Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.12.2021
Здравствуйте. Имеется проблема с процессором (Intel Core i7-4510U), использую ThrottleStop для установки частот, ибо в один "прекрасный" момент процессор взял и зациклился на частоце 800 Мц, при штатной 2Гц и форсированной 3 Гц.
И всё было бы замечательно, но в последнее время заметил (где-то неделю назад), что в некоторых играх по каким-то причинам фиксация частот совсем не выручает, процессор сам понижает частоты, что странно и нелогично в том плане, что в этой ситуации ему пахать надо.
Единственное что заметил, стала гореть фраза POWER, что значит - понятия не имею.
Пытался гуглить вопрос, советовали баловаться с настройками напряжения, но это банально чревато последствиями.
Что настроить, что изменить?


Вложения:
троттл заболел.png
троттл заболел.png [ 30.59 КБ | Просмотров: 2522 ]

Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
meem писал(а):
Имеется проблема с процессором (Intel Core i7-4510U), использую ThrottleStop для установки частот, ибо в один "прекрасный" момент процессор взял и зациклился на частоце 800 Мц, при штатной 2Гц и форсированной 3 Гц.

meem, несколько шагов.
1. Скачать свежую версию с PowerTech.
2. Проверить схему электропитания Windows, у меня съезжала несколько раз производительность CPU min, max произвольно, что-то лезло и меняло значения. Не сбрасывается частота? А с чего, схема питания High Performance !!!!
3. Относительно красного POWER, надо в этот момент окно Limits и просто окна FIVR и TPL. Дело в том, что TDP CPU только 15 Вт, а у тебя до 22 Вт задирается. Только андервольтинг.
P.S. Сдаётся мне, что-то в окне FIVR накуролесил, сотри или переименуй .INI файл, при запуске получишь предупреждение и текущие значения.
P.P.S. Можешь сходить на форум автора Kevin Glynn aka unclewebb, там всё на пальцах разъясняют.
http://forum.notebookreview.com/threads ... /page-1348
У самого ноутбучный на 1150, немного в курсе.
Вот что ещё забыл!!! Удалить драйверы DPTF, Intel(R) Dynamic Tuning Processor Participant, можно через Driver Store Explorer и запретить винде самостоятельно устанавливать ДРАЙВЕРЫ. Как? Гуглим.
https://github.com/lostindark/DriverSto ... r/releases


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.12.2021
Michael_Code писал(а):
несколько шагов.

Michael_Code
1. Скачал-установил-работает.
2. Проверил, нет, в этом случае всё ничего не поменялось, режим "высокая производительность".
3. Скрины предоставлю, но я не знаю что такое андервольтинг, как и для чего он делается.
3.1 FIVR сам или я в нём ничего не куролесили, с установкой новой версии решил не трогать .ini, ибо программа буквально с полочки. Но может быть поступил неправильно.
4. Касательно ветки Kevin Glynn aka unclewebb - как производить поиск? Перечитывать все 1438 страниц будет непростительно долго, не знаете нужную страницу?
5. ...драйверы DPTF, Intel(R) Dynamic Tuning Processor Participant...
Ещё не сносил, потому что - и тут маленькая ремарка, мб стоило её обозначить сразу.
Ноутбук Asus VivoBook S551LN, не работает дискретная видеокарта Nvidia GeForce 840M, однажды стала выдавать 1-2 фпс в играть и при тестах с интегрированной Intel HD Family 4400 стала подчистую проигрывать последней в производительности, на интегрированной же и сижу поныне, увы. Когда я чуть прогуглил вышеупомянутые дрова на удаление, то Intel(R) Dynamic Tuning Processor Participant, как я понял, регулирует мощностя между цп и гп ноута. Не сделаю ли я себе хуже в таком случае, учитывая вышеописанное?


Вложения:
тр4.png
тр4.png [ 52.48 КБ | Просмотров: 2419 ]
тр3.png
тр3.png [ 18.42 КБ | Просмотров: 2419 ]
тр2.png
тр2.png [ 5.37 КБ | Просмотров: 2419 ]
тр1.png
тр1.png [ 30 КБ | Просмотров: 2419 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
meem писал(а):
1. Скачал-установил-работает.

meem, прмнял, анализирую, занят, отвечу чуть позже.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.12.2021
Michael_Code писал(а):
занят, отвечу чуть позже.


Вложения:
ждун.jpg
ждун.jpg [ 72.46 КБ | Просмотров: 2383 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
meem
Ситуация сходная, ноутбучный процессор. У меня хоть и десктоп, но две видюхи,
встройка intel ноутбучная iris 5200 pro и nvidia дискретка.
Работают каждая на отдельный монитор.
Меня волнует твоя дискретка.
Не бойся удалять драйверы. Моё предположение, виндовый софт что-то творит.
Что ещё. Система охлаждения в ноутбуке, может, пылью забита?
Андервольтинг, Undervolting, ручное управление питанием процессора в сторону понижения напряжения,
соответственно, понижение потребляемой мощности.
Обычно, через offset, -75...-150 mV на отдельные узлы чипа процессора.
Убивает работа дискретки nvidia, пока загадка.
Посмотри, на FIVR у тебя галка, CheckBox Unlock Adaptive Voltage не включена.
Я на всех позициях делаю Adaptive, гляжу на напряжения, потом оффсетом корректирую.


Вложения:
Untitled_2.png
Untitled_2.png [ 41.74 КБ | Просмотров: 2362 ]
Untitled.png
Untitled.png [ 40.74 КБ | Просмотров: 2362 ]
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.12.2021
Michael_Code
Так, давайте по-порядку, хоть какому-то...
0. Извиняюсь за долгий ответ - много чего проверяю и ещё проверить стоит + праздник, сами понимаете...
1. Второй уже раз перепроверил настройки питания винды, приложу скрины, а то вдруг я шизую и вижу что-то другое.
2. По поводу интересующей вас дискретки.
Ох, я не знаю что с ней случилось. Вот просто, однажды, в один прекрасный день её производительность упала до минимума. Вот буквально.
Я приложу скрины из игры где будет отчётливо видна разница в фпс между дискреткой и интегрированной (где фпс больше - там и интегрированная) + в AIDA64 сделал своеобразное сравнение карточек, результат может что и даст вам в понимании. Если ещё нужны какие тесты - дайте название программ, прогоню.
Ничего с ней не делал. Не разгонял, никак не ломал да даже не трогал. Изредка просился в обновление дров - обновлял.
Без объявления войны взял да стал выдавать никакую производительность.
Ах да, чуть не забыл - стоят старые дрова, года 2014. Причина...если поставить новейшие что сайт Nvidia предоставляет, поиграть не получится. Однажды зайдёшь в игру, стоит подождать/свернуться - вылет. И в дальнейшем тот же сталкер ругался на непонимание, что за видеокарта установлена. Другие игры реагировали таким же образом. Обычно я через Диспетчер устройств брал да выключал/включал дискретку для тестов, так вот попытка с новыми дровами ВКЛЮЧИТЬ карточку привела к зависанию ноута - намертво. Снёс, поставил от 2014, что предоставляет на своём сайте ASUS.
3. Система охлаждения не забита клочками пыли скомканной или что-то в этом роде, у меня даже убрана одна декоративная плашка, и ноут как бы должен дышать лучше. Так что грязи нет, что не мешает, однако, как вы видели, сильно греться тому же цп. Это всегда было так, буквально с первых дней запуска он сильно грелся. Возможно причина в том что это ультрабук и там всё максимально впритык, поэтому всё хорошо прогревается. Плюс система охлаждения - медная трубка, что отводит тепло к радиатору, из которого тепло выгоняется мааааленьким вентилятором.
4. Конкретно троттлстопа и его андервольтинга ничего не стал пока делать, честно - я боюсь играться с напряжением, не дай бог угроблю окончательно ноут.
Подскажите, когда вы сказали про:
Обычно, через offset, -75...-150 mV на отдельные узлы чипа процессора.
Убивает работа дискретки nvidia, пока загадка.
Посмотри, на FIVR у тебя галка, CheckBox Unlock Adaptive Voltage не включена.

Вы имели в виду это (скрин - Turbo FIVR Control)?
Я на всех позициях делаю Adaptive, гляжу на напряжения, потом оффсетом корректирую.
Как играться с этими параметрами конкретно? Да, вы сказали про некий форум, но не ответили на мой вопрос по поводу что там конкретно искать. Там страничек...огого.
5. ...Удалить драйверы DPTF, Intel(R) Dynamic Tuning Processor Participant...и запретить винде самостоятельно устанавливать ДРАЙВЕРЫ
Вот щас этим займусь и посмотрю, что будет.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Michael_Code
Докладываю 6 скрин, ибо ограничение не позволило.

Добавлено спустя 1 час 44 минуты 7 секунд:
Michael_Code писал(а):
Удалить драйверы DPTF, Intel(R) Dynamic Tuning Processor Participant

Вы знаете, я не обнаружил данные драйверы на своём ноутбуке. Либо я смотрю в книгу и вижу - фигу, либо их действительно нет.
Уже посмотрел не только в предложенной вами программе.
Может стоит ещё каким софтом воспользоваться для проверки?


Вложения:
нетдрайверов3.png
нетдрайверов3.png [ 60.9 КБ | Просмотров: 2276 ]
нетдрайверов2.png
нетдрайверов2.png [ 61.57 КБ | Просмотров: 2276 ]
нетдрайверов1.png
нетдрайверов1.png [ 43.49 КБ | Просмотров: 2276 ]
Электропитание2.png
Электропитание2.png [ 18.8 КБ | Просмотров: 2284 ]
Электропитание1.png
Электропитание1.png [ 18.56 КБ | Просмотров: 2285 ]
xrEngine_2022_01_01_14_53_07_163.jpg
xrEngine_2022_01_01_14_53_07_163.jpg [ 685.88 КБ | Просмотров: 2285 ]
xrEngine_2022_01_01_14_51_10_204.jpg
xrEngine_2022_01_01_14_51_10_204.jpg [ 619.99 КБ | Просмотров: 2285 ]
Turbo FIVR Control.png
Turbo FIVR Control.png [ 60.99 КБ | Просмотров: 2285 ]
AIDA64 Benchmark.png
AIDA64 Benchmark.png [ 154.99 КБ | Просмотров: 2285 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
meem писал(а):
Так, давайте по-порядку, хоть какому-то...

meem, давай на ТЫ, меня зовут Миша, тема оччень интересная, отхожу после Нового Года. Буду тобой руководить. Если нужно, так будет оперативней, +375-29-212-80-77, вайбер, телеграм, вотсап. Только заведи в записную книжку номер. До связи. Я забылся сказать, я родился и вырос в Москве, офицер я после Серпухова.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.12.2021
Michael_Code писал(а):
давай на ТЫ, меня зовут Миша

Да без проблем, зовут Лёша.
эээ, по поводу номера и так далее - хорошая возможность, но может руководить будешь тут? Разницы в принципе никакой, но раз уж на форуме начали, то чем ещё где-то дублировать темы. Ну посмотрим.
Хорошо, буду ждать твоего возвращения после успешного празднования Нового Года.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2020
Парни! Чем дело закончилось?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.12.2021
Dimank писал(а):
Чем дело закончилось?

Ждём ответа Михаила.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.12.2021
И Михаил пропал, и я с ним заодно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.07.2008
Случайно наткнулся на тему андервольтинга и удивился, почему почти везде рекомендуют прошивать биосы заготовками, часто чужими
с пресетами андервольтинга. На сколько я понял ситуацию, чтобы понять какие установки (офсеты) андервольтинга оптимальны конкретно для вашего ЦП, нужно сначала тестить ThrottleStop. И уже получив в нем (после тестов под нагрузкой и в простое!) нужные значения, именно на них ориентироваться в модификации исходного биоса. Если не прав, жду комментариев.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan