Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 37 • Страница 1 из 21  2  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2008
На моем компе не работают внешним HDD. 3 штуки пробовал. Некоторые не видно, а некотооые глючат и щелкают. Мамка на чипсете 450. Проц ryzen 5 2400ge. БП хороший 300 ВТ. У меня мини ПК и он жрет при максимальной нагрузке 120 ВТ. А в простое 50. Думаю мамка не исправна., с чипсетом что то наверное. Диски на других компа работают. Есть еще идеи?


Последний раз редактировалось SoFuWa 03.03.2023 18:37, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2023
Очень может быть что не хватает напряжения на USB. БП проверить надо тестером, ну и напряжение на USB.

_________________
Сеня, про зайцев это не актуально.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2008
Прошил последнюю версию биос на мамке и все внешнии диски заработали. Три штуки уже купил )

Добавлено спустя 1 час 14 минут 11 секунд:
Но всё же проблемы не пропали. Попробую выдернуть все usb устройства я хз вроде помогает, но они ведут себя слишком не стабильно пока не понятно. То щёлкать начинают то пропадают, то при загрузке сразу виснет когда диск воткнут даже в биос не зайти. Пока вынул все устройства USB вроде отформатировал, разделы создал, копирую бэкап.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2009
Откуда: Ленинград, Охта
Подключаете диски в два разъема USB? Если нет, то скорее всего банально не хватает питания.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2023
Именно не хватает питания. Или шнурок к боксу паршивый китайский. Попадаются такие гнилые шнурки с очень тонкими проводами, на длине 30-40 см аж пол вольта напряжения теряет. Или БП в компе хреновенький.

_________________
Сеня, про зайцев это не актуально.


Последний раз редактировалось Семён Семёныч Горбунков 03.03.2023 14:35, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2008
Купил хаб с внешним питанием и глюки прекратились. Это разве нормально что USB порты на мамке не держат 1 внешний диск? БП хороший 300 ватт и комп жрёт 50 ватт. У меня планшет и даже телефон тянет внешний диск. Почему такое происходит?

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
БП 300W Be quiet TFX Power 3 BN323


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2023
SoFuWa писал(а):
БП хороший 300

:lol: :facepalm: Хороший это тот у которого все напряжения в норме, а не тот который тебе визуально нравится.
" У меня правильнописание хромает. Оно хорошее но хромает"(с). Вини-пух.
Или ты принципиально не допускаешь что "хороший" БП может быть просто неисправен?

_________________
Сеня, про зайцев это не актуально.


Последний раз редактировалось Семён Семёныч Горбунков 03.03.2023 14:45, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2008
melentiy писал(а):
Подключаете диски в два разъема USB? Если нет, то скорее всего банально не хватает питания.

нет, это надо переходник наверно купить, в комплекте не было.

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:
Семён Семёныч Горбунков писал(а):
:lol: :facepalm: Хороший это тот у которого все напряжения в норме, а не тот который тебе визуально нравится.
" У меня правильнописание хромает. Оно хорошее но хромает"(с). Вини-пух.
Или ты принципиально не допускаешь что "хороший" БП может быть просто неисправен?


Мерять напряжение в магазине не дадут, а этот не дешёвый и по обзорам хороший, как ещё выбирать? Сейчас мне нечем померить, может позже.

Вообще даже самый дешевыё БП разве не должен выдержать 1 внешний жёсткий диск? Если даже смартфон его держит, я не понимаю. А этот БП не дешёвый.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2023
SoFuWa писал(а):
это надо переходник наверно купить, в комплекте не было.

Он видимо имел ввиду вот такой кабель для бокса.
https://ae04.alicdn.com/kf/H7ba99e64f28 ... 40x640.jpg

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
SoFuWa писал(а):
Вообще даже самый дешевыё БП разве не должен выдержать 1 внешний жёсткий диск?

Может и самый дорогущий БП на 10000W мощности не запускать один малюсенький винтик, если он вместо 5 вольт выдает 4 - 4,5 вольта. Для запуска материнки , мышки, флешки этого хватает, а для HDD это критично, не хватает напруги чтобы моторчик раскрутить.
И паршивый шнурок так же может быть причиной. У меня есть внешний USB DVD привод. Так вот с одним шнурком он работает, а с другим только стучит в безуспешной попытке диск раскрутить.

_________________
Сеня, про зайцев это не актуально.


Последний раз редактировалось Семён Семёныч Горбунков 03.03.2023 14:54, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2010
Откуда: Самара
SoFuWa писал(а):
Это разве нормально что USB порты на мамке не держат 1 внешний диск?

Уважаемый! Вам не кажется, что и отвал SSD, о котором писали тут
Помощь в решении проблем с HDD и SSD. Полезная информация на 1-ой стр. #17909599
и отвал внешний дисков, как связаны и произошли одновременно?!
Учитывая, что они оба питаются от +5V.

http://www.xtremesystems.org/forums/sho ... wer-3-Gold
Групповая стабилизация шин +5 и +3.3. Вот, и ответ.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2023
silver63rus писал(а):
Групповая стабилизация шин +5 и +3.3. Вот, и ответ.

И чё? У любого бюджетного БП групповая стабилизация и никому не мешает.
Скажу страшное, у мня древний БП FSP 600W тоже с групповой стабилизацией и как не странно (для вас) он нормально работает.
А ещё бывают материнки у которых USB питается от дежурки. А на дежурке самостоятельный маломощный источник питания. +5VSB его кличут.

Добавлено спустя 9 минут 25 секунд:
Вообще то наводит на нехорошие подозрения, чего это у ТС диски и SSD дохнут и глючат пачками. Тут уже явное указание на неисправный БП.

_________________
Сеня, про зайцев это не актуально.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2008
silver63rus писал(а):
Уважаемый! Вам не кажется, что и отвал SSD, о котором писали тут
Помощь в решении проблем с HDD и SSD. Полезная информация на 1-ой стр. #17909599
и отвал внешний дисков, как связаны и произошли одновременно?!
Учитывая, что они оба питаются от +5V.

http://www.xtremesystems.org/forums/sho ... wer-3-Gold
Групповая стабилизация шин +5 и +3.3. Вот, и ответ.


После того как SSD начал помирать, я купил внешний HDD для бэкапа, до этого я и не пользовался ими, не знаю держал комп или нет. Может и связано, но на SSD реально бэдблоки же.

Диски не сдохли все 3 рабочие, с хабом без проблем работают.

SSD грелся довольно сильно. Ну в отзывах о нём полно народу пишет очень холодный, и другая половина очень горячий, поэтому не думаю что это только моя проблема.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2023
SoFuWa писал(а):
поэтому не думаю что это только моя проблема.

Основная проблема этого SSD это ADATA.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
SoFuWa писал(а):
Диски не сдохли все 3 рабочие, с хабом без проблем работают.

Ещё одно доказательство что у тебя с БП проблемы.

_________________
Сеня, про зайцев это не актуально.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2008
через недельку наверное куплю тестер померею напряжение, сейчас некогда.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2008
Замерил напряжение на USB портах, 4.5 вольта. В USB хабе с внешнем питанием 4.9 вольта. БП ещё на гарантии, как узнать что точно проблема в БП а не материнской плате?

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Ничего особого к компу не подключено, мышка, калава, USB hub с внешним питанием и к нему внешний HDD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2010
Откуда: Самара
SoFuWa писал(а):
БП ещё на гарантии, как узнать что точно проблема в БП а не материнской плате?


Если и в задних портах такое просаженное напряжение. Тем более, Вы не видите и не замеряли пульсации на выходе!

Сдайте этот и возьмите на Авито продаются SSP-300TGS за 2000 рублей. У меня такой стоит в NAS/сервере. DC-DC, Gold-сертификат, тихий вентилятор, но мало SATA шлейфов(3 + 1 Molex), если Вам они необходимы.
"Внутрянка" аналогична такому же, но в Flex-ATX формате: https://ru.gecid.com/power/seasonic_ssp-300sug/?s=all


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2008
silver63rus писал(а):
Сдайте этот и возьмите на Авито продаются SSP-300TGS за 2000 рублей. У меня такой стоит в NAS/сервере. DC-DC, Gold-сертификат, тихий вентилятор, но мало SATA шлейфов(3 + 1 Molex), если Вам они необходимы.
"Внутрянка" аналогична такому же, но в Flex-ATX формате: https://ru.gecid.com/power/seasonic_ssp-300sug/?s=all


В принципе мой БП не плохой и тоже GOLD сертификат, может быть он бракованный. Да на задних портах такое же напряжение.

У меня m2 SSD, SATA вообще не нужны, ну один если на всякий случай только.

Это не может быть из за материнской платы?

Добавлено спустя 10 минут 9 секунд:
по моему эти БП разных форматов, мой совсем другой. Чёрный это мой.

Добавлено спустя 1 час 27 минут 57 секунд:
на молексе 11.8 и 5.1 вольта


Вложения:
3_small.jpg
3_small.jpg [ 221.3 КБ | Просмотров: 767 ]
1.jpg
1.jpg [ 40.86 КБ | Просмотров: 767 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Если БП выдаёт 5.1 вольт, но мать всего 4.5, то кто всё же виноват по логике?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2008
Sania. писал(а):
Если БП выдаёт 5.1 вольт, но мать всего 4.5, то кто всё же виноват по логике?

я вообще не знаю как бп устроен и одна и таже там линия на молексе и USB или нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Ясно, проблема в матери или разъёме подключённому к матери. И для справки, неважно сколько линий в БП, напряжение может быть только одно, нет там много раздельных БП внутри БП, а пять вольт вообще не делят.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 37 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan