Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2022
Доброго времени суток всем. Внезапно возникла проблема с запуском ПК. Конфигурация представлена ниже. 4-й жесткий диск - самый новый. Приобрел его чуть больше 2х лет назад. Все время до этого работал стабильно. Неделю назад уехал в командировку. Комп выключил вроде бы как обычно - не дергал из розетки) По приезду через неделю - попытка включения - горит первый скрин - логотип материнской платы с характерной надписью - "Please press DEL to enter EFI DIOS setting". Дальше загрузка не идет. В биос зайти не получается - клавиатура не работает. перезагрузка не помогает. Изначально не знал в чем проблема - действовал методом проб и ошибок)) отключал по одному устройству-включая даже оперативку (4 платы). Опытным путем выяснилось, что проблема в жестком диске TOSHIBA HDWT140 ATA Device (4 ТБ, 5400 RPM, SATA-III). При его отключении - комп запускается и работает в штатном режиме.
Что бы исключить проблему питания и шлейфы - менял местами и пытался запустить даже с разных портов SATA. Эффекта нет. Даже если оставить один SSDшник с операционкой и этот диск-не стартует. Получается, что шлейфы и порты отпадают, как и питание.
Не знаю, насколько так безопасно делать, но включил в биосе быстрое подключение SATA - заранее, на выключенном ПК подключил питание к проблемному HDD и уже после загрузки рабочего стола - "на горячую" подключил через SATA проблемный HDD. Это был мой первый опыт такого подключения. Но вроде все обошлось) более того - жесткий диск определился и прекрасно работает. При перезагрузке компа - опять та же ситуация. Запустить так и не смог. Сходил к другу - попробовали на его компе - подключили через Mobile rack - все работает. Система с диском загрузилась сразу - тесты все показали хорошие результаты. Проверить запуск через провода не было технической возможности.
Снова начал танцы с бубном у себя - вынул батарейку с материнки - спустя время пытался запустить-без эффекта.
Поставил новую батарейку на материнку - загрузил дефолтные настройки - без эффекта.
Сейчас опять подключил проблемный жесткий "на горячую" - переношу информацию с него - информация вся цела. Переносит шустро.

Получается, что проблема именно в данной конфигурации ПК либо конкретно в материнке. Думал обновить биос на ней (Дата BIOS системы 04/18/2012) - но ведь жесткий диск работал как-то 2 года до этого...
Уважаемые форумцы помогите советом - что можно сделать? Или сразу нести по гарантии? Если ошибся разделом-сообщите или просьба к модераторам перенести в нужный.

Конфигурация:
Системная плата Asus P8Z77-V LX
ЦП QuadCore Intel Core i7-3770, 3700 MHz (37 x 100)
Оперативка 24 528 МБ
Видеоадаптер NVIDIA GeForce RTX 3060 (12 ГБ)
Звуковой адаптер Creative Audigy SE (SB0570) Sound Card
БП Thermaltake SMART BM2 750W
1 Дисковый накопитель TS120GSSD220S ATA Device (120 ГБ, SATA-III)
2. Дисковый накопитель TOSHIBA HDWA130 ATA Device (3 ТБ, 5900 RPM, SATA-III)
3. Дисковый накопитель TOSHIBA HDWA130 ATA Device (3 ТБ, 5900 RPM, SATA-III)
4. Дисковый накопитель TOSHIBA HDWT140 ATA Device (4 ТБ, 5400 RPM, SATA-III)
Операционка - Windows 7 Максимальная (SP1-64)
Вложение:
Комментарий к файлу: Информация по диску из Кристала
CrystalDiskInfo_20220702151536.jpg
CrystalDiskInfo_20220702151536.jpg [ 132.07 КБ | Просмотров: 1444 ]



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2005
Фото: 2
Возможно, чипсет отмирает. Много дисков, старая мамка.

_________________
Научу настраивать собственный VPN


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Похоже на софтовую проблему, слейте всё с диска и запустите запись в виктории на весь объём.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2022
vanyaindigo писал(а):
Возможно, чипсет отмирает. Много дисков, старая мамка.


Да вот тоже об этом думал. Но вроде не запускается даже если отключить 2 диска из 4х...

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Sania. писал(а):
Похоже на софтовую проблему, слейте всё с диска и запустите запись в виктории на весь объём.


Я с этой программой впервые столкнулся... Что лучше запустить? вроде запустил полный скан, но не совсем сам понял - это "полный скан поверхности" или "полная самодиагностика"?

Подскажите пожалуйста -что лучше - запущу заново если что)


Вложения:
в.jpg
в.jpg [ 195.4 КБ | Просмотров: 1382 ]
 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Боюсь вы русский язык не понимаете, на каком языке вы общаетесь у себя в стране? может гугл переводчик поможет для вас перевести слова.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2022
Sania. писал(а):
Боюсь вы русский язык не понимаете, на каком языке вы общаетесь у себя в стране? может гугл переводчик поможет для вас перевести слова.


Я обратился на форум за помощью, а не за тем, что бы тешить ваше самомнение. Если у вас единственное развлечение - это оскорблять людей обратившихся за помощью...что же...у вас скучная жизнь...или вы всерьез думаете, что у вас от этого член станет больше? Увы...я вас разочарую. Кроме своей желчи и чувства неполноценности - вы ничего форуму не показываете.

Напоминаю - я не являюсь специалистом в области компьютерных технологий-я специалист в своей сфере. Но не думаю, что это повод насмехаться здесь или показывать ваше "мнимое" превосходство...

Повторяю - той функции, которую вы изначально указали-в меню программы нет.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
К тому же, я немного сомневаюсь в вашем мнении. Софтовая проблема наблюдалась бы, на мой взгляд, при работе операционной системы, а не при старте ПК, до загрузки BIOS... Тем более, что проблема возникла внезапно, после 2х лет нормальной работы...


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
dimbas писал(а):
Я обратился на форум за помощью, а не за тем, что бы тешить ваше самомнение.

Но почему то вы сопротивляетесь помощи.
dimbas писал(а):
Если у вас единственное развлечение - это оскорблять людей обратившихся за помощью...что же...у вас скучная жизнь...или вы всерьез думаете, что у вас от этого член станет больше?

Где ж это вас тут кто то оскорбил, ну хоть слово выделите одно.
dimbas писал(а):
Напоминаю - я не являюсь специалистом в области компьютерных технологий-я специалист в своей сфере.

Ну и читать вас никто не учил? А понимать прочитанное? А агрится вас точно учили.
Sania. писал(а):
Но не думаю, что это повод насмехаться здесь или показывать ваше "мнимое" превосходство...

Потому я рыдаю, не заметно, человеки читать разучились, но смахивают это на непонимание специалистом в технике
dimbas писал(а):
К тому же, я немного сомневаюсь в вашем мнении.

Ну так пробуйте то что я написал, а не что то другое.


Последний раз редактировалось Bookmaker 03.07.2022 18:55, всего редактировалось 1 раз.
3.10. (прекращаем оффтоп). Неделя


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2022
Я сюда обратился за помощью, а не для того, что бы ругаться. Можете рыдать, а можете нормально написать то, что надо сделать.

Скрины ниже - нет и близко описанной вами функции перезаписи

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
еще скрины программы

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Первые ошибки вылезли при попытке стереть все данные с жесткого диска - функция "программы Виктория"
Скрины ниже прилагаю

Попытка только недавно началась-но уже большое количество ошибок(

Добавлено спустя 16 минут 37 секунд:
По поводу ошибок нашел вот что - https://hdd.by/victoria_faq/

Все изменения для win7 внес. Стирание пошло-ошибок нет. Но диск так и не стартует)(
Вложение:
оооошшш3.jpg
оооошшш3.jpg [ 174.07 КБ | Просмотров: 1297 ]

Вложение:
ош2.jpg
ош2.jpg [ 282.84 КБ | Просмотров: 1305 ]

Вложение:
ош.jpg
ош.jpg [ 277.02 КБ | Просмотров: 1305 ]

Вложение:
10.jpg
10.jpg [ 189.14 КБ | Просмотров: 1305 ]

Вложение:
9.jpg
9.jpg [ 177.64 КБ | Просмотров: 1305 ]

Вложение:
8.jpg
8.jpg [ 156.65 КБ | Просмотров: 1305 ]

Вложение:
7.jpg
7.jpg [ 188.33 КБ | Просмотров: 1305 ]

Вложение:
6.jpg
6.jpg [ 211.67 КБ | Просмотров: 1305 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: Виктория
5.jpg
5.jpg [ 180.1 КБ | Просмотров: 1305 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: Виктория
4.jpg
4.jpg [ 196.03 КБ | Просмотров: 1305 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: Виктория
3.jpg
3.jpg [ 214.09 КБ | Просмотров: 1305 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: Виктория
2.jpg
2.jpg [ 190.36 КБ | Просмотров: 1305 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: Виктория
1.jpg
1.jpg [ 182.93 КБ | Просмотров: 1305 ]


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Диск стирается за несколько часов, не могло оно так быстро это сделать, вы поставили не полное стирание.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan