Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2023
Здравствуйте!

Решил обновить видео карту. Была куплена ASUS RTX 3060 12Gb. В компьютере установлена Gigabyte 1060 6Gb.
При замене видео карты, изображение не поступает на монитор (пробовал все порты 3 Dp и HDMI). При этом судя по звуку Windows успешно загружается, подсветка на видеокарте работает.
Возвращаю на место 1060 - нет проблем, все работает.
Пробовал удалять драйвера видеокарты, чистить CMOS.
Были подозрения на БП (что может не хватить мощности), пробовал другой БП на 750W, ничего не поменялось.
Новая видеокарта рабочая - относил в сервисный центр, при мне ее воткнули в тестовый стенд, сразу появилось изображение, видеокарта в системе определилась.
Куда копать не знаю, что вообще может быть? я в полном ступоре.

Конфигурация системы:
AMD Ryzen 7 5800x
ASUS PRIME B550M-A
Kingston DDR4 2x16Gb PC4-25600
SSD WD Blue SN570 1Tb
БП Chieftec Nitro 2 650W
Windows 11 Home



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2011
Фото: 2
А чем была подключена 1060? Просто у нее есть DVI, мало ли, может моник залочен на этом выходе..
Биос как понимаю тоже не видно.
При таких вводных, я бы поставил при 1060 прогу для уд.рабочего стола, потом вернул 3060 и посмотрел(или с другого пк или с телефона) что же там такое происходит после загрузки, раз оно загружается) по сути это дело 5 минут.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2023
flan писал(а):
А чем была подключена 1060? Просто у нее есть DVI, мало ли, может моник залочен на этом выходе..
Биос как понимаю тоже не видно.
При таких вводных, я бы поставил при 1060 прогу для уд.рабочего стола, потом вернул 3060 и посмотрел(или с другого пк или с телефона) что же там такое происходит после загрузки, раз оно загружается) по сути это дело 5 минут.

1060 подключена теми же выходами, что я пробую при замене карты - DP и HDMI.
Да, биос не показывает.
Кстати интересная идея, стоит попробовать, спасибо!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.07.2005
Откуда: Юг и МО
Фото: 0
Fandorain писал(а):
ASUS PRIME B550M-A

На некоторых бюджетных платах B550 помогает переключение слота pci-e на версию 3.0. Вставляй 1060, заходи в биос и переключай с авто на 3.0.

_________________
Бабник.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2023
MriS писал(а):
На некоторых бюджетных платах B550 помогает переключение слота pci-e на версию 3.0. Вставляй 1060, заходи в биос и переключай с авто на 3.0.

Спасибо огромное! Жаль этот совет не пришел до того, как меня уговорили поменять БП, но что же пусть будет.
А как же так вышло, в спецификации на материнку стоит 4 gen, у карты тоже 4 gen. А работает только на 3?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2009
Откуда: Омск
Fandorain писал(а):
А как же так вышло, в спецификации на материнку стоит 4 gen, у карты тоже 4 gen. А работает только на 3?

Ну если Биос последний значит брак материнки, баг либо брак проца. Вообще странно такой проц держать на этой матери. И это кстати самый простой способ обменять ее по гарантии пока есть удобная возможность. Сдать с пометкой что не работает если 4.0, забрать деньги и взять что то вменяемое.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.07.2005
Откуда: Юг и МО
Фото: 0
Fandorain писал(а):
как же так вышло, в спецификации на материнку стоит 4 gen

Да, просто экономят на металлах и компонентах, видимо думают, что геймеры в недорогие доски не будут вставлять современные видеокарты, обойдутся встройкой или старой видюхой.
Если надо gen4, то новые биосы не помогут, это аппаратный недостаток, для 4.0 нужна более качественная. доска.

_________________
Бабник.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
Не брак а не совместимость материнки, нужно либо мать менять либо видеокарту - такое бывает в последнее время часто, Еще как вариант у него в биосе поставлен ген 3, а 3060 наверное под ген 4 - может и из-за этого.

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2009
Откуда: Омск
Ну вы интересные. Брак не брак, суть в том что не работает то что заявлено, а значит можно вернуть с пометкой брак.
Если заявлена работа слота 4.0 оно должно работать с картами 4.0. без бубнов - воткнул и работает. На 4.0 есть и бюджетные карты типо 3050 ну и амд само собой.
seebox писал(а):
Еще как вариант у него в биосе поставлен ген 3, а 3060

Так как раз если он руками ставит 3.0 в биосе все работает нормально.


 

Submoderator
Статус: В сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: Siberia
Фото: 8
А если поставить не АВТО, а принудительно 4.0 ? И, кстати, посмотреть в GPU-Z сколько там линий PCI-E работает.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan