Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2023
Данная мать имеет 6 сата портов, 4 других заняты, работают отлично, в том числе SATA 3_3, который отключается если ставить M.2_2, но она не установлена.
Не хотят работать порты, которые в биос имеют порядковый номер 2 и 3 (0,1,4,5 работают), а маркировку на материнке SATA3_A1 и SATA3_A2.
Попробовал уже все комбинации и разные провода, все рабочее, но в этих портах не определяется.
Хотя из 10 разных попыток 2 раза определились все таки все диски! Но после перезагрузки он опять исчезает. Так и не понял что это было.

Нашел около похожую проблему (ASRock LGA1151/2 на чипсете Intel Z370/Z390 (Coffee Lake)) где жаловались на эти А1 А2 порты,
но там они хотя бы как то определялись, у мени не видит ни в биос на в винде диск.

В чем причина проблем с портами SATA A1 и A2?

Нашел на сайте произодителя что они отличаются, но что именно это значит еще бы понимать)
- 4 x SATA3 6.0 Гб/с, с поддержкой функций RAID (RAID 0, RAID 1 и RAID 10), NCQ, AHCI и Hot Plug*
- 2 x разъема SATA3 6.0 Гб/с, обеспечиваемых чипом ASMedia ASM1061, с поддержкой функций NCQ, AHCI и Hot Plug
ну вот 4 работают, а эти 2 нет видимо...

Стоят M.2_1 Ultra NVME
3 HDD
1 SSD
+1 SSD пытаюсь вот подключить



Партнер
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2023
Ну так проверь в биосе этот ASMedia включен или нет.

_________________
Сеня, про зайцев это не актуально.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2023
Семён Семёныч Горбунков писал(а):
Ну так проверь в биосе этот ASMedia включен или нет.

Все перерыл в биосе, никакого упоминания ASMedia чтобы включить или выключить там нет. Единственное что можно вкл выкл это Hot Plug


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2004
Откуда: волга
Фото: 2
как это нет, смотри мануал пункт 4.4.4.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2023
gray1961 писал(а):
как это нет, смотри мануал пункт 4.4.4.


в моей версии UEFI P6.40 НЕТУ ! ))
(во вложениях фото)

чисто классика, когда открываю любое руководство у меня тупо чего то нет или не работает какой то пункт.).. :bandhead:


Вложения:
Комментарий к файлу: версия UEFI
IMG_20230304_010313.jpg
IMG_20230304_010313.jpg [ 2.92 МБ | Просмотров: 1266 ]
Комментарий к файлу: нету Asmedia
IMG_20230304_010224.jpg
IMG_20230304_010224.jpg [ 2.62 МБ | Просмотров: 1266 ]
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2023
zjenya писал(а):
чисто классика, когда открываю любое руководство у меня тупо чего то нет или не работает какой то пункт.)..

чисто классика, нет ни одного гайда по конкретному биосу. приходится самому разбираться. и с каждым годом, и каждой новой системой биос всё сложнее и запутанней. В общем, если не понимаешь - не лезь. Это для избранных гуру. Обычному юзверю достаточно настроек по умолчанию.

_________________
Сеня, про зайцев это не актуально.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2023
Семён Семёныч Горбунков писал(а):
чисто классика, нет ни одного гайда по конкретному биосу. приходится самому разбираться. и с каждым годом, и каждой новой системой биос всё сложнее и запутанней. В общем, если не понимаешь - не лезь. Это для избранных гуру. Обычному юзверю достаточно настроек по умолчанию.


С каких пор настройки биоса это для гуру)) у меня там даже русскитй язык есть, хотя не нужен. Я там все понимаю, но там нет просто нужной настройки которую можно было бы включить.
Хз почему в старой версии биоса она была, видимо для старых операционок, а потом убрали - стало не актуально с выходом 7ки и тд. Я читал это нужно было для установки XP


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2004
Откуда: волга
Фото: 2
Advanced,СPU Configuration,SVM Mode-Enabled. Advanced,Northbridge Configuration,IOMMU-Enabled.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2023
gray1961 писал(а):
Advanced,СPU Configuration,SVM Mode-Enabled. Advanced,Northbridge Configuration,IOMMU-Enabled.

первый параметр был уже включен, а второго опять же нет нигде в мой БИОС)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2004
Откуда: волга
Фото: 2
может такой путь есть Advanced \ AMD CBS \ NBIO Common Options \ NB Configuration \ IOMMU?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: _User и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan