Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 32 • Страница 1 из 21  2  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.10.2021
Приветствую!
Прошу помощи у сообщества, т.к у самого ничего не получилось.

Имеем:
1. ЦП 12600К (куплен новым)
2. Мать GIGABYTE Z690 GAMING X DDR5 (куплена новой) BIOS F21.
3. Kingston FURY Beast Black [KF556C40BB-16] 16 ГБ (куплена новой)
4. Видеокарта Asus DirectCU GTX680 2GB (взята из старой сборки)
5. БП Thermaltake Toughpower 1350W (взят из старой сборки)
6. SSD системные Plextor PX-128M5S 128,0 GB и Samsung 850 PRO 128gb (взяты из старой сборки)
7. SSD M.2 накопитель Samsung 970 EVO Plus 500GB (куплен новым)

Проблема:
ПК зависает, причем делает это в рандомные моменты времени, не зависящие от нагрузки и прочего. Повисает картинка, в наушниках постоянный звук похожий на "тррр". Комп на обычный резет не реагирует, перезагружается только через хард резет, но синих экранов не выдает. В системном журнале регистрируется ошибка Kernel-Power 41.
Зависания могут происходить несколько раз за день, а могут не происходить целый месяц. Бывает под нагрузкой, в играх, бывает просто на рабочем столе в простое.

Что делалось:
1. Регулярные тесты стабильности в AIDA64. Как со всеми отмеченными пунктами, так и по отдельности. Температуры в норме, троттлинга нет. Тесты идут часами. Зависаний 0.
2. Furmark. Тоже самое: видеокарта кочегарится часами, зависаний 0.
3. TestMem5. режим extreme@anta777. 3 прохода и 1,5 часа тестирования. Ошибок 0.
4. Windows Memory Diagnostics. В стандартном режиме ошибок нет. В расширенном зависает. В расширенном без кеша тоже зависает. Сменил ради интереса А2 на B2, буду наблюдать.
5. Windows переустанавливал. С Win 11 перешел обратно на Win10Pro. По ощущениям, количество зависаний уменьшилось.
6. Сменил системный SSD с Plextor PX-128M5S на Samsung 850pro, и поменял шлейф подключения и порт на МП. Результата 0. Единственное, что по ощущениям произошло, зависать начало в играх, ни одного зависания на рабочем столе.
7. BIOS версии F3-F7-F8-F21. На зависания не повлияло.
8. Victoria badы ни на одном из дисков не показала. SMART в норме. Что показалось странным, у Samsung 970 EVO Plus показатели 2800, вместо 3300, и провалы гребенкой до 2100.
9. БП что без нагрузки, что под ней имеет стабильные показатели 3.3, 5, 12В. Что в AIDA, что в BIOS.
10. Сетевую карту сменил на внешнюю USB, до этого пробовал менять дрова. Не помогло.
11. 2 часа memtest86 проходит влегкую.

В общем, что делать не знаю, варианты кончились. Уже хочется взять и починить все при помощи молотка...



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
Фото: 108
Ну в проце есть встроенное видео, снять видяху, посидеть на встроенном видеоядре
Если все норм, то значит сооотв траблы с дискретной картой


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.10.2021
Godlike66 писал(а):
Ну в проце есть встроенное видео, снять видяху, посидеть на встроенном видеоядре
Если все норм, то значит сооотв траблы с дискретной картой

Именно снять, отключив от МП?
А м2 диск может такие эффекты вызывать?
И почему тогда в Бублике мохнатом ничего не происходит?


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 06.07.2005
Откуда: Урал г.Пермь
Показывал 3_14sUn писал(а):
Asus DirectCU GTX680 2GB

Очень странно что она еще что то показывает. Скорее всего в ней дело, переходите на встроенное видеоядро как вам посоветовали.

_________________
R7 5800X3D|32GB|RX 6800XT|G273QF


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.10.2021
TJS писал(а):
Очень странно что она еще что то показывает. Скорее всего в ней дело, переходите на встроенное видеоядро как вам посоветовали.

Не только показывает, но и Киберпанк тянет в 30 кадров.
Что странно, не смотря на зависания, половину сюжетки я осилил. Часто после единичного зависания можно спокойно играть часов 7-8 без проблем.
Попробую.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2010
Откуда: Самара
Показывал 3_14sUn писал(а):
1. ЦП 12600К (куплен новым)

Показывал 3_14sUn писал(а):
5. БП Thermaltake Toughpower 1350W (взят из старой сборки)

Показывал 3_14sUn писал(а):
бывает просто на рабочем столе в простое.

Ограничьте C-States в UEFI до С6. Параметр Package C State limit.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.10.2021
silver63rus писал(а):
Ограничьте C-States в UEFI до С6. Параметр Package C State limit.

Понял. Попробую, спасибо.
Можно уточнить, что это дает?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2010
Откуда: Самара
Показывал 3_14sUn писал(а):
Можно уточнить, что это дает?

Новые процессоры поддерживают много состояний электропитания. Переходя в режиме малой нагрузки в состояния в минимальным энергопотребления, отключая разные регистры и функции процессора.
Старые блоки питания не поддерживают данные состояния.
https://itigic.com/ru/c-state-on-intel- ... -it-works/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.10.2021
silver63rus писал(а):
Новые процессоры поддерживают много состояний электропитания. Переходя в режиме малой нагрузки в состояния в минимальным энергопотребления, отключая разные регистры и функции процессора.
Старые блоки питания не поддерживают данные состояния.
https://itigic.com/ru/c-state-on-intel- ... -it-works/

Благодарю за информацию.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2016
Откуда: Ульяновск
Windows Memory Diagnostics в расширенном режиме зависает всегда и у всех, можешь не тестировать. Зависания с тррр могут быть от чего угодно, чаще от бп

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
silver63rus старые бп глючат только в режиме сна потому что не могут понять что пк потребляет 2ватта. Тррр точно не из за этого, а с стейт по идее не имеет значения если выбрать режим высокой производительности в винде.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Фото: 4
ошибка Kernel-Power 41 говорит, что пора менять БП.

_________________
Держи кровь чистой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2016
Откуда: Ульяновск
Cider когда reset нажимаешь тоже эту ошибку пишет, эта ошибка просто говорит что отключение произошло неожиданно, зависло тобишь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Cider писал(а):
ошибка Kernel-Power 41 говорит, что пора менять БП.

:facepalm:
andruhsss писал(а):
эта ошибка просто говорит что отключение произошло неожиданно, зависло тобишь.

:good:

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.10.2021
andruhsss писал(а):
Windows Memory Diagnostics в расширенном режиме зависает всегда и у всех, можешь не тестировать. Зависания с тррр могут быть от чего угодно, чаще от бп

Понял. Принял.
Cider писал(а):
ошибка Kernel-Power 41 говорит, что пора менять БП.

Тут тоже ясно.
Не ясно одно: почему БП способен тянуть тесты и всю систему под 100% нагрузкой без проблем? И в тестах, и в BIOS все показатели в норме. И играть в достаточно требовательные игры выходит достаточно долго.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Ставлю на "3. Kingston FURY Beast Black [KF556C40BB-16] 16 ГБ (куплена новой)" с вероятностью 90%.

P.S. "...TestMem5. режим extreme@anta777. 3 прохода и 1,5 часа тестирования. Ошибок 0..." - Эта программа непонятно что тестирует. Было подобное, виновата была память, хотя в тестах все ОК.

_________________
Танец с бубном-главный инструмент в руках успешного компьютерщика по решению проблем,
точно также,как и метод научного тыка,в руках успешного ученого.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.10.2021
Prophy2000 писал(а):
Ставлю на "3. Kingston FURY Beast Black [KF556C40BB-16] 16 ГБ (куплена новой)" с вероятностью 90%.

P.S. "...TestMem5. режим extreme@anta777. 3 прохода и 1,5 часа тестирования. Ошибок 0..." - Эта программа непонятно что тестирует. Было подобное, виновата была память, хотя в тестах все ОК.

Мемтест86 тоже ничего не показал. Есть какие-либо основания для таких выводов? А то мне походу новый комп покупать придется. И в гарантийке будут тестить также.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
Фото: 108
Prophy2000 писал(а):
- Эта программа непонятно что тестирует. Было подобное, виновата была память, хотя в тестах все ОК.

не знаю, что у тебя там было, но фактически проблемы с озу проявляются в виде синяков в большинстве случаев
реже, когда тупо нет изображения/циклический ребут
ещё сплошные артефакты при включении, ну это вообще 100 лет назад было с говнопамятью подвальной


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Показывал 3_14sUn писал(а):
Мемтест86 тоже ничего не показал. Есть какие-либо основания для таких выводов?

Я же Вам уже написал, что у меня в свое время была точь-в-точь такая же проблема "...ПК зависает, причем делает это в рандомные моменты времени, не зависящие от нагрузки и прочего. Повисает картинка, в наушниках постоянный звук похожий на "тррр"...", никаких отличий.
Также, как и у Вас, память на отлично проходила все тесты mem-тестом без ошибок. Но я никогда не доверял этим программам. Путем выдергивания памяти выявил битую планку. Поставил рабочую, проблема ушла, комп до сих пор работает, как часы. Это, возможно, не единственная причина Вашей проблемы, но поиграть с памятью явно не помешает.

_________________
Танец с бубном-главный инструмент в руках успешного компьютерщика по решению проблем,
точно также,как и метод научного тыка,в руках успешного ученого.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.10.2021
Prophy2000 писал(а):
Я же Вам уже написал, что у меня в свое время была точь-в-точь такая же проблема "...ПК зависает, причем делает это в рандомные моменты времени, не зависящие от нагрузки и прочего. Повисает картинка, в наушниках постоянный звук похожий на "тррр"...", никаких отличий.
Также, как и у Вас, память на отлично проходила все тесты mem-тестом без ошибок. Но я никогда не доверял этим программам. Путем выдергивания памяти выявил битую планку. Поставил рабочую, проблема ушла, комп до сих пор работает, как часы. Это, возможно, не единственная причина Вашей проблемы, но поиграть с памятью явно не помешает.

Я вас понял. Но в моем случае, тут либо покупка новой планки, либо обращение по гарантии. Если первое упирается в финансы, то второе требует более веских аргументов. И в гарантийке также прогонят через мемтест и вернут обратно. Беда, короче...
И вот еще момент: моя плашка памяти имеет скорость чтения/записи 40/40, а должна минимум 60/60. И в слоте B2 выдает всего 35/35. Это может быть показателем неисправности?

И могли бы вы назвать проблемный тип памяти(вендор и тд) в вашем случае?


Последний раз редактировалось Показывал 3_14sUn 20.12.2022 21:00, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2009
Фото: 0
попробуйте сделать андерволь питания мамки, не знаю что там у неё, вот узнайте и сделайте
северный мост южный мост и так далее

мне помогло на старой матери

напряжение на память попробовать поднять чуток

_________________
Никто не сможет спрятаться от правды. И ничто не остановит то, что грядет. Ничто.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 32 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan