Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2022
Всем привет. Имеется такое железо :
Процессор intel i3 10100f
Материнская плата Asus h510m-k
Оперативная память 2х8гб
Видеокарта MSI RTX 2060 super
Блок питания chieftec 550вт

Дело в том что у данной материнской платы только два разъёма под вентиляторы, 4пин для процессора и 3 пин для корпксного. Так вот в корпусный разъём уже был подключен вентилятор тыльный, ну а в процессорный был подключен вентилятор процессора. И всё работало замечательно пока я не решил доустановить пару вентиляторов на вдув, чтобы стало легче карточке (20 серия как многие знают очень горячая)
Купил два вентилятора с разъёмами молекс, так как в материнку некуда было их подключать. И вот при сборке допустил похоже очень страшную ошибку. У меня радиатор на процессоре башенного типа, а вентилятор на башне имеет фишку 3 пин и молекс. Так вот я подумал зачем мне ещё провода лишние от блока и зацепился молексами от двух вентиляторов к процессорному вентилятору. В итоге на разъёме материнской платы получилось вместо одного вентилятора, сразу три.
Один раз пк запустился чтобы проверить что всё работает. Но после того как я его выключил, он перестал включаться. Точнее после нажатия кнопки вкл, всё запускается,но изображения нет и что самое странное что зажатием кнопки вкл его не отключить,а только принудительно. При этом диод работы жёсткого диска так же не горит, что свидетельствует о том что ничего не грузится в фоне.

Могло что-то выгореть?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.05.2015
Фото: 2
попробуй перетряхнуть комп может уронил чего или сковырнул с мамки

_________________
CPU I7 12700K,M/B MSI PRO Z690-A,RAM 64gb A-data ddr5 5200Mhz,1Tb A-data XPG GAMMIX s70 BLADE&1tb Samsung 840evo,GPU Powercolor IGame RTX 3090TI


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2009
Откуда: Ефремовка.
Фото: 2
доп питание процессора не отключал когда возился, может забыл назад воткнуть?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
По идее разъём для вентилятора на МП должен держать до 1 ампера. Не думаю что 3 вентилятора могли так перегрузить его. Даже если он не выдержал это не должно мешать запуститься процессору. Где то ещё накосячил.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2022
Увы, перепробовал всё. Уже даже вытащил всё железо из корпуса и собрал на полу. Всё тоже самое. Понесу по гарантии, ещё всё железо на гарантии. Потом отпишусь что было


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2009
Фото: 135
Как то MSI накосячила с полярностью по CPU_Fan, мат платы горели весело.

_________________
В ЛС не помогаю, для этого форум есть.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2022
Пока всё очень странно. Привёз по гарантии, начали подкидывать моё железо по очереди на их рабочее. В итоге у меня не работает процессор, оперативка обе планки и материнская плата. Они там офигели, говорят первый раз такое, чтобы сразу всё. Приняли для более детальной диагностики. Я конечно сказал что комп просто перестал включаться.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
ЗлойГеймер писал(а):
Как то MSI накосячила с полярностью по CPU_Fan, мат платы горели весело

Похоже и у меня материнка положила всё...


Последний раз редактировалось gamecube1989 02.09.2022 13:07, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2009
Откуда: Назарово
gamecube1989 писал(а):
Увы, перепробовал всё. Уже даже вытащил всё железо из корпуса и собрал на полу. Всё тоже самое. Понесу по гарантии, ещё всё железо на гарантии. Потом отпишусь что было

У меня гига на B350 там тоже два разъёма под вентиляторы. Так ЦПУ фан у меня запитана одна помпа от охлаждения. На последний 4пин через разветвители запитано 6 вентиляторов 120ки и уже три года все работает как часы..


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: Siberia
Фото: 8
gamecube1989 писал(а):
В итоге у меня не работает процессор, оперативка обе планки и материнская плата.

Мб БП пошел вразнос.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
gamecube1989 писал(а):
Похоже и у меня материнка положила всё...

Не, скорее вы, до вас всё работало.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2022
Sania. писал(а):
Не, скорее вы, до вас всё работало.

Вообще то я всегда себе сам всё железо собираю, а не готовые решения покупаю. Так что не умничайте, а идите своей дорогой


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
А я не умничают, тут и идиот скажет кто чего навортил, не, оно само после вас всё сгорело, ну собирали, теперь не повезло.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2007
Откуда: Санкт-Петербург
gamecube1989 писал(а):
Вообще то я всегда себе сам всё железо собираю, а не готовые решения покупаю. Так что не умничайте, а идите своей дорогой

Написал в корпоративную почту ваш конфиг и примерную дату обращения. С гарантией можете попрощаться.

_________________
R7 5800X3D/MSI B550 Tomahawk/2x16Gb Ballistix@3600 CL16/Palit RTX 4080 GR/ARCTIC Liquid Freezer II-420/Deepcool PQ1000M/Phanteks P600S/Gigabyte M32Q


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 10.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Фото: 4
В чью почту?))) МСИ?

_________________
Держи кровь чистой.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2022
stiffmaster писал(а):
Написал в корпоративную почту ваш конфиг и примерную дату обращения. С гарантией можете попрощаться.

Ага, наверное во все компании, чтобы уж точно попасть куда нужно


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2022
Ребята в общем реально плата потянула за собой всё!
Материнку отремонтировали, но не сказали что в ней заменили. А вот за проц и оперативку вернули деньги


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: Siberia
Фото: 8
Ну хоть с гарантией не кинули... легко отделался.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2013
Фото: 0
Вобще-то MOLEX так устроен, что в него неправильно воткнуть невозможно. Только правильно. Там применена защита от дурака. И если МП, цпу и память погорели, то не от вентиляторов уж точно. Ну, разве что один из вентиляторов мог быть в КЗ. Но в сем случае вобще-то срабатывает защита от КЗ. Изготовитель (добросовестный и экономный) ставит предохранители. Чтобы МП, цпу и память разом сдохли, на них должно было попереть напряжение, очень существенно больше рабочего.

Добавлено спустя 5 минут:
gamecube1989 писал(а):
Всем привет. Имеется такое железо :
Процессор intel i3 10100f
Материнская плата Asus h510m-k
Оперативная память 2х8гб
Видеокарта MSI RTX 2060 super
Блок питания chieftec 550вт

Так вот я подумал зачем мне ещё провода лишние от блока и зацепился молексами от двух вентиляторов к процессорному вентилятору. В итоге на разъёме материнской платы получилось вместо одного вентилятора, сразу три.
Один раз пк запустился чтобы проверить что всё работает. Но после того как я его выключил, он перестал включаться.

В следующий раз лучше так не экспериментировать, а поступать стандартно. Вернее будет.

_________________
Ничто не вечно под луной? Да. Кроме человеческой глупости, жадности, и свинства.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Vergo писал(а):
Ну, разве что один из вентиляторов мог быть в КЗ. Но в сем случае вобще-то срабатывает защита от КЗ.

Ну если замкнуть +5 и +12 то защита в БП может не сразу понять что что-то не то. А вся периферия пойдёт к праотцам.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Как бы на одной колодке могут и четыре вертушки работать, вспоминаем AIO 420. Автор не виноват. Совпало.

_________________
На аватаре — я на ракете, движимой твоей горящей задницей.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan