Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.08.2004
Откуда: Минск, Беларусь
Здравствуйте! У меня ASUS Radeon R9 290X DirectCU II OC (R9290X-DC2OC-4GD5) https://www.hardwareluxx.ru/index.php/artikel/hardware/grafikkarten/28967-asus-radeon-r9-290x-directcu-ii-oc.html
Купил летом 2015 года. Играл крайне мало. Показательно, что только сейчас наконец-то прохожу GTA V :) Метро Exodus, Батлфилд 5, Крайзис 5, Фаллаут 4 ..наверное и всё за эти годы, а так в основном Контр-Страйк залипал. FullHD. Карту, понятно, не насиловал. Но в требовательных играх карта грелась до 84-87 градусов. Поставил Asus GPU Tweak II v. 1.6.2.0 (в более поздних версиях разрешено выставить только три соотношения "вращение-температура", в данной версии я выставил 6 ступеней), теперь он у меня при 75 градусах GPU вращает на 80%. Как итог - в той же GTA V на максимальной графике GPU - 73-74c. Продуваемый корпус CoolerMaster 690 + куча вертушек через реобас. "видик" на 80% скорости вращения вертушек - весьма очевидный и довольно громкий член семьи для ушей, но можно играть в наушниках :) Однако я в любом случае буду менять термопасту на i5-2500k ,т к не делал этого года три ..и вот там температурка по ядркам в GTA V в лёгкую идёт до 80-81c. Паста у меня - GD900-1. Крепкий китайский середнячок :) Из всего этого вопрос - трогать ли вообще видеокарту ?! Понятно,что родная паста там - лучше. И я не знаю, в каком она состоянии. И я опять же не знаю, насколько она эффективна. К тому же возникает вопрос N2. При разборе карты я могу убить так называемые термопрокладки. То есть разумно сперва их заказать на алике. Но какие?! Вот тоже вопрос. В условиях нынешнего рынка комплектующих хочется, чтобы моя карта жила ещё столетия ,к тому же дальше FullHD в ПК-гейминге я не пойду. Но, как мы знаем, зачастую благими намерениями девайсы и гробятся... )

_________________
I am a rich belorussian with a big winner ;)



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.04.2011
Откуда: как и все
С твоими способностями лучше вообще не открывать системный блок. В 90% всех ремонтных случаев мастерских были замена юзерами термпоасты на видеокарте)
GD900 за год становится камнем, мазать ее на карточку такое себе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2014
Откуда: Анальный край
Фото: 2
Нечего трогать не надо, отрегулировать только куллер видеокарты вручную что-бы не грелась выше 82-83 градусов и все. Если запылилась - продуть. Хотя я бы не дул, толку все равно мало будет. Только лишний риск убить карту.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.08.2004
Откуда: Минск, Беларусь
Batareykin писал(а):
С твоими способностями лучше вообще не открывать системный блок. В 90% всех ремонтных случаев мастерских были замена юзерами термпоасты на видеокарте)
GD900 за год становится камнем, мазать ее на карточку такое себе.

GD900-1, однако.. может +месяц ))
Карту (GPU) я не убью, но термопрокладки - легко.. )
Вообще почитал обзор про карту.. для неё в играх вполне норм температура ~80c +/- .. так что наверное пока лучше не влезать.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Пей__Hя писал(а):
Нечего трогать не надо, отрегулировать только куллер видеокарты вручную что-бы не грелась выше 82-83 градусов и все. Если запылилась - продуть. Хотя я бы не дул, толку все равно мало будет. Только лишний риск убить карту.

Спасибо за мнение!! И я, пожалуй, того же :) Если разрешить карте греться до 80c, то будет как раз чуть тише.

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:
Может мне тогда пока и процессор не трогать? 80-81c вполне нормально для i5-2500k под разгоном. Там вообще КПТ-8, пальцем мазанная ) Просто хотел испробовать GD-900-1, на PS3 она показала лучше результат, чем КПТ-8.

_________________
I am a rich belorussian with a big winner ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2006
Откуда: дровишки?
Фото: 7
Brother TORCZ писал(а):
Может мне тогда пока и процессор не трогать? 80-81c вполне нормально для i5-2500k под разгоном.

Перемажь, GD900 хорошая термуха за свои деньги, а КПТ8 изначально для нанесения на диодные сборки рассчитана, то есть на менее критичное использование нежели камни.
Видло, как и рекомендовали выше, не трогай.

_________________
99% проблем с компьютером сидит в 40 см. от монитора
Запчасти для смартфонов, ноутбуков, планшетов - https://tfl-shop.ru/?promo_id=48460


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2017
Brother TORCZ писал(а):
И я не знаю, в каком она состоянии. И я опять же не знаю, насколько она эффективна.

Не теряет своих проводящих свойств при засыхании.
Brother TORCZ писал(а):
я могу убить так называемые термопрокладки. То есть разумно сперва их заказать на алике.

Можешь вообще остаться без карты или сделать хуже :-)
Термопрокладки обычно засыхают и тоже также проводят тепло.
Лазить туда не надо, максимум купи Баллончик сжатого воздуха и продуй под радиатором - чтоб пыль вылетела.
Лучше обслужи радиатор и плату, докуда можешь добраться - кисточку для рисования побольше купи с мягкой щетинкой и счисти пыль без фанатизма. После баллончиком обдуть вот и всё.

А для уменьшения нагрева - ставь MSI Afterburner и даунвольти карту. Я бы эту карту не грел выше 65-70.

Brother TORCZ писал(а):
80-81c вполне нормально для i5-2500k под разгоном

:D А вот это не очень нормально. Кулер нужен получше, хотя бы гаммакс 400. Перемазка пасты ничего не даст, если кулер боксовый или подобие его. 300 гаммакс без разгона бы выдержал, но с разгоном нет.

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:
Кстати с карты охренел, реально тянет Киберпанк в 40-60 кадров. Это ну, вообще нормально.

_________________
i9-10900F, 32GB DDR4 2933 Kingston Hyper X Fury, RTX 4070


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2013
Откуда: душа России
Фото: 27
Brother TORCZ, живой? :D

Эта карта - очень горячая, а охлад неудачный. Советую прочитать статью с модернизацией этого охлада от Dart-s: https://overclockers.ru/blog/Darts/show ... po-matrixu

Коротко - от этой СО ожидать чудес на горяченном чипе не стоит. Это как раз тот случай, что пока оно работает, лучше не трогать.

На проце можно бы и перемазать, благо это наипростейшая температура.

_________________
AMD x800gt / 6950 / 7750 / r9 270 / rx470
Nvidia mx440 / gtx 470 / 660 / 670 / 950 / 970 / >1650m + 1660super<
NES / PSone / Xbox One X


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2008
Откуда: масло?
Фото: 50
Brother TORCZ писал(а):
У меня ASUS Radeon R9 290X DirectCU II OC (R9290X-DC2OC-4GD5)

Brother TORCZ писал(а):
и вот там температурка по ядркам в GTA V в лёгкую идёт до 80-81c

у этой модели неудачное со....у меня до 90грелась от мси.Снижай напругу на чипе.Настрайвай обороты кулера.Можешь ещё лок фпс сделать...очень хорошо снимает нагрузку.
Brother TORCZ писал(а):
GD900-1. Крепкий китайский середнячок

уг..просто уг....купи мх-4...только не левак.Как проверить не знаю.
Термопрокладки не трогай...их ещё по толщине нужно грамотно подбирать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
Ecowar писал(а):
GD900-1. Крепкий китайский середнячок

уг..просто уг....

Нормальная паста, особой разницы с MX-2 я не заметил, правда, для ноутов и GPU я ее не использовал. MX-4 давно не пользую, т.к. дорого и на левак можно нарваться.

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2015
Откуда: Москва
Фото: 42
Brother TORCZ писал(а):
так что наверное пока лучше не влезать.

а вот биос отредактировать можно
снизить напряжение ,работу вентиляторов изменить
и температура снизится без механических вмешательств и сторонних прог

_________________
Ryzen 7 5800x(4.7Ггц)
ASUS PRIME X470-PRO
PVS 3800Мгц(15-14-14-28-1Т)
Red Devil 6600 XT 2800/2150
Cooler Master Silent Pro M2 RSA00-SPM2D3-EU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.08.2004
Откуда: Минск, Беларусь
Frogster писал(а):
Перемажь, GD900 хорошая термуха за свои деньги, а КПТ8 изначально для нанесения на диодные сборки рассчитана, то есть на менее критичное использование нежели камни.
Видло, как и рекомендовали выше, не трогай.

Принято! :)
Frogster
Мерси за мнение и инфо!! Карту не трогаю ) По части CPU - там именно в пасте беда. Мазано 3 года назад и пальцем )) А так в корпусе три вентилятора на влёт ... 3 на вылет ,не считая вентиля в БП ..на процессоре два вентиля, кулер не боксовый ..опять же через реобас всегда могу повысить обороты.Но там именно пасту поменять )
fatue
Принято!! )) Благо я карту раньше не насиловал особо..и вертушки в системе охлаждения не изношены. 75-80% на оборотах - вроде и многовато,дабы сдерживать 73-75 градусов..а с другой стороны - я прислушался..вполне терпимо )) А вот убить карту - был бы плохой вариант ,совсем плохой ) Некоторые игры я вполне комфортно смогу играть на PS4 PRO, но некоторые (типа GTA V) только мышка+клавиатура )
N1ghtwish писал(а):
у этой модели неудачное со....у меня до 90грелась от мси.Снижай напругу на чипе.Настрайвай обороты кулера.Можешь ещё лок фпс сделать...очень хорошо снимает нагрузку.

У меня выше 87 не шла в играх на стандартной настройке оборотов кулера, но тем не менее.. ) Да, она уже троху разогнана, я и дальше гнать пытался, но там КПД низкий .. чуток по памяти выжимало, а GPU совсем малёк. Что до даунгрейда ,так сказать.. как для игр в FullHD - куда уж её даунгрейдить-то... ))
Ecowar писал(а):
уг..просто уг....купи мх-4...только не левак.Как проверить не знаю.
Термопрокладки не трогай...их ещё по толщине нужно грамотно подбирать.

Да,в видеокарту не полезу.. )
А насчёт качества термопасты - всё ж в сравнении ) Я лет 18 назад купил два здоровенных тюбика КПТ-8 .. собственно ею и пользовался))
N1ghtwish писал(а):
Нормальная паста, особой разницы с MX-2 я не заметил, правда, для ноутов и GPU я ее не использовал. MX-4 давно не пользую, т.к. дорого и на левак можно нарваться.

Насколько я выяснил про эту пасту.. во-первых,сложнее на подделку нарваться по понятной причине )) Во-вторых, если нужно что-то мазать "на века", то лучше небольшую дозировку более качественной прикупить. Если же нужно периодически какую-то технику обслуживать..раз в год-два,скажем.. то вполне себе нормальная паста.
Prof писал(а):
а вот биос отредактировать можно
снизить напряжение ,работу вентиляторов изменить
и температура снизится без механических вмешательств и сторонних прог

А вот с редактированием бивиса у меня не очень вышло. Раньше была карта 7950 - для неё был норм редактор.. а вот для текущей простого редактора бивиса я уже не нашёл. Ну тут ладно, приспоссобил асус твик правильной версии. Все новые версии не дают нормально выстроить многоступенчатое соотношение температуры и скорости вентилей. Насчёт же замедления карты, как я уже писал выше.. она итак тащит FullHD "на грани".. оптимально и приемлемо, но.. на грани-на грани ))

_________________
I am a rich belorussian with a big winner ;)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan