gb, Crucial Ballistix BL2K16G36C16U4
- CPU: AMD Ryzen 5 3600
- COOLER: Thermalright AXP90-X47 Full Copper

1. Когда ставила проц, он не заходил, заметила что три ножки в углу погнуты. Подправила аккуратно канцелярским ножом, вошло ровно без проблем. Ориентацию проца, ессно соблюдала.
2. Намазала пасты Arctic MX-4, установила сверху новый кулер APX90, закрутила сильно (даже по-моему плата начала чуть-чуть терять ровность, поэтому до упора побоялась закручивать)
3. Поставила обе планки памяти, вкрутила мамку в старый корпус, подрубила всю периферию, вставила видюху и питание к ней от Б/П.
4. Первое включение. Видюха 3 секунды шумит на максимуме (на старой мамке такого не было при включении). Затем друг за другом на мамке загораются индикаторы: желтый->красный->белый (горит). При этом система вроде как загружается в винду, на клаве Num-Lock спокойно перетыкается, т.е. система не зависла, просто нет картинки на телевизоре.

Вот тут я сразу воткну картинку из мануала про эти огоньки.

#77

5. Вобщем пока на тот момент не додумалась посмотреть про огоньки в инструкции, пыталась крутить как могла. Думала и про видюху, пробовала доставать-вставлять, поправлять кабель питалова к ней, менять его на другой, ничего не помогало. Начала грешить на память, пробовала менять их слотами, оставлять то одну планку, то другую. В некоторых конфигурациях получалось что начальный шум на максимуме продолжается бесконечно и огонек горит на желтом. Я и без инструкции смекнула что это из-за моих перетыканий памяти, поэтому нашла рабочее положение (где шло до белого огонька и шум пропадал) и оставила память в покое. В этот момент у меня торчала только одна планка.
6. Додумываюсь почитать инструкцию, нахожу про огоньки, понимаю, что белый - это всё-таки проблема в видюхе. Еще минут 15 бесуспешных экспериментов и поправлений кабеля питалова и... и вот стрельнуло меня что-то попробовать ВООБЩЕ без кабеля питалова. Я знала раньше что без него современные видяхи не запускаются и громко шумят только, но вот решила попровать для разнообразия. И вот на удивление... зафурынкало! Реал показало картинку на монитор и я вошла в Биос! Еще раз повторяю, это БЕЗ кабеля питания, втыкнутого в видюху! Я не знаю что это такое было, но работало.
7. Я выставила в биосе все настройки что надо, выбрала веник, с которого грузить систему и отправила на перезагрузку. А вот там уже мне на черном экране выскочили белые слова мол подсоедини питалово в видюху балда.
Так и не поняла что за чехарда это была, я ведь с самого начала подсоединяла. Может кто объяснит.
8. Вобщем, после подсоединения питалова и включения компа - всё без проблем загрузилось в Винду. Одна заковырка - у меня ведь стояла только одна планка памяти. Ну, думаю, пришло время ставить вторую. Выключила комп, втыкаю вторую - не заводится! Висит на желтом огне (память).
Оставляю ТОЛЬКО вторую - тоже не заводится. Оставляю ТОЛЬКО первую - заводится. Думала уж на слоты грешить, но после тестов оказалось что с первой заводится в любом слоте, а со злосчастной второй не заводится ни в каком слоте.

Честно говоря совсем уж приуныла потому что весь здравый смысл говорит о том что планке нехорошо. Но как так, она ведь совсем новая была? Обе были из одного двойного комплекта? Плюс они ускоренные. Я 200 бачей отдала за эти две планки. Ну и против того чтобы считать её мертвой говорит тот факт что в начале совершенно точно у меня до белого огонька доходило с ОБЕИМИ планками! Т.е. они ОБЕ фурынкали!

Ну а брать как вариант что я сама её убила? Как? Воду не проливала :-) ... Плоскогубцами не выковыривала)) Конечно там надо силу определенную приложить, но я все равно делала это аккуратно, естественно. Через меня уже много десятков планок прошло за жизнь. В школе на старых компах меняла планки SDRAM, затем у одноклассника на первом компе DDR1 ему меняла. Затем мой первый комп на семпроне и DDR2, сколько раз я и меняла и грейдила. С DDR2 и DDR3 вообще много работала на одной работе, во многих компах туда-сюда меняла. Так что не думаю что я могла тут сделать нечто, что вывело бы планку из строя. Ну да, тут нюанс что на данной плате ушки захвата не с обеих сторон, а только с одной. Поэтому если вставить еще и можно вертикально вниз, то вытыкать планку, получается, сугубо за один из краёв, диагонально. Да, не айс, но по-другому-то и не вытащишь, т.к. на той стороне где неотгибающееся ушко- там защелка на пружине, один раз вставил и всё.

Вобщем у кого есть мысли, что может быть с планкой и что за качели были с видеокартой в самом начале? Буду благодарна.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.09.2011
Откуда: Москва
В биосе память настраивали? ХМР там всякие... Настройки сбрасывать перемычкой или выковыриванием батарейки при отключенной розетке пробовали?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2009
Откуда: Минск, Москва
Orakul писал(а):
В биосе память настраивали? ХМР там всякие...
Нет.

Orakul писал(а):
Настройки сбрасывать перемычкой или выковыриванием батарейки при отключенной розетке пробовали?
А разве Биос запоминает планки по серийнику и для каждой отдельные настройки держит?

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
не подскажите, где на x570i эта перемычка и как правильно ей сбросить? Батарейки вообще не нашла по картинкам платы в гугле. Выкручивать из корпуса n-дцатый раз не очень бы хотелось


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2021
Батарейку хорошо спрятали

#77
#77


Есть перемычка для сброса. Называется Clear RTC. Пункт 1.1.6 мануала

Добавлено спустя 9 минут 8 секунд:
Мыша писал(а):
А разве Биос запоминает планки по серийнику и для каждой отдельные настройки держит?

Нет. По серийнику не различает. Может запоминать настройки прошлых запусков. Ддр4 перед началом нормальной работы "тренируется". Этот процесс делается всегда или берется прошлый результат, в зависимости от настроек. Т.е. если бы не работали две и работала любая одна - крутить настройки. Память на гарантии? Внимательно осмотреть на предмет различий.
Мыша писал(а):
Ну а брать как вариант что я сама её убила? Как?

Об кота не терли?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2019
Фото: 0
Мыша писал(а):
Но как так, она ведь совсем новая была? Обе были из одного двойного комплекта?

А почему вы думаете что это вы её убили?? брак по моему ни кто не отменял, и бывает у любого вендора :-) несите по гарантии если таковая имеется, если есть знакомые у кого тоже DDR 4 стоит попробуйте их запустить на их системе, у меня тоже плата на 570 чипсете от MSI, так стартует только если ставишь планки во второй и четвёртый слот, если ставишь в первый и второй то ругается зараза :D но если вы говорите что перепробовали во всех слотах тем более даже по одной и тем более у вас всего два слота и с одной из них вообще не стартует, то скорее всего брак попался.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2019
Фото: 5
У меня с симптомами оперативки был дохлый контроллер памяти в процессоре. Тоже помучился вначале, менял оперативку. В итоге отвёз комп целиком на диагностику и выявили, что виной всему оказался проц. Тоже - то загружался с одной планкой, то чёрные экраны выдавал пока не вытащищь планки из матери, потом заводился, улетал в синьку и опять чёрный экран. Синька указывала на озу. Так что советую проверить такой вариант

_________________
Ryzen 3600, Asus TUF B450 Pro Gaming, Ballistix aes 3200 2x8gb, Powercolor Red Dragon rx5700, Сorsair RM650x, Fractal Design Meshify C


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2007
Фото: 0
Vault-Boy тоже склоняюсь к процессору, хотя у автора одна планка стартует в любом слоту, а вторая ни в одном. Но изначально гнутые ноги сами то не могли погнуться.
По мне так или с память или с процом идти к другу и проверять на другой системе.
Банальный вопрос, биос последний?
P/S/ текста конечно, автор не пишет книги случайно))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2012
Откуда: Щербинка
Фото: 57
Longer писал(а):
автор не пишет книги случайно))

для мыши это еще мало)

по теме: искать друга с рабочими комплектующими или идти в сервис, иное-гадание и фрикции без прогресса

_________________
"Для человеческой глупости нет патча"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Мыша писал(а):
Что поставила нового:
- M/B: Asus X570i
- RAM: 2х16Gb, Crucial Ballistix BL2K16G36C16U4
- CPU: AMD Ryzen 5 3600
- COOLER: Thermalright AXP90-X47 Full Copper

Довольно странный выбор железа.

_________________
R7 5800X3D/MSI B550 Tomahawk/2x16Gb Ballistix@3600 CL16/Palit RTX 4080 GR/ARCTIC Liquid Freezer II-420/Deepcool PQ1000M/Phanteks P600S/Gigabyte M32Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2004
Фото: 0
Какой автор, такой и выбор.

_________________
Birthdays are like regrets... they just keep coming.
Each one a new scar that slows you down and drags you closer to your grave.
© Max Payne


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2009
Откуда: Минск, Москва
HskR писал(а):
Нет. По серийнику не различает. Может запоминать настройки прошлых запусков.
Так а как он планки различает что с одной запускался бы, а с другой нет?

HskR писал(а):
Ддр4 перед началом нормальной работы "тренируется". Этот процесс делается всегда или берется прошлый результат, в зависимости от настроек.
А как это для пользователя выглядит? И как долго происходит?

HskR писал(а):
Память на гарантии?
нет.

HskR писал(а):
Внимательно осмотреть на предмет различий.
Осматривала уже неоднократно, визуально одинаковые. Но там же только контакты видны, сама оперативка скрыта под радиатором. Если расскажете или скинете инструкцию как его снять на этих планках то могу и так посмотреть, если надо? Сама побаиваюсь колупать, там какое-то хитрое крепление.

HskR писал(а):
Об кота не терли?
Это прикол?)) Или коты реал переносят архи-разрушительный статический заряд какой?) Вообще коты в доме есть, где тестила) Но специально не тёрла)

Добавлено спустя 10 минут 50 секунд:
strelec69
strelec69 писал(а):
А почему вы думаете что это вы её убили?? брак по моему ни кто не отменял, и бывает у любого вендора
Потому что после вскрытия упаковки и вставки в мамку, она точно запускалась с обеими планками и доходило до белого огонька, клава реагировала.

Правда, сейчас в голову пришло что уже после обнаружения проблемы со второй планкой мне один раз удалось запустить комп с обеими и тоже огоньки все прошли и в винду загрузилось, но винда видела всего лишь одну планку и только её объем (рабочую).

Сейчас еще раз для теста попробовала и с обеими сразу комп не стартует (как обычно горит на желтом огоньке, клава не реагирует на Num/Caps, для выключения надо держать кнопку выкл 10 секунд, кароче зависание типичное).

strelec69 писал(а):
если есть знакомые у кого тоже DDR 4 стоит попробуйте их запустить на их системе
Да вот блин пообзванивала и у всех либо ноуты либо DDR3. Плюс, я сейчас не в основном городе проживания.

Vault-Boy
Vault-Boy писал(а):
Тоже - то загружался с одной планкой, то чёрные экраны выдавал пока не вытащищь планки из матери, потом заводился, улетал в синьку и опять чёрный экран. Синька указывала на озу.
Но у меня же нет такой чехарды. Система стабильно грузится с планкой А (в любом слоте) и стабильно не грузится в планкой B (в любом слоте).

Longer
Longer писал(а):
Но изначально гнутые ноги сами то не могли погнуться.
Проц заказывала у OEM-ритейлера на ebay. Стояло типа как новый, но пришел в пластиковой коробочке перетянутой резиночкой, т.е. не запечатан. Может конечно и я погнула, но вроде аккуратна была, знала давно про нежность этих ножек, было такое лет 10 назад с Атлоном. Но с таким же успехом мог и китаець погнуть.

Longer писал(а):
P/S/ текста конечно, автор не пишет книги случайно))
Evil_Side писал(а):
для мыши это еще мало)
Виновна, Ваши Чести :writer: даже не буду отпираться)
Однако ж за такими убогими знаниями как у меня важной может оказаться любая мелочь, поэтому и расписываю максимально) Заранее сорян)

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
stiffmaster писал(а):
Довольно странный выбор железа.
А что не так? :-)

Def писал(а):
Какой автор, такой и выбор.
Переход на личности только с 9-го сообщения на оверах? Что ж, это однозначно положительная тенденция :D

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
HskR
HskR писал(а):
Есть перемычка для сброса. Называется Clear RTC. Пункт 1.1.6 мануала

карочь такие дела. Перемычкой сбросила биос. 10 сек держала. После этого в Биосе слетели настройки, но что примечательно дата и время остались (как?)
С памятью абсолютно не помогло. Всё также.
Однако заметила что в этот раз сразу включилось видео на экран. так и не понимаю, почему до этого в первый раз не заводилась видюха с кабелем питания?

Longer писал(а):
Банальный вопрос, биос последний?
Ок, обновила биос на последний. Опять, к сожаолению, никаких изменений, всё также не заводится со второй планкой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Мыша писал(а):
А что не так?

Материнка на довольно неудачном чипсете, который к тому же избыточен для ryzen 3600, процессор тоже так себе.
Проще было собрать на Интел 10400 и b560, чем заказывать с ебея у сомнительных продавцов.

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:
Может и действительно проблема не в планках, а в кп проца. Но это можно выяснить только методом тыка.

_________________
R7 5800X3D/MSI B550 Tomahawk/2x16Gb Ballistix@3600 CL16/Palit RTX 4080 GR/ARCTIC Liquid Freezer II-420/Deepcool PQ1000M/Phanteks P600S/Gigabyte M32Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2007
Фото: 0
Вижу только один вариант, тестировать проц или память на другой системе. Остаюсь при мнении, что это проц.


Последний раз редактировалось Longer 25.12.2021 15:55, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2007
Откуда: Санкт-Петербург
А где память брали, что на нее нет гарантии? Обычно на крушалы пожизненная гарантия идет. Или тоже с ебея?

_________________
R7 5800X3D/MSI B550 Tomahawk/2x16Gb Ballistix@3600 CL16/Palit RTX 4080 GR/ARCTIC Liquid Freezer II-420/Deepcool PQ1000M/Phanteks P600S/Gigabyte M32Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2007
Фото: 0
На ebay можно найти хорошие вещи по приятным ценам, правда стоимость доставки бывает космос. Не вижу смысла обсуждать выбор автора, который ждет ответа по существу)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Longer писал(а):
Не вижу смысла обсуждать выбор автора, который ждет ответа по существу)

Это может уберечь потомков от ошибок предтеч.

_________________
R7 5800X3D/MSI B550 Tomahawk/2x16Gb Ballistix@3600 CL16/Palit RTX 4080 GR/ARCTIC Liquid Freezer II-420/Deepcool PQ1000M/Phanteks P600S/Gigabyte M32Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2007
Фото: 0
stiffmaster Им просто нужно сразу идти в ветку выбора железа, а не бродить по темным комнатам)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Longer писал(а):
Им просто нужно сразу идти в ветку выбора железа, а не бродить по темным комнатам)

Как показывает история ТС это так не работает.

_________________
R7 5800X3D/MSI B550 Tomahawk/2x16Gb Ballistix@3600 CL16/Palit RTX 4080 GR/ARCTIC Liquid Freezer II-420/Deepcool PQ1000M/Phanteks P600S/Gigabyte M32Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Вывод: не надо жадничать и покупать за границей. Покупай в ДНСе каком-нибудь, что через дорогу. Мнимая экономия однажды выйдет боком, как в нашем случае.
что тут можно посоветовать? Проверять проц и память на каком-нибудь другом компе. Хотя стоп, одна планка в любом слоту работает, а другая ни в каком. Значит к процу не должно быть претензий. Надо повнимательнее на память посмотреть. Нет ли там сбитых мелких деталюшек. Сравнить со вторым модулем. Один раз попался модуль у которого был обрыв дорожки от контактной площадки к памяти. микро трещинку только в сильную лупу разглядел.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


Последний раз редактировалось mol61 25.12.2021 16:13, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2007
Откуда: Санкт-Петербург
mol61 писал(а):
Вывод: не надо жадничать и покупать за границей. Покупай в ДНСе каком-нибудь, что через дорогу. Мнимая экономия однажды выйдет боком, как в нашем случае.

Золотые слова, Юрий Венедиктович.

_________________
R7 5800X3D/MSI B550 Tomahawk/2x16Gb Ballistix@3600 CL16/Palit RTX 4080 GR/ARCTIC Liquid Freezer II-420/Deepcool PQ1000M/Phanteks P600S/Gigabyte M32Q


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 41 • Страница 1 из 31  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan