Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2013
Откуда: душа России
Фото: 27
Стал обладателем SSD Samsung 970 PRO 512Gb NVME. :super:
По ощущениям никакой разницы с SATA Sandisk Extreme Pro не заметил, но это к слову.
А проблема вот какая: низкий IOPS. Поэтому ЧСВ от покупки сего чуда инженерной мысли осталось недопотешанным.

Тестил в родной самсунговской утилите Magican (актуальная версия)

Материнская плата MSI B350M Gaming PRO
Процессор Ryzen 2600 @ 3400MHz (сток)

(просьба не смеяться над таким количеством PRO в названиях, это всё нэйминг, у меня никаких комплексов по самому-самому нет) :D

SSD системный, занят на 50%.

Размер блока 4Кб
Глубина очереди 32
Потоков 4

Референсные результаты
https://www.techpowerup.com/review/sams ... -gb/4.html
Чтение - 420000
Запись - 370000

Первый прогон
Чтение - 190000
Запись - 130000

Установил какие-то драйверы самсунга
Чтение - 250000
Запись - 180000

Обновил драйверы для материнки
Чтение - 260000
Запись - 220000

Куда копать, что делать?

_________________
AMD x800gt / 6950 / 7750 / r9 270 / rx470
Nvidia mx440 / gtx 470 / 660 / 670 / 950 / 970 / >1650m + 1660super<
NES / PSone / Xbox One X


Последний раз редактировалось fatue 17.03.2022 23:26, всего редактировалось 2 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2017
Фото: 6
у тебя процессор не PRO, ты не безнадежен.
fatue писал(а):
По ощущениям никакой разницы с SATA Sandisk Extreme Pro не заметил, но это к слову.

если под ощущениями подразумевается загрузка системы или игр, то так и должно быть.

Диск должен быть пустым при измерении, а процессор должен быть мощным. Также на старых амд в принципе результаты ниже интелов. Ну и все обновления безопасности также уронили результат. Ну и конечно же тесты должны для сравнения проводиться на одинаковых версиях железа и в одинаковом софте и при одинаковых прочих условиях. Всё это сформировало все те отличия между тем старым тестом на интеле и этим новым тестом на амд. Я не готов сказать насколько нормален именно этот результат, но заметное падение точно должно было быть даже если диск пустой.

У меня сейчас софт самсунга показывает по 288килоёпсов туда и сюда, на системном 970+ 512гб занятом на 73%. До забития и всех обновлений показывал согласно актуальным на тот момент тестам в интернете


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
fatue писал(а):
низкий IOPS

fatue писал(а):
amd ryzen 2600 3400mhz


Если энергосберегайки включены, можно их отключить - результат может слегка подняться.
Плюс Вы не конкретизировали, во сколько потоков тестировали - здесь тоже можно поиграться в увеличение и результат может увеличиться ещё (честно: я не представляю сколько можно выжать с 2600, даже не пробовал - как по мне, этот процессор откровенно слаб для подобных тестов, особенно на частоте 3400).
Не конкретизировали, был ли этот SSD системным или вторым.
Могу отметить, что и на Techpowerup не выжали максимум с этого SSD: с него не ~420 000, а под 600 000 IOPS снять можно (да-да, я в курсе, что сама Samsung декларирует для 970 Pro 512 только 500 000 IOPS - они просто поскромничали, возможно, чтобы обладатели слабых систем поменьше мозг выносили).

Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:
fatue писал(а):
500 Gb

А точно Pro? У Pro - 512. 500 - это EVO.
Что, впрочем, Вам будет ещё обидней: с этого и 650 000 - 700 000 IOPS (в пределах SLC-кэша) можно снять при должной системе.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2013
Откуда: душа России
Фото: 27
Пардон, поправляюсь:

Ссд системный, занят на 50%.
Потоков в тесте 4.
Проц в стоке, могу разогнать. Странно, что проц слаб, учитывая, что он вышел примерно в одно время с этим ссд и был на тот момент очень неплох.
Энергосберегайку какую-то отключал между 1 и 2 тестами, немного подросли значения.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
I.N., конечно 512. :-) Я, честно, уже немного отошёл от досконального знания ТХ железа, просто обозначил, что не 1тб.

_________________
AMD x800gt / 6950 / 7750 / r9 270 / rx470
Nvidia mx440 / gtx 470 / 660 / 670 / 950 / 970 / >1650m + 1660super<
NES / PSone / Xbox One X


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2017
Фото: 6
fatue писал(а):
Странно, что проц слаб, учитывая, что он вышел примерно в одно время с этим ссд и был на тот момент очень неплох.

ничего странного. В нем очень много компромиссных решений. Например, медленные ядра условно компенсировались числом потоков, а медленная подсистема памяти - объемом кэша. Как итог - где-то это проявляет себя лучше, а где-то хуже. В тесте на ёпсы, как видно, этот процессор вряд ли может раскрыть потенциал диска. А с учетом что он у вас системный, да еще и прилично забит - тем более.
Вообще в повседневном использовании обычно решает то, какую он показывает скорость чтения мелких блоков. Обычно она не сильно отличается от хороших sata-ssd, чем и обусловлена незаметность разницы между этими дисками. Хотя при копировании больших файлов например с NVME на NVME это происходит гораздо быстрее, чем на сата, но это нужно раз в 100 лет.
Ну и разгонять ради диска точно не стоит. Разгонять надо ради производительности или ради разгона. И начинать с памяти.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
fatue писал(а):
Странно, что проц слаб, учитывая, что он вышел примерно в одно время с этим ссд и был на тот момент очень неплох.

так и есть проц вполне норм,думаю дело не в нем скорее всего,а как-то связано с pci-e контроллером,на амд nvme хуже работает чем на интеле
Victor91rus писал(а):
ничего странного. В нем очень много компромиссных решений. Например, медленные ядра условно компенсировались числом потоков, а медленная подсистема памяти - объемом кэша. Как итог - где-то это проявляет себя лучше, а где-то хуже.

не более медленные чем у интела

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2010
В ветке проблем по ссд меня игнорят и что то мне подсказывает что ввиду очевидности вопроса
вопрос:
IOPS на 970evo+ или 980 (не pro) оба по теробайту на моем 10600k (все в стоке) нормально что более чем в 2 раза ниже нормы?
И вообще неужели процессоры (даже не самые тупые) теперь узкое горлышко а ssd более нет? И на каком intele можно полностью раскрыть потенциал ssd nvme?
ps:
ssd забиты где то на 50-60%
систему переносил мигратором

_________________
Prime z490-A/10850k/Macho+2*TL-D14/G.SKILL F4-3600C18D-64GVK/Samsung 980pro 2tb/Samsung 980 1tb/2*Crucial MX500 1tb/WD50EZRZ/RX6800/Seasonic X760Gold


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
evgen1979
Тему по SSD некоторое время не читал и пока некогда перечитывать накопившееся. Но тут - попытаюсь ответить.

А в чём и как Вы эти IOPS меряете? Что Вы получаете в цифрах? Что Вы считаете за норму? Как система работает? Разгон есть?
Описанное мною выше учтено?
Низкий IOPS на Samsung 970 PRO #17668425
I.N. писал(а):
Если энергосберегайки включены, можно их отключить - результат может слегка подняться.
Плюс Вы не конкретизировали, во сколько потоков тестировали - здесь тоже можно поиграться в увеличение и результат может увеличиться ещё

Есть iometer, где можно настроить число потоков - в многоядерном проце они раскидываются параллельно, что даёт большие IOPS, нежели тестировать на малом числе потоков, где всё упрётся в частоту отдельных ядер, попавших под нагрузку, при том, что оставшаяся часть ядер будет простаивать.
Ну и неплохо бы систему поставить чистую параллельно спецом под тесты (и потом снести).

А вообще - да, уже даже в узкоспециализированных тестах для SSD, в которых нагрузку на остальную систему разработчики этих тестов стремятся свести к минимальной, можно натолкнуться на недостаточную производительность даже с современными процессорами среднего сегмента, не говоря уже про бюджет и старые модели.
В обычной же бытовой эксплуатации во многих сценариях даже самый бюджетный SSD зачастую не будет узким звеном.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург
fatue писал(а):
тот момент очень неплох

Он был ужасен на момент своего релиза.

_________________
На аватаре — я на ракете, движимой твоей горящей задницей.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2010
I.N.
как я и писал в профильной ветке я уже все подробно описывал? в общем тест который в Могикане, я напрягся когда увидел скрин теста счастливого покупашки в отзывах в том магазине, где я брал. Так вот там килоёпсы были близки к заявленым производителем а мои раза в 2 если не меньше были ниже! К сожалению там не указано какой проц и какой ссд (системный или нет) мой при забитии на 50-60% показал примерно такие же результаты как и при тесте на пустую
Для меня главное понять брак это или норма жизни, так как в той ветке все пафосно молчат я сюда обратился

_________________
Prime z490-A/10850k/Macho+2*TL-D14/G.SKILL F4-3600C18D-64GVK/Samsung 980pro 2tb/Samsung 980 1tb/2*Crucial MX500 1tb/WD50EZRZ/RX6800/Seasonic X760Gold


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
evgen1979
Предлагаете выискивать Ваши сообщения в другой теме и перечитывать всю переписку там? Извините, не буду.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2006
evgen1979 писал(а):
как я и писал в профильной ветке я уже все подробно описывал? в общем тест который в Могикане, я напрягся когда увидел скрин теста счастливого покупашки в отзывах в том магазине, где я брал. Так вот там килоёпсы были близки к заявленым производителем а мои раза в 2 если не меньше были ниже! К сожалению там не указано какой проц и какой ссд (системный или нет) мой при забитии на 50-60% показал примерно такие же результаты как и при тесте на пустую
Для меня главное понять брак это или норма жизни, так как в той ветке все пафосно молчат я сюда обратился

Чтобы получить максимум IOPS нужно в настройках Samsung Magician увеличить число потоков, чтобы процессор использовал все ядра.
Если в системе установлены сторонние антивирусы, файрволы, шифровальщики, программы резервного копирования, то перед тестом их нужно удалить т.к. они обычно устанавливают свои фильтры файловой системы из-за которых IOPS может значительно снижаться.


Вложения:
SamsungMagician16.png
SamsungMagician16.png [ 38.64 КБ | Просмотров: 386 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2010
I.N.
ну все по новой тут копипастить я тоже не буду - зачем засорять
Guzz
я попробую, а прям удалить надо или достаточно просто деактивировать?

Добавлено спустя 1 час 10 минут 26 секунд:
Guzz так я попробовал с 16 потоками (хотя у меня 12 поточный проц) и отключенными на 10 мин экранами антивируса, скорость чтения референс+ (500килоёпсов+) а вот скорость записи так и осталась как и была....
с чем это может быть связано, неужели с антивирусами и фаерволами?
Еше вопрос - как я правильно понял с 20 поточным камнем (например 10900) будет лучше или уже нет?

_________________
Prime z490-A/10850k/Macho+2*TL-D14/G.SKILL F4-3600C18D-64GVK/Samsung 980pro 2tb/Samsung 980 1tb/2*Crucial MX500 1tb/WD50EZRZ/RX6800/Seasonic X760Gold


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan