Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 23 • Страница 1 из 21  2  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2023
Привет!
Увидел тему на этом форуме от 2021 года, но там шум на материнке был трудно уловим.

Столкнулся с аналогичной проблемой, материнская плата пищит в районе процессора и возле кожуха.
Причем шум этот достаточно громкий:
https://www.youtube.com/watch?v=ZUemtNILuDY

Причины какой-то определенной нет, шумит под нагрузкой, при запуске ПК.
Ранее шумел если колесиком мыши двигать (после смены мыши больше не реагирует на нее).

Что в данной ситуации делать? Плата еще на гарантии.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2006
Откуда: Архангельск
Фото: 246
звук жесть, в смысле как будто коротит, неприятно за таким компом сидеть... Я бы не думая в сервисный центр сдал, правда там мурыжить наверное будут долго...

_________________
Ryzen 5-5600/Gigabyte b450 auros m/64GB/RX580 8Gb/SSD 500Gb+HDD 1Tb/DEEPCOOL AG500/BeQuiet PP L8 630W /Zalman-R1/Acer 23.6


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
gganbu писал(а):
Столкнулся с аналогичной проблемой, материнская плата пищит в районе процессора и возле кожуха.

это не видюха у тебя там стрекочет? в любом случае попробуй другой бп,если не поможет тогда по гарантии сдавай

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2023
Remarc писал(а):
это не видюха у тебя там стрекочет? в любом случае попробуй другой бп,если не поможет тогда по гарантии сдавай

Нет это исключено, видеокарта на предпоследнем слоте, а не на 1 после проца, т.е сантиметров ну 7-10 там есть и я бы понял откуда.

Да, про БП я тоже подумал, у меня он сзади ПК и я сначала тоже решил что шум от него, сдал 2 января в СЦ, купил новый блок питания (Дипкул PQ (?) на сеасонике), но шум остался.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
desdechado писал(а):
звук жесть, в смысле как будто коротит, неприятно за таким компом сидеть... Я бы не думая в сервисный центр сдал, правда там мурыжить наверное будут долго...

Я создал тему на сайте днса, так там за хейтили и сказали мол это норма)
Материнки обычно быстро тестят, если попросить подмену.. вот думаю есть ли шанс на то что меня не развернут и скажу это норма, гуляй.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2016
Фото: 0
У меня на втором компе стоит Z590 Aorus Master и там писк высокочастотный, как комар возле уха. Тоже на движение мыши реагирует, но стрёкота такого нет. На профильной мамке при запуске ПК есть стрёкот секунды 3, но потом тихо всё. На 400/500 чипсете такая ерунда довольно часто встречается. Бывает хуже. На ASUS Z590 Maximus 13 Hero вообще как трактор тарахтит VRM.
Если смена БП не помогла, то как последнюю меру можно попробовать зафиксировать вольтаж на процессоре, чтобы он был статичным, а не гулял туда-сюда в зависимости от нагрузки. Если и так не поможет, то в гарантию. Благо тут стрёкот явно слышно, а не просто писк, на который не каждый внимание обратит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2013
Откуда: с Кордона.
Фото: 1
gganbu писал(а):
Что в данной ситуации делать?

почему подключен только один 8пиновый питальник процессора?
видяха во втором слоте в режиме х8 это норма?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2023
[АЛКАШ] писал(а):
почему подключен только один 8пиновый питальник процессора?

потому что проц i5 11600KF не прожорлив.
да, потому что видеокарта amd на 8 линиях.

Добавлено спустя 7 минут 8 секунд:
Wolf Pacifier писал(а):
Если смена БП не помогла, то как последнюю меру можно попробовать зафиксировать вольтаж на процессоре, чтобы он был статичным, а не гулял туда-сюда в зависимости от нагрузки.

если включить разгон на 5.1Ghz, ток к писку добавляется гул водянки, что чуть заглушает его)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2016
Фото: 0
gganbu писал(а):
если включить разгон на 5.1Ghz

А при разгоне вольтаж CPU зафиксирован? Fixed Vcore?
#77


К слову, если плату будете сдавать по гарантии, то сбрасывайте все настройки через CMOS кнопку на задней панели. Если в BIOS есть сохранённые профили с разгоном, даже XMP (это тоже считается разгоном), то прошивайте BIOS через флэшку начисто, чтобы затереть сохраненные профили. Как на видео https://www.youtube.com/watch?v=CTt7EjqnzB4 (способ #2). Это чтобы меньше вероятность на разворот со стороны магазина была. Мало ли мудачок какой попадётся там.
P.S. Я написал всё это к тому, что сброс CMOS и простое обновление BIOS не стирают сохранённые в BIOS профили, если они там есть. Только прошивка с флэшки кнопкой на задней панели платы.


Последний раз редактировалось Wolf Pacifier 08.02.2023 19:59, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2023
Wolf Pacifier писал(а):
А при разгоне вольтаж CPU зафиксирован?

а, перепутал частоту процессора с вольтажом. Нет, не зафиксирован естественно.

Да естественно, сброшу все настройки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2016
Фото: 0
gganbu писал(а):
Нет, не зафиксирован естественно.

Попробуйте зафиксировать как на скриншоте в предыдущем сообщении. Множитель процессора менять не обязательно.
Vcore Voltage Mode -> Fixed Vcore
CPU Vcore -> 1.375V

И послушайте будет стрёкот или нет.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2023
Wolf Pacifier писал(а):
Попробуйте зафиксировать как на скриншоте в предыдущем сообщении. Множитель процессора менять не обязательно.
Vcore Voltage Mode -> Fixed Vcore
CPU Vcore -> 1.375V

Все сделал, но проблема не ушла, так и пищит)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2016
Фото: 0
gganbu писал(а):
Все сделал, но проблема не ушла, так и пищит)

Коробка, вокзал, магазин.
Или смириться.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2013
Откуда: с Кордона.
Фото: 1
gganbu писал(а):
потому что проц i5 11600KF не прожорлив.

а попробовать?
gganbu писал(а):
да, потому что видеокарта amd на 8 линиях.

и?
второй слот чипсетные линии\ первый от проца.
Wolf Pacifier писал(а):
CPU Vcore -> 1.375V

слишком много.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2016
Фото: 0
[АЛКАШ] писал(а):
слишком много.

Слишком много для чего? Попробовать? Не много и ничего не будет. Какой у процессора SP одному богу известно и на Гиговской матери этого не посмотреть. С запасом, чтобы человек во время проверки сразу синяки не ловил. Да и не знаю я убрал он эти 5.1Ггц там или нет. Если нет, то и 1.375В мало будет при каком-нибудь AVX тесте (и трещат у Intel'ов VRM чаще всего именно на этих тестах).

[АЛКАШ] писал(а):
второй слот чипсетные линии\ первый от проца.

В честь чего это он на Z590 чипсетным стал? Он от ЦП. По линиям 1х16 или 2х8 (а вот остальные PCIe для дискретных карт на Z590 уже чипсетные). От ЦП там первый M2 слот, как правило, но даже у этого правила есть исключения. На Apex 13 два M2 от ЦП, например, а на Z590 Unify вообще можно переключать 2-ой и 3-ий M2 слоты между ЦП и чипсетом.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2023
В общем, записал еще писк уже на новой водянке, т.е актуальное видео. Делаю на этом акцент, чтобы не подумали что писк от помпы, ибо он такой же как и на башне.
https://www.youtube.com/shorts/zof1myChBok

Самое интересное, что этот шум отчетливо слышно при запуске ПК и при запуске например кс (как на видео). При полной загрузке процессора через OCCT, шум меньше слышен (возможно из-за помпы и вентиляторов).


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2017
Откуда: Москва/Вешняки
Фото: 11
gganbu писал(а):
В общем, записал еще писк уже на новой водянке
не знаю, что там у тя за писк в последней редакции ибо нихрена не слышно, но вот те варианты:
Всё о AMD Radeon RX 6600 XT | RX 6700 XT | RX 6800 | RX 6800 XT | RX 6900 XT - Navi 23 (XT), 22 (XT) и Navi 21 (XL, XT, XTX) 7nm RDNA2 #17784680
DDR-5 на платформе Intel. Статистика разгона, советы, обсуждение результатов. #17889913
Wolf Pacifier писал(а):
Тоже на движение мыши реагирует
к тебе тож относится ;) первая ссылка по идее.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2023
BOBKOC писал(а):


Если не слышно в последней редакции, то посмотри в первой. Там я прям возле процессора снимал.
Нет, предложенные варианты не помогли, тк я их изучал и делал как там.
Повторюсь, C-states control полностью отключен, disabled.
Acoustic noise settings в настройках нет, хотя биос последний.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2017
Откуда: Москва/Вешняки
Фото: 11
gganbu писал(а):
Acoustic noise settings в настройках нет
так то
есть↓
Вложение:
Acoustic noise settings&gganbu.jpg
Acoustic noise settings&gganbu.jpg [ 294.95 КБ | Просмотров: 1119 ]
другое дело, что скорее всего в скрытом , +работает ли эта тема на z590 - вопрос, как и вопрос, будет ли толк от этой работы, так что, при возможности - вернуть маманю в зад ;)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2023
BOBKOC писал(а):
другое дело, что скорее всего в скрытом , +работает ли эта тема на z590 - вопрос, как и вопрос, будет ли толк от этой работы, так что при возможности вернуть маманю в зад

думаю это не решит проблему.. смирился с тем что шум достаточно невыносим, ибо даже в рабочем столе при движении мыши появляется такая реакция.
Придется все снимать и ехать с матерью сразу в СЦ.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2017
Откуда: Москва/Вешняки
Фото: 11
gganbu писал(а):
думаю это не решит проблему
нехрен думать ;) - проверяй ака давай отчёт, что там на z590 у гиги c этим делом
поиск->lpm->Aggressive LPM Support ->Esc и там в куче мале
Power & Performance↓
Вложение:
PowerPerformance&Acoustic noise settings&gganbu.jpg
PowerPerformance&Acoustic noise settings&gganbu.jpg [ 216.61 КБ | Просмотров: 1110 ]
-> далее смотри по древу и эксперименти
всяко-разно↓
Вложение:
Acoustic noise settingsbios&gganbu.jpg
Acoustic noise settingsbios&gganbu.jpg [ 137.82 КБ | Просмотров: 1110 ]
& уж потом - скатертью дорога :locomotive:


Последний раз редактировалось BOBKOC 09.02.2023 18:33, всего редактировалось 1 раз.

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 23 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Jason73 и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan