Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 27 • Страница 2 из 2<  1  2
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2008
Откуда: Deep Space
Фото: 15
id_sic писал(а):
Собрал в начале 2019 году компьютер на базе R5 2600, играл до июня сего года. В начале июня сменил процессор на R5 5600X

Попробуйте сменить систему охлаждения на процессоре, например на 224-ХТ от айдикулинга, стоит копейки.
Тут вам верно намекнули:
N1ghtwish писал(а):
IOD бывает.

Он греется сильнее ядер на 5-7 градусов обычно.

Как вариант...
Как раз симптомы на Ваш случай похожи.

_________________
-=AMD POWER FAN CLUB=- *AMD OverClan*



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2022
Откуда: Москва
N1ghtwish писал(а):
Когда был сделан процессор? Год неделя?

Не могу сказать, процессор стоит в сокете, работает исправно со всеми комплектующими. Снимать и смотреть дату производства, стирая термопасту, желания нет. Помню точно 20 год.
N1ghtwish писал(а):
Там брак не в ядрах, а в IOD бывает.

Посмотрел видео, ничего не понял. Понял, что если переставлять видеокарту в первый слот, то не работает вывод изображения и вход в систему.
SATelit писал(а):
Попробуйте сменить систему охлаждения на процессоре

Так у меня уже под замену аж три детали, одну уже поменял: блок питания. Остались кулер, озу и материнка?
SATelit писал(а):
Он греется сильнее ядер на 5-7 градусов обычно.

IOD -- это датчик включения\включения? Нигде расшифровки не нашел. Да и даже если он греется до 80-85, то странно, что срабатывает защита. Да и как температура может так быстро вскочить до предела, заставив сработать защиту, если я только захожу в игру и сразу ловлю вылет.

_________________
Ryzen 5 5600X, ASRock B450 Pro4, Gigabyte 1660Ti Aorus 6Gb OC, HyperX 8gb*2 XMP 3000 15-17-17-35 1.35v


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2008
Откуда: Deep Space
Фото: 15
id_sic писал(а):
IOD -- это датчик включения\включения? Нигде расшифровки не нашел.

#77
Это:
Цитата:
Для Ryzen 7000 AMD также представляет новый 6-нм кристалл ввода-вывода (IOD), который заменяет 14-нм IOD использовавшийся в предыдущих ядрах Zen 3.

От туда:
https://habr.com/ru/company/hostkey/new ... l404696589

id_sic писал(а):
Да и даже если он греется до 80-85,

Если ядра греются до таких величин у Вас, то на IO может быть легко 90-95, естественно у Ryzen термо-защита срабатывает в районе 95-97 по цельсию...
Все логично, по этому куллер и термоинтерфейс в вашем случае первый претендент на замену.

_________________
-=AMD POWER FAN CLUB=- *AMD OverClan*


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 12.01.2005
SATelit писал(а):
Он греется сильнее ядер на 5-7 градусов обычно.

Наоборот, я уж точно не помню, но в linx\aida64, когда ядра были далеко за 75С, он держался меньше 60С. Да и чисто по расположению на подложке его проще охладить.

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
id_sic писал(а):
Помню точно 20 год.

Ну это потенциально проблемный камень, только со 2й половины 21года они эту проблему исправили, а в идеале, если покупать, тем более без гарантии, то только 22года на VRM-B2, гонятся они так же, но греются меньше и андервольтятся лучше.

Добавлено спустя 9 минут 3 секунды:
id_sic писал(а):
Посмотрел видео, ничего не понял. Понял, что если переставлять видеокарту в первый слот, то не работает вывод изображения и вход в систему.

IOD это часть процессора - северный мост, как выше показали, под крышкой в середине он находится, они страдают отвалами, может отвалится видеокарта (проверьте, сколько линий PCI-E в GPU-Z показывает), может отвалится слот памяти, может еще что-то глючить.

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2008
Откуда: Deep Space
Фото: 15
N1ghtwish писал(а):
Наоборот, я уж точно не помню, но в linx\aida64, когда ядра были далеко за 75С, он держался меньше 60С.

У меня 5600Х, если что. Я знаю о чём говорю. Да и датчики в ОССТ говорят об этом...

_________________
-=AMD POWER FAN CLUB=- *AMD OverClan*


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2012
Откуда: Стремитесь!
Фото: 16
Возможно плохой контакт видеокарты со слотом. Попробуй переставить в другой слот и обязательно зафиксируй видеокарту винтом, поставь подпорку.

_________________
FX8120
Gigabyte GA-970A-UD3P
16Gb Corsair Dominator
MSI 970GTX 4Gb
Thermaltake Thougpower 1300W
Windows 7x64 Ultimate


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.09.2022
Возникла аналогичная ситуация. Обновил железо на ПК сына: мать, процессор, память. Запускаю Division-2. Игра идёт без лагов на высоком качестве. Но через произвольное время 10-30 минут компьютер уходит в ребут. Всю ночь сидел читал форумы и запускал разные стрес тесты. Разогревал процессор до 90 градусов, но ПК ни в какую не уходил в ребут. Ведьмак третий на ультра качестве не уводил ПК в ребут. У OCCT есть не плохой режим записывать данные мониторинга, пока вы работаете в другой программе или играете в игру. Так вот в момент ребута температура ЦП была 30 по цельсию, температру видео 40, мосты материнки также не грелись. Любой стрес тест нагревал оборудование гораздо больше, чем игра в момент ребута, так что перегрев как причина был исключен. И вот тут я обратил внимание, на падение напряжения, а следовательно и мощности на 12V жиле. Напряжение до момента ребута во время игры упало до 11.2V. При стрес тестах напряжение падало только до 11.4V Плюсом для меня было наличие второго ПК. Прогнав стрес тесты на втором ПК, где игра не приводит к ребуту, я обнаружил что напряжение в цепи 12V не падало вообще ниже 12 вольт ни при какой нагрузке. И это должно быть нормой. К слову сказать на обоих ПК стоял блока питания одинаковой модели на 750Вт фирмы Chiftec. Пришлось раскошелиться и докупить сыну новый блок питания теперь уже от DEEPCOOL. На моё удивление новый блок питания держит на 12V жиле ровно 12 вольт без колебаний ни в большую ни в меньшую сторону при любых стрес нагрузках. Видимо не зря на него дают 10 лет гарантии. В общем лично у меня проблема была в питании, и потребовалась замена блока питания. А вот как Division-2 и, судя по аналогичным проблемам, что я нашёл на форумах, другие игры от Ubisoft, умудряются дать такую нагрузку на питание не давая при этом максимальную нагрузку на ЦП и видеокарту для меня пока загадка.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 27 • Страница 2 из 2<  1  2
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot], MurkLyaMurk и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan