Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 36 • Страница 1 из 21  2  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2018
Для начала нынешний конфиг:
ГП: NVIDIA GeForce RTX 3060 Ti
ЦП: AMD Ryzen 5 2400G
Материнская плата: ASUS PRIME B350-PLUS
БП: Aerocool VP 650W (бронзовый)
Память: 16 GB RAM DDR4 2400 (Patriot самый дешевой)
Сижу в фуллхд, система стоит на M.2

До этого стояла добротная 1060 6гб


Спешу опередить замечания, я знаю о боттлнеке и о том, что я не смогу использовать в данный момент карту на все 100, но речь не об этом.
Сменой видеокарты я хотел решить множество проблем в разных играх: Будь то скачущий фреймтайм в апексе и лоле или просто достаточно низкий фпс в той же дестени. Я не гнался ультра настройками и 100 фпс в каждой игре, я просто хотел стабильных 75, чтобы играть с V-sync'ом.

!!!HDMI кабель подключен напрямую к видеокарте; ВСЕ настройки будь то панель управления nvidia, биос или внутриигровые настройки стоят на использование дискретной видеокарты, а не встроенной в процессор!!!

Так в чем же проблема? А в том, что ничего не поменялось. Буквально все проблемы абсолютно такие же, даже фпс в дестини на том же уровне что и был. При том настройки я везде выставлял на самый минимум, что есть. Разве что разрешение оставлял фуллхд и не включал масштабирование.
При этом я смотрел тесты с моим процом на ютубе, в тех самых проблемных играх и там все нормально, даже более чем.

И того проблемы:
ФПС падает до 60-70, фреймтайм скачет, а показатели минимального кол-во кадров вгоняют в грусть. Это наблюдается в лиги легенд и в apex legends
Априори 50-60 фпс я имею в Destiny 2. Как пример на локации луна, выйдя с аванпоста и попав в открытый мир, естественно на самых минимальных настройках, фпс под 40.


В той же Black Desert Online теперь могу выставить высокие настройки, пусть фпс и может изредка упасть, но этож бдо это нормально. То есть видеокарта работает

По драйверам обновил: АМД-ные на ЦП; АСУС-ный комплект, предложенный на оф. сайте(чипсет, цепи питания и т.д.); Видеокарты; ССД драйвера от кингстоновской софтины.

Денег не имею, поэтому хотелось бы выяснить возможные причины проблем для дальнейшего точечного апгрейда или фикса на имеющемся железе.

Теперь хочу заранее задать парочку уточнений:

На это может влиять чипсет? Ибо B350-ый на сколько я помню один из самых дешевых
При покупке процессора приходилось обновлять БИОС т.к. процессор был достаточно новый на рынке. С тех пор биос не обновлялся, да и страшное это дело. Может ли он?
БСОД-ы не ловил, вылеты тоже, значит оперативка в порядке?
Пробовал ставить апекс как на ссд, так и на жд, разницы никакой. Значит отметается?

По наглядному:
Апекс:
https://www.youtube.com/watch?v=Iw439ZL54ro
На видео может и не особо видно, но при игре очень неприятно, особенно в файте. Без в-синка проблема остается

На дестени есть только скрин, когда я походил немного по луне без вертикальной синхронизации, его и приложу


Вложения:
Снимок экрана 2023-02-25 010514.png
Снимок экрана 2023-02-25 010514.png [ 560.08 КБ | Просмотров: 1692 ]

Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2013
Откуда: с Кордона.
Фото: 1
SkullSkif писал(а):
Так в чем же проблема?

SkullSkif писал(а):
ЦП: AMD Ryzen 5 2400G

SkullSkif писал(а):
RAM DDR4 2400


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: Siberia
Фото: 8
SkullSkif писал(а):
я знаю о боттлнеке

У тебя видимо какие-то свои представления об этом.
Видеокарта загружена наполовину. Значит проц не вывозит. Какие еще варианты могут быть?
SkullSkif писал(а):
B350-ый на сколько я помню один из самых дешевых

Чипсет влияет на производительность весьма опосредованно. Не там проблему ищешь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2011
Фото: 2
Мне вот интересно это боттлнек так Гп загнал в 55 ватт? При ее номинале 200+?
А можно софт тест производительности какой-то посмотреть?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2018
Romze$ писал(а):
У тебя видимо какие-то свои представления об этом.
Видеокарта загружена наполовину. Значит проц не вывозит. Какие еще варианты могут быть?


https://youtu.be/SV3FqmeVtXg?t=525

Вот у человека вроде ничего не взорвалось. По крайней мере я думал, что фпс будет падать только в том случаем, когда я конкретно загрузил бы проц настройками физики, тесселяции и прочего, а не просто от того что в компухтере стоит на гпу железяка помощнее. Если я ошибался, то я могу прямо сейчас сходить вернуть карту и поставить на ее место просто 3060


 

Licence to Kill
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2006
предполагаю, что совокупность факторов не дают видеокарте работать быстрее, а именно:
2400 - ну очень слабый процессор
SkullSkif писал(а):
16 GB RAM DDR4 2400 (Patriot самый дешевой)

Ранние райзены очень зависимы от оперативки, а тут самый дешевый 2400, а если у вас еще и одна планка, то это вообще капец. Сегодня без двухканала нельзя. У вас одна или две планки?
Ну и
SkullSkif писал(а):
фуллхд

Это самое процессорозависимое разрешение. Поэтому у вас видеокарта и не дает никакого прироста.
Как я сказал, скорее всего, это совокупность факторов.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2018
flan писал(а):
Мне вот интересно это боттлнек так Гп загнал в 55 ватт? При ее номинале 200+?
А можно софт тест производительности какой-то посмотреть?


Это такой на скрине поймал, на деле вроде ситуация слегка получше. Разве ему нужны все 200, когда он работает в расслабленном режиме? Настройки то все на минимум стоят

Но выглядит и вправду странно

Как и где мне софт тест лучше провести?

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Gabe Logan писал(а):
У вас одна или две планки?


Четыре планки по четыре, работают в два канала. Все идентичны друг другу

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Gabe Logan писал(а):
предполагаю, что совокупность факторов не дают видеокарте работать быстрее, а именно:
2400 - ну очень слабый процессор


https://www.youtube.com/watch?v=7Ls3ySwis0Q

На это тесте вроде нормально с фреймтаймом. Или это из-за того, что там нет боттлнека?


Вложения:
Снимок экрана 2023-02-25 030457.png
Снимок экрана 2023-02-25 030457.png [ 1.53 МБ | Просмотров: 1635 ]
 

Licence to Kill
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2006
SkullSkif писал(а):
Четыре планки по четыре,

Капец )) не, это не плохо, просто редкая конфигурация.
В общем мое мнение выше, 2400 + 2400 + 1080р. Вот и все.
Вы можете попробовать разве что винду с нуля поставить и посмотреть, что будет.


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: Siberia
Фото: 8
SkullSkif писал(а):
По крайней мере я думал, что фпс будет падать только в том случаем, когда я конкретно загрузил бы проц настройками физики, тесселяции и прочего

Он загружен открытым миром с кучей объектов.

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:
SkullSkif писал(а):
https://www.youtube.com/watch?v=7Ls3ySwis0Q

На это тесте вроде нормально с фреймтаймом. Или это из-за того, что там нет боттлнека?


Так там разгон до 4000МГц + память 2933МГц
Правда у тебя в апекс 1%=32fps, у него 1%=71fps. Такой разницы не должно быть. Но может еще локация влияет.


Последний раз редактировалось Romze$ 24.02.2023 23:27, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2018
Теперь хочу подытожить

Если я сейчас пойду обменяю эту видеокарту на обычную 3060, а на разнице возьму, например Ryzen 5 5600X, то все проблемы должны решиться?

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Romze$ писал(а):
Так там разгон до 4000МГц + память 2933МГц


Могу в теории залезть в болото разгона. За оперативную не ручаюсь, сомневаюсь, что она сможет, а вот процессор у меня не самый горячий


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: Siberia
Фото: 8
SkullSkif писал(а):
Могу в теории залезть в болото разгона.

Лучше проц поменяй. Думаю 5600 +3060 будет намного лучше, чем 2400 + 3060ти


 

Licence to Kill
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2006
SkullSkif писал(а):
Если я сейчас пойду обменяю эту видеокарту на обычную 3060, а на разнице возьму, например Ryzen 5 5600X, то все проблемы должны решиться?

Здесь нет людей, умеющих предсказывать будущее и читать по звездам. Ваша предполагаемая проблема заключается в процессоре. Но это не 100%. Может у вас винда загажена в щи. Откуда мы знаем? В любом случае 3060 + 5600 лучше, чем 3060ти + 2400. Это вот 100%. И память настроить хоть по минималкам, как она сможет.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2018
Каким бы всратым проц не был, он даже на 100% не грузится. Вот читаю про боттлнек и только и вижу, что это и есть то самое пресловутое условие боттлнека


 

Licence to Kill
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2006
В настройках электропитания какой режим стоит? Нужно чтобы максимальная производительность.


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
SkullSkif писал(а):
AMD Ryzen 5 2400G

ну это совсем не очень проц. обрубок от 1400 с половинным кешем.
притом даже во время выхода 1400-ый мог показать что-то приемлеое только в очень умелых руках.
с тех пор уже много воды утекло.


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: Siberia
Фото: 8
SkullSkif писал(а):
Каким бы всратым проц не был, он даже на 100% не грузится.

Ну вот в твоем видео на 0:40 есть 80-90% по всем ядрам. Загрузка видюхи в этот момент падает до 31%.


Последний раз редактировалось Romze$ 24.02.2023 23:47, всего редактировалось 1 раз.

 

Licence to Kill
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2006
Romze$
Только это не я сказал =)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2018
Gabe Logan писал(а):
В настройках электропитания какой режим стоит? Нужно чтобы максимальная производительность.


Переставил с высокой на максимальную особой разницы не заметил

Добавлено спустя 59 секунд:
Если верить мониторингу от нвидии, то проц грузится примерно процентов на 60


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2018
Фото: 4
SkullSkif писал(а):
проц грузится примерно процентов на 60

это нормально
он и не будет на 100% грузиться в играх

_________________
Ryzen1600x smt off //asus-rog b350-f//1080ti jetstream 1900/11400/1v// FlareX3200-GFX @3067cl12 //QuickFire TK RED


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург
классический боттлнек. Проц и память под замену.

_________________
На аватаре — я на ракете, движимой твоей горящей задницей.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 36 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan